LINUX.ORG.RU

KDE Applications 15.04

 ,


0

2

15-го апреля 2015 года команда разработки KDE представила выпуск KDE Applications 15.04. Данный выпуск включает в себя в целом 72 приложения, перенесённых на KDE Frameworks 5. Разработчики усердно работали над данным выпуском чтоб предоставить пользователю наилучшее свободное ПО для рабочего стола. И поэтому они рассчитывают на ваши отзывы о данном выпуске.

В этом выпуске ряды KDE Applications пополнились новыми приложениями, среди них: KHangMan, Rocs, Cantor, Kompare, Kdenlive, KDE Telepathy а также некоторые игры KDE.

Kdenlive, один из лучших линейных редакторов видео, завершил инкубационный процесс и теперь официально является частью KDE Applications. Среди нововведений: автоматическое сохранение для новых проектов и улучшенная стабилизация видео.

KDE Telepathy, набор программ для обмена мгновенными сообщениями, также является новобранцем в строю KDE Applications. В этом выпуске он был перенесён на KDE Frameworks 5 и Qt5. Планируемая функциональность данного набора уже практически полностью реализована за исключением пользовательского интерфейса для аудио- и видеозвонков.

Где возможно, осуществлён переход на технологию KAccounts, которая в настоящее время успешно используется в SailfishOS и Unity от Canonical. Сейчас данная технология активно используется только в KDE Telepathy, однако планируется на неё перевести также Kontact и Akonadi.

В новом модуле KDE Education также произошли заметные изменения: в Cantor внедрена поддержка Python 3; в Rocs было переписано ядро обработки теории графов и унифицировано API для пользовательских сценариев; KHangMan был переведён на QtQuick; в Kanagram добавлена возможность создания игры для двоих.

Кроме того, в Umbrello были исправлены ошибки и отполирован пользовательский интерфейс. А поиск теперь может осуществляться по категории «класс», «интерфейс», «пакет», «операция» или «атрибут».

Полный список изменений находится по ссылке.

>>> Официальная новость

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Freyr69

Может ты не будешь указывать разработчикам, что они должны делать? Code reuse — не слышал?

И вообще, твой взгляд на вещи напоминает правую часть этой картинки. Помимо видимых пользователю фич, представь себе, существуют ещё и внутренние детали реализации.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

kde-runtime реализован на Qt

И? В куте есть гуй, в куте есть вебкит, либы для парсинга xml, куча всего, зачем плодить сущности? Зачем мне окромя куте ставить в систему половину кде, если я не кедераст?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Им же хуже, так как кроме кучки кедерастов кутешным софтом никто не пользуется

По последнему опросу на ЛОРе, пользователей кде было 50%. Ничего себе кучка. Да и кроме упоротых тулкитофобов никто особо не смотрит какие там библиотеки нужны. У меня хоть и кеды, а тулкиты в системе все установлены, на всякий случай, вдруг где понядобятся. Места(500-700Мб) то не жалко давно, даже на ССД.

А как программист скажу: Намного проще выделить частоиспользуемые вещи в библиотеки и их использовать. Хотя по логике можно наверное собрать кедоприложение со статической линковкой. Вот только весить оно будет 50-100Мб и ты опять будешь ныть.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Freyr69

и какие фичи из kde-runtime нельзя реализовать на qt?

Стандартный КДЕшный диалог открытия файлов, который имеет преимущества перед кутешным диалогом. Зачем снова реализовывать функционал на Qt если можно взять уже готовый из КДЕ либ?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Копирование текста qpdfview умеет

Иллюстраций, схем, таблиц?

для cbr использую comix

Ну, использовать одну программу с кучей зависимостей или кучу программ без оных - это уже дело вкуса)

yuran ★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Это где они опрос делали что у них Гномошелла больше чем Юнити? То что КДЕ не 50% я конечно верю, но то что гомношелл опередил дефолтную ДЕ в убунте(самом популярном дистрибутиве) - не верю.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yuran

Ну, использовать одну программу с кучей зависимостей или кучу программ без оных - это уже дело вкуса)

Дело не в куче зависимостей, а в целесообразности. Одно дело мелкие либы тянуть, другое — половину кде.

Иллюстраций, схем, таблиц?

Текст и картинки точно умеет.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

LinuxQuestions is one of the most reputed user driven Q&A site and they run an annual survey (for over a decade now) to find the most popular open source applications and distributions.

http://www.itworld.com/article/2881172/survey-says-kde-plasma-is-the-most-popular-desktop-linux-environment.html

Вот абсолютно другая статистика. И какой верить?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Типикал ООП-хейтер, ничего не знаю, но очень не хочу библиотек в системе. Ты, кстати, проигорировал часть версию, а зря, т.к. был распил на KF :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Дело не в куче зависимостей, а в целесообразности.

У любого разработчика/группы разработчиков со временем будет появляться пачка своих удобных решений, которые не предоставляют другие фреймворки/библиотеки, и они будут это использовать в своих продуктах. И это не обязательно на уровне функционала, а банально вытащить три строчки кода в один метод, которые им приходиться часто писать. У команды кде этого добра накопилось столько, что им пришлось взяться за разгребание этого - разбивка на мелкие библиотеки, какие то вещи будут пытаться протолкнуть в qt.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему, я обожаю qt, и не вижу смысла в куче kde-runtime и прочем ненужно, так как в qt и так все на свете есть. И использовать один тяжеленный фреймворк, построенный на другом тяжеленном фреймворке, ну это как-то... Ну вот зачем okularу plasma-scriptengine-javascript, можно узнать? Мне вот эти все kate-data katepart на кой?

Вот когда будет стабильный кде5, когда все перепишут и если все действительно будет удобным и модульным, тогда хорошо, а пока это все дюже убого.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Уже лучше, и по твоей же статистике процент кде: 13,7% (1059/7698), что никак не 50% и даже не 20, лол. Ну и смысл прибивать к ним гвоздями приложения?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Не беспокойся, с каждым релизом они что-либо вырезают и вместо новостей появляются нытик-треды кактусоедов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Так ответь мне на вопрос, почему qpdfview имеет в зависимостях в разы меньше либ, чем okular

Потому что в qpdfview весь нужный функционал реализован самостоятельно. Нужные виджеты для отображения пдфок, превьюшек, всё написано своими собственными, никому не нужными костылями, которые нигде больше не будут использоваться, кроме как в этой программе. А для чтения и парсинга пдфок оно пользуется сторонними библиотеками на C/C++, которые к Qt никакого отношения не имеют, и реализованы без него.

какие фичи из kde-runtime нельзя реализовать на qt?

Все фичи из kde-runtime как раз и реализованы на Qt. Полностью. Эти классы просто вынесли в отдельную библиотеку, чтобы можно было повторно использовать этот код во всяких там okular, а не пилить свои собственные костыли.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Какой маленький у тебя идеал... А по мне так там дофига недоработок. Сделали действительно красиво, но зато выпилили практически весь функционал.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ну и смысл прибивать к ним гвоздями приложения?

Потому что программистам так удобнее. Разработчики не пишут приложения, они делают ДЕ. А смысл отвязывать приложение от своего же ДЕ? Ну и тулкитофобов не так много на самом деле. Большинство на ЛОРе подозреваю находятся :)

А тулкитофобы всегда найдут до чего докапаться. Отвяжи от kde-runtime, будет докапываться почему на Qt, мне нужно на GTK, т.к. только он православный, а другой рядом скажет что нужно писать на голых иксах. Всем не угодишь, остается делать так как удобно разработчику.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Всё что можно было выпилить ради какой-то асбтрактной «красоты», они уже выпилили. А кактусоеды нарастили себе иголконепробиваемые нёба, языки и щёки, из-за постоянного употребления в пищу какусов, и продолжают их есть.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

ТВОЮ Ж МАТЬ!!!!! СТОЛЬКО БИБЛИОТЕК НА ДИСКЕ!!!!!!! МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!!!

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А смысл отвязывать приложение от своего же ДЕ?

Не так, скорее

А смысл привязывать приложение к ДЕ?

В де должны быть панельки, оконный менеджер, остальное должно быть стороннее и взаимозаменяемое, а не комбайн, сколоченный гвоздями. Это все совсем не юниксвей, странно, что многие systemd хейтеры тут так любят кде.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Гномоделы засуспендились, ожидая официального выпуска тега «3.17.*» в git, чтоб продолжить пилить. Насколько я понял из их багзиллы, теперь им не нравятся статусные иконки, и они очень, ОЧЕНЬ хотят написать велосипед для их замены, в виде чего-то вроде уведомлений. Чтобы всякие там дропбоксы наконец перешли на это, и они бы перестали поддерживать это непотребство в GNOME.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ну вот зачем okularу plasma-scriptengine-javascript, можно узнать?

што?

* dependency graph for kde-base/okular-4.14.3
 `--  kde-base/okular-4.14.3  amd64 
   `--  media-libs/freetype-2.5.5  (media-libs/freetype) amd64 
   `--  media-libs/qimageblitz-0.0.6-r1  (media-libs/qimageblitz) amd64 
   `--  sys-libs/zlib-1.2.8-r1  (sys-libs/zlib) amd64 
   `--  dev-libs/chmlib-0.40-r1  (dev-libs/chmlib) amd64 
   `--  app-crypt/qca-2.1.0.3  (app-crypt/qca) ~amd64  [qt4(+)]
   `--  app-text/djvu-3.5.27  (app-text/djvu) ~amd64 
   `--  x11-libs/libkscreen-1.0.5  (x11-libs/libkscreen) amd64 
   `--  app-text/ebook-tools-0.2.2  (app-text/ebook-tools) amd64 
   `--  kde-base/libkexiv2-4.14.3  (>=kde-base/libkexiv2-4.14.3) amd64  [aqua=]
   `--  virtual/jpeg-0-r2  (virtual/jpeg) amd64 
   `--  kde-base/kdegraphics-mobipocket-4.14.3  (>=kde-base/kdegraphics-mobipocket-4.14.3) amd64  [aqua=]
   `--  app-text/poppler-0.32.0  (>=app-text/poppler-0.20) ~amd64  [qt4 -exceptions(-)]
   `--  app-text/libspectre-0.2.7  (app-text/libspectre) amd64 
   `--  media-libs/tiff-4.0.3-r6  (media-libs/tiff) amd64 
   `--  sys-apps/sed-4.2.2  (>=sys-apps/sed-4) ~amd64 
   `--  sys-devel/make-4.1-r1  (sys-devel/make) amd64 
   `--  dev-util/cmake-3.2.1  (>=dev-util/cmake-2.8.12) ~amd64 
   `--  sys-apps/findutils-4.5.14-r1  (>=sys-apps/findutils-4.4.0) ~amd64 
   `--  dev-util/automoc-0.9.88-r1  (dev-util/automoc) ~amd64 
   `--  virtual/pkgconfig-0-r1  (virtual/pkgconfig) amd64 
   `--  x11-libs/libXtst-1.2.2  (>=x11-libs/libXtst-1.1.0) amd64 
   `--  x11-proto/xf86vidmodeproto-2.3.1-r1  (x11-proto/xf86vidmodeproto) amd64 
   `--  app-text/docbook-xml-dtd-4.2-r2  (app-text/docbook-xml-dtd) amd64 
   `--  app-text/docbook-xsl-stylesheets-1.78.0-r1  (app-text/docbook-xsl-stylesheets) amd64 
   `--  dev-lang/perl-5.20.2  (dev-lang/perl) ~amd64 
   `--  dev-qt/qt3support-4.8.6-r1  (>=dev-qt/qt3support-4.8.5) ~amd64  [accessibility]
   `--  dev-qt/qtcore-4.8.6-r1  (>=dev-qt/qtcore-4.8.5) ~amd64  [qt3support ssl]
   `--  dev-qt/qtdbus-4.8.6-r1  (>=dev-qt/qtdbus-4.8.5) ~amd64 
   `--  dev-qt/designer-4.8.6-r1  (>=dev-qt/designer-4.8.5) ~amd64 
   `--  dev-qt/qtgui-4.8.6-r2  (>=dev-qt/qtgui-4.8.5) ~amd64  [accessibility dbus(+)]
   `--  dev-qt/qtscript-4.8.6-r1  (>=dev-qt/qtscript-4.8.5) ~amd64 
   `--  dev-qt/qtsql-4.8.6-r1  (>=dev-qt/qtsql-4.8.5) ~amd64  [qt3support]
   `--  dev-qt/qtsvg-4.8.6-r1  (>=dev-qt/qtsvg-4.8.5) ~amd64 
   `--  dev-qt/qttest-4.8.6-r1  (>=dev-qt/qttest-4.8.5) ~amd64 
   `--  dev-qt/qtwebkit-4.8.6-r1  (>=dev-qt/qtwebkit-4.8.5) ~amd64 
   `--  kde-base/kdelibs-4.14.6-r1  (>=kde-base/kdelibs-4.14.3) ~amd64  [aqua=]
   `--  kde-apps/oxygen-icons-9999  (kde-apps/oxygen-icons) [missing keyword] 
   `--  kde-base/oxygen-icons-4.14.3  (>=kde-base/oxygen-icons-4.14.3) amd64  [aqua=]
Alyssa
()

Почему у них нумерация как у убунты? $год.04

hlebushek ★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

странно, что многие systemd хейтеры тут так любят кде.

Я не systemd хейтер. У меня и кДе и системд и всё это руками на генте. Т.е. системд я не получил в виде «жри что дают», а установил(вместо openrc) сам, потратив на это весь вечер.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Кедераст, плиз.

Ты чего в этот тред зашёл, хиганутый? Иди GTK-диалог открытия/сохранения файлов допиливай. А то он собственно созданные директории удалить не может.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

В де должны быть панельки, оконный менеджер, остальное должно быть стороннее и взаимозаменяемое

Ты сейчас ВМ описал. А ДЕ должно быть предоставлять полноценное рабочее окружение, с взаимодействующими компонентами. От того же pdf-вьювера в составе кед, мне надо, чтобы он полноценно рулился с krunner, умел открывать файлы по тегам и таймлайну, и т.д.

Sidor
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

вот мантейнерам и направляй претензии по поводу зависимостей

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Sidor

чтобы он полноценно рулился с krunner

А потом люди что-то говорят про gnome/linux, лол.

Ну давайте все приложения гвоздями прибьем к де, да, гном и кде движутся в правильном направлении.

Хотя кде вроде хотят сделать можульным, может что хорошее получится.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

достигли своего идеала

в версии 2.(какой там последний минорный релиз) а теперь молча разлогаются в уголке.

А по сабжу, дико жду переезда kdepim на пятые кеды и кути. Вместе с ним и я перелезу с 4ых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Арч бери. 15.04 вчера прилетело. (В тестинг.)

боюсь арч для меня будет слишком сложный. Для дебиана или федоры нет готовых реп?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

В де должны быть панельки, оконный менеджер, остальное должно быть стороннее и взаимозаменяемое, а не комбайн, сколоченный гвоздями. Это все совсем не юниксвей, странно, что многие systemd хейтеры тут так любят кде.

Не примеряй свою ТЗ на всех. Мне например нравится интеграция, которую из себя представляет KDE. Всё взаимосвязано, и использует один программный интерфейс. Классы, представляющие например, контакты из аконади, могут быть использованы в Dolphin, чтобы отображать информацию о .vcard файлах. Используя KArchive, можно будет в сам дольфин(или его плагин) запилить архивацию не отходя от кассы. И т.д..
Если говорить о юникс вей, то сейчас ему не следует никакое ДЕ, даже GNOME не следует, даже XFCE есть частичная интеграция. gnome-shell является комбайном, состоящим из оконного менеджера, скринсейвера, панели, интерпретатора js, и менеджера композитинга. А XFCE интегрирует настройки из приложений, входящих в его состав, в одну софтину. ЕМНИП xfce4-control-center. [толсто] Почему же ты их не ругаешь? Ведь nautilus зависит от gtk3 и glib! А он должен рисовать окошки самостоятельно! Лишь декларируя их через Xlib! gtk3 - не юниксвей!

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Зачем они все привязывают к Qt?

Есть же xlib-овский софт, который всюду отлично выглядит(как Opera) и не тянет пол Qt, зачем все завязывать на Qt и делать такой комбайн?

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну я смотрел то, что было по ссылке на опеннете. Вроде бета кубунты. Я даж попробовал установить ЭТО в виртуалку, лол.
Но даже после установки я так и не обнаружил ни синаптик, ни что-то его заменяющее. Т.е. вообще никакой гуёвины для управления пакетами. Видимо кубунта настолько юзер-френдли, что установка пакетов строго через апт-гет, или вообще никак. Ещё там есть какой-то Muon, но он вывешивается при запуске. В остальном же - типичные кеды, хотя в контрол центре вроде количество пунктов настроек даже уменьшилось. Экран блокировки более вменяемый, нежели в финалке КДЕ4, сплеш при старте достаточно красив и плавен. Приложений маловато, конечно, ещё в ливке достаточно идиотская настройка раскладок, в которой нет русского языка, по крайней мере в этом режиме я так и не смог сменить раскладку без запуска экранной клавиатуры.
Запускал я её на довольно убогом ноутбуке с Интелом 1.8ГГц, 4ГБ оперы и ГМА (Или теперь это Интел ХД?) заместо видеокарты. При этом кеды не тормозили, если только ОС не обращалась к приводу. Окна ресайзились/перемещались довольно плавно, но эффекты я не настраивал - оставил дефолт.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

xfce4-control-center

Угу, только там все только необходимое, вроде фм, а в кде? Kdenlive, вот это все?

Зачем тогда насиловать глазки и пользоваться кде, если можно сразу мак купить, там все интегрировано по самое не могу, но хоть выглядит все хорошо и софта больше?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

А потом люди что-то говорят про gnome/linux, лол.

Ну эти мудаки и интерфейсные фашисты сделали «доску позора» — отдельный трей для Legacy-приложений, а так же CSD, по сути теперь все Gnome 3 приложения прибиты к Gnome 3 и в других средах выглядят инородно, в отличие от KDE-приложений, которые всё так же нормально работают в Gnome. Так что прекращай кукарекать. Ты приполз в тред, где обсуждают новые KF5/KDE5 приложения и показываешь нам зависимости от Okular из KDE4, которые, к слову и будут переделывать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

И какой верить?

той, которую сам подделал, же

Deleted
()

Besides the usual bug fixes Umbrello got some usability and stability improvements this time. Furthermore the Find function can now be limited by category: class, interface, package, operations, or attributes.

Usability это теперь полировка интерфейса? Пойду нашим дизайнерам пасту ГОИ выдам.

diafour
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.