LINUX.ORG.RU

Опубликован перечень иностранных интернет-компаний, которые должны открыть представительства в РФ

 , ,


2

2

13 зарубежных IT-компаний, владеющих 22 информационными ресурсами, в том числе Google, Telegram, Twitter и Meta (ранее Facebook), включили в реестр закона «о приземлении». Согласно закону «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации» (Федеральный закон № 236-ФЗ от 01.07.2021г), иностранные интернет-компании с суточной аудиторией свыше 500 тыс. пользователей будут обязаны открыть свои уполномоченные представительства на территории РФ до 01.01.2022г.

В список также включили Apple, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Likeme, Discord, Pinterest и Twitch.

Помимо этого, перечисленные компании будут обязаны разместить на сайте специальную форму обратной связи для российских пользователей, завести личный кабинет на сайте Роскомнадзора и установить на сайте счетчик посещаемости. Кроме того, они будут должны ограничивать доступ к информации, признанной нарушающей российское законодательство.

>>> Подробности на официальных ресурсах Роскомнадзора

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от MEZON

Ога, только по ходу при условии, что все остальные продукты вокруг будут запрещены, ну тогда и сырный продукт станет сыром. То есть хуже и дороже.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

ну что за колбасизм? надо просто немножко потерпеть и пальма станет коровой!

Keltir
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А иначе что? Ататат сделают? Заблокируют сервисы в РФ? Опять бъём своих, чтоб чужие боялись?

замедлять трафик начнут. это эффективно ведет к потере аудитории.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Если это делается не для того чтоб какие-то налоги попытаться стрясти то не представляю зачем это нужно - блокировать могут и так

это именно закон о приземлении. он вводит иностранные компании в нашу правовую сферу, чтобы на них начинали действовать наши законы и дела в судах могли двигаться. сделано даже не для налогов (эти и так уже умеют снимать), а чтобы было кому предъявлять требования убрать тот или иной политический ролик. перед предстоящими президентскими - это куда более важная задача. если ролик не уберут - тут уже начинает действовать наша судебная система, ответчиком в которой выступает российское юрлицо.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Если это делается не для того чтоб какие-то налоги попытаться стрясти то не представляю зачем это нужно

Занавес же, просто не железный.

Попасть в реестр могут сайты, которые ежедневно посещают более 500 тысяч россиян.

Со стороны компаний предоставляющих интернет сервисы теперь самое логичное решение при приближении к пороговому количеству пользователей - превентивно блокировать российские IP.

То есть по сути блокировка интернета силами самого роскомнадзора не удалась. Но подобными инициативами можно привести к тому что «Интернет» сам заблокирует источник проблем. И виноват в этом будет конечно же внешний враг.

alpha ★★★★★
()

Модераторы, вы не обнаглели часом? Я просто спросил «А разве это плохо?». Властью наслаждаетесь, удаляя сообщения, которые как ВАМ кажется МОГУТ вызвать, по-вашему, «нездоровую» дискуссию? Не слишком ли стараетесь?

Охренели вкрай, я считаю, вахтёры интернетные. На форуме, прославляющем «свободу», в теме, где обсуждается цензура, удалять сообщения потому что вахтёру с правами удаления постов показалось, что «А разве это плохо?» спровоцирует нездоровую дискуссию?

10 лет на форуме сижу, таких дебилов среди модеров ещё не видел. Модерировали бы ВКонтактик и Фейсбук, там любят «правильные» посты.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Фантастически, что на любую дрянь придет «все на так просто», «это не так однозначно» и т.п. Казалось бы, вроде бы тут за свободу, но нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Никакой свободы врагам свободы. Радуешься цензуре - иди в другое место.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Представь себе человека, которому с помощью блокировок затыкают рот. Он приходит на ЛОР и тут читает это «разве это плохо». Потом мне же придётся сносить по 5.2 то, что он о тебе думает. Я считаю, это будет несколько односторонне.

10 лет на форуме сижу, таких дебилов среди модеров ещё не видел.

10 лет на форуме троллил, и наконец-то бомбануло у самого, а не у затролленых. Справедливо, на мой взгляд.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.