LINUX.ORG.RU

Ограничен доступ к исходникам Qt 5.15

 


1

6

C 5 января 2021 года доступ к исходному коду LTS-версий Qt предоставляется только обладателям коммерческой лицензии. Об этом сообщил в рассылке директор по разработке Qt Company Туука Турунен.

С выходом Qt 6.0.0, а также скорым выходом первого корректирующего релиза (Qt 6.0.1), настало время перейти к этапу исключительно коммерческого лицензирования Qt 5.15 LTS. Все существующие ветки версии 5.15 останутся в свободном доступе, но новые коммиты приниматься не будут. Исключение составляет Qt WebEngine (и упразднённый Qt Script), которые имеют зависимости от сторонних компонентов с лицензией LGPL.

Для англоязычных:

With Qt 6.0.0 released and the first patch release (Qt 6.0.1) coming soon, it is time to enter the commercial-only LTS phase for Qt 5.15 LTS. All the existing 5.15 branches remain publicly visible, but they are closed for new commits (and cherry-picks). Exception being the Qt WebEngine (and the deprecated Qt Script), which have a 3rd party LGPL dependency.

Следующий, исключительно коммерческий, минорный релиз Qt 5.15.3 ожидается в феврале.

Тем временем, в дистрибутивах складывается сложная ситуация: предыдущая LTS-версия Qt 5.12 будет поддерживаться только до конца этого года, а версию 5.15, что уже находится в репозиториях, придётся либо сопровождать самостоятельно, либо переходить на Qt 6, который ещё не факт, что сохранит совместимость. К примеру, сопровождающие Debian уже заявили о нехватке времени на Qt 6.

Сообщество готово взять на себя сопровождение собственных LTS-версий. Более того, разработчикам сторонних модулей по отдельному запросу будут давать доступ в репозиторий, что даст возможность сообществу следить за изменениями (интересно, а это не будет считаться нарушением лицензии?)

Новость на Opennet

>>> Сообщение в рассылке проекта

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от GladAlex

Маркетинговый булшит. А судя по тому что ты можешь только из готовых квадратиков программы собирать, и боишься писать свои компоненты, ты ничему не научился.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

К маркетингу отношения не имеем. Больше года пилим https://github.com/mavlink/qgroundcontrol/ Поэтому знаю о чём говорю: в Qt уже более 20 лет, включая Qt Company. Аналог QML компонента на виджетах потребует на порядок больше кода на обработку всех возможных событий и реакций на события, что в декларативном программировании и биндингах делается на порядок проще и автоматом. Уже немало копий сломали с товарищами, которые привыкли к процедурному стилю. Декларативное программирование сокращает логику обработчиков в 2-3 раза минимум, а в большом проекте на порядок.

GladAlex ★★★★★
()
Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

через год они тебе 1000$

Ну если объявят, тогда и будем обсуждать. Но пока ведь не объявили.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Как раз интересно, потому по факту его «хвалёная» GPL не защищает от подобных ситуаций, т.к. не учитывает (?) двойное лицензирование.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Классический десктоп из него тоже можно изобразить.

Почему у всех беда с меню, в школе плохо учились?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

что мешает заинтересованным Rust-разработчикам взять и наваять какой-нибудь Rt Widgets

Аналог Qt Widgets займёт лет 5.

А как же «fearless concurrency», «memory safety», «zero-cost abstractions» и т.д. Пока люди на C++ бодаются с уязвимостями и неопределенным поведением, могли бы уже на богоподобном растике что-нибудь родить. Хотя тогда не было бы времени на религиозные споры и форумные войны. Агитки сами себя ведь тоже не напишут.

goto-vlad
()
Ответ на: комментарий от vold

Выход здесь один — делать форки LTS-версий и дорабатывать их сообществом.

Интересно, будут/могут ли штатные программисты QT Company участвовать в работе над этими форками

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Сам был удивлён, что вся инфраструктура вокруг раста - одни сплошные биндинги, часто недоделанные.

Вот что случается, когда большинство адептов предпочитает споры на форуме о своем объекте обожания написанию кода на нем.

goto-vlad
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

А что им может помешать? Разве что прямой запрет компании. Но скорее, они будут тырить в закрытую ветку из открытого форка. Проверить это будет нельзя.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Как раз интересно, потому по факту его «хвалёная» GPL не защищает от подобных ситуаций, т.к. не учитывает (?) двойное лицензирование.

GPL защищает только тогда, когда продукт создается сообществом. Когда все права на продукт принадлежат одному лицу, то это лицо вправе менять политику лицензирования так, как ему угодно. От смены лицензии, а также двойного и более лицензирования невозможно защититься, если право на продукт в одних руках. Право автора на самостоятельное определение как использовать свое произведение - базовый принцип авторского права.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Когда все права на продукт принадлежат одному лицу, то это лицо вправе менять политику лицензирования так, как ему угодно.

У кутешников договор с кедерастами, что если кутешники перестанут предоставлять куте под гпл, то кедерасты могут зарелизить существующий куте хоть под бсд-лицензией.

Кутешники этого боятся, потому что все их платные клиенты смогут легально использовать куте в своих проприетарных поделиях бесплатно.

В сабже по сути написано, что у куте появилась ветка содержащая код, который никогда не был предоставлен под гпл. Читать договор мне лень, там много букв, а у кутешников наверняка есть юристы, которые проверили, что нарушения не будет. Но вообще это наглость, видимо кутешники решили этот договор по максимуму натянуть на глобус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hangover

Ну, что же, вполне ожидаемый и закономерный результат.

Причем, давно ожидаемый. Не внезапно «возьми и помре».

В учебники попадет весь этот «Путь Qt».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты недооцениваешь сложность создания GUI-тулкита. Тупо привязка к WinAPI и прочему никому не нужна, это осталось в 90-х. Нужен тулкит, который будет во-первых: использовать для рендеринга видеокарту, во-вторых будет рисовать всё сам, в-третьих будет иметь декларативное API примерно как в HTML+CSS. И вот это уже совсем непросто сделать.

А учитывая, что десктопы сдохли и это было всем очевидно ещё лет 10 назад, делать никто и не будет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А учитывая, что десктопы сдохли и это было всем очевидно ещё лет 10 назад, делать никто и не будет.

Всем очевидно, что пока кто-то работу работает десктопы не сдохнут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читать договор мне лень, там много букв

У меня не то чтобы лень, я юрист, привык к чтению договоров. Просто даже хороший уровень английского (а у меня так себе уровень) не гарантирует, что ты все правильно понял. Юридический язык бывает достаточно специфичен и, без соответствующей базы знаний и опыта, не факт, что правильно поймешь тонкости. Это касается даже случаев, когда грамотный носитель языка читает юридические тексты на родном языке в рамках законодательства родной страны. Очень часто такие выводы странные делают, что хоть плачь. На этом форуме примеров полно.

а у кутешников наверняка есть юристы, которые проверили, что нарушения не будет.

Это наверняка. Нашли какие-то лазейки.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Десктопы сдохли и тому доказательства: MS и Apple бросили развитие своих десктопных ОС, новые фреймворки для десктопа последний раз появлялись лет 15 назад, под Rust и другие языки нет GUI фрейморков, зато веб-фреймворков хоть попой жуй, на любой вкус, включая биндинги к электрону.

Всё, что сейчас делает десктоп это запускает браузер. Остальное - по сути лигаси.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А учитывая, что десктопы сдохли и это было всем очевидно ещё лет 10 назад

Вовсе не сдохли. Не надо выдавать навязчивую идею за дейсвтительность.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Перестань жрать мамкин борщ и найди себе работу. Как минимум у бухов ты увидишь рабочие десктопы. Никакие мобилки с планшетами их никогда не вытеснят, потому что тупо формфактор убогий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Всё, что сейчас делает десктоп это запускает браузер. Остальное - по сути лигаси.

Работу работают тоже в браузере?

hummer
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А учитывая, что десктопы сдохли

Никуда они не сдохли, просто вернулись туда где изначально были — в профессиональную область. Стали теми самыми рабочими станциями. Никаких замен десктопу в профессиональной области нет и не предвидится. Всякие новомодные поделки вроде https://flutter.dev/ рассчитаны на потребление контента.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сто процентов населения шарика - бухгалтеры, ну ок, половина, другая половина - разработчики ПО

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоспаде, ты как первый день на лоре. Почему линукс – говно? Правильно, у дезигнеров не работает фотожоп, а у чертильников автокад. Будем все профессии перечислять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Наоборот

Именно поэтому команду разработки Windows расформировали, ага.

у них все получается, число продаж увеличивается.

Пруф?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Работу работают тоже в браузере?

Да.

Покажите инженера, архитектора, дизайнера-художника в браузере.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

На какой Java, я же говорю, работу работают. Например в 1С вбивают циферки. Или проводят продвижение инстаграм-аккаунтов. Я про реальную работу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Или проводят продвижение инстаграм-аккаунтов. Я про реальную работу.

Очень важная работа… Как же мы раньше без этого жили.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Именно поэтому команду разработки Windows расформировали, ага.

Именно поэтому десятка теперь практически роллинг с крупными апдейты 2 раза в год, с постоянными новыми приложениями, и технологиями WSL, Windows Terminal, PowerToys, лень перечислять.

https://thejournal.com/articles/2020/01/29/traditional-pcs-seeing-resurgence-...

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Типа люди затратили сотни человеколет, разрабатывая веб-приложение, чтобы им никто не пользовался.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Типа люди затратили сотни человеколет, разрабатывая веб-приложение, чтобы им никто не пользовался.

Ну значит тебе не составит труда кого-то найти. Перестань увиливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Именно поэтому десятка теперь практически роллинг с крупными апдейты 2 раза в год

Никаких крупных апдейтов в 10-ке уже много лет не было.

с постоянными новыми приложениями

И новых приложений, достойных упоминания, в 10-ке уже много лет не было.

и технологиями WSL

Вот примерно когда WSL1 сдох, тогда и стало ясно, что винда всё, в maintenance mode. WSL2 это тупо забандленный виртуалбокс. С кучей багов, между прочим, которые никто фиксить не собирается.

Windows Terminal, PowerToys, лень перечислять.

Это даже не смешно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну в целом со времён Windows NT 4 идёт сплошная деградация, да.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Именно поэтому команду разработки Windows расформировали,

Странно, команду расформировали, а разработка идет и новые версии выходят. Как так-то?

Расформировали QA, вместо них теперь пользователи.

WSL2 это тупо забандленный виртуалбокс

WSL2 это hyper-v

https://web.autocad.com/

Оно наверняка ограничено по фичам, ну и автокадом сапры не заканчиваются. Веб версии того же инвентора не видно. Solidworks, CATIA - десктоп. Тяжеловесы типа NX - десктоп. Пакеты для матмоделирования - десктоп. Можно конечно сказать «ну вот через XX лет точно все будет», только не факт что будет, а сейчас точно нет

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

У гнома с экраном блокировки есть довольно дурацкое (как это часто у них бывает) поведение - при блокировке экран вырубается мгновенно, что доставляет страдания людям, у которых звук заведен через монитор и монитор в low-power режиме вырубает звук. Баги на эту тему висят уже много лет, разработчикам пофиг - им больше нравится aggressive power managenment. Но вроде бы есть расширения, которые это поведение меняют.

Так что теоретически наверное можно и тут написать расширение, которое перепилит внешний вид экрана блокировки.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

У меня нет никаких часов, правда я пользуюсь suspend-ом, просто выключаю блокировку экрана, да и вообще запрещаю её в gsettings, чтобы не болталось в меню справа наверху лишнее. Комп заснул-проснулся и всегда рабочий стол.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Классический десктоп из него тоже можно изобразить

Проблема в том, что разрабы могут в любой момент убрать/поломать что угодно в одностороннем порядке, ничего ни с кем не обсуждая. Причем, у них еще хватает наглости лезть в чужие проекты -

Transmission has an option in the Desktop tab of the preferences to «Show Transmission icon in the notification area». This should probably be removed.

https://trac.transmissionbt.com/ticket/3685

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от vold

QT Company предложила юзерам поработать бета-тестерами для её стабильных выпусков, т.е. сделала ровно то же самое, что IBM/Redhat сделала с CentOS’ом.

Справедливости ради - нет. QtC дала комьюнити LTS-релиз и не собирается его отбирать, как некоторые. Отдадут и следующий LTS-релиз. Момент они выбрали не самый удачный, когда Qt6 еще не готов - это да.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Проблема в том

Вот и я хочу, чтобы бардак с разработкой расширений был более-менее упорядочен. Собственно об этом весь тред и пишу. Ну более-менее поддерживает порядок у себя в репе Canonical и как-то всё. В остальном - бардак.

Show Transmission icon in the notification area

Я тут как-раз занялся немого этой темой, немного допиливая чужой плагин к deadbeef (как подпилю, пошлю ещё пачку патчей).

Они выпилили API непосредственно из GTK и GNOME(точней никогда его полностью и не реализовывали), но запросить иконки и хэндлеры (как и выставлять) через D-BUS и рисовать самому в панели никто не запрещает, на чём собственно всё и работает в том числе и апплет Ubuntu Appindicators.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Попробуйте обратиться к администрации. @DeadEye вот пошли навстречу, там похожий случай был: предыдущий юзернейм выражал симпатию к Embarcadero RAD Studio.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Legioner

никому не нужна

4.2, нужна тем, кто хотят единый UI, подчиняющийся кастомным системным темам, а не пёстрое ненастраиваемое говно. В том числе на мобильниках (во времена Symbian/S40/SPH/OSE/etc. системные темы как явление вполне существовали и работали). Для некоторых это вообще критично важно (a11y, например). Нативный UI в вебне вообще существует лишь в виде узкого сабсета голого HTML без стилизации и полустандартизированого CSS-свойства appearance — и то не на всех движках, Blink/Presto, например, даже не пытаются использоваться системные виджеты, а рисуют всё сами.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

4.2, нужна тем, кто хотят единый UI, подчиняющийся кастомным системным темам, а не пёстрое ненастраиваемое говно.

Практика показывает, что пользователям это не надо, про это нудят только программисты. Пользователям надо покрасивше да попестрей.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.