LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 5.8 LTS

 ,


0

4

4 октября вышла новая версия Plasma — окружения рабочего стола, развиваемого в рамках проекта KDE. Релиз примечателен тем, что является первым выпуском Plasma 5 с длительным сроком поддержки (не менее 18 месяцев).
Изменения в этом выпуске и последующие обновления ветки нацелены в первую очередь на повышение стабильности. Обновления, связанные с Wayland, не будут поступать в неё, так как сессия на базе данного протокола всё ещё является экспериментальной.

Экран блокировки

Переработан дизайн интерфейса входа в систему и блокировки экрана для соответствия анимации загрузки и выключения. Новый внешний вид лучше подходит для рабочих станций в составе домена или корпоративной сети. Помимо этого, добавлены новые возможности настройки: все плагины с обоями рабочего стола, такие как слайд-шоу и анимированные обои, теперь могут использоваться и на экране блокировки.

Языки с написанием справа налево

Значительно улучшена поддержка языков, в которых написание идёт справа налево, таких как иврит и арабский. Содержимое панелей, рабочий стол и диалоги настройки теперь размещаются зеркально при использовании локалей этих языков.

Апплеты

Переключатель виртуальных рабочих столов и виджет списка окон были переписаны с использованием нового бэкенда управления задачами, представленного в Plasma 5.7. Это позволяет им использовать общий с панелью задач набор данных, увеличивает производительность и снижает потребление памяти. Также переключатель виртуальных рабочих столов получил возможность отображать только текущий экран при использовании нескольких мониторов, а его код был по большей части унифицирован с кодом апплета переключения комнат.
Панель задач получила следующие улучшения:

  • Кнопки управления мультимедиа стали доступны из контекстного меню.
  • Теперь при перетаскивании файла на панель задач он будет открываться в приложении, ассоциированном с ним по mime-типу.
  • Всплывающим блоком сгруппированных окон теперь можно управлять с помощью клавиатуры, улучшен рендеринг надписей таких блоков.

Глобальные сочетания клавиш

Конфигурация глобальных сочетаний клавиш была упрощена и сфокусирована на самой частой задаче — запуске приложений. Теперь с помощью сочетания клавиш можно вызывать определённую функцию приложения, что является расширением функциональности, добавленной в предыдущем релизе.
Добавлена возможность привязки событий к нажатию клавиш-модификаторов (modifier keys), в частности, меню приложений теперь может быть вызвано простым нажатием клавиши Meta.

Wayland

Несмотря на то, что в Plasma 5.8 не предлагаются передовые обновления, связанные с Wayland, работа сеанса на его базе была улучшена:

  • Добавлена поддержка xdg-shell, так что написанные с использованием GTK+ приложения теперь тоже поддерживаются.
  • Значительно улучшена поддержка сенсорных экранов.
  • Появилась поддержка жестов на тачпаде.
  • Портирован эффект “Sliding Popups”.
  • Содержимое буфера обмена теперь синхронизируется между приложениями, использующими X11 и Wayland.

Другие улучшения

В данный релиз включено множество исправлений, которые должны существенно улучшить работу с несколькими мониторами, проекторами и док-станциями.

В KWin была добавлена возможность композитинга при помощи llvmpipe, а также удалена опция «Unredirect Fullscreen», вызывавшая проблемы при использовании с некоторыми драйверами, в качестве замены которой был представлен интерфейс, позволяющий приложениям самостоятельно запрашивать отключение композитинга.

Интерфейс приложения Plasma Discover был переработан с использованием кроссплатформенного фреймворка Kirigami.

В качестве новых шрифтов по умолчанию поставляются Noto и Hack.

>>> Официальный анонс

>>> Полный список изменений

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 9)

Лучшая DE в мире. Вот сколько ни пользовался в свое время Gnome, Юнити, XFCE - что-то здесь, что-то там хорошего, но всегда, вот ВСЕГДА возвращался на KDE. Ибо до блеска вылизано, работать в такой системе один кайф. Аналогов нет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

neon?

И как он мне поможет? Мне по работе крайне желателен Debian Stable. Было б круто, если б можно было как в LMDE - стабильная база с обновляемым DE, но LMDE, к сожалению умеет только MATE и Cinnamon

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Мне по работе крайне желателен Debian Stable

Для чего?

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Отлично. Мне очень понравились кеды5. И ещё Kdeconnect клёвая вещь. И ещё в репы Neon обновление уже завезли.

user42 ★★
()

Для начала использования это глючного поделия надо, чтобы версия кед увеличилась хотя бы на «единичку».

5.18 вполне сойдёт.

medik ★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

А ты в виртуалке попробуй их скрестить, да посмотри, возможно ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бредишь? Такое можно было сказать о 4-ке с натяжкой, кое что таки глючило и не работало. 5-ка - это ужас! А за монохромные иконки вообще «прибить» хочется. :) Сижу на МАТЕ и доволен!

GladAlex ★★★★★
()
Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TooPar

У меня 5.5 и выше не падает. Раньше не пользовался.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

Плазма больше не падает?

У меня пока не падала, я неоне месяц.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Не знаю. Может это происки Кубунты LTS. А так падала, и на исходной сборке KDE в Kubuntu, и на бэкпортированной 5.6. Особых проблем это не доставляет, фриз всего на несколько секунд, потом все окна пропадают, потом появляются, потом в лучших традициях XP иногда предлагается послать сведения о проблемах с упавшим и автоматически перезапущенном plasmashell разработчикам. Так что особых проблем от падений нет, но без видимых причин падает.

milton14
()

Плазма не падает как член импотента.

anonymous
()

Релиз примечателен тем, что является первым выпуском Plasma 5 с длительным сроком поддержки (не менее 18 месяцев).
Изменения в этом выпуске и последующие обновления ветки нацелены в первую очередь на повышение стабильности.

Когда там переписанные с нуля шестокеды ожидаются?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

почему же на моем тестовом полигоне от редхата оно не падает?

врёш сабака!

а если серъёзно, плазма перестанет падать тогда, и только тогда, когда выйдет 6-я версия. ну к тому времени пятёрка палюбому стабилизируется.

anonymous
()

Переработан дизайн интерфейса входа в систему и блокировки экрана для соответствия анимации загрузки и выключения

кстати, действительно очень годно

Помимо этого, добавлены новые возможности настройки: все плагины с обоями рабочего стола, такие, как слайд-шоу и анимированные обои, теперь могут использоваться и на экране блокировки.

еще бы можно было менять обои одновременно. а то я юзал симлинки

Добавлена возможность привязки событий к нажатию клавиш-модификаторов (modifier keys), в частности, меню приложений теперь может быть вызвано простым нажатием клавиши Meta.

джва года ждал

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Попробуй накидать много-много плазмоидов на рабочий стол. Сидишь и кидаешь и кидаешь. Гарантированно упадет.

sniper21 ★★★★★
()

Пришлось пока уйти с кед, слишком уж сильно упало качество у них. Не крашится, но куча мелких багов из релиза в релиз, надоело, пока ушёл на убогий XFCE.

Экран блокировки
Переработан дизайн интерфейса входа в систему и блокировки экрана для соответствия анимации загрузки и выключения.

SDDM это вообще ужас. Мало того что часто начинал тупить после гибернации или саспенда, при переключении пользователей и пр., так ещё и там тупая логика, на бабушкином компе пришлось выпилить и поставить Lightdm, ибо она не осилила, часто путалась, часто получалось так что вместо того чтобы войти в уже существующую свою сессию создавала новую а потом жаловалась что браузер не запускается с ошибкой что уже запущен. Кстати, KDM тоже этим страдал.

Но надеюсь что кеды когда нибудь доделают, ибо другие DE мне концептуально не нравятся. У кед лучший концепт, но качество реализации очень низкое, такое впечатление что разработчики сами кедами не пользуются, в свободное время пользуются маками.

Правда сомневаюсь что теперь доделают но нормального уровня, ведь уже 5.8, а до сих пор работает как преальфа. Четвёрка к версии 4.3 уже пригодная была.

anonymous
()

Жду в debian stretch. Надеюсь, здесь уже вернули glx/egl в параметрах экрана + поправили сдвиг надписи в плазмоиде 'плеер'

Zomba444ok
()
Ответ на: комментарий от user42

kdeconnect вообще чуть ли не маст-хэв. ну для меня точно

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучшая DE в мире. Вот сколько ни пользовался в свое время Gnome, Юнити, XFCE - что-то здесь, что-то там хорошего, но всегда, вот ВСЕГДА возвращался на KDE. Ибо до блеска вылизано, работать в такой системе один кайф. Аналогов нет!

я с xfce пришел
просто вопрос стоит в том «в какую сторону ближе копать к выходу»

я начал писать программулину чтоб в xfce «сделать мне з$#%ись», но после гуглежа оказалось что тут есть такое искаропки
ну а я ленивый, все забросил и перешел сюда

про лучшую и аналоги не надо, есть фишки которые в xfce были искаропки, а тут нужно опять руками делать
ждемс скорого обновления xfce, там вроде активизировались разработчики в последнее время
сделают «з$#%ись» там - пойдем туда, в чем вопрос
(это не с политикой должно ассоциироваться, есличо, если кто-то идеологически привязан к DE, а с покупкой нового айфона, например)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

этой фигни вообще не должно быть на рабочем столе, ИМХО
его-ж не видно нифига, постоянно какое-то окно

на рабочем столе, по феншую, должна быть обоина для заднего плана, чтоб сочеталась с открытыми окнами и «выгодно» дополняла всю «тему»
и все

у меня, например, там всегда пусто (отключены все значки и пр. в настройках)
на «ушах» (по бокам экрана) - коньки, их хоть видно
все запускалки - на панели или комбо-кнопками
плазма никогда не падала

anTaRes ★★★★
()

Несмотря на то, что в Plasma 5.8 не предлагаются передовые обновления, связанные с Wayland

это утверждение ты сам придумал?

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от aspotashev

https://vizzzion.org/blog/2016/09/lts-releases-align-neatly-for-plasma-5-8/

There’s one caveat, however: Wayland support excluded from long-term-support promises, as it is too experimental. X11 as display server is fully supported, of course.

И по ссылке из поста:

While our long term support promise does not apply to the fast-evolving Wayland stack

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

К сожалению, kde-neon-wayland-unstable с 5.8 по-прежнему не работает. По умолчанию чёрный экран, после шаманства загружается сессия, но падает от попытки сделать что бы то ни было.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Добавлена возможность привязки событий к нажатию клавиш-модификаторов (modifier keys), в частности, меню приложений теперь может быть вызвано простым нажатием клавиши Meta.

джва года ждал

Тут не меньше 5 будет как я ждал.

Loki13 ★★★★★
()

теперь может быть вызвано простым нажатием клавиши Meta

Кажется мелочь, а круто. Очень удобно повесить на клавишу ланчер какой-нибудь.

Теперь при перетаскивании файла на панель задач он будет открываться в приложении, ассоциированном с ним по mime-типу.

Мне кажется, это ошибочный перевод.

dropping files onto task manager entries themselves will now open them in the associated application.

Скорее файл открывается в приложении асоциированным со значком в панели задач. Т.е. при перетягивании *.mkv на значек VLC — последний откроет файл на проигрывание. А при перетягивании того же файла на (к примеру) Kate — произойдёт нечто иное. Но поскольку я еще не пробовал, то ничего конкретного не скажу. Может переведено правльно :)

KennyMinigun ★★★★★
()

Plasma's default Breeze theme has a unified look across all the

Лучше бы Oxygen пилили, чем это УГ для монохромных мониторов

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Такое поведение, как я перевёл, мне кажется более логичным. И на opennet тоже так перевели. Хотя да, нужно проверить.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Содержимое буфера обмена теперь синхронизируется между приложениями, использующими X11 и Wayland.

Ага, т.е. теперь этим должен заниматься DE, да?

Добро пожаловать в 2001 год, чё.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет, в 2001 году некоторые GTK-приложения криво работали с иксовым буфером. Потом это всё исправили.

А теперь да, Wayland наступил.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

не DE, а WM. точнее, в терминах wayland – compositor. он же является и графическим сервером, потому что wayland – либа

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А теперь да, Wayland наступил.

Как что-то плохое.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Ни разу за пол года не падало

Думаю, а не написать бы плазмоид «N дней с последнего падения Plasma». Чтоб потом можно было нотариально заверенный скриншот вначале треда постить.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Я не далее, как на прошедших выходных успешно накатил на LMDE среду Trinity (форк 3-х кед) из репозитория Trinity для Debian jessie. Полет нормальный.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, как с веткой 5.х, но непофиксенные баги в «четверке» - печальный факт. Например, в Debian jessie мне пришлось принудительно ставить и холдить ark 4.11.3 от убунты 13.10, потому что родной был неработоспособен. А панель задач туда вообще из каких-то ранних кед из исходников пересобрал, потому что дефолтная конфликтовала с апплетом USB-устройств. Правда, не знаю, на чьей эти проблемы совести - разработчиков кед или дистростроителей. Я ж ванильные кеды не пробовал - да, подозреваю, большинство критиков не пробовало тоже.

PVOzerski ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.