LINUX.ORG.RU

Nginx 1.3.0

 , ,


2

1

Вышла следующая версия замечательного веб-сервера nginx. Несмотря на то, что релиз имеет статус «разрабатываемого», в новой версии исправлено заметное (по меркам этого проекта) количество ошибок, которые носят некритический характер и проявляются только при достижении определенных граничных условий.

  • Добавлено: директива «debug_connection» теперь поддерживает IPv6-адреса и Unix-сокеты через директиву «unix:».
  • Директива «set_real_ip_from» и параметру «proxy» директивы «geo» теперь поддерживают IPv6-адреса.
  • Добавлены директивы «real_ip_recursive», «geoip_proxy» и «geoip_proxy_recursive».
  • Директива «geo» теперь имеет параметр «proxy_recursive».
  • Исправлено: потенциальный сегфолт в обрабатывающим запрос процессе при использовании директивы «resolver».
  • Исправлено: потенциальный сегфолт в обрабатывающим запрос процессе при использовании директив «fastcgi_pass», «scgi_pass» или «uwsgi_pass» и некорректном ответе от бэкэнда.
  • Исправлено: потенциальный сегфолт в обрабатывающим запрос процессе, если новый параметр запроса в директиве «rewrite» создавался с использованием переменных.
  • Исправлено: nginx мог загружать центральный процессор при достижении лимита выделенных ресурсов.
  • Исправлено: nginx мог бесконечно перебирать бэкэнды, если использовалась директива «proxy_next_upstream» с параметром «http_404» и не было указано никакого сервера в блоке «upstream».
  • Исправлено: добавление параметра «down» к директиве «server» могло вызвать ненужное перераспределение клиентов между бэкэндами, если использовалась директива «ip_hash».
  • Исправлено: утечка дескрипторов сокета.
  • Исправлено: в модуле fastcgi некорректно обрабатывалось дополнение для пакетов фиксированного размера для пустых пакетов из stdout/stderr потоков и пакета конца запроса. Так как такие пакеты имеют естественное выравнивание, на практике ошибка не проявлялась.

Текущая стабильная версия 1.2.0 подвержена указанным выше ошибкам.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от DRVTiny

России нужно производство лампочек и шариковых ручек

Не нужно. Проиграем китайцам и прочим малазийцам.

LamerOk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Если исключить человеческий фактор, у nginx есть практически всё, что нужно среднестатическому сайту. Rewrite - есть, FastCGI - есть, кеширование - есть, что ещё?

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Ну и кому нужен вэб сервер для которого нет админов?
Для тех кто заботится о Job Security?

ps
У него хоть модуль для LDAP и аналог JK_module для Java есть?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от placeholder

Подразумевалось, что в нашей стране почти все страдают х.нёй типа nginx'а, потому что нефти ещё много . Но за вычетом нефти получается, что работа 99,99% населения бесполезна или даже вредна. Я понимаю, что «кто не производит - тот не ест» - перегиб. Но и «никто ничего не производит, но все оказывают услуги» - несколько самонадеянно, потому что мы едим не байты и биты, носим одежду не из фьючерсов и опционов. А когда нам будет нечего продавать богатым странам - что кушать будем?

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну и кому нужен вэб сервер для которого нет админов?

По NGINX'у админов раз в 10000 больше, чем по системам промышленной автоматизации ;)

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

А что, Microsoft производит еду или одежду? Или может быть Google «х.нёй страдает»? Вы назовете эти компании бедными и малозначимыми для экономики?

Когда я в 2011 был на Highload++, то своими глазами видел, как к Сысоеву подошел чувак из Flickr и удостоверившись, что тот действительно автор nginx, долго рассыпался в восторгах и благодарностях. Более четверти самых посещаемых сайтов рунета работает на nginx, это «автомат калашникова», но только в ИТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Более четверти самых посещаемых сайтов рунета работает на nginx

s/рунета/интернета/

В рунете это вообще самый популярный фронтэнд, на нем больше половины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grim

Не думаю, что на среднестатистическом сайте используется LDAP. На счёт JK_module - да, возможно.

Я всё это к тому, что если не в большинстве, то во многих случаях nginx удовлетворяет все потребности. И WordPress, и Joomla, и коробочные CMS, типа UMI.CMS (на счёт битрикса не знаю) и NetCat, прекрасно работают под nginx'ом.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, Microsoft производит еду?

Для троллей же, большими партиями.

На счёт четверти сайтов - откуда данные? Мне не для поспорить, интересно

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

w3techs.com/technologies/cross/web_server/ranking

top 1 000 - 27% top 10 000 - 25%

Посмотреть сам топ сайтов можно на alexa.com, они с них список берут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Ещё замечательная свеженькая ссылочка с картинками: royal.pingdom.com/2012/05/22/75-percent-top-10k-websites-served-by-open-source-software/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, Microsoft производит еду или одежду? Или может быть Google «х.нёй страдает»?

Понимаете, в чём проблема... Вы просто слегка недостаточно глубоко думаете, я бы так сказал. Если бы вы подумали слегка немного глубже, то поняли бы, что экономика США сама себя обеспечивает от и до, и они МОГУт себе позволить Google и Microsoft. Это, знаете, есть базис и надстройка. Так вот в США надстройка в виде Google'а нависает над базисом в виде полей, засеянных пшеницей, всяких вонючих коров на лугах, всяких страшных промышленных районов. А в России в один прекрасный день решили, что работать тяжело, напряжно и не нужно, если есть нефть. И решили, что базисом у нас будет нефть... Со всеми вытекающими отсюда фекалиями.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Более четверти самых посещаемых сайтов рунета

Ну вот как бы в этом «самых посещаемых сайтов рунета» есть некий подвох, из-за которого все мы идём нога в ногу со временем. Достаточно рухнуть ценам на нефть - и посещаемость сайтов упадёт: не на что покупать, нечем за тырнеты платить, пичалькаааа :(

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Кому это будет не на что платить? Американцам или может европейцам? Среди top самых посещаемых сайтов русскоязычных совсем мало. И что-то мне кажется, что и поддержку по 100 тыс. $ в год у nginx тоже покупают в основном англоговорящие.

p.s. Одежду шить и картошку выращивать - ума много не надо. Белоруссия по вашему наверное самая могущественная страна, там много сеют и копают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vit

Бодяжить лампочки и шариковые ручки - это не плохо. Плохо, если это технологический предел того, что мы можем забодяжить. Плохо, если шариковые ручки и их аналоги будут составлять основу ВВП.

LamerOk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

И вы находитесь в большом заблуждении, в америке уже давно толком ничего не производят. Ни вкусного свежего молока, ни стиральной машинки новейшей модели чисто американского производства вы не купите. А промышленные районы, типа Дирборна находятся в полном упадке и разорении, да и сам Детройт давно уже представляет жалкое зрелище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Ага, сервер без модулей, админов очень нужен.

Вот лет через 10 когда модрастут сегодняшние любознательные школьники, может быть оно и будет интересно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Белоруссия по вашему наверное самая могущественная страна, там много сеют и копают.

Сейчас они делают не самую технологичную продукцию, но они хотя бы понимают, в чём проблема и тот же МАЗ уже вполне конкурентноспособен.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

экономика экономикой, но будь nginx создан в какой-то другой стране, не думаю, что он стал бы менее популярным, ну разумеется, не считая северной кореи.

placeholder
()
Ответ на: комментарий от grim

Nginx уже стоит повсеместно и всяких модулей полно, скоро апач обгонит по популярности, а вы все одно и то же талдычите. Такие админы действительно не нужны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.