LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 5.11

 , ,


1

2

10 октября состоялся релиз KDE Plasma 5.11. Данный выпуск включает в себя переработанный интерфейс настроек, улучшения уведомлений, более продвинутый менеджер задач и Vault — систему, которая позволяет пользователю шифровать наборы документов, используя дружественный графический интефейс оболочки.

Переработанный интерфейс настроек

Изменение дизайна направлено на упрощение доступа к наиболее используемым настройкам. Но это только первый шаг на пути к упрощению навигации и увеличению дружелюбности к пользователю.

История уведомлений

По популярному запросу пропущенные и старые уведомления теперь сохраняются в соответствующем виджете. В планах дальнейшая модернизация системы уведомлений. Данное новшество позволяет изменить время жизни уведомлений от приложений и тем самым предоставляет возможность ознакомится с событиями, произошедшими во время отсутствия пользователя.

Улучшения в менеджере задач

Меню менеджера задач теперь предоставляет доступ к внутренним функциям приложений динамически (в Plasma 5.10 можно было добавлять пункты меню только при старте программы). Например, такой функциональностью может воспользоваться текстовый редактор, предоставив список отрытых файлов. Дополнительно теперь можно передвигать приложения в группе менеджера задач, что делает управление приложениями более предсказуемым. Также проделан ряд оптимизаций производительности.

Plasma Vault

Данное нововведение нацелено на пользователей, которые работают с приватной и «чувствительной» информацией. Vault позволяет шифровать наборы файлов, используя мощное современное шифрование и дружественный графический интерфейс. Это помогает скрыть файлы, нежелательные к просмотру посторонними. В меню Activities добавлена соответствующая функциональность.

Улучшения в меню запуска

Меню запуска приложений и виджет Kicker получили ряд визуальных улучшений. Добавлена возможность редактировать и/или удалять любую программу из результатов поиска. Дополнительно теперь можно установить иконку приложению из текущей темы (ранее только предлагалось вручную указать файл иконки). Виджеты запуска программ получили доступ к общему списку любимых приложений: данный список будет сохранён, даже если пользователь решит сменить виджет запуска или добавить новый.

Folder view

Данный способ организации рабочего стола был введён по умолчанию в Plasma 5.10, после чего получил множество позитивных отзывов пользователей. В Plasma 5.11 добавлена поддержка новых клавиатурных горячих клавиш (например, Ctrl+A). Размещение иконок теперь более равномерное на всём видимом пространстве. Сократилось время запуска рабочего стола, а манипуляция иконками теперь значительно меньше обращается к диску.

Wayland

Много работы было проделано над композитором KWin. Теперь он может автоматически вычислить масштабирование для монитора, основываясь на плотности пикселей последнего. Начата реализация возможности запуска Plasma без Xorg, т. е. чтобы запуск XWayland производился только по запросу приложения, которое его требует. Такое изменение позволит улучшить производительность путём отсечения ненужных прослоек (в виде Xorg) при запуске системы. Теперь Wayland-сессиями можно управлять с помощью ConsoleKit2 (а не только systemd-logind), что расширяет список поддерживаемых платформ.

>>> Полный список изменений (англ.)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 13)

Это хр_32_bit называется game-edition с одноимённого сайта ,тема выбрана vista.
Ну кто виноват в том что линукс понаставил всяких там примочек ,раньше что было плохо без них ?Что стало лучше ? Так бы и у вас было 100-150 мб.
Хотя один из дистров которым я пользуюсь puppy-linux отжирает тоже немного.

zoloz
()
Ответ на: комментарий от zoloz

Вся суть линуксов свелась к свистоперделкам. Я вообще не понимаю, почему лиунукс должен отжирать больше чем Win XP.

anonymous
()

Теперь мне все понятно

Плохое на несколько страниц срамить не будут. Нужно использовать FreeBSD с KDE Plasma 5 на борту.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственная удачная идея будет - переписать MATE DE под QT, т.к. это единственный DE умеющий в ярлыки. Всем остальные попросту не нужны. Это просто курам на смех, куча нововведений, а ярлыки игнорируют как будто не нужно. Все эти ДЕ с их нововведениями не нужны без ярлыков.

Что такое «ярлыки»?

игнорируют как будто не нужно

Ну значит действительно никому, кроме тебя, не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

переписать MATE DE под QT

Переписать форк GNOME 2 под эппловский мультимедийный фреймворк? Но зачем?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это XP? В винде композитный менеджер и dwm.exe появляется только с висты, иначе и сравнивать надо не с вяленым, а со старыми иксами без компиза и там специфичные дистры спокойно менее 150м выдадут.

Зачем «специфические»? В любом дистре тушим все DE, запускаем иксы + icewm.

Deleted
()

Плазма-то как? Не падает?

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вангую, что анонимус имел в виду значки на рабочем столе.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Скачал неон - таки системсеттингс стал намного лучше и удобнее, чего вам всем не нравится? Единственный минус - много либо одинаковых (зайти в Desktop Behaviour), либо много похожих иконок в меню. Остальное - удобно и хорошо, лучшее DE.

moooV
()
Ответ на: комментарий от dinama

Программирование на QT

Доходит до смешного, QtCore собирается с glib, про «общесистемную библиотеку» в курсе, тут вопрос суверенитета. Мало того, для конфигурации принтера используется гномовский апплет. Все это выглядит довольно загадочно, на фоне постоянной погони за свистелками. Функционал расширяют, а его качество никто не контролирует. Лично меня это утомило и переполз на гном. Агитировать не собираюсь, потому как ПК он на то и персональный, чтоюы каждый мог получать то, что хочет.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что делают дизайнеры KDE? А вот что:

Упс. Это у тебя SDDM такой? А как ты добился, что часы не слева от иконок с пользователями, а сверху? Это тема такая, и если да, то как называется?

Меня в SDDM дико бесит, что если я создал трёх пользователей, и последний - крайний справа, то список пользователей центруется таким образом, что все аккаунты левее его скрываются, т.е. уходят в левую часть экрана, там, где часы. Т.е. вроде, хотели создать интерфейс для «блондинок», а на самом деле, «блондинка» должна ещё догадаться, что если она заходила последней, то чтобы увидеть свою аватарку, ей надо эти аватарки проскроллировать. Но может, в темах с вертикальной компоновкой таких проблем нет? Я таких тем просто не нашёл, если честно.

Кстати говоря, твой первый скрин, который «любо-дорого» - это похоже как раз на SDDM с горизонтальной компоновкой темы. Я угадал? Если да - предлагаю создать 3-4 аккаунта и полюбоваться, во что это превращается при поочерёдном заходе в систему под разными именами. Мне как-то это совсем не понравилось.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос - научится ли когда-нибудь в ярлыки?

В кедах есть понятие комнат, и один из типов комнат называется «Значки на рабочем столе». Переключись на такую комнату, и будет тебе счастье (если я, конечно, правильно понял, что ты имеешь в виду под ярлыками).

hobbit ★★★★★
()

Опять пошли перекладывать настройки с места на место. Идеи закончились? Исчезли проблемы? Реализованы все идеи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Опечатался, конечно, надо читать:

...а на самом деле, «блондинка» должна ещё догадаться, что если она заходила НЕ последней...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По удобству и функциональности сравниваешь нынешний GNOME3/KDE с их версиями программ и т.д. c Win XP, где толком уже новые фичи/программы никак не поставить? А, ну чё, любителей посравнивать T-34 с «Тигром» в сети полным-полно ...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Возможно собрат имел ввиду отсутствие такой простой возможности как «создать ярлык» в контекстном меню. Есть в кон. меню «создать ссылку» и «ссылку на приложение», но почему-то нужно вводить всё ручками вместо того что-бы просто кликнув на файле создать его «ярлык». Это реально тупо.

anonymous
()

В линуксе есть что-то такое... м... как бы это сказать... мазохистское, что-ли). Не, это не претензияXD.

cheshire_cat ★★
()
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)

Когда Червяк Джим произносил слово «плазма», я слышал «клизма». Потому что Сега с трудом вопроизводила PCM-звук. Что такое клизма я не знал, но само слово где-то слышал.

Ну что, «пятёркой» можно уже пользоваться? Аарон Сейго «набил руку»?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Сидим в стане Xfce, где всё (почти всё) стабильно, ничего резко не меняется и всё устраивает. ИдеальноXD! Хвала крысе!

Всё так и есть)

Пользуясь случаем хочу спросить тех, кто работает под Gnome 3 classic: насколько она устойчива в эксплуатации? Можно ли этой системе доверить производственные процессы?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот если бы Тринити умела делать ярлыки для папок и файлов, была бы идеальной

Так? (не хочу лить видео на трубу)

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы запилить MATE в HAIKU OS.

Всё не доберусь эту гайку протестить в виртуалке.

На мой субъективный взгляд QT перспективнее.

Зато собирать программу при отсутствующей в репозитории нужной версии кутей - ну очень весело.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Крайне устойчива. Настолько устойчива, что в другом DE себя уже ощущаешь очень неуютно. Производственные процессы? Например ...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А что там тестировать....

BeOS как альтернатива 98-й Винде смотрелась может и не плохо. Но в 2017 ее клон годится только как фан-проект наподобие Kolibri.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Записал видео. (Снимал вертикально, чтобы был виден тачпад.)

  1. Лаги курсора при открытии списка приложений
  2. Фризы отрисовки при установке и удалении приложения

i3-5005U. KDE на этой машине просто летает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

i3-5005U

Лаги в лаунчере приложений

Поколение, воспитанное вебом, добралось до графической оболочки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Зато собирать программу при отсутствующей в репозитории нужной версии кутей - ну очень весело.

А много программ, зависящих от самой последней-распоследней версии Qt?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это на 32-битах что ли?

У меня - около 320 МБ, на 64-бит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что там тестировать....

Для каждой новой виртуалки необходимо мучительно находить свободное дисковое пространство:(

BeOS как альтернатива 98-й Винде смотрелась может и не плохо. Но в 2017 ее клон годится только как фан-проект наподобие Kolibri.

Для гайки компилятор fpc собирается, есть повод запустить и посмотреть какие операторы и модули в такой мелкой ОС не заработают. Например, в паскале для микросхем нету оператора Writeln - ну ктобы мог подумать что на микрухах из коробки такое не работает:)

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А много программ, зависящих от самой последней-распоследней версии Qt?

Очень. Даже mkvtoolnix не собрать если в репе нет пятых кутей, они все в самые распоследние превращаются. Частая смена таких громадных и несовместимых фреймворков - зло.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Частая смена таких громадных и несовместимых фреймворков - зло.

Qt 5.0 вышла в конце 2012. Да и не сказать, что изменения были прямо сверхглобальные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

тот факт, что у телевизора разрешение больше.

Индейское жилище и при одинаковом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

имею 2 монитора, подобных проблем нет. в настройках назначил какой основной а какой второтепенный, как правило запоминается последнее расположение окна - для тех приложений где нужно принудительно и всехда открываться на определенном мониторе есть настройка - дополнительно -> специальные параметры приложения -> геометрия -> экран -> запомнить/принудительно и ставим номер экрана в котором оно должно запускаться

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Производственные процессы? Например ...

Скажем, завод, или муниципалитет. Страховая компания, банк и пр. Год работы и ни одного зависания по причине глючности ДЕ. Просто, работникам многих организаций вообще нет дела до того, какая ОС там стоит - они работают в программах.

Вот и интересно, Gnome3 classic лагает при его длительном использовании на разном оборудовании и пределе нагрузок? Просто, подозреваю, что КДЕ 5 пока не справится с подобной задачей. В одной сайтостроительной компании поставили КДЕ 4 (не помню дистрибутива), так там иногда какие-то баги в работе проявляются. Но, со слов сисадмина - работать можно.

Erepb ★★★
()
Последнее исправление: Erepb (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Qt 5.0 вышла в конце 2012.

Несколько лет надо на попадание в репозитории всех дистрибутивов, а ещё раньше срок поддержки многих дистров скажет слово «кирдык».

Да и не сказать, что изменения были прямо сверхглобальные.

Тем не менее, куча программ не собирается. Не переписывать же мне плюсовый код для совместимости с предыдущей версией кутей самому.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zoloz

Ну так в винде сделали тоже самое с висты, но линукс тут был первый, это да. Лучше стало то, что чтобы восстановить часть перекрытого окна не требуется приложению его перерисовывать. А когда приложение ускорено на GPU это становится требованием. Именно поэтому Qt стало возможным полностью перевести на GL/DX, а у Gnume3 работающий GL это тоже теперь требование. Такие вот архитектурные особенности GPU, перерисовка приложением и скиссор тут не особо спасут т.к. нужны все текстуры и вертексные буферы, а сложности приложения возрастает в разы, это наиболее оптимальный вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Любая система, при недостаточных знаниях, недостаточном обслуживании будет «глючной». GNOME3 вполне готов для подобных нужд. Проблема в стереотипах. Людей сложно отучить от вредных привычек. Они знают, что они пагубны для них, но для них это кажется лучшим решением. Простой пример с курильщиками: многие из них знают, чем заканчивается любовь к курению, но они продолжают курить. Другое дело, если курильщик приходит осознанно к мысли, что курить - это вредно для здоровья и сам пытается раз за разом бросить курить, и в конце концов, у него это получается, рано или поздно.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ё... Вот спасибо, не знал про такую настройку. Действительно, настройки KDE неисчерпаемы.

curufinwe ★★★★★
()

KDE 3.5

$ps -aux| awk 'BEGIN { RES=0 } /kdeinit/ { print $0; RES += $6 } END {  print "RES:"RES/1024 }'
lex      33835  0.0  0.2   940 10148 ??  Is     5:08PM    0:00.15 kdeinit: kdeinit Running... (kdeinit)
lex      74200  0.0  0.1   864  3892 ??  I      5:08PM    0:00.16 kdeinit: kdeinit: dcopserver --nosid (kdeinit)
lex      90588  0.0  0.2  1080 11660 ??  S      5:08PM    0:00.10 kdeinit: kdeinit: klauncher --new-startup (kdeinit)
lex      98757  0.0  0.4  4596 25768 ??  S      5:08PM    0:01.47 kdeinit: kdeinit: kded --new-startup (kdeinit)
lex      48678  0.0  0.2  1380 14696 ??  I      5:08PM    0:00.08 kdeinit: kdeinit: ksmserver (kdeinit)
lex      54317  0.0  0.3  3432 19888 ??  S      5:08PM    0:01.97 kdeinit: kdeinit: kwin (kdeinit)
lex      13079  0.0  0.3  1860 19032 ??  S      5:08PM    0:00.39 kdeinit: kdeinit: knotify (kdeinit)
lex      53417  0.0  0.4  3908 23752 ??  S      5:08PM    0:02.38 kdeinit: kdeinit: kdesktop (kdeinit)
lex       3018  0.0  0.5  7736 30188 ??  S      5:08PM    0:06.98 kdeinit: kdeinit: kicker (kdeinit)
lex      66616  0.0  0.2  1320 14768 ??  I      5:08PM    0:00.26 kdeinit: kdeinit: kaccess (kdeinit)
lex       1794  0.0  0.3  3120 19664 ??  S      5:08PM    0:00.69 kdeinit: kdeinit: klipper (kdeinit)
lex      30847  0.0  0.4  6116 25400 ??  S      5:10PM    0:07.20 kdeinit: kdeinit: konsole (kdeinit)
lex      42417  0.0  0.6  6732 36320 ??  I      5:11PM    0:03.01 kdeinit: kdeinit: konqueror --silent (kdeinit)
lex      32417  0.0  0.3  2912 20208 ??  I      5:16PM    0:00.13 kdeinit: kdeinit: kio_uiserver (kdeinit)
lex      35430  0.0  0.2   948 10532 ??  I      5:20PM    0:00.01 kdeinit: kdeinit: kio_file file /tmp/ksocket-lex/klaunchervPfjyr.slave-
RES:279.215

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.