LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 5 beta2

 


0

2

10 июня разработчиками KDE была представлена вторая бета оболочки рабочего стола Plasma 5, которая раньше была под кодовым названием Plasma Next. В пятой версии используется платформа KDE Frameworks 5, а также библиотека Qt5 с использованием OpenGL, при этом сохраняются старые черты интерфейса KDE4. Релиз намечен на 15 июля.

>>> Анонс второй беты

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от erzent

аконади даже в 4 кде тупит бывает, так что не факт....

На этот счёт можешь не волноваться, в настоящий момент akonadi в кде5 всё равно не работоспособен. ;) (вернее, сам akonadi уже давно портирован на qt5, а вот kdepimlibs — не до конца)

AX ★★★★★
()

блин, налейте скринштотов. Экран входа в систему и панелька нетворка - этого как-то мало.

Greh ★★
()

Сколько оно потребляет памяти то хоть? Мне тогда ради четвёрки пришлось комп апгрейдить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kas501

Мне самому такой котэ не помешал бы))) спс что заценил

Еслиб мне подарили такого кота, яб его кормил только лучшей едой... но мне не подарят. :\

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Проблема в том, что качество кода самой KDE весьма посредственно и кривые плагины могут идти в том числе в комплекте.

Reset ★★★★★
()

Дефолтные кеды внешне всё меньше становятся похожи на фекалии! Того и гляди, скоро ими можно будет пользоваться без рвотных позывов от эстетики. :3
Выглядит интересно, будем ждать.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

800мб? Не многовато ли? Щас пишу с вин7, жрёт 30-120мб в зависимости от условий, видюха встройка HD6550D (А8-3850)

kas501 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Дефолтные кеды выглядят лучше чем то что изображено на этом скрине

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

По крайней мере гораздо реже чем падал Kicker в KDE3.

пользовался я и тройкой и четверкой, до 4.4 плазма вообще не работала, она только и делала что падала. да и после того она не падала пока не начнешь ее пользоваться, например добавлять виджеты, как-то настраивать или кликать по ней. а самое плохое это то, что когда она падала, она забирала с собой весь интерфейс пользователя - и десктоп, и меню, и krunner. для 2010 года это было недопустимое поведение для рабочей среды.

prizident ★★★★★
()
Последнее исправление: prizident (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kas501

Шо у тебя за комп был? ноут 2007 года на коре дуба тянет кеды ванильные без проблем

Celeron D, 512MB RAM. KDE3 работали отлично (Kubuntu). Вышла четвёрка и стал активно использоваться своп. А тогда ещё и самый разгар моды на 12309 был, из-за чего комп тупо зависал при каждом телодвижении в кедах. Но про то что это 12309 я не знал, думал что это кеды глючат так что зависает всё. Потом поставил памяти 2ГБ и стало работать сносно.

anonymous
()

Погонял neon livecd и не увидел чего-то принципиально нового по сравнению с текущим KDE4.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я не в курсе, как оно сейчас там реализовано, но где-то около года назад Лазло Папп из команды KDE Plasma уверял, что в пятерке плазмоиды будут запускаться в песочницах.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

пользовался я и тройкой и четверкой, до 4.4 плазма вообще не работала, она только и делала что падала. да и после того она не падала пока не начнешь ее пользоваться, например добавлять виджеты, как-то настраивать или кликать по ней.

Может от дистра ещё зависит, но я отлично помню что с релизом 4.3 кедами в Kubuntu стало можно нормально пользоваться. Это произошло как раз после того как Линус их обосрал и заявил что переходит обратно на Гном. Видимо тогда разработчики зашевелились и основные проблемы пофиксили.

а самое плохое это то, что когда она падала, она забирала с собой весь интерфейс пользователя - и десктоп, и меню, и krunner. для 2010 года это было недопустимое поведение для рабочей среды.

Когда часто падала да, это раздражало. Однако она сразу же сама перезапускается и восстанавливает прежнее состояние. А вот когда в тройке падал Kicker (панель), иконки из трея тупо разлетались по экрану и после перезапуска панели они туда сами не возвращались :D Приходилось эти приложения, что висели в трее, перезапускать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m0rph

не увидел чего-то принципиально нового по сравнению с текущим KDE4.

А с чего вы взяли что обязательно должно быть что-то новое? Просто вышли пятые Кути, а это значит что Кеды пора переписывать. Заодно и рефакторинг кода производится. Так что на первых порах может даже не то что нового, а и некоторые старые фичи будут отсутствовать, как это было с четвёркой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако она сразу же сама перезапускается и восстанавливает прежнее состояние.

ну это в идеале (скорее в мечтах), на практике она глючила всеми невообразимыми способами, например зависала намертво, или после самоубиения не перезапускалась, еще часто drkonki(или как он там, диспетчер ошибок) тоже падал следом за плазмой, что добавляло фана.

А вот когда в тройке падал Kicker (панель)

ну у меня вот не падал и я был доволен. потом тройку выпилили отовсюду, потом началась эта билиберда с hal-udisks-*kit, потом форсирование akonadi-nepomuk(который не тормозит так же как плазма не падает), потом выяснилось что многоэкранные конфигурации сломаны и чинить их не будут. много что было, но вот стабильности как не было так и нет.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не баг это совсем

Ну так пускай меню исчезает вместе с окном.

«Давать нажимать то, нажатие чего со 100% вероятностью ведут к краху» == «БАГ».

greatperson
()

Ну капец, уже пятые кеды выходят. Чувствую себя старпером, хотя и третьих-то не видел. А там еще и iOS 7 на скриншотах!

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

А вот когда в тройке падал Kicker (панель)

ну у меня вот не падал и я был доволен.

Возможно у меня падало из-за какого нибудь приложения в трее. Вроде я в то время µTorrent в Вайне использовал, может быть из-за него.

потом выяснилось что многоэкранные конфигурации сломаны и чинить их не будут. много что было, но вот стабильности как не было так и нет.

Проблем конечно полно, но и уходить некуда, к сожалению. На венду разве что.

До сих пор не исправили проблему со скринлокером и автоматическим выключением экрана по таймауту при воспроизведении видео в VLC. Не могут договориться друг с другом кто должен это исправлять, друг на друга указывают. С Mplayer этой проблемы нет, почему-то.

Или ещё один баг, который раздражает, о нём им было сообщено очень давно. Запускаешь с помощью kdesudo Kate, например. Вместе с этим запускаются всякие фоновые процессы kded4, knotify4 и пр. При закрытии Kate эти процессы остаются в фоне и если их не убить, можно через пару дней обнаружить что они грузят проц на 100%.

Бесит разблокировка экрана в widget mode (который приходится использовать из-за бага в других режимах): часто без мыши экран не разблокировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, это много, по-твоему? В современных компах уже от 4 до 8 ГБ памяти, меньше просто не ставят. Firefox или Chromium жрут примерно 1 ГБ памяти, а тут какие-то жалкие 200 МБ! Это ерунда.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Там 200, ещё где-то 100, так она и закончится.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А что, это много, по-твоему? В современных компах уже от 4 до 8 ГБ памяти, меньше просто не ставят. Firefox или Chromium жрут примерно 1 ГБ памяти, а тут какие-то жалкие 200 МБ! Это ерунда.

Да. Плазма это ещё не все кеды. Там есть ещё всякие kded4 и прочие процессы. KDE4 сейчас потребляет около 400МБ при старте, как минимум, сама плазма около ста. Наверняка и потребление кедами в целом увеличится, а не только плазмой. А если и все кеды будут как и плазма потреблять в два раза больше? Это уже почти 1ГБ. А люди пользуются не только компами, у многих ноутбуки и нетбуки и не у всех новые. Им что, из-за выхода кед менять железо? На нетбуках вообще обычно 2ГБ, семёрка там работает отлично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prizident

до 4.4 плазма вообще не работала,.. это было недопустимое поведение

сижу с беты 4.0.0 и так забавно читать все эти годы стоны про падения плазмы.. не пробовали на компьютере приложениями пользоваться, поработать там, в интернете посидеть, музыку послушать, а не в плазму пялиться? она как падает так и поднимается тут же. в крайнем случае alt-f2 - plasma-desktop

Nirdosh
()
Последнее исправление: Nirdosh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот сказочек то не надо, да. 4.0 у него не падало.

Если никуда не лазить, только открывать приложения и спокойно работать то ничего не падало. Я начал пользоваться с 4.1 ещё на Mandriva (да, мне самому стыдно) и падала плазма только если я её мучил экспериментами. А так норм.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

«Мучать экспериментами» это когда ещё пару версий назад плазма падала от открытия/закрытия настроек нетворк-манагера 11 раз подряд. А поскольку плазма это всё-таки не пассивная нотификация, а интерактивная штука, то до, как минимум, 4.4 ей лучше было вообще не пользоваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Дефолтные кеды внешне всё меньше становятся похожи на фекалии!

Ага, опять винду пытаются скопировать.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На арче падала? )) Слушай, ну всё относительно, любое DE у кого-то почему-то падает. Но у меня и господина Nirdosh не падала. Может звёзды так на небе сложились, может просто повезло.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

опять винду пытаются скопировать

Во-первых как будто что-то плохое. Во-вторых это никто особо и не скрывает.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

просто большинство фанатиков кде это упорно отрицают, а таК то да, если есть хорошие идеи, то почему бы их не позаимствовать. Только вот вындовз сэвэн выглядит лучше чем ее пародия от кде.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Релиз намечен на 15 июля.

Блин, рановато что-то, могли бы ещё годик потестировать в узком кругу и не напрягать линуксоидов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В современных компах уже от 4 до 8 ГБ памяти, меньше просто не ставят.

а тут какие-то жалкие 200 МБ!

Ты не поверишь, но если постоянно пользоваться спящим режимом, то четырёх гигов маловато. Что-то около двух почти постоянно занято и гиг с копейками в свопе, и нужно бороться чтобы своп не растолстел. После первого выхода из спящего режима своп появляется, а после энного - реально толстеет а некоторые программы отжирают больше. Приходится хитрить и почаще вырубать браузер перед уходом в спящий режим, чтобы потом из него выйти нормально. Перезапуск плазмы - одна из мер необходимых чтобы сделать своп менее толстым, там и сотня лишних метров много радости не доставляет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ну стартер реально жрёт 120 метров, но вот назвать её полноценной ос нельзя

erzent ☆☆
()

Интересно в ROSA Frash R4 что будет.

unixnik ★★★★★
()

Что-то оно на скриншотах стало шындавс8 говно напоминать. Зачем было уродовать кеды? Были же хорошие, годные градиенты, прозрачности и всё такое. Если мне нужен будет плоский минимализьм, то я запущу крысу или лхде.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

она как падает так и поднимается тут же. в крайнем случае alt-f2 - plasma-desktop

пробовали. таскбар и трей являются довольно важными элементами при работе за компьютером, т.к. без них неудобно переключаться между задачами. и вот когда таскбар зависает намертво, работать становится неудобно. или когда исчезает насовсем и не перезапускается - сидишь с пустым экраном, на котром только обоина и ни одна кнопка на клавиатуре не работает и хз че с этим добром делать. удалять разве что.

лично мне не менее забавно читать то как восхваляют кде4 с самого ее появления, хотя по большому счету это самый большой фейл десятилетия - начать переписывать с нуля такой гигантский проект(кодовая база там очень большая), который отлично работал, при этом переписать его так плохо, что понадобилось несколько лет только чтобы он перестал падать постоянно и стал падать лишь иногда. еще этот akonadi/nepomuk, который они пихали везде, но который с самого начала был был глючной поделкой и толком не работал, из-за него же и kmail тормозился в развитии и глючил. они хоть сейчас сделали чтобы плазма не падала, когда падает один из виджетов?

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

не увидел чего-то принципиально нового по сравнению с текущим KDE4.

И большое спасибо разработчикам, что не допустили «инноваторов» до кед.

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не хочешь - не верь, мне всё равно. Считай что плазма у меня падает каждые пять минут и лишь большая сила самоубеждения позволяет мне этого не замечать. ОК, как скажешь.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.