LINUX.ORG.RU

WebM: Google открыл кодек VP8, Opera выпустила лабораторные сборки с его поддержкой

 , , , , , , ,


0

0

Новый формат видео WebM представляет из себя кодеки VP8 для видео и Vorbis для звука в контейнере Matroska. Google открыл его сегодня.

Ожидается поддержка в ближайших ночных сборках Chromium и Mozilla, выпущены лабораторные сборки Opera.

На официальном сайте проекта WebM можно скачать инструменты для конвертации видео в этот формат. Лицензия на ПО является BSD-подобной с включением защиты от патентного преследования (FAQ). Лицензия на спецификацию предоставляет аналогичную защиту от патентного преследования:

Google hereby grants to You a perpetual, worldwide, non-exclusive, no-charge, royalty-free, irrevocable (except as stated in this section) patent license to make, have made, use, offer to sell, sell, import, and otherwise implementations of this specification where such license applies only to those patent claims, both currently owned by Google and acquired in the future, licensable by Google that are necessarily infringed by implementation of this specification. If You or your agent or exclusive licensee institute or order or agree to the institution of patent litigation against any entity (including a cross-claim or counterclaim in a lawsuit) alleging that any implementation of this specification constitutes direct or contributory patent infringement, or inducement of patent infringement, then any rights granted to You under the License for this specification shall terminate as of the date such litigation is filed.

YouTube пока что отдаёт в новом формате новые загруженные видео и некоторые популярные старые.

Adobe собирается встроить поддержку VP8 в Flash.

Конференция, на которой Google представил WebM, обсуждается в Talks.

AMD, NVidia, TI, Qualcomm, ARM и другие производители аппаратного обеспечения заявили о скорой поддержке аппаратного декодирования.

Лабораторная сборка Opera; технические подробности;

Подробности в блоге Ховарда Моена, работающего в Opera Software;

>>> Подробности на официальном сайте проекта

★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: anonymfus (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

> идиот, алгоритмы кодеков - это суть матеметод, а поэтому ТОЖЕ НЕ ИМЕЮТ ПАТЕНТНОЙ СИЛЫ В РОССИИ.

Да? Вот берем первый попавшийся патент из списка http://www.linux.org.ru/news/russia/4580915 и ищем в нем матметод... Формулы есть, да и то еще не в любом патенте, а вот матметода не видно.

Напромню - патентуются изобретения вместе с принципами их работы. И принципы работы описываются в патенте. Принцип работы кодека - это такой же матметод, как и принцип работы какой-нибудь системы высокоточного лазерного наведения.

Может быть какие-то отдельные алгоритмы и являются математическими методами. Но не те, на которые выданы патенты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хотя бы написали бы: «Мы будем препятствовать выдачи вашей информации третьим лицам», так ведь нет. И потом, когда ваши письма каждый день читают, каждый день информацию собирают, то наверное. база шире, чем у той же провайдерской почты, которая ничего не собирает (по уверениям)? dimqua (20.05.2010 1:19:38)


А я помню, что однажды правительство США попросило поисковые системы выдать всю информацию обо всех, кто искал детскую порнографию и всё такое. И все выдали. Кроме компании Google - она пошла в суд Калифорнии. И по решению суда уже пришлось ей выдать информацию - но только о тех, кто физически искал с территории США (!).
Но они хоть обещают удалить почту *после* 60 дней. FastMail.FM - платный же - такой гарантии не даёт, и вообще в течении недели у него можно даже восстановить удалённую почту за деньги. Просто физически, они не занимаются затиранием байтов удалённой почты, чтобы никто не мог её прочесть. Они всегда говорили - не нравится что мы читаем ваши письма - но все читают, чтобы спам фильтровать. И прямо так и писали - шифруйте свою переписку. Какая ещё компания давала такой совет???
Microsoft и Yahoo выдавали диссидентов в Китае. А Гугл нет. Они сообщали в Пекин куда надо о том, что кто-то ищет не то, что надо. А Гугл нет - Гугл просто выдавал сообщение, что не может это показать.

pluorov789
()
Ответ на: комментарий от pluorov789

> И по решению суда уже пришлось ей выдать информацию - но только о тех, кто физически искал с территории США (!).

Всё, всё, гугль хороший, я уже побежал доверять ему свою почту и всё остальное!

Какая ещё компания давала такой совет???


«Если вы хотите скрыть что-то ото всех, может быть лучше просто не заниматься подобными вещами?» Эрик Шмидт. Хороший совет, правда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Аппаратура замечательно поддерживает: плееры с поддержкой vorbis найти очень легко.

А плееры с поддержкой MP3 и искать не надо - купил первый попавшийся телефон, кроме самых дешёвых, и вот оно, MP3.

Большинство народа просто не понимает, зачем надо что-то искать.

Хотя по совести, что MP3, что vorbis - одно гуано. FLAC рулит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Лучше поздно чем никогда, но на второй день этого срача сборка хромиума уже показывала видео нормально с ютуба в вебм.

UnnamedUA
()

Количество красноглазия и \w/ в треде доставляет. Особенно школоты которая кичится каким то замкадным дипломом по сравнению компрессии в графике. (ох, ну да, теперь у нас любой красноглазый студент который нагуглил пару статей по компрессии и запилил это в свой диплом - эксперт, гыгы).

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от hobbit

купил первый попавшийся телефон, кроме самых дешёвых, и вот оно, MP3.


На кой хер тебе нужен мп3 если любой телефон, кроме самых дешевых, умеет aac ? mp3 это уже очень давно просто только раскрученный бренд для овец. Что бы бабло доить.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> На кой хер тебе нужен мп3

Читать учимся. Речь не про меня.

mp3 это уже очень давно просто только раскрученный бренд

Никто не спорит. То большинство, про которое я писал, именно бренд и потребляет.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.