LINUX.ORG.RU

Firefox избавлен от применения XUL Layout в интерфейсе

 , ,


1

3

После девяти лет работы из кодовой базы Firefox удалены последние компоненты формирования интерфейса, в которых использовалось пространство имён XUL. Таким образом, за единичными исключениями, для отрисовки пользовательского интерфейса Firefox теперь применяются обычные web-технологии (главным образом CSS flexbox), а не специфичные XUL-обработчики (-moz-box, -moz-inline-box, -moz-grid, -moz-stack, -moz-popup). В качестве исключения XUL продолжает использоваться для отображения системных меню и всплывающих панелей (xul:menupopup и xul:panel), но в будущем для подобной функциональности планируют задействовать API Popover.

Возможность использования XUL в дополнениях была прекращена в 2017 году, а интерфейс был избавлен от привязок на языке XBL (XML Binding Language, расширение XUL) в 2019 году (XBL-привязки, определяющие поведение XUL-виджетов, были заменены на Web Components), но при этом XUL-обработчики продолжали применяться при формировании элементов интерфейса браузера.

Оригинал текста: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58906

★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от yoghurt

Недостаточно инклюзивный. Но скорее всего это сговор с Google, чтобы лишить пользователя альтернативы в плане блокировки рекламы.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Интересная сцылка, никогда не заглядывал в кишки ни иксов ни вяленного, получается что иксы - это высокий уровень, типа попенгл, а вяленый - это пукан, всё сам делай

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

иксы высокий уровен )) Иксы это была проблема на проблеме, не зря вяленый придумали

Зато реализация композиторов для wayland просто очень впечатляет. Без того, чтобы пихать свой гуй в рам как это делает мастдай. Квази мы тоже мохем лучше всех!

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

иксы высокий уровен )) Иксы это была проблема на проблеме, не зря вяленый придумали

И их стало еще больше. Теперь приходится городить еще один велосипед в виде XWayland.

zx_gamer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

А то что сам браузер показывает это для кого/чего?

Видимо, это для гугла, чтобы в рамку повесить.

Почему так - потому что вот так оно работает. Я тоже хотел бы знать, почему такая фигня.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

не, слишком очевидная вещь, чтобы гуглоразрабы сделали такое просто для отвода глаз. Хром что, любительский проект школьников из калифорнии? Как-то это слишком

monkdt
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

ну а то что показывает радеонтоп при проигрывании видео. По-моему это и есть доказательство хардверного ускорения

monkdt
()
Ответ на: комментарий от EXL

С переходом с Display PostScript на X11 именно что и началась деградация по части функциональности. С системы, которую разрабатывали инженеры связанные с графикой и издательством, перешли на аутсорсную поделку MIT-студентоты.

А точно ли так? Ты уверен, что десктоп как документ – это хорошая идея? Представь себе, что у тебя браузер на весь экран раскрыт, и в нём жабаскрипт управляет окнами. Выглядит это так себе.

Ибо их наследие в виде того же подмножества PDF живёт и здравствует в оконных системах самых популярных десктопных и мобильных UNIX-like – macOS и iOS.

Ты сейчас хочешь сказать, что в macOS и iOS гуй программируется на PostScript или PDF? Потому что это не так ни разу.

Метафора «десктоп как документ» хорошая на бумаге, но в итоге получается ад и холокост. Можешь это видеть на примере, собственно, браузеров. Хотя мне было бы интересно посмотреть на проект по возрождению NeWS, потому что ты далеко не первый из мною встреченных, кто по нему страдает.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

медиа говорит что нет ничего. Нагрузка на гпу конечно есть в районе ~20%, может чуть больше, но с фоксом не сравнить. Даже –enable-unsafe-webgpu ничего не изменил. ФТОПКУ ХРОМ, даже если он чуть быстрее. Фокс форевер

monkdt
()

Фокс работает отлично,с новыми версиями неприятностей давно не было,работает даже лучше.Если разработчики решили убрать XUL пусть убирают,если фокс станет хуже работать тогда и будем критиковать. Тут про wayland пишут,пока по моему ничего не дает,разницы не вижу,что запускаешь фокс в вайланд $ MOZ_ENABLE_WAYLAND=1 firefox что в иксах-одинаково.На других программах от вайланд никаких улучшений как пользователь не вижу,видео идет одинаково,тиринга ни в иксах ни в вайланд нет,загрузка процессора одинаковая,не знаю ,может когда чего хорошего и допилят.

Vadim59
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну, как, «просто переписали». Выкинули поля из структур (в частности, mImageRegion из nsStyleList). Из-за этого патчики сторонние перестали работать. Но ничего, прорвёмся.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты сейчас хочешь сказать, что в macOS и iOS гуй программируется на PostScript или PDF? Потому что это не так ни разу.

Он, конечно, троллит чуть-чуть, но…

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

«Вот и выросло поколение советских людей, не знавших ужасов капитализма».

Популярная шутка времён ФИДО и прочих ньюсконфов.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Ты сейчас хочешь сказать, что в macOS и iOS гуй программируется на PostScript или PDF? Потому что это не так ни разу.

Он, конечно, троллит чуть-чуть,но…

Да, я знаю про это. Но к API это отношения особого не имеет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хм, объектная модель вполне себе имеет отношение к API, даже если это два API. Разумеется, эти API не одинаковые, они не могут быть одинаковыми: слишком много времени прошло, у них разные правообладатели. Но отрицать связь между ними — это всё равно что отрицать связь, не знаю, между кошкой и саблезубым тигром.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Хм, объектная модель вполне себе имеет отношение к API, даже если это два API. Разумеется, эти APIне одинаковые, онине могутбыть одинаковыми: слишком много времени прошло, у них разные правообладатели.

Ты не понял. В NeWS можно было программировать UI прямо через Postscript, то есть как документ. В MacOS сейчас ничего такого нет даже близко. Собственно, как я уже написал, ближайшим аналогом NeWS являются современные браузеры, и выглядит этот аналог как жопа.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

и выглядит этот аналог как жопа.

Да. Взяли специализированный dsl и 30 лет расширяли в сторону работы с UI.

Результат всё равно выглядит как говно и палки, и без фреймворков сверху, реализущих более вменяемый апи вместо «документного», пользоваться этим невозможно.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

что ради одного незрелого помидора не купить весь килограмм.

Весьма обидно когда этот самый незрелый помидор - WM со всем окружением. Оно может быть и работоспособно на 85-90%, но очень уж не охота отказываться от всех тех плюшек, которые кроются в оставшихся 10-15%.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Я не хотел чтобы получился такой срач. Извините.

Здесь это повод не для извинений а для гордости.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от friedrich

sddm не тянет гном, но и в wayland не умеет. Судя по арч вики только gdm умеет полноценно в wayland, а вот он как раз тянет гном.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты сейчас хочешь сказать, что в macOS и iOS гуй программируется на PostScript или PDF?

Внезапно. Под капотом Core Graphics (Quartz 2D) использует спецификации PDF что в macOS, что в iOS:

The drawing model utilized by Quartz 2D is based on PDF specification 1.4. Drawing takes place using a Cartesian coordinate system, where text, vectors, or bitmap images are placed on a grid.

https://en.wikipedia.org/wiki/Quartz_2D#Drawing_in_Quartz_2D

It is widely stated that Quartz «uses PDF internally» (notably by Apple in their 2000 Macworld presentation and Quartz’s early developer documentation), often by people making comparisons with the Display PostScript technology used in NeXTSTEP and OPENSTEP (of which macOS is a descendant). Quartz’s internal imaging model correlates well with the PDF object graph, making it easy to output PDF to multiple devices.

https://en.wikipedia.org/wiki/Quartz_(graphics_layer)#Use_of_PDF

Что кстати позволяет очень легко генерировать PDF-документы из контекстов Core Graphics, а это в свою очередь активно используется для печати и прочего.

Потому что это не так ни разу.

Есть другая информация? Поделись.

Ты уверен, что десктоп как документ – это хорошая идея?

Как минимум подобные идеи и их воплощение хороши тем, что позволили macOS от Apple монополизировать рынок различных издательств, полиграфий, типографий и пр. Ну и в целом CUPS’ы в Linux это как раз наследие таких вот концепций.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AlexM

А были какие-то плюсы в сравнении со стоковой сборкой?

Плюсы:

  • Сборка Firefox на Qt 5 имела более-менее нормальные файловые диалоги, а не GTK+’шный мрак, в который превьюшки добавили только в этом году.
  • Firefox более органично встраивался в Qt-based DE по типу KDE, LXQt и прочих.

Минусы:

  • Она была сырой, много где тормозила и артефачила.

Порт Firefox на Qt 5 так и не смогли довести до ума и выкинули код, увы.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В MacOS сейчас ничего такого нет даже близко.

Близко есть:

This chapter discusses PDF by showing how to use Quartz to create new PDF documents. Creating new PDF documents in Quartz is straightforward, primarily because the PDF file format is the graphics metafile format used by the Quartz imaging model. All drawing performed using Quartz is captured with high fidelity when the content is captured as as a PDF document. PDF is the graphics data format used on the Clipboard, so to support cutting and pasting data between applications. Quartz provides numerous functions that examine PDF content, including PDF metadata and the PDF content stream that includes drawing commands. Moreover, Quartz provides functions that allow you to extract virtually any information you want from a PDF document, including the raw data that makes up the page content stream of any page. In addition, Quartz provides the ability to parse the content stream data. Parsing, examines the drawing content of any page in a PDF document.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Я бы поспорил по поводу того, что X11 – говно.

Это вполне понятный протокол, который создавали очень опытные люди.

Угу. Мастера костыльных наук. Чтож эти «опытные люди», до сих пор не завезли поддержку HDR? Это так - навскидку.

Да и сам я когда пишу софт стараюсь сделать так, чтобы он в X.org работал. Будет работать в Wayland? – Хорошо. Не будет? – ну значит фанатики будут страдать, потому что лично мне его поддержка никуда не уперлась.

Когда, скажем в (или через) релиз в той-же федоре, рхел или убунте оставят только вайленд, а твои иксы надо будет ставить дополнительно (чего в подавляющем большинстве случаев никто делать не будет), тогда, внезапно, окажется, что твой софт будет особо никому не нужен (особенно если он, как ты выразился «Не будет?» запускаться) и «страдать» будут совсем не пользователи, которые найдут аналог (кстати - чего там такого нетленного ты наваял?), а автор незапускающейся «нетленки» :) Это как с systemd -куча народу орало и орет что оно гогно, однако практически везде используется, а старая система инициализации осталась только в сборках для маргиналов. Так и тут.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Так он и не нужен. Qemu и libvirt уже давно на голову превосходят vbox.

Акстись! Сравнил бэксайд с пальцем просто. Если уж на то пошло, то уж лучше поставить vmware workstation, если так уж приперло в виртуализацию на рабочей станции. Проку будет не в пример больше. Но и vbox Не в пример приличнее и удобнее, что вот это вот все.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Сборка Firefox на Qt 5 имела более-менее нормальные файловые диалоги, а не GTK+’шный мрак, в который превьюшки добавили только в этом году. Firefox более органично встраивался в Qt-based DE по типу KDE, LXQt и прочих.

Ну, это-то через порталы решается. Плюс, расширение, которое интегрирует файрфокс в систему KDE-шных нотификаций.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Чтож эти «опытные люди», до сих пор не завезли поддержку HDR? Это так - навскидку.

А чего это Генри Форд не электромобиль сделал и стал продавать? Всем же понятно, что за этим будущее.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Чтож эти «опытные люди», до сих пор не завезли поддержку HDR?

Люди, которые делали X11 в 1986-м, должны сделать поддержку HDR в 2023-м? Я всё правильно понял?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Это как с systemd -куча народу орало и орет что оно гогно, однако практически везде используется, а старая система инициализации осталась только в сборках для маргиналов. Так и тут.

Лол.

В systemd фичи добавляют, а из wayland-стека фичи выкидывают. Сравнил автомобиль с diy-велосипедом.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Ну, это-то через порталы решается. Плюс, расширение, которое интегрирует файрфокс в систему KDE-шных нотификаций.

Да сейчас-то понятно что многие вещи решили и даже GTK-диалоги поправили. Это семь лет назад нативный порт Firefox на Qt был интересен для пользователей Qt-окружений.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что это не так ни разу.

Есть другая информация? Поделись.

Ага. Называется OpenGL и прочее ускорение, которое модно пихать повсюду.

Ты уверен, что десктоп как документ – это хорошая идея?

Как минимум подобные идеи и их воплощение хороши тем, что позволили macOS от Apple монополизировать рынок различных издательств, полиграфий, типографий и пр. Ну и в целом CUPS’ы в Linux это как раз наследие таких вот концепций.

CUPS – это треш и ужас, но ты бы прояснил, какое CUPS отношение к гую имеет. Заодно, CUPS сначала для лялекса появился, яббл его потом к себе притащил.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Люди, которые делали X11 в 1986-м, должны сделать поддержку HDR в 2023-м? Я всё правильно понял?

Ты, как всегда, понял - неправильно. Вопрос как раз в том, чтож они не внедрили это уже как несколько последних лет? Может потому, что это нереально из-за нагромождения костылей в иксах?

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В systemd фичи добавляют, а из wayland-стека фичи выкидывают. Сравнил автомобиль с diy-велосипедом.

Да правильно я сравнил. Я имел в виду замену технологий в дистрибутивах. Воплей про то что system-d барахло и мастдай- было море. По итогу оно везде. То-же будет и с вяленым.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Да правильно я сравнил. Я имел в виду замену технологий в дистрибутивах. Воплей про то что system-d барахло и мастдай- было море. По итогу оно везде. То-же будет и с вяленым.

systemd внедрили буквально за пару лет.

Вейланд-стек я уже 10 лет слышу как оно «еще вот-вот» и «уже почти». Бабла-а-а-а потрачено….

Ты, как всегда, понял - неправильно. Вопрос как раз в том, чтож они не внедрили это уже как несколько последних лет?

Если я всё понял «неправильно», что ж ты пересказываешь суть моего вопроса практически теми же словами?

Может потому, что это нереально из-за нагромождения костылей в иксах?

Да-да, «Слишкам сложнай кот, фсё выкинудь и пириписадь». Говорят люди, которые 10 лет не могут доделать оконную систему.

За 10 лет успевали целые операционки появиться и сдохнуть. С ядрами, стеками драйверов и графическими системами. За 10 лет линукс из обёртки для запуска терминала развился до полноценной ОС.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.