LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 5.14

 ,

KDE Plasma 5.14

0

3

9 октября 2018 состоялся выпуск KDE Plasma с номером версии 5.14. В этом выпуске много усилий было приложено к улучшению Discover — пакетного менеджера для KDE Plasma. Среди прочего, хотелось бы выделить добавление возможности обновления прошивок из Discover а также едва заметных улучшений графического интерфейса для полее приятного пользования программой. Были переработаны графические эффекты оконного менеджера KWin. А также добавлен новый виджет управления дисплеями.

Полный лог изменений KDE Plasma 5.14 доступен по ссылке.

  • Новые возможности:
  • Plasma Discover
    • Поддержка fwupd — обновления прошивки
    • Поддержка каналов Snap
    • Возможность отображать и сортировать приложения по дате выхода
    • Теперь видны зависимости приложения
    • При установке пакета Flatpak Discover предлагает установить Flatpak бекенд, если оный отсутсвует
    • Отображение информации о замене пакетов в случае обновления
    • Множественные но небольшие улучшения графического интерфейса
    • Множественные исправления ошибок
  • KWin и Wayland:
    • Исправлена работа copy&paste между GTK и не-GTK приложениями в Wayland
    • Исправлено положение переключателей заданий: теперь они выровнены по центру
    • Исправлены ограничения для указателя мыши
    • Два новых интерфейса: XdgShell и XdgOutput для еще большей интеграции приложений с оболочкой
    • Масштабное улучшение эффектов KWin (переработанный эффект Glide)
  • Исправления ошибок
    • Исправлены артефакты при размытии фона контекстных меню
    • Устранена возможность случайного drag&drop кнопок менеджера задач в окна приложений

>>> Официальная новость (на русском)

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от XMs

Не, с первым я тоже, очевидно, сталкивался, но тогда это всё было на чужих компах, установленное, настроенное, а вот именно сам сел на линукс с лайфа начала двухтысячных, где ВСЕ ДЕ того времени умещались на CD. Я как вспоминаю об этом в мат орать хочется. Ну не произошло ничего такого, чтоб теперь любая минималока жрала по 800 мегов на болванке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XMs

Ключевые слова «на рабочем столе прокрутить колесом». То есть, нужно будет приоткрыть поверхность рабочего стола, чтобы эта фича сработала. В гноме достаточно на панельке это сделать, которая всегда доступна, сколько бы окон не было открыто.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с лайфа начала двухтысячных

Разве они тогда были? Все дистрибутивы, которые я тогда видел, ставились без возможности потестить. Только ближе к середине двухтысячных что-то стало появляться, из того, что помню (тот же Mandrake move)

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Вот не люблю я такое. Я и с кедами натерпелся, там по дефолту если колёсиком на раб. столе крутить тоже стол меняется. И как же меня это достало. И сколько я жалоб от народа слышал по этому поводу. Кому ставил - всем срочно отключал это недоразумение. Да я даже и на переключалке столов отключал бы, а то и туда люди мышкой направляют и не понимают что произошло. И объясняй из раза в раз, всё одно и то же «а куда всё делось?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Есть плазмоид-переключалка, можно над ним покрутить колесом

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Тогда был один лайф - кноппикс и производные от него. Вот на таком, местного разлива, я и занялся плотно линуксом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XMs

Вообще авторам Кноппикса памятник надо поставить. Ёлки, такого же до них никто и никогда не делал (ну, на регулярной основе). И теперь позабыт всеми и уже совершенно не осталось причин его пробовать. Но тогда... Тогда же это бомба была! Система с несколькими рабочими окружениями, двумя офисами и даже несколько игр! Всё это запускается с болванки, всё можно попробовать! Как жаль, не осталось и следа и упоминания о той версии, что я пробовал, хотел накатить, вспомнить, но...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прям моя история. Друг купил журнал (уже не помню какой) и с ним был в диск в комплекте с Кнописком 2.2 с этого началось мое знакомство с линуксом и КДЕ. Через примерно пол года мне купили компьютер и я уже мог устанавливать его себе, а не только играться в лайвсд на компе того друга. Через бесчисленное количество установок диск затерся до состояния когда с него не ставились некоторые пакеты КДЕ. Приходилось ставить систему без ДЕ. К тому времени на руках был еще один диск от журнала в котором были исходники новой версии кед. Их я и компилировал в консоли и ставил майкинсталом в систему.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда много чего интересного было. Помню, купил в метро какой-то шутер, так он оказался live-гентой

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Угу, только анимации это кажется и все что есть в гноме3. Кде хоть функционал имеет и вид кошерный. Темы ещё, да. Кстати кде даже на моем amd a4 4300m не тормозит. Гном 3 умудрялся тормозить не только на этом процессоре, но и на ryzen 1500x с видеокартой nvidia gtx660ti и с 8Гб ddr4 оперативной памяти. Я хз что надо делать что бы заставить тормозить de на такой конфигурации, майнить monero?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот я не помню, на оригинальном кноппиксе была возможность запуститься с проприетарных энвидийных дров? На моём была. И это было ваще круто, особенно в те времена. Особенно на компе без инета, что тогда часто случалось. И как я папане винду затёр.. Ммммм... воспоминания...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Он у меня на армовом одноплатнике работает. Вот уж где всеядность. Куда гному до него?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Кде хоть функционал имеет и вид кошерный.

Мне гнома хватает. Сначала было дико как-то. А сейчас привык, все под рукой, ничего лишнего...

на ryzen 1500x с видеокартой nvidia gtx660ti

На моем i5-8400, глазу неприятно, лучше уж без них.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один рейх, один способ вызова программ, один способ смотрения на панель, одно всё.

Не нравится - не пользуйся. Для меня это единственное юзабельное DE из коробки и отлично, что его не засоряют лишними настройками и опциями.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

А уж когда через него обновление системы делают - любо дорого смотреть. Как Discover умеет преврашать всё в тыкву...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Нифига. В яблоке четко разграничили интерфейс для десктопа и смартфона. Так что эти гномовские фрики не могут рассчитывать даже на работу уборщика в яблоке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Не, совершенно не проблема, что тебе оно нравится. Вот только из lxde никто не прибегает и не указывает как всем надо устраивать дела в системе. А гноморазрабы сидят на гткшном кранике и всем делают больно. Абсолютно все почувствовали на себе непредсказуемость развития гтк. Точнее не развития, а деградации. Если бы гтк было отдельной конторой, маргинальная ДЕ Гном сидела бы себе и издевалась над своими пользователями, а так, над всем миром потешаются. И адепты. Адепты всего этого, придумывающие оправдания для каждой пьяной выходки гномофюрера, и без лотка ссать научились, в боковой кармашек, и без списка окон и прочее, и несут по всем ДЕ, всех заставляют выпиливать «устаревшее говно» из своих ДЕ. Никогда я вам не прощу издевательств над контроллцентром кдешным, когда засланный казачок начал вводить все эти недоразумения. Только в этом году опять поняли, что то, каким был контроллцентр - было понятно и удобно. Только в этом релизе вернули значок настройки экранов, а ведь выпилили его под эгидой «а вот во впердепланетном гноме такого нет!». Сволочи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У друга была Нвидия МХ 440 у меня Нвидия ФХ 5200. Но я ничего не помню по этому поводу, видимо 3Д на линуксе меня не интересовало в тот момент.

Особенно на компе без инета, что тогда часто случалось.

Инет у меня был редкопереодически по диалапу, АДСЛ у меня появился через 5 лет. На тот момент я игрался с АльтЛинуксом и это был первый дистрибутив который я обновил из инета.

И как я папане винду затёр..

Тут у меня аутентичная история, за столько лет ни одного факапа.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

но это же удобно. допустим, я не являюсь IT-специалистом и уж тем более, программистом. поэтому хардкорные тайловые WM мне не по душе.

а заделать мозайку напрямую в кедах очень удобно. жаль, вот скрипт тот протух. когда он работал, то было круто.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А, вот лбу звезда горит, парень много говорит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Нимб не влезет. ноги придётся ампутировать. а собаке ноги нужны. Тут надо думать, куда её лепить. А главное продумать так, чтобы когда квест начну проходить, их тушить можно было бы и всё равно в тему было бы. Вот задача! А вы всё с ерундой всякой, кде, гном, срачики... :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну тогда на веса всё очень хорошо рисовалось. И веса даже позволяла сделать разрешение больше,чем на энвидии, меня это сильно поражало :) И частота! Частота моника была выше!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неон вообще не предназначен для повседневной работы. Он ломает много чего в системе, и чем дальше от релиза убунты, тем больше.

дома и на работе неон, оба стоят с версии 5.8 или 5.9 и дожили до сегодня без проблем (почти 2 года системам). Возможно это частный случай (два случая). Самый безпроблемный дистрибутив на моей памяти, поставил его как раз что бы иметь именно убунту со свежими кедами. Хотя конечно мелкие не критичные баги порой присутствуют.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Самый безпроблемный дистрибутив на моей памяти,

Инкрементирую, Neon сам по себе довольно стабилен. Проблемы начинаются (по крайней мере у меня) когда хочешь больше чем «Ubuntu со свежими кедами».

В частности, x86_32 пакеты не бекпортируются, а APT (даже с включенным multilib) отказывается ставить разные версии пакетов для разных архитектур

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Вот ты манджару в виртуалочке покрути и сравни :)

Неон - испытательный полигон. Они не особо заморачиваются с совместимостью с убунтой в пакетах которые напрямую не влияют на работу кед. И, говорю, если всё остальное, что тебе нужно, работает на гтк, то можешь и не заметить разницы. Тогда, да, жить не в зоне обстрела вполне можно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от admucher

И это одна из радостей, которую гноморазрабы каждый день подсовывают. То запилите им срочно такое же везде, иначе ваше ДЕ нифига не модное, то сами выпиливают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от admucher

Гтк приложения в кде? Вполне логично звучит, у меня никаких проблем с ними (после того как отключил колорд, сисемд, пульсаудио, вте, интроспекцию и ат-спи удалил), зачем им гном, если они лучше без него работают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

я смотрю на твою осеннюю слакваре с xfce и вижу годные шрифты, а не традиционное слаковское шг из коробки. как настраивал ? патчил? конфиги ? как сделать такое ?

noname111
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я ж не написал, что их гарантированно туда возьмут

grem ★★★★★
()

Ну не умеет линукс в дизайн, поэтому использую openbox, но продакшен это не продвинет, хотя похоже он никому и не нужен уже, после издоха Убунту с юнити.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже вопрос к тем, кто за зеркала отвечает

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально там всё с дизайном, всё по лучшим канонам HIG и юзабилити (по тем же по которым разрабатывают все профессиональные интерфейсы). Например, что и когда спрашивать пользователя, как подавать информацию, какие ему возможности сделать под себя предоставить при этом. Собственно, кривоватое и не всегда консистентное расположение элементов интерфейса, это достаточно незначительные косяки — большинство их и не увидит.

В гноме почему-то стремятся выпендриваться и делать как можно более максимально неудобно с точки зрения пользователя. Openbox всё-таки не DE, с ним ты всегда будешь ощущать себя калекой. Например, у тебя не будет okular и gwenview — нафиг так жить вообще, софта и так мало.

anonymous
()

у виндузятников праздник, вышел kde!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

то есть нужно, чтобы этот виджет занимал половину рабочего стола при открытии?

Ну в KDE, видимо, только так и могут: либо поля в полтора пикселя и наползающие друг на друга контролы, либо пустое пространство размером в половину рабочего стола, посреди которого маленькая кнопка.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Так что не надо мне гнать

Да кому ты нужен, чтобы тебе «гнать»?

Я работал под этой де достаточно лет и на своем опыте знаю о чем говорю.

Можешь продолжать говорить дальше.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

По дефолту он уже не в цвета детской неожиданности покрашен? Т.е. серо-коричневые иконки, серо-коричневые окна итд?

За болезненные воспоминания и ассоциации, возникающие у отдельных пользователей, никто не отвечает ¯\_(ツ)_/¯

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Таких убогих как в гноме?

Ну если кеды смогут нанять настолько классных дизайнеров, по сравнению с которыми дизайнеры гнома — убогие, то все от этого только выиграют ;)

Но, к сожалению, даже до этого уровня кедам — как раком до Стрельца A*.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daminatorus

Покусаный поттерингом гномер рассуждает о дизайне. Смешно.

Что на самом деле смешно, так это попытки кедерастов что-то возразить.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты бы лучше на вопрос ответил, а не передёргивал. И уж чему, а гному3 очень далеко до идеала с его косяками.

Никаких наползаний друг на друга с перекрытиями я на скриншоте не вижу.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты бы лучше на вопрос ответил, а не передёргивал

Я и ответил.

И уж чему, а гному3 очень далеко до идеала с его косяками.

А у вас негров линчуют

Никаких наползаний друг на друга с перекрытиями я на скриншоте не вижу.

Это только на авторском скриншоте с «правильными» DPI и локалью en_US.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.