LINUX.ORG.RU

Новый поисковый фреймворк Baloo заменит Nepomuk уже в KDE 4.13

 ,


0

0

Разработчик Nepomuk, Вишеш Ханда сообщил, что в следующем выпуске KDE (v 4.13) на смену всем известного Nepomuk придет Baloo.
Как сообщает разработчик: «После месяца проектирования и месяца реализации Baloo уже работает лучше, чем Nepomuk. Поэтому в KDE 4.13 я планирую использовать Baloo по умолчанию, оставив Nepomuk как запасной вариант для более консервативных дистрибутивов».
Тем не менее, Baloo не является полной заменой Nepomuk, а использует лишь некоторые его части.

Страница о Baloo на community.kde.org.

>>> Полная статья с Nixp.ru



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от templarrr

А разве после 4.12 следующей версией не должна была стать KDE5?

Нет, KDE5 будет летом.

KennyMinigun ★★★★★
()

Все-таки отрадно видеть, что даже такой проект, как KDE, развивается и имеет своих пользователей. Этот замечательный пример наглядно нам показывает, как рынок стремится удовлетворить потребности даже самых малых групп.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И там именно 398 гигов тех документации? Там нету окаменелого говна мамонта, повторов книг и прочего? И конечно же по содержимому всех файлов тебе нужно «грепать»?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

что то жирно с твоей стороны. ну думаю учитывая что кде более качественная DE из всех прочих, твои высказывания звучат уж совсем нелепо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

я тож прикололся ))) ведь всем известно что хоть кде единственное вменяемое де для линукса, оно всё равно говно. про остальные корявые поделки типа юнити или простигоспади гнома можно даже не вспоминать, а то поплохеет

Vlst
()
Ответ на: комментарий от Vlst

нет ну есть еще пара вменяемых тайловых менеджеров окон, но то менеджеры окон , а не DE. и опять же тайловые менеджеры требуют подстройки ручками в конфигах как правило, а тут все панельки , кнопочки. )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

открываешь вкладку в браузере - ищешь письма.

ein Google, ein mail!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

>> ALSA меняли на PulseAudio

> Но кажется это разные по функционалу вещи.

Одинаковые. Для меня как пользователя одинаковые. Давай я тебе объясню. Вот были суровые 90-е, в линуксе не было звука, как его сейчас нет в Hurd.

Когда несколько лет назад Линусу Торвалдсу (Linus Torwalds) прислали первые патчи low latency kernel, он вообще послал ребят подальше, сказав, что оптимизация Linux для работы с аудио - bad idea.

Потом появилась звуковая система OSS, линукс получил вывод и ввод звука. У OSS было два минуса: лицензия и одноканальность. Не знаю что там с лицензией, а вот одноканальность объяснить просто. Это когда ты играешь, ты не можешь слушать плеер, а если ты включил игру при включенном плеере, у игры нет звука. Отказавшись от чего-то одного, ты включил второе, и пропускаешь уведомление о сообщении на e-mail или ICQ, потому что системные звуки тоже не работают.

Это решалось, да. В GNOME был ESD, а в KDE был ARTS, звуковые серверы. Предполагалось что два и более приложения будут передавать звук ESD/ARTS, а он уже передаст звук OSS. Если бы ещё GNOME-ры с KDE-шниками договорились о стандартизации, всем бы этот подход нравился. А так и пользователям головная боль (подбирать приложения и отказываться от неподходящих), и программистам (реализовывать три звуковые системы сразу, посмотри например свойства звука в Nero Linux, они так сделали).

А в 2000 году появился ALSA. В 2001-2002 он уже был у всех. Про OSS забыли. ALSA решал и лицензонную проблему, и с одноканальностью. И всё наконец-то стало нормально: у пользователей заработаю звук из нескольких приложений (и не надо больше костылей), а программистам теперь нужно поддерживать только одну звуковую систему.

Но вдруг пришёл злой Леннарт Поттеринг. Дядя Поттеринг написал PulseAudio. Звуковой сервер. Нафига теперь-то? У меня тогда был слабый интернет, и я покупал диски с линуксом и выписывал журнал Linux Format. В мои руки попал Fedora Linux 8, первый в мире линукс с PulseAudio. Я жадно изучил список изменений, так как в мои руки редко попадал новый линукс. Про PulseAudio было сказано что это такая программа, из которой можно отрегулировать звук всех запущенных приложений: игр, плеера, системных уведомлений, аськи. Из-за того что PulseAudio позиционировали именно так, а также из-за того что Fedora не был настолько популярен, как Ubuntu, паники ещё никто не поднимал.

Никто не мог подумать что PulseAudio это такое извращение. Знаешь как в PulseAudio сделали описанное действие? Пустив ВЕСЬ ЗВУК через него вместо ALSA. То есть во все приложения нужно было добавить поддержку PulseAudio. И это, блин, сделали...

Red Hat пиарил PulseAudio агрессивно - как сейчас Systemd. Предполагалось что во всех новых программах поддержку ALSA вообще не будут добавлять, а только PulseAudio. Чего только стоит история с Adobe. Когда-то Adobe принимала участие в разработке стандарта на базовую систему Linux, называется LSB. Получилось, кстати, здорово. А тут приходит чувак и говорит:

- Ребят, у вас во флеш плеере не работает ввод звука в дистрибутивах Linux с PulseAudio, работает только вывод. Вы должны добавить поддержку PulseAudio.
- Никому мы ничего не должны. Разработчики PulseAudio заявляли о полной совместимости с приложениями ALSA? Значит это их косяк, пусть чинят.

В PulseAudio действительно есть поддержка ALSA, без этого невозможен быстрый переход на новую звуковую систему, который так сильно хотел Red Hat. Точно так же делали в 2000 году разработчики ядра Linux, сделав в ALSA поддержку приложений OSS. Стоп! PulseAudio не имеет собственных драйверов в ядре и работает через монополно захваченный ALSA. То есть Flash Player работает через ALSA-PulseAudio-ALSA? Какое извращение...

Тут в беседу вмешался третий чел, который представился одним из рзработчиков PulseAudio. Он написал злое сообщение с большим количеством восклицательных знаков. Он сказал что PulseAudio негласно стал стандартом звуковой системы в линуксе, поэтому вы должны, вы обязаны добавить его поддержку во флеш плеер! А то что вы предлагаете требует огромных трудозатрат! Если вы не добавите поддержку нашего нужного PulseAudio в свой ненужный Flash Player админ сервера мой друг я буду просить мейнтейнеров всех дистрибутивов Linux, чтобы они поубирали ваше флеш плеер из репозиториев! В итоге ьаг закрыли из-за малой значимости.

Fedora 8 мне не понравился из-за звука. Два приложения одновременно сильно искажали звук. Причём на интеграшке всё нормально, а на Creative Audigy искажает, плюс хрипы. Fedora 8 была первой и последней Fedora, которую я пробовал, как раз из-за этого. Вот так поттерингоподелки создают отвращение от хорошего дистрибутиву Linux. А потом вышла Ubuntu 8.04 LTS, в которой PulseAudio включен по умолчанию и перезапускается после «killall pulseaudio». От тут и началась паника...

Шли годы, на линукс приходили новички. Они не знали истории выше и думали что PulseAudio это нормально.

  • Я слышал много мифов о том что без пульсы не работает звук из 2 приложений одновременно (10 лет как починено).
  • Слышал что без пульсы нельзя изменить уровень звука - кто-то неправильно понял фичу с регулированием звука всех приложений из одного окна).
  • Слышал что без пульсы настройка двух звуковых карт или Bluetooth-наушников возможна только красноглазием в консоли - просто из убунты убрали конфигуратор ALSA (выглядел вот так) и чувак «не застал». Из Ubuntu вообще много чего убирают релиз за релизом, например в 8.04 убран диспетчер устройств. Но в случае с этим конфигуратором просто не стали дублировать аналогичный с пульсой функционал. А люди решили что конфигуратора вообще нет. И диспетчера устройств нет, ибо «lspci -v».

Если тебя заинтересовала история звуковых систем в Linux, вот статья.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

либрусек лежит

А почему же не всех?

Убеждай себя дальше.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо за столь подробный рассказ. Только вот у меня например когда выключаю пульсу, не работает звук в двух приложениях. Впрочем, в выходных устройствах плееров vlc и deadbeef при этом указано железо, то есть, по видимому, это легально назначенная монополия. Буду разбираться со звуком. Но явно не сегодня. Сегодня у меня по программе секс с framebuffer и смежными вопросами. До полного удовлетворения. Но в принципе признателен за хорошие новости. Если для одновременной работы звука из разных программ действительно не нужна пульса, это прекрасно.

Как бы я считал всегда, что пульса это как бы сетевой сервер, прежде всего. Одно время с ним ковырялся. На одной инсталяции прибивал насмерть. На другой оставлял. Пробовал отключать. Но до конца так и не решил, что с ним делать. Займусь этим вопросом плотнее. Лишних ресурсов никогда не бывает, если без пульсы можно обходиться, - буду обходиться.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хм, посмотрел настрйоки У меня ощущение, что два плеера не работают по той простой причине, что дефолтным выводом альсы является пульса и выходит та самая идиотская ситуация player>alsa>pulse>alsa>hw а должно быть player>alsa>hw. Но по скольку это невозмжно (выходное устройство альсы - пульса) то получается только монопольный захват player>hw. При этом используется драйвер оборудования, но микшер пропускается, смешивание невозможно.

Так я понимаю ситуацию на текущий момент.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

У тебя же Opensuse? Там есть программа настройки звуковых карт, PulseAudio отключается в ней, скриншот. Я отключил и доволен.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Csandriel

Поставь везде вывод звука ALSA: Default. Собственно у меня во всех плеерах, стиме, фононе и еще куче всего где ставится звук именно это и стоит.

Пульсу убей нахрен. Будешь весьма удивлен.

А зенитар все по делу сказал. Аналогичная ситуевина с говноd, там даже предлог нашли - сервисы сами не смогут перезапустится, если упадут! (здраствуй кривые руки недоадминов). Конечно, есть исключения, только вот во вменяемых альтернативах тоже начили это пилить. (openrc, cgroups)

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от prizident

угробить 5 лет на написание какого-то непонятного и тормозного глюкалова, крича при этом что оно супер и вообще основа всего. а потом вдруг сказать что оно было не очень и написать замену за 1 месяц

распил СПО-стайл // на правах троллинга

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ALSA меняли на PulseAudio

хрена ты упоролся!

все верно говорит. раньше в юзерской междуморде была альса, теперь пульса. чего не так?

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

~ 2008 год. debian. alsa. phonon. захавывает монопольно аудио.

~ 2014 год. debian. alsa. no phonon. захавывает монопольно аудио.

~ 2011 год. gentoo. alsa. phonon/no phonon. не захватывает.

в чем дело может быть? в дебе не умеют готовить альсу, или ее надо как-то особенно настраивать?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Отключил. Благодарю. Смешивание звука при этом рабоатет, а в опциях VLC появились ВСЕ возможные железные выходы. Два плеера работают якобы напрямую на железо. Без конфликта.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Phonon - это не прослойка, евгений. Это уровнем выше: библиотека для мультимедиа. Грубо говоря, PlayFile().

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мда. Эту ситуацию, alsa>pulse>alsa иначе как скотской не назовешь. А ведь по умолчаню оно так и становится, я так понял.

Вот почему музыканты говорят, что якобы «через пулсьу звук приятннее и чище». - Потому что когда они выставляют в качестве выходного плагина пульсу, то получается короткий контур pulse>alsa>hw. А когда выставляют в качестве выходного плагина альсу, но в качестве выходного устройства не назначают прямой выход на железо, то вместо alsa>hw получается alsa>pulse>alsa>hw

Csandriel
()

когда там уже 4 кеды допилят ? сижу на стабильных кедах 3.5, пока не отшлифуют 4 кеды - слазить не вижу смысла

GodlikeBro
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для меня как пользователя одинаковые.

так и самолёт и велик это одно и то же, что уж мелочиться!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

вот одноканальность объяснить просто. Это когда ты играешь, ты не можешь слушать плеер, а если ты включил игру при включенном плеере, у игры нет звука.

это отсутствие микширования, одноканальность это моно.
теперь понятно откуда столько тупняка от тебя

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GodlikeBro

4.11.2 по мне так вполне себе стабильны. Хотя может мне не с чем сравнивать. Были 4.7.2. Год пользовался. Про плазму, которая «летает медленно и низко» только на лурке читал. Но все же несколько раз видел подготовленные к отправке багрепорты. Сейчас вобще красота. Месяца три как обновился. Претензий нет.

Csandriel
()

Разработчик Nepomuk, Вишеш и казав: що ...

Не смотрите хохляцкие передачи на ночь, а то наслушался их укромовы меня перекрыло

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Phonon - это не прослойка, евгений. Это уровнем выше: библиотека для мультимедиа. Грубо говоря, PlayFile().

столько новой для меня информации, спасибо! вот это:

phonon - такая же прослойка, как пульс - только это библиотека, а не демон

, очевидно, писал не я, а кто-то другой моими руками

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Будешь весьма удивлен.

Не знаю, может это пласебо, но кажется звук стал лучше. Алсо, Кmixer к моему удовольствию теперь показывает раздельные настройки для VLC/master. Ну и конечно же на душе от осознания экономии ресурсов потеплело. И к тому же возникло подозрение, что теперь есть объянение противоречивых рапортов, относительно качетсва звука.

Дело в том, что

1 раньше при указании «железного» выходного устройства в двух плеерах возникал конфликт. Теперь, после удаления пульсы, не возникает

2 при указании в одном из плееров «железного» устройства, он невозбранно работал параллельно с другим, в котором в качестве выхода был указан альса, (для которого дефолтное устройство вывода, - пульса)

Что в совокупности свидетельствует о том, что до удаления пульсы микшер альсы был не у дел, а обращение к плагину альсы вызывало колцевое обращение сначала к пульсте, потом к выходному драйверу?

Кароч, я запутался. Но одно знаю наверняка: хуже точно не стало. Анафема на пульсу. Может будет время, поковыряюсь поэксперементирую еще. Пока что ясно что выбор выходного устройства как бы дело не совсем однозначное. За этим прозрачным действием есть какая-то автоматическая кухня.

Csandriel
()

А вообще я сейчас немножко задумался об общей тенденции, на сколько ее уловил: в то время как кедах лепят то, чего никто не просит, в это время в гноме что-то постоянно урезают. Классно. Там пользователь горюет от того что кастрируют наутилусь, здесь печалуется от того что опять что-то неизвестное прикрутили. Опять думай как отключать/выпиливать...

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

OSS

Лицензионные проблемы

Мы сейчас о OSSv3 или OSSv4?
И да, твоя альса имеет проблемы с USB-многоканальными звуковухами (SB Live! 5.1 емнип). Федора без красноглазия не может в нее. И да, говоря многоканальность я говорю о том, что обозначают как 2.0, 2.1, 5.1 и т.д. Но это ни разу не плюс пульсе, потому что оно тоже не могло :3
И да, то о чем ты говоришь, как о многоканальности, по сути есть микширование. И опять же, если выбраться за пределы встроенных звуковух то оказывается есть звуковухи, в которых без красноглазия это микширование не получишь. Вот тут уже плюс пульсе.
//А вообще, я жалею что из пульсы выкинули поддержку OSSv4. Вот.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

я вижу что написано - бред сивой кобылы.
что там у пульсоводов - плевать.
это просто обёртка.
и уж тем более говорить что пульс заменил альсу может только идиот.
и что такое вообще «пользовательский интерфейс»?
и почему в нём нет alsa?
понятия не подменяй!

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

понятия не подменяй!

а кто подменяет? в первом же своем комменте я говорил про пользовательский интерфейс

и что такое вообще «пользовательский интерфейс»?

гентушникам не понять

и уж тем более говорить что пульс заменил альсу может только идиот.

а ты не вырывай обстоятельства из предложений.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ползунки в Kmix, очевидно же! :D

а, ну тогда да :3
только вот alsa от этого один хрен никуда не девается - без неё эти ползунки бесполезно - в них только какать можно будет )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я вообще этой формулировки не понял. То ли и правда ползунки имеются ввиду, то ли звуковые настройки в systemsettings кед, то ли ещё что...

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.