LINUX.ORG.RU

На пути к KDE4


0

0

В документе обсуждается текущий прогресс на пути к KDE4: какие существуют проблемы (основная - это портирование на QT4), какие преимущества уже есть у KDE4 по сравнению с KDE3 (увеличена скорость работы и уменьшен размер потребляемой памяти), каково текущее состоянее порта KDE4 на QT4 (мало что пока работает).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Статья про какого-то киевского дядьку с клюквой. Скриншоты ничего особенного не показывают. Только один пиар про Qt 4.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>интересно, что выйдет быстрее kde4 или gnome3?

Windows Longhorn

anonymous
()

Посмотрел тут на qt4 - очень сильно его поменяли по сравнению с qt3. canvas засунули в deprecated, а новый пока не предложили "ждите в следующей версии"... Да и вообще как-то непонятно что-то стало с qt-designer, я например те же меню и статус-бар не нашёл (чтобы в формочке было "file", "edit", "view" и хвост внизу)...

Вобщем не завидую я ребятам с KDE. Много помучиться придётся... Я правда из KDE только konqueror использую :)

vahvarh ★★★
()

[понудю немножко] сколько их помню - они всё время увеличивают скорость и уменьшают размер потребляемой памяти. сразу-то не судьба было написать маленькое и быстрое?

kes
()
Ответ на: комментарий от kes

> сразу-то не судьба было написать маленькое и быстрое?

Напиши. И чтоб было кроссплатформенно, и чтобы поддерживало море компиляторов, и чтобы было расширяемо.

birdie ★★★★★
() автор топика

Охххты! А новый File Dialog меня действительно зацепил! Выбор кодировки это чтото! Даже иногда жалеешь, что ты не KDE'шник ;)

Orlangoor ★★★★★
()

Мне особенно интересно про скорость работы.... Новомодный движок для рисования - Артур, в 4-20(!) раз медленее чем подсистема рисования в qt3 :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Кстати по поводу File Dialog. Еще в KDE 3.4 они почему-то убрали из него Bookmarks. Зачем? Ведь очень удобно было :(

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Охххты! А новый File Dialog меня действительно зацепил! Выбор кодировки это чтото! Даже иногда жалеешь, что ты не KDE'шник ;)

для этого нет необходимости ждать KDE4 бо во всех культурных домах ЛондОна это уже давно есть:

http://ianzag.megasignal.com/ss/ss55.png

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kes

Эта фраза (про скорость и память) меня всегда умиляла...
практически у всех крупных проектов в релиз-нотах новых версий она присутствует, однако предлагаю самим сравнить, к примеру, KDE2 и KDE3, Netscape 3.x vs. 6.x итд...

ИМХО, это у разработчиков так выходят детские комплексы и страхи :)

Mitrich
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Охххты! А новый File Dialog меня действительно зацепил! Выбор кодировки это чтото! Даже иногда жалеешь, что ты не KDE'шник

А что тут особенного? Просто в диалог kate засунули определение кодировки. Это всё равно, что в конкверор добавить ComboBox наверху с кодировками для принудительной установки.

Кстати, у меня в Сусе такой же. Может быть давно уж добавили?

RomanU
()

Ну и скриншоты!

Копец. Неужели кто-нибудь, глядя на эти скрины, может утверждать, что KDE - не отстой? Да они же позорные! Просто глаз царапают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

руки не наложишь на себя если скажу, что кодировку выбирать можно где-то с первых версий KDE3:)) ? Кстати в диалоге сохранения это тоже есть (я где-то на формуе читал способ перекодировки текстовых файлов, так вот он был основан на копипасте в Kate:))

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Я KDE с 3.1 серьезно не юзал... Только konqueror иногда, так что не заметил видимо :(

PS - Руки на себбя наложил, но окружающие както странно смотрят

Orlangoor ★★★★★
()

>> В документе обсуждается текущий прогресс на пути к KDE4: какие существуют проблемы

У меня проблемы!!! Собирается очень долго по фрей - какая-то хрень ужатых сырцов около часа. Типа kdelibs. Athlon 2000+ 768 метров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>поищи в меню тулз:)

Cпасибо, есть. Раньше она в меню Вид была :)

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

получается в самое не подходящее время забросил, сейчас опять как третей версией будет сразу очень мало нового и очень много глюков, а вот с KDE 4.2 можно будет начинать пользоваться.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> А новый File Dialog меня действительно зацепил! Выбор кодировки это чтото!

С версии 3.0.х (если не раньше) вроде работает. Чему удивляться? :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dead

> Еще в KDE 3.4 они почему-то убрали из него Bookmarks.

А в гаечном ключе включить "показать закладки" не судьба? :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>А в гаечном ключе включить "показать закладки" не судьба? :)

и куда мои глаза смотрели... :)

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если 3.4.2 часто падает то лучше у вас врядли скоро будет, советую обратить внимание на железо и стабильность сборки glibc

Syncro ★★★★★
()

Такое впечатление, что большая часть уважаемых "форумчан" - KDE не видела уже несколько лет. И кодировки давно уже есть, и закладки никуда не девались, и вообще, откровенно говоря - я совершенно ничего нового пока не увидел. Думаю самым большим ново-ведением будет плазма, если это вообще кому-то нужно.

Aristarch.

anonymous
()

Глибсы и железо в порядке. Но все же КДЕ 3.4.2 (точнее некоторые его компоненты) падают значительно чаще чем windows explorer (или иные компоненты (приложения) операц. системы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажите пожалуйста что такое плазма (сслыки принимаются)

Пожалуйста: http://plasma.kde.org/

Aristarch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Глибсы и железо в порядке. Но все же КДЕ 3.4.2 (точнее некоторые его компоненты) падают значительно чаще чем windows explorer (или иные компоненты (приложения) операц. системы).

Можно уточнить какие именно компоненты? И в результате чего они падают? Ну и железо заодно(если не затруднит). Хочу поставить у себя такой эксперимент, а то пару-тройку лет уже не видел никаких падений, забыл даже как выглядят :-(

Aristarch.

anonymous
()

Как сделать чтобы упало? Ну не совсем правда упадет оно... Заходим в kopete, лезем в настройки, выбираем третью вкладку сверху (первую снизу)... У вас до сих пор не зациклилась? А как интересно заставить копыта понимать cp1251 (локаль кои8, фрибсд). А kwrite у меня запускается подольше ms word. Да и прысодер подольше чем ксплорер будет грузиться. Также рекомендую запустить амарок, врубить музон, затем помотреть чтонить в mplayer (амарок не трогать! пусть играет), затем выкл. мплеер. Ой! Амарок зациклился... как жаль... Примеров еще оч. много. И увы, дело не в кривых руках. (По умолчанию должно приемлемо работать, а то юзвери не потянутся...) П.С. Все это имхо, я фанат никсов, но многое просто наболело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А kwrite у меня запускается подольше ms word

~1,5 сек. хде найти такой эмэсворд:) ?

> Также рекомендую запустить амарок, врубить музон, затем помотреть чтонить в mplayer

а звук в системе чем играется ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Да и вообще как-то непонятно что-то стало с qt-designer, я например те же меню и статус-бар не нашёл (чтобы в формочке было "file", "edit", "view" и хвост внизу)...

Читай внимательнее:

The current version of Qt Designer is near feature complete and can be used for many tasks. However, it is still under continuous development. This document will explain what is already in place.

>Вобщем не завидую я ребятам с KDE. Много помучиться придётся... Я правда из KDE только konqueror использую :)

Я бы за них порадовался: работа интересная. ;-)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как сделать чтобы упало? Ну не совсем правда упадет оно... Заходим в kopete, лезем в настройки, выбираем третью вкладку сверху (первую снизу)... У вас до сих пор не зациклилась? А как интересно заставить копыта понимать cp1251 (локаль кои8, фрибсд). А kwrite у меня запускается подольше ms word. Да и прысодер подольше чем ксплорер будет грузиться. Также рекомендую запустить амарок, врубить музон, затем помотреть чтонить в mplayer (амарок не трогать! пусть играет), затем выкл. мплеер. Ой! Амарок зациклился... как жаль...

Вы меня заинтриговали :-), даже установил специально мультимедиа софт, т.к не пользуюсь им за ненадобностью. Итак:

Копете - настраивается как угодно, ходил по всем меню, настройкам, модулям и т.д по десять раз - ну не хочет она падать, и виснуть тоже - работает как часы! Ну, как ее прибить?

Kwrite - запускается быстрее, чем я успеваю отпустить кнопку мыши, Krusader (если вы его имели в виду под псевдонимом "прысодер") - запускается ровно за 2 секунды.

Амарок + Mplayer работают и вместе, и порознь, и через один, и один включаю - второй переключаю, потом наоборот, и так несколько раз подряд, и DVD музыку ставлю, и DVD видео проигрываю - и ничего им не сделается! Живучие сволочи какие!

Не вышел у меня опыт, не годятся ваши рецепты, что-то видимо не так делаю? Может треснуть молотком по компьютеру? или 220 вольт на процессор подать? видимо так больше "падения" и не увижу никогда, а может оно и к лучшему?

Aristarch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>какая-то хрень ужатых сырцов около часа. Типа kdelibs. Athlon 2000+ 768 метров

у меня на целике 400 - часов 6. так что не жужжи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а то пару-тройку лет уже не видел никаких падений

Я не тот анонизмус, но у меня бывало, где-то уж полгода или больше как закончилось, что конвенкор падал на каких-то сайтах и kget как-то странно себя вел (типа если не висит в трее, то может и не запуститься). А больше да, вроде ничего не падает.

Я вот не знаю как сделать, чтобы очко гуглевого поиска (которое справа вверху) не перехерачивало русский текст в УТФ8, а то в результатах поиска одни вопросики вываливаются (локаль у меня полностью cp1251).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тоже глюки есть. Иногда при активных манипуляциях с письмами kmail вылетает, и за ним идет kicker. Так же вылетал 2 раза амарок - не помню, что делал. Но у меня все через ж. собрано, да и мне пофиг.

uragan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но все же КДЕ 3.4.2 (точнее некоторые его компоненты) падают значительно чаще чем windows explorer

Странно, а у меня ни то ни другое не падает. Что я делаю не так? :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uragan

> Иногда при активных манипуляциях с письмами kmail вылетает, и за ним идет kicker

Активные манипуляции - это что? Вы его в качестве мячика при игре в большой теннис используете? :)

> Но у меня все через ж. собрано, да и мне пофиг.

Интересный подход :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Может проблема в дистрибутивах? В debian testing KDE собран отлично, Gnome впрочем тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Заходим в kopete, лезем в настройки, выбираем третью вкладку сверху (первую снизу)...

Это - раздел "Поведение"? Нет, не зациклилось. Специально пробежался по всем вкладкам и разделам. Всё в порядке.

> А как интересно заставить копыта понимать cp1251 (локаль кои8, фрибсд).

Что такое "копыта"?

> А kwrite у меня запускается подольше ms word.

time kwrite...(ручное закрытие)...0m2.048s :)

В общем, невоспроизводимо (amarok не установлен и не является частью KDE). Проверьте сбору из своих портов. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я вот не знаю как сделать, чтобы очко гуглевого поиска (которое справа вверху) не перехерачивало русский текст в УТФ8, а то в результатах поиска одни вопросики вываливаются (локаль у меня полностью cp1251).

Поставьте систему на utf-8 и наслаждайтесь, да и ср1251 не по-понятиям будет :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не знаю как сделать, чтобы очко гуглевого поиска (которое справа вверху) не перехерачивало русский текст в УТФ8, а то в результатах поиска одни вопросики вываливаются

Брин, гад, сначала сделал поиск полностью Юникодовым, потом втиснул для русских только cp1251. Сейчас опять всё нормально.

Чтобы указать кодировку, поправьте файл /usr/share/services/searchproviders/google.desktop

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я вот не знаю как сделать, чтобы очко гуглевого поиска (которое справа вверху) не перехерачивало русский текст в УТФ8, а то в результатах поиска одни вопросики вываливаются (локаль у меня полностью cp1251).

Я бы тоже хотел узнать (у меня локаль КОИ-8)

blaster999 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.