LINUX.ORG.RU

Релиз Plasma 5.22

 ,


1

2

Состоялся выпуск новой версии окружения рабочего стола KDE Plasma, в которой, благодаря очистке и рефакторингу кода, повышена надёжность и стабильность.

Plasma 5.22 стала более приятной в использовании благодаря улучшенному дизайну, большей плавности и согласованности прозрачности, размытия, значков и анимации.

Из изменений:

  • Добавлена адаптивная прозрачность: панель и виджеты на ней будут полупрозрачны, но станут полностью непрозрачны, если пользователь откроет окно на весь экран. Эту функцию можно отключить в параметрах панели.
  • По умолчанию для мониторинга параметров системы теперь будет использоваться Plasma System Monitor, заменивший KSysguard.
  • Теперь, если навести курсор на миниатюру окна, появляющегося если навести курсор на иконку приложения в диспетчере задач на панели, это окно будет открыто в полном размере. Эту функцию можно отключить.
  • В виджет Sticky Notes добавлена возможность выбора размера шрифта.
  • Сессия Plasma на Wayland теперь поддерживает комнаты (activities) и возможность поиска по пунктам меню в глобальном меню.
  • Настройки системы теперь будут открываться на странице быстрых настроек (speed dial).
  • В системных настройках реализована функция отключения офлайн обновлений.
  • Улучшен внешний вид и функциональность виджетов в трее. Так для виджета часов реализована возможность расположить дату под или сбоку от времени, капитально улучшен виджет календаря, улучшена функциональность виджета управления громкости.
  • Добавлена возможность просмотра истории содержимого буфера обмена, используя комбинацию Meta+V.
  • KRunner получил возможность показывать несколько строк текста (что удобно при чтении определения некого слова). Кроме этого, теперь KRunner будет показывать всего один точный результат поиска (то есть, если вы ищете “Firefox”, то результатом будет приложение “Firefox”, а не приложение + команда в терминале + ярлык панели).
  • Виджет уведомлений теперь не будет показывать уведомления, если вы записываете свой экран, кроме того, если загрузка файла в браузере была заблокирована браузером, пользователь получит соответствующее уведомление.
  • KWin получил поддержку FreeSync и настройку значения вылетов развёртки на Wayland.
  • Реализована Present Windows (просмотр активных окон при подведении указателя к верхнему левому углу) на Wayland.
  • На отличных от Nvidia видеокартах повышена производительность полноэкранных окон благодаря использованию direct scan-out.

>>> Подробности

★★★

Проверено: xaizek ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Odalist

Да, а воз и ныне там. Там, где дурачки ноют, что де не работают, а все продолжают пользоватся де, которое давно работает, и смеются над дурачками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте откажемся от того что удобно

Это не удобно.

Reset ★★★★★
()

В дельфине что-то сломали. Теперь при поиске крашится.

anonymous
()

Как муон пакетник падал так и падает.Да иконка Хрома блудит в меню. А в остальном всё хорошо прекрасная Маркиза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Haiku уродская. Вот что им мешало сделать интерфейс не как в Windows98?

Win98 четкая, в ней не что все что надо. Верх инженерной мысли. Дальше только деградация. Haikuos это открытый клон Beos. Только разница в том что главное меню из нижнего левого угла в Beos перенесли в верхний правый угол в Haiku. Beos в свою очередь это клон Windows, который так и не смог в конкуренцию и почил в небытие. В результате Хайку это клон неудачного клона винды, который зачем то рекламируют на ЛОРе. Вы ещё вспомните про Aros.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KDE больше похож на windows98, чем Haiku. В экран долбишься?

Кэдэе пять похоже на Винду десять. Кэдэе три она же Тринити тэдэе похоже на вин девять восемь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Не то что онанимусы с двощей, вот уж светочи, вот уж голос разума

Именно так без сарказма. Я со своим мнением в меньшинстве. Мое сообщение в котором я написал что Trinity TDE удобнее KDE Plasma, MATE удобнее Gnome shell удалили. Мне казалось это здравым смысломч но здесь не ЛОРе я чувствую себя интеллектуальной элитой, которую претисняют и мне приходится объяснять очевидные вещи. Хотя попадаются здравомыслящие люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

здесь не ЛОРе я чувствую себя интеллектуальной элитой, которую претисняют

Ох, анонимная илита. Ничего, что я не в коленнопреклоненной позе в тред пожаловал?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Beos в свою очередь это клон Windows, который так и не смог в конкуренцию

што ты несешь. много лет на биоси сидел, ничего общего с виндой нет. хайка не клон, а биось, написанная с нуля. биосина это самостоятельная ос, которая ни на кого не ровнялась, она была самобытной и превосходила винды с маками по всем параметрам.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forgotten

Вообще то убирали. Потом может что то и вернули, только оно не работало на Х-рендере и ogl 2.0.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

она была самобытной и превосходила винды с маками по всем параметрам.

По каким таким параметрам ?

Вендоры писали драйвера под Windows. По крайней мере не встречал на железе надписи «designed for BeOS».

Софтоделы писали софт под Windows. Она банально была удобнее.

Даже серваки, и те иногда (хотя и редко) управлялись МакОсью, серверной.

Так что оно предсказуемо сдохло. Хайка тоже больше похожа на зомби, нежели на жильца, пушо оно даже в лайв грузиться не научилось.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Советую почитать про историю BeOS – какой клон Windows? BeOS создавалась для BeBox’ов, и хвастала хорошей производительностью в плане мультимедиа. И панель у BeOS была там же, где сейчас по умолчанию в Haiku.

Вот как выглядела BeOS 5.0: http://toastytech.com/guis/b5pe.html

pericles ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

есть одна проблема. биось не работала на железе где была винда. а вот на железе на котором работала биось было написано designed for beos. так что разворачивайся и топай отседова.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

што ты несешь.

Я несу свет знаний!

много лет на биоси сидел, ничего общего с виндой нет.

Гуглим: beos картинки, открываем BeOS — Википедия, видим клон Windows 95 https://ru.wikipedia.org/wiki/BeOS#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Beos5.0screen.jpg https://www.youtube.com/watch?v=gNp0M_JJbIU

биосина это самостоятельная ос, которая ни на кого не ровнялась

Надо быть слепым, чтобы не увидеть, что в предсмертной агонии разработчики судорожно копировали интерфейс винды тех лет. Но в результате проиграли конкуренцию.

хайка не клон

Не перестаю удивляться, почему люди в пылу спора в интернете, пишут откровенную чушь. Haiku разрабатывалась с одной единственной целью, чтобы выглядеть и работать как BeOS. Точно так же AROS написана чтобы выглядеть и работать как AmigaOS, ReactOS написана чтобы выглядеть и работать как Windows, ты не поверишь, но даже твой любимы Linux написан чтобы выглядеть и работать как UNIX. post scriptum Если раньше я иронизировал на тему неадекватности пятизвездочных регистрантов, (не путать с пятизвездочным коньяком), то сейчас мне уже не до шуток. На чёрное говорит белое и нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pericles

Советую почитать про историю BeOS – какой клон Windows?

Спасибо за совет, читал и именно после этого и пишу про это.

И панель у BeOS была там же, где сейчас по умолчанию в Haiku.

Да. https://ru.wikipedia.org/wiki/BeOS#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Beos5.0screen.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bernd

есть одна проблема. биось не работала на железе где была винда.

Если не брать в расчет хоббитов, то для бибоксов использовали PowerPC. Самое забавное что Windows NT 4.0 работала и на PowerPC в том числе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аноша, что ты несешь такое бредовое?

Вин98: 32битное ядро-надстройка над 16 битным ДОС. Получилось конечно эпично, стабильно в некотором смысле, даже корпоративно. Но пригодилось только геймерам из 90х. Хорошая PC games OS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

глаза разуй внимательно на скриншоты и перестань бредить. биось ничего общего не имеет с виндой кроме наличия окошек. а панельку что ты показал просто перетащили вниз, это можно делать.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в смысле не заметил? все заметили, вообще все. она показывала такие чудеса, на которые не была способна ни макось, ни винда. а сгубил биось длинный язык ее гендира, когда апол хотела купить биось за 300 лямов.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты похоже долбишься. И не в экран. KDE умеет в прозрачность, нормальные панели. А это уже эра XP/Vista. И в отличие от них все элементы настраиваются. Слайдшоу на сайте Haiku же показывает какие-то серые непоймичто как раз в стиле Windows98 (даже не XP).

Ты явно не пользовался Haiku, там все настраивается и есть очень много тем. Если ты судишь по слайдшоу. Или теперь ты при любой панели кричишь что это win98, если она серая? Ну тогда да, тогда ты полная эзофория.

anonymous
()

Состоялся выпуск новой версии окружения рабочего стола KDE Plasma, в которой, благодаря очистке и рефакторингу кода, повышена надёжность и стабильность.

В количествах стабильных падений и зависаний в неделю, пожалуйста.

kostyarin_ ★★
()

Реализована Present Windows (просмотр активных окон при подведении указателя к верхнему левому углу) на Wayland.

Правильнее сказать «реализована на Wayland», переводчик хренов. Она существует с покон веков. А в новости читается так, будто бы эта фишка только появилась, и только для счастливых обладателей Wayland (да проклянут боги имя его).

kostyarin_ ★★
()

Виджет уведомлений теперь не будет показывать уведомления, если вы записываете свой экран, кроме того, если загрузка файла в браузере была заблокирована браузером, пользователь получит соответствующее уведомление.

Чего? Не понял как эти две штуки связанны между собой.

kostyarin_ ★★
()

Главный вопрос - падает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Испоко́н ве́ку – это устойчивое сочетание, означающее “с давних пор, с незапамятных времен”. Сейчас считается, что формы испокон веку и веков равноправны, но, например, Д.Н. Ушаков отмечает, что испокон веков – форма разговорная, а с испокон – просторечная. Испокон веку или веков – как правильно? | Образование aif.ru›ispokon veku ili vekov kak pravilno

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Лень разбираться, попробую неон повтыкать

Не знаю, как у других,но в моем опыте исопльзования KDE Opensuse TW всегда постабильнее был Неона..

anonymous
()

Ну что ж. Хорошие новости. Я недавно вернулся на KDE (в этом году). До этого пользовался KDE 3 только, после чего перешёл на Gnome2, а потом на XFCE. И, вот, решил снова попробовать. По производительности особо разницы на глаз не видно. Единственная проблема была с настройками панелей - они во время настройки имеют особенность падать. Ну и сама настройка не на столько удобная, как в XFCE. Зато настроив раз, могу сейчас пользоваться. Сохраняю традиции и до сих пор использую вид аля Gnome2.

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

глаза разуй внимательно на скриншоты и перестань бредить. биось ничего общего не имеет с виндой кроме наличия окошек. а панельку что ты показал просто перетащили вниз, это можно делать.

По поводу бреда, меня поражает как ты продолжаешь отрицать, даже после того как тебя натыкали носом как щенка. Это тебе надо обратиться к психиатру, чтобы галоперидолом прокололи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Feonis

Если ты пользовался кде 3 то почему бы тебе не начать пользоваться Trinity TDE, это форк KDE 3 для современного софта. Я сам её пользуюсь, самое удобное из того что существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bernd

глаза разуй внимательно на скриншоты и перестань бредить. биось ничего общего не имеет с виндой кроме наличия окошек. а панельку что ты показал просто перетащили вниз, это можно делать.

Ладно, попробую объяснить тебе на пальцах, если и сейчас не поймёшь, то я не знаю. Авторы беоса, после успеха Винн95, стали судорожно копировать её интерфейс, на сколько это было возможно, но это не спасло их от разорения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты пользовался кде 3 то почему бы тебе не начать пользоваться Trinity TDE, это форк KDE 3 для современного софта. Я сам её пользуюсь, самое удобное из того что существует.

Спасибо за наводку, но уже поздно. Я себе KDE 5 уже под себя настроил и меня вполне она устраивает. Да и если бы не устраивала, то остался бы на XFCE 4.16. Меня, в основном, поддержка Wayland интересовала. Так и не перешёл на него и на X11 остался, но оболочку уже настроил.

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Испоко́н ве́ку – это устойчивое сочетание, означающее “с давних пор, с незапамятных времен”. Сейчас считается, что формы испокон веку и веков равноправны, но, например, Д.Н. Ушаков отмечает, что испокон веков – форма разговорная, а с испокон – просторечная. […]

Образовано путём слияния в одно слово предлога «из» с родительным падежом слова «покон» […]

Распространение конструкции с предлогом с или з в случаях типа прие́хал з го́рода, вы́лез с я́мы в соответствии с предлогом из и др.*

*Западные среднерусские акающие говоры

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ничего, что я не в коленнопреклоненной позе в тред пожаловал?

Выйди и зайди нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты посмотри скриншоты не ремиксов, а оригинальные скриншоты биоси, ниче общего с виндой. а то, что она панельку умеет перемещать по разным частям экрана только делает ее лучше.

bernd ★★★★★
()

Lxde по уши хватает. Все остальное только мучаться.

anonymous
()

Обновился. Зашел потестить вейланд и… неужели он наконец стал юзабельным? Я уже собирался ждать 5.23 или когда его там обещают довести до ума, но, похоже, им наконец то можно пользоваться.

P.S а нет, погорячился. В некутешных приложениях все замылено, как и в vlc хоть оно вроде и кутешное, а в mpv когда попадает курсор - становится неродным и меньше в два раза.

wolph ★★
()
Последнее исправление: wolph (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.