LINUX.ORG.RU

Стэнфорд расширяет список своих курсов в Интернете

 


1

16

В этом году Стэнфорд создал большой переполох в сфере образования, предоставив доступ к нескольким своим курсам через Интернет. Причём не просто доступ к лекциям, что уже не ново (тот же Khan Academy и MIT), а предоставил возможность полноценного обучения, с зачислением на курс (правда, без экзаменов), еженедельными лекциями, домашними работами, и итоговым экзаменом, после успешной сдачи которого можно получить документ, что ты прослушал определённый курс Стэнфорда.

Началось всё весной, когда стало известно о готовящемся курсе Artificial intelligence (http://ai-class.org). Но уже осенью список курсов пополнился ещё двумя - Databases (http://db-class.org) и Machine Learning (http://ml-class.org).

Всё это нашло большой отклик как среди студентов (over 100k в AI классе, по 80+k в ML и DB), так и среди многих сетевых СМИ. Причём количество студентов на AI классе было настолько больше ожидаемого, что в последний день приёма нескольких первых домашних заданий сервера постоянно падали, что вызывало продление сроков сдачи, на радость студентам.

Отдельно стоит заметить, что студенты этих курсов несколько отличаются от среднестатистических студентов в нашей стране. Так, большинство записавшихся - старше 22, что ожидаемо. Но много и тех, кто старше 50, и даже 70 лет!

Но Стэнфорд решил не останавливаться на достигнутом, и сегодня объявил о расширении списка классов, которые будут доступны в Январе 2012 года. Так, новые классы включают в себя:

Это прекрасная возможность улучшить свою подготовку в самых разных востребованных сегодня CS областях, и получить знания от людей, многие из которых являются признанными экспертами в своей области.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от luke

Онлайн курсы по программированию на Borland Turbo C++?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

> А кто-то уже раньше так обучался? Сколько на это тратится времени в день? Истории успеха есть?

учусь в АИ классе, про эти новые не знал, спасибо. наверное, еще на что-то запишусь, все дико интересно, подача на уровне. жаль DB пролетели, больше 1-го курса одновременно никак по времени не вытянуть.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> Ну так они могли через тот же Prometric организавать повсеместную сдачу экзаменов в оффлайне, в нормальных условиях и с нормальным сертификатом-дипломом в конце. Why not?

прометрик стоит денег. srsly. и подготовка задания там занимает не один месяц. нахер это нужно? хочется сертификатиков и побольше - пойди вон чушь всякую от МС поздавай, тысячи их. а тут благое начинание - увеличить доступность высококачественных знаний.

val-amart ★★★★★
()

сначала испугался

Увидел nlp-class.org и в первые полсекунды испугался, подумав о НЛП.

Theif
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Ха-ха-ха

Выдернул из контекста и ржешь.

You must also have a computer running Windows, Mac OS, Linux, or Solaris operating systems and running x86 and AMD64/Intel64 hardware on which you can install and run VirtualBox virtual machine. It should have at least 512 MB of memory, or at least 1 GB if running Windows. See http://www.virtualbox.org.

Что не так?

pitekantrop ★★★
()

>Computer Science 101

пафосно то как... Не хватает еще вперемешку слов neuro, quantum и чучёные, чтоб лоровцы закапали слюной от щастя)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

>Видимо BSD забыли в список добавить.

Не добавить, а откопать. Впрочем, говно не откапывают, а наоборот.

anonymous
()

Отличная новость. Если подобные курсы будут продолжать появляться и поддерживаться, то у большинства даже не будет возникать вопрос о том с чего начать изучение интересующей темы.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аноним анонимусу — друг. Регистрант регистранту — стукач-скородрочер. Регистрант анонимусу — сволочь. Белка белке — белка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wisp

>Отличная новость. Если подобные курсы будут продолжать появляться и поддерживаться, то у большинства даже не будет возникать вопрос о том с чего начать изучение интересующей темы.

С десятилетнего изучения английского?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус анонимусу — друг. Регистрант регистранту — стукач. Регистрант анонимусу — сволочь. Белка белке — белка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

>Что не так?

Enlarge your english

Вы также обязаны иметь компьютер под управлением операционной системы Windows, Mac OS, Linux или Solaris и рабочее x86 или AMD64/Intel64 аппаратное обеспечение, на котором можно установить виртуальную машину VirtualBox. Оно должно иметь хотя бы 512 Мб оперативной памяти, или хотя бы 1 Гб, в случае использования Windows.

Что непонятно?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

То есть ты уже закапал, можно даже сказать, потёк?

aedeph
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то у них там все уровнем не выше ПТУ. Ну, тупые они, тупые, что тут поделаешь. И язык тупой, и курсы тупые, и «science» тоже уровня деревенского кружка «юный техник».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Дык уже три страницы слюней накапали, смотреть тошно.

Лучше б 1С выучили, больше толку было бы.

anonymous
()

Я в депрессии.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идите в жопу. Всю жизнь автоматизировать бухгалтерию не стоит.

Да, кстати, а что учить в 1С-то? Там всё тупо до ужаса и невозможности использовать нормальные workflow.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стэнфорд в Штатах считается чем-то вроде ПТУ.

Анонимус на лоре считается чем-то вроде газофикатора луж.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

> Остальные просто требуют понимания материала.

Тут нужно пояснить. Без чтения книги (AI:MA) понять, о чём говорят Трун с Норвигом практически невозможно (кроме Байесовых сетей, они их рассказали понятно, для меня по крайней мере).

«Требуют понимание материала» не должно, мне кажется, значить (в данном случае) «прочитал 200 страниц специальной литературы». Кстати после прочтения вышеуказанных страниц видео можно и не смотреть, тогда возникает вопрос - зачем оно, если в нём не рассказывается как решать задачи?

AI - объективно запутанней. Не сложнее, а именно запутанней. Я рад, что у Вас всё получается.

Важно пояснить - преподаватели очень крутые дядьки, а Труну огромное спасибо за очень(!!!) интересную книгу. Но презентации в том формате, который используется в AI class менее наглядны, чем в остальных классах. И очень не хватает pdf версий лекций, чтобы можно было повторить.

xeningem
()

AI читают крайне разрознено - аля, голопом по европе. ML читают лучше, там еще веселые задания на октаве. Короче, крайне годно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Естественно голопом по европе, это же введение в ИИ.

ML не смотрел но отзывы о нем противоричивые, одни говорят что слишком сложно, другие - что проще чем Ai class.

Mironor
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Галопом, но можно было бы и как-то более системно. В том же самом ML - лекции занимают меньше времени, но я бы не сказал, что за это время узнаёшь меньше.

xeningem
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Это не совсем введение в AI. Курс основывается (хотя тут конечно вопрос о том, кто на чём основывается) на книге Artificial Intelligence: A Modern Approach, её с трудом можно назвать «введением», скорее уж «внедрением» (1400 страниц, список литературы ~1600 пунктов). Ну и конечно, оригинальный курс более «цельный» (уже ко второй домашней работе - задание с программированием).

xeningem
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

>Было бы здорово, если б в Стенфорде проводили оффлайн экзамены для желающих, брали за это деньги и выдавали официальные сертификаты.

И лучшие результаты были бы у тех, кто нанял лучшего суфлёра.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Да, кстати, а что учить в 1С-то? Там всё тупо до ужаса и невозможности использовать нормальные workflow.

Бугалтерию на уровне главбуха 80 левела.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xeningem

> Тут нужно пояснить. Без чтения книги (AI:MA) понять, о чём говорят Трун с Норвигом практически невозможно

Книга есть, но пока не читал. Чтобы делать ДЗ, видеолекций достаточно.

Я не хвастаюсь. Но для меня сложность курса по AI в самый раз, а ML слишком упрощенный. А возможно кому-то и курс по AI слишком легок.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от xeningem

> AI-Class (aiclass): RT @SebastianThrun: Who here would love to get a CS Master's degree online, if it is of Stanford quality and only costs $2000 in tuition ...

Хочу!

CS Master включает 45 курсов. Так что это не дорого. Полноценное обучение в Стенфорде на магистра обойдётся где-то в $60000 судя по информации с их сайта (только лишь tuition fee).

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от xeningem

В сравнении с книгой, лекции предоставляют лишь ознакомительный взгляд на основные разлелы искусственного интеллекта, чтобы хоть как-то ориентироваться в множестве его разделов. Нам показывают куда искать и какую книжку читать дальше (уже с более конкретным названием).

Меня вполне устраивает количество знаний из каждой главы, особенно тот факт что они подаются маленькими кусочками. У меня не хватает времени пока на ML, поэтому ничего не могу сказать в сравнении с ним, но те жалобы от пользователей, что идут в aquis, вызывают у меня ухмылку.

Mironor
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

У меня проходила информация от человека, который там проходил свой Master, что нужно иметь 70к$ в год или быть принятым бесплатно по причинам гораздо более сложнодостигаемым.

Mironor
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> И лучшие результаты были бы у тех, кто нанял лучшего суфлёра.

Какого суфлера? Я имею в виду сдачу экзамена традиционным способом: в аудитории под присмотром препода.

pitekantrop ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.