LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 5.11

 , ,


1

2

10 октября состоялся релиз KDE Plasma 5.11. Данный выпуск включает в себя переработанный интерфейс настроек, улучшения уведомлений, более продвинутый менеджер задач и Vault — систему, которая позволяет пользователю шифровать наборы документов, используя дружественный графический интефейс оболочки.

Переработанный интерфейс настроек

Изменение дизайна направлено на упрощение доступа к наиболее используемым настройкам. Но это только первый шаг на пути к упрощению навигации и увеличению дружелюбности к пользователю.

История уведомлений

По популярному запросу пропущенные и старые уведомления теперь сохраняются в соответствующем виджете. В планах дальнейшая модернизация системы уведомлений. Данное новшество позволяет изменить время жизни уведомлений от приложений и тем самым предоставляет возможность ознакомится с событиями, произошедшими во время отсутствия пользователя.

Улучшения в менеджере задач

Меню менеджера задач теперь предоставляет доступ к внутренним функциям приложений динамически (в Plasma 5.10 можно было добавлять пункты меню только при старте программы). Например, такой функциональностью может воспользоваться текстовый редактор, предоставив список отрытых файлов. Дополнительно теперь можно передвигать приложения в группе менеджера задач, что делает управление приложениями более предсказуемым. Также проделан ряд оптимизаций производительности.

Plasma Vault

Данное нововведение нацелено на пользователей, которые работают с приватной и «чувствительной» информацией. Vault позволяет шифровать наборы файлов, используя мощное современное шифрование и дружественный графический интерфейс. Это помогает скрыть файлы, нежелательные к просмотру посторонними. В меню Activities добавлена соответствующая функциональность.

Улучшения в меню запуска

Меню запуска приложений и виджет Kicker получили ряд визуальных улучшений. Добавлена возможность редактировать и/или удалять любую программу из результатов поиска. Дополнительно теперь можно установить иконку приложению из текущей темы (ранее только предлагалось вручную указать файл иконки). Виджеты запуска программ получили доступ к общему списку любимых приложений: данный список будет сохранён, даже если пользователь решит сменить виджет запуска или добавить новый.

Folder view

Данный способ организации рабочего стола был введён по умолчанию в Plasma 5.10, после чего получил множество позитивных отзывов пользователей. В Plasma 5.11 добавлена поддержка новых клавиатурных горячих клавиш (например, Ctrl+A). Размещение иконок теперь более равномерное на всём видимом пространстве. Сократилось время запуска рабочего стола, а манипуляция иконками теперь значительно меньше обращается к диску.

Wayland

Много работы было проделано над композитором KWin. Теперь он может автоматически вычислить масштабирование для монитора, основываясь на плотности пикселей последнего. Начата реализация возможности запуска Plasma без Xorg, т. е. чтобы запуск XWayland производился только по запросу приложения, которое его требует. Такое изменение позволит улучшить производительность путём отсечения ненужных прослоек (в виде Xorg) при запуске системы. Теперь Wayland-сессиями можно управлять с помощью ConsoleKit2 (а не только systemd-logind), что расширяет список поддерживаемых платформ.

>>> Полный список изменений (англ.)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 13)

Интересно, а потребление памяти главным процессом снизили? А то он 150МБ потребляет, по сравнению с четверкой это в два раза больше.

AnonymousTORCoward
()
Ответ на: комментарий от AnonymousTORCoward

А какой из них главный? Установил я, значит, энту вашу плазму. kwin потребляет 105МБ, plasma — 203МБ. Вроде терпимо. Будь у меня меньше 3 ГБ оперативы, я бы, наверное, напрягся. Но тут их, слава Самсунгу, 8.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

как минимум в начале марта

OK.

Но вообще, для KDE такой дизайн временный, пока они не воплотят что-то более адекватное (мокапы уже есть). Об этом даже в новости написано.

петушьё

Наверное, всё так же в твоём воображении.

Было бы интересно взглянуть на их реакцию.

Реакция тех, кому не понравился новый интерфейс: привести всё к прежнему виду, сделав 3 нажатия мышкой.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Я не понял, вкладки диалогового окна в виде списка надписей слева — это теперь «уникальный дизайн»? Вас в криокамере в середине 90-х заморозили, и вы после 95-й винды сразу в третьегном попали? С разморозкой, стало быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А какие DE вообще нормально работают с несколькими мониторами разного разрешения? Ну, кроме связки Gnome 3 + Wayland, которая будет готова вот уже почти как только так джва года как уже вот-вот.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Теперь Wayland-сессиями можно управлять с помощью ConsoleKit2 (а не только systemd-logind), что расширяет список поддерживаемых платформ.

Это хорошо.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Да как всегда, i3, xrandr в зубы и вбивай ручками нужные размеры всего в пикселях, не мужик чтоле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovagubin1987

а что там со скриинсевером?

Если ты имел в виду скринсейвер, то он не нужен.

sudopacman ★★★★★
()

Всегда ржу, когда вижу новости про «новую» версию KDE или Gnome, заранее понятно, что там какая-то ерунда, вроде убранных кнопок управлением окна, новая версия gtk, кулинарная книга...(это gnome) и переработанный интерфейс настроек (сколько можно?) и плазма уже не падает (ну почти)...(это KDE).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Похоже кедерасты долезли своими руками и до LXQT, ведь хорошая же идея была переписать LXDE на Qt, но нет же, они сделали очередное KDE из годного лёгкого окружения, опять неразбериха и куча ненужных настроек. Я запускать приложения хочу, а не рукоблудить с настройками, чем постоянно занимаются кедерасты.

anonymous
()

KDE готов

Решил посмотреть как оно. Скачал образ (на основе опен сузи), записал флешку, загрузил с нее комп.. меня радосно попривествовал разноцветный экран.. ну ок. У меня ж еще есть ноут, потестю там. Таки загрузилось, но все мелко. Кеды ведь дружат с hidpi, выставил в настройках комфортный маштаб интерфейса, вот только часть интерфейса выглядит нормально, часть мелко. Перезаход юзера не помог. То что дефолтная тема на мой вкус выглядит ужасно писать не буду, может я просто не шарю.

Gashish4all
()
Ответ на: комментарий от admucher

Как по отзывчивости?

Наверное, зависит от того, с чем сравнивать. GNOME Shell у меня на встроенной интеграшке подлагивает, а вот KDE - как сама среда, так и приложения - летает. Правда, у меня SSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Что бы не обсуждали кедерасты, всё одно сведут на Гном.

Глупости. Просто больше не с чем сравнивать.

anonymous
()

Сидим в стане Xfce, где всё (почти всё) стабильно, ничего резко не меняется и всё устраивает. ИдеальноXD! Хвала крысе!

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что там как с отзывчивостью? На урезаном ноутбучном селероне линейки SandyBridge заведётся?

В общем, сам себе отвечу. :) С отзывчивостью всё нормально, плазма не лагает. Меня хватило где-то на час посидеть в ней, потыкать всякие настройки. В принципе, фичастая штука, но очень невнятный дизайн. Свалил обратно на свой привычный конфиг десктопа, потому что меня в нём, в принципе, всё устраивает, и от плазмы мне ничо не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Fedora 26, на ноуте 1380x768, на мониторе 1440x1200 (не помню точно циферы).

Всё уже готово и работает.

beck ★★★★
()

Переработанный интерфейс настроек

На первый взгляд выглядит как-то не очень.

Plasma Vault

Ээээ... Я просто внешний диск зашифровал.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от AnonymousTORCoward

150МБ потребляет

На ноуте и рабочем стационарнике 100. Дома не смотрел, но думаю, что так же.

:~ [0 ✓] $ free -h
              всего        занято        свободно      общая  буф./врем.   доступно
Память:         11G        2,1G        7,5G        100M        2,0G        9,0G
Подкачка:         15G          0B         15G
Дома 16, ноут 8. 100 мегабайт, говорите? Ну, такое.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Если это фриз, то он связан с проблемой с GL драйвером (свободных дров), обычно нужно переключиться на что-то, что не использует glamour, на intel, например, uxa, на radeon ещё что-то. Иногда помогает ещё переключение на DRI3.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вообще работа с несколькими мониторами в Plasma 5 это пока атас

Можно подробностей? Дома два, на работе три. Проблем не вижу.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Я ни на что не намекаю, кодое вперде планеты всей, все оттуда идеи прут, даже десяточку клонировали с плозмы, это вам любой анонимус на лоре скажет!

Меня вот это больше всего убило.

В KDE раньше был замечательный Login Screen, любо-дорого смотреть:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/kde5_login_screen_old.jpg

Но потом Apple выпускает новую macOS с обновлённым Login Screen'ом:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/loginscreen.jpg

Что делают дизайнеры KDE? А вот что:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/kde5_login_screen.jpg
http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/kde5_login_screen2.jpg

То есть берут и тупо слизывают то, что сделал Apple, причём оно гораздо хуже того, что у них было раньше.

Зачем? Непонятно. Как это вообще понимать? Идиоты.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В KDE раньше был замечательный Login Screen, любо-дорого смотреть

Говно (как и то, что есть сейчас). Няшный экран входа был в 4 =(

WereFox ★☆
()

Всё это хорошо. Но меня интересуют совсем другие вопросы. Почему в дельфине такая идиотская прокрутка и как это лечится? В главном меню тоже с прокруткой нелады - отъедаются верхние части строки названия. Нормальный движок для gtk приложений когда появится?

Короче кеды как были хламом так и остаются. Но я попробовал гном и сбежал в ужасе обратно на этот «хлам». Потому что гномощель мало того что глючная кака, так к тому же концептуально, эргономически полнейший идиотизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотел скачать исходники KDE с официального сайта, и не нашел ссылку на официальном сайте kde.org.

Они подают ссылку на сорцы в новости. Т.е. вот она (ссылка): https://www.kde.org/info/plasma-5.11.0.php

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё выбешивает спорадическое изменение ассоциаций с типами файлов. Это кстати древняя фишка. Допустим вчера какой-нибудь жипег внезапно захотел открыться в видеопроигрывателе, а сегодня его пытается открыть кейт. Кейт вообще наглая фигня и с чего-то решила что она должна открывать почти всё, включая скрипты, а меню запуска куда-то пропало. Да и бог с ним, работало через раз.

Но всё равно обидно в наше время, в пятой плазме делать кучу вещей в эмуляторе консоли. Куда дельфин и кейт меня постепенно вытесняют своими идиотскими примочками. Кстати ещё хочется сказать о кейт и эксемл, но бог с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему в дельфине такая идиотская прокрутка и как это лечится?

В чём это она идиотская?

В главном меню тоже с прокруткой нелады - отъедаются верхние части строки названия

Не понял, о чём вы. Можете продемонстрировать?

Нормальный движок для gtk приложений когда появится?

А с текущим что не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не обращайте внимание, этот парень явно KDE-хейтер и тролль. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1.Сильно дискретная в режиме значков. Не возможно пользоваться.

2.Нет не могу. При скриншоте меню прячется! Идиотизм. Если я захочу заскринить без меню я его сам уберу! Ну просто срезается верхушка текстов при перемотке в меню приложений.

3.Много чего особенно gtk 3. Ошибки разметки вроде гигантских боксов исчезающие значки, не работающие местами изменение фреймов(например в гимпе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zoloz

Так это же ХР с закосом под висту/7 Видно по обрезанной верхушке кнопки пуск. Ясное дело что кушает мало.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Объём труда это площадь труда умноженная на высоту труда.

А если труд сферический либо в форме пирамиды, конуса или вазы?

За намёк, кноечно, спасибо, но я сначала подумал, что это какой-то нерелевантный оффтоп.

sudopacman ★★★★★
()

По популярному запросу пропущенные и старые уведомления тепреь сохраняются в соответствующем виджете. В планах дальнейшая модернизация системы уведомлений. Данное новшество позволяет изменить время жизни уведомлений от приложений и тем самым предоставляет возможность ознакомится с событиями, произошедшими во время отсутствия пользователя.

Значит выкинули в пятых кедах, теперь возвращают. Молодцы…

KOT040188 ★★
()
Ответ на: комментарий от AnonymousTORCoward

Интересно, а потребление памяти главным процессом снизили? А то он 150МБ потребляет, по сравнению с четверкой это в два раза больше.

У меня plasmashell (это главный, по-вашему, да?) занимает 138,7 МиБ. Это разве много? Ещё, правда, есть 114,6 МиБ, занятых разделяемыми библиотеками.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

Вопрос - научится ли когда-нибудь в ярлыки?

Летом поставил новый Debian с KDE 5.8 в сравнении с KDE 4.9 это полный отстой. В общем сейчас TDE пользуюсь.

Вот если бы Тринити умела делать ярлыки для папок и файлов, была бы идеальной

KDE5 ест побольше, но все-равно не превышает 300 МБ, что по современным меркам (по сравнению с той же виндой) просто смешно.

У меня win xp и 2гб ОЗУ и я не понимаю что за свистоперделок на 300мб запилить можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже кедерасты долезли своими руками и до LXQT, ведь хорошая же идея была переписать LXDE на Qt, но нет же, они сделали очередное KDE из годного лёгкого окружения, опять неразбериха и куча ненужных настроек.

Единственная удачная идея будет - переписать MATE DE под QT, т.к. это единственный DE умеющий в ярлыки. Всем остальные попросту не нужны. Это просто курам на смех, куча нововведений, а ярлыки игнорируют как будто не нужно. Все эти ДЕ с их нововведениями не нужны без ярлыков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Интересно, а известный баг (когда plasmahell отъедает 100 % цпу) исправили?

Да вот сегодня еще встретил (арч). Не исправили. Много мелких багов. Но намного работоспособнее чем год назад. Хотя и сейчас, столько ядер, что не замечаешь, что одно из них «занято», пока случайно в хтоп не зайдешь

Конечно, я должен бы сделать багрепорт...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

ну если не нравится, есть другие темы для sddm. либо вообще не sddm использовать. я вообще не знал, что у него плохой дизайн. вижу его раз в неделю на 5 секунд =)

anonymous
()

Plasma Vault

А что у ней внутре? EncFS какой-нибудь?

Теперь Wayland-сессиями можно управлять с помощью ConsoleKit2 (а не только systemd-logind),

Годно!

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что во время версии 5,6 у меня было все с точностью на оборот

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от zoloz

да неее ,венда венде рознь ,моя 150 кушает после запуска bmp

Можно подсказать, как так настроить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Metro что если не свистоперделка одна большая?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zoloz

Это XP? В винде композитный менеджер и dwm.exe появляется только с висты, иначе и сравнивать надо не с вяленым, а со старыми иксами без компиза и там специфичные дистры спокойно менее 150м выдадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от totik

Не темни, каковы причины?

  1. QML

    Оболочка Plasma и некоторые приложения используют QML, который отрисовывается с аппаратным ускорением, да ещё и через SceneGraph. Для GTK что-то подобное запилить пока лишь только в планах.

  2. Серьёзный архитектурный просчёт: оболочка и менеджер окон в одном процессе. В результате тормоза оболочки приводят к тормозам отрисовки.

    Например, пока GNOME Shell при первом открытии списка приложений пытается прочитать их иконки, жизнь останавливается. Далее, установил новое приложение - Shell замечает изменения, перечитывает файлы, и в это время тоже происходит едва заметный лаг. Запустился сборщик мусора во встроенном JS-движке - снова небольшой лаг, и с ростом числа установленных расширений проблема усугубляется. И т.д.

    Причём в Wayland это ещё заметнее: если в X-ах за отрисовку курсора мыши отвечают сами X-ы, то в Wayland этим тоже занимается композитор, и в результате его лагов происходят периодические небольшие, но очень бросающиеся в глаза фризы курсора.

    Более того, если под X-ами падение композитора не страшно, и окна никуда не денутся, то в Wayland это всё, финиш. Поэтому Wayland-композитор должен быть очень надёжным. Что не очень согласуется с объединением его в один процесс с оболочкой с её кучей GUI-кода и CSS- и JavaScript-движками.

Для меня одно это перевесило все проблемы KDE, которых там тоже хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственная удачная идея будет - переписать MATE DE под QT

И нафига? У гытыка старшая версия всего тройка и меньше излишеств в рисовалке окон, а у кутей уже пятая и не за горами шестая - запаришься их потом на новые кути переписывать.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.