LINUX.ORG.RU

Vivaldi 1.7

 , ,


0

2

Состоялся релиз Vivaldi 1.7 — браузера, следующего принципам организации классического интерфейса Opera (до версии 15) и основанного на движке Blink. От Chromium и остальных браузеров на его основе Vivaldi отличается наличием большого количества настроек, режима вертикального отображения панели вкладок, возможности блокировки нежелательного контента, заметок и многим другим. Пользовательский интерфейс выполнен c использованием JavaScript, React и NodeJS.

Cделанные проектом изменения для Chromium публикуются под открытой лицензией; исходный код интерфейса также открыт, но под несвободной лицензией.

Доступны официальные сборки для GNU/Linux, Windоws и macOS.

Основные изменения:

  • На macOS теперь используется системный вывод уведомлений.
  • Поисковик по умолчанию заменён на startpage.com
  • Страницы без SSL/TLS теперь имеют свой индикатор.
  • Добавлена возможность скрытия расширений в адресной строке.
  • Добавлена возможность раскрытия доменов первого уровня с помощью сочетания Ctrl + Enter.
  • Добавлена возможность настройки отложенной загрузки содержимого закреплённых вкладок.
  • Улучшены возможности приглушения звука во вкладках: теперь можно разом отключить звук во всех вкладках или во всех вкладках, кроме текущей.
  • Добавлена функция для создания снимков всей страницы или выделенной области.
  • Chromium обновлён до 56.0.2924.88 [/llist]

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

От Chromium и остальных браузеров на его основе Vivaldi

Шта

Пользовательский интерфейс выполнен c использованием JavaScript, React и NodeJS.

Ещё хипстерских рамопожиралок - жрать, жрать и жрать!

reedych
()
Ответ на: комментарий от reedych

Вы скоро докукарекаетесь до того что фронтенд веб станете называть хипстерской поделкой просто потому что он на html+js+css

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Уже докукарекались и веб действительно стал хипстерской рамопожиралкой. Был веб нормальный, не жручий. А щас, каждая вторая страница тянет пару мегабайт js-скриптов.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от uin

фронтенд веб станете называть хипстерской поделкой просто потому что он на html+js+css

Вообще-то, так и есть. К огромному сожалению.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reedych

Когда делают такой бред

Бред это тащить в современный браузер какие то корявые тулкиты и платформозависимые костыли для фронтенда, при том что в нем уже есть html/js/css, которые позволяют реализовать такой же интерфейс.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я может чего то не понимаю в этой жизни, но как может быть хипстерской поделкой то что в вебе меинстрим с бородатых времен?

uin ★★★
()

Спасибо, поблевал Пора бы уже банить за посты о Хромых поделиях. Прям спам какой-то Везде хром, хром, хром с нескучными обоями и новым кодовым названием

turbulizator
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Уже докукарекались и веб действительно стал хипстерской рамопожиралкой.
каждая вторая страница тянет пару мегабайт js-скриптов.

Ну так нехрен писать веб на чем попало и потом компилировать это в js код, который получается раздутым синхронным и глючным.

Если вот в этом смысле то да, пожалуй хипстотой попахивает, но как раз не из за js+html, а из за того что пишут на всяких go, angular и потом компилируют это в js получая раздутый, синхронный и очень часто довольно глючный код.
(А на pure js пишут серверсайд приложения, обмазавшись промисами с ног до головы, лол)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Ну и где автоподстановка слов в поиске гугла?

Ты хочешь чтобы во время набора слова «художественный», после первых двух букв «й краткое» само подставлялось?

anonymous
()

Пользовательский интерфейс выполнен c использованием JavaScript, React и NodeJS.

Зачем так толсто вбрасывать прямо в ОП?

anonymous
()

исходный код интерфейса также открыт, но под несвободной лицензией

В полку Monkey's Audio и Wal Commander прибыло. В принципе, это лучше, чем полное отсутствие исходников - можно хотя бы под свой дистрибутив собрать, если припрёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reedych

А тулкиты с ворохом своих библиотек в памяти место занимать не будут и будут работать идеально?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Web-разработчик

Потому что бизнес, потому что браузеров как до жопы. Потому что на чистом JS без фреймворков серьезную бизнес-логику не построишь и команду нормальную не найдешь. Каждый разраб будет как в басне - каждый в свою сторону.

Бизнес диктует появление фреймворков. Вот и используем. И компилируем. И собираем. Отсюда и Babel, и ES6/7/8, Angular и React.

То, что хомячки воют, что им пару мегабайт грузить - плевать на вас с высокой колокольни.

Вы не видите причину. Не видите дальше своего Notepad++.

Просто поинтересуйтесь, что используют крупные компании и сами поймете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reedych

Ещё хипстерских рамопожиралок - жрать, жрать и жрать!

А что надо, на цепепе + куте? :-) Лол :-) Милый человек, Visual Studio Code создан с помощью Node.js и Electron, а не на голом C++ :-) В корпорации Майкрософт люди не глупые, ты уж не сомневайся :-) И Visual Studio Code работает быстрее, чем не хипстерский Emacs, не умеющий в многозадачность в рамках инстанца :-) Хотя, пользоваться Visual Studio Code мне не нужно, но мне было бы как-то всё равно, сколько памяти он съест, если была бы потребность в его функциях :-) В магазине памяти много :-)

anonymous
()
Ответ на: Web-разработчик от anonymous

Бизнес диктует появление фреймворков. Вот и используем. И компилируем. И собираем. Отсюда и Babel, и ES6/7/8, Angular и React.

Колосс на глиняных ногах. На первый взгляд конечно все замечательно, но начиная погружаться люди быстро разочаровываются - сложно и неблагодарно. Отсюда и большой спрос на фронт-энд разработчиков теперь.
По сути все эти технологии - большой костыль, при первой же возможности заменят на что-то более элегантное. А значит не лучшая инвестиция своих усилий в будущее, люди подальновидней предпочитают с этим не связываться.

anonymous
()
Ответ на: Web-разработчик от anonymous

Каждый разраб будет как в басне - каждый в свою сторону

если нормальный разраб, такого не будет и будет норм pure js, pure html и проч. но нынче важно не как сделать, а когда. оно и понятно: в копроэкономике нужно скорее продать, потому что завтра деньги обесценятся и ты как минимум не заработаешь. вот и имеем то что имеем: специалист не нужен - он думает, на думать надо время. куда выгоднее добрать миллиард макак, которые тебе раз в час будут выкатывать релиз, трэвис этот релиз собирать, а амазон хостить, маркетологи разводить лохов, получать денежки и всё заново по-кругу. и эти самые реактонгуляры как раз и запилены для того, чтобы примитивную работу упростить настолько, чтобы любой школьник из 5-го «В» был не просто школьником а стал «фронтенд инжинер». и как бонус получаем вендор лок, прочие прелести видимого упрощения (а на деле бесполезного переусложнения) и щепотку заработка для инфраструктурных компаний (ну а чё они всего лишь помогают школьнику из 5 «В» делать мир лучше за всего чуточку маминых денежек).

Отсюда и Babel, и ES6/7/8, Angular и React

отсюда получаются тонны говна и вот такие поделия https://react-bootstrap.github.io/ это же праздник безумия и постмодернизма. только вдумайся, чтобы тупо покрасить контролы люди грузят стили через js. а вместо тупого добавления к своим дивам пары лишних классов (которые элементарно запомнить или открыть доку) создают в рантайме 2 экземпляра дом дерева и запихивают все эти дивы через оба дерева в страницу. если без терминов издалека взглянуть на это дело, уже и смеяться не хочется - настолько всё грустно.

только es6-7-8 ты приплёл не к месту. это всего лишь черновики развития скриптового язычка

anonymous
()

пишу из своего бункера, с midori. не помниаю накой нужен очередной браузер. Лучшеб плеер нормальный запилили хоть один.

И да. Вивальди разве не на своем движке? причем тут хром то ваще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По сути все эти технологии - большой костыль

были времена, когда на сайтах тень для блоков делали картинками

на что-то более элегантное

браузеры со временем реализовывают наиболее востребованные вещи. 1. элементы date, color, datalist и т.п. 2. приснопамятный реакт: начали с того, что это индивидуальные элементы. сейчас уже крики, якобы dom медленный (стоит здесь добавить «лол») и зачем-то тянут ещё вебпак внутрь себя. хотя этот «магический» хот-релоад работает почти через раз (а может и через два). тем не менее, на индивидуальные элементы (с которых всё и начиналось) есть уже 2 спецификации. первая реализована и fx и chromium, вторая более удобная, но мозилла пока её реализовывает.

anonymous
()
Ответ на: Web-разработчик от anonymous

Потому что бизнес

Потому что лень тратить усилия на создание базы под конкретно свой проект, вам проще подсмотреть что у всех и своих крепостных разработчиков заставить долбится в это говно.

То, что хомячки воют, что им пару мегабайт грузить

Зачем вообще тогда что то для них (конечных пользователей) делать с таким к ним отношением?
А, ну да, «бизнес» же.

uin ★★★
()
  1. Действительно, в жопу веб. Приложения не должны писаться таким образом, чтобы при смене ОС/оконной системы/etc их работа никак не изменялась. Давайте лучше заменим оконную систему. А потом ещё раз. И сделаем всё это так чтобы ПО написанное под одну не работало под другой. Не забывайте, мы же не модные хипстеры, мы уникальные личности, гении разработки, поэтому нам нужно написать к каждому тулкиту свою реализацию новой оконной системы (естественно так чтобы они были уникальны и неповторимы). Мы не хипстеры, мы не будем пользоваться рамопожирающими веб-технологиями, вместо этого мы воспользуемся шикарными тулкитами и не-веб фреймворками, можно написать что-нибудь на Java/mono/.NET, это же не веб, а значит сэкономит нам много RAM и процессорного времени. Как же уже надоели эти хипстеры, сидят в своих узких джинсах, в кафейнях да кальянных, показывают друг другу свои дурацкие фреймворки. Уххх, надо выпустить пар, схожу на ЛОР покажу таким же как и я мои уникальные конфиги для emacs.
  2. Зомбуляр хуёвый фреймворк. Как и любой другой веб фреймворк, по крайней мере на данный момент времени. Но веб всё равно остаётся лучшим из того, что у нас есть, поэтому берёмся за клавиатуру и пишем свои, экспериментальные фреймворки. Не забываем показывать их друг другу в суши барах.
  3. По теме: сабж не нужен.
zoroaster
()

Пользовательский интерфейс выполнен c использованием JavaScript, React и NodeJS.

Всё правильно сделали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет пока, но скоро будет.

Не будет он синхронизироватся через учётку гугл. Будет собственная синхронизация.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от v00v

А зачем тебе Google? То тут все про швабодку орут, то гугл им подавай. Вы уже определитесь....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы знаете, такого жуткого п..., как в JavaScript-е, нигде нет. Потому что «как хочу - так и ворочу»:

https://habrahabr.ru/post/132698/#comment_4404597 Каждый программист на javascript должен написать свою реализацию классов (с).

Большой спрос на фронтэнд - потому что многие хотят свистоперделки и разную муйню быстро и за малые деньги. В итоге получаем стартовые страницы размерами в десяток мегабайт. «Зато в ифоне скроллится плавно (отдельный п...).»

Отсюда же, кстати, и большой набор «десктоп» приложений (когда сервер идет с браузером в одном комплекте). Вообще ад. Единственное - если в данном приложении (Vivaldi) оно работает без сервера - тогда ещё пойдет. Если же нет - то чем это отличается от Electron-а?

А по поводу ES6, Babel и React-а скажу следующее: при грамотном использовании они позволяют нормально разрабатывать большие проекты (которые веб, а не десктоп). Уж всяко лучше webelements (Нафейхоа мне вместо кнопки <button>Press me</button> нужно писать тонну html-а и стилей?!). Хотя и на них можно наговнять, ибо JavaScript.

Не связываться с вебом в ближайшее время (лет 10-20, наверное) вряд ли получится. Уже даже в железки веб-интерфейсы встраивают (лично мне пришлось этим заниматься аж в далеком 2007 году). Просто люди почему-то думают, что для веб-разработки не нужно уметь программировать, знать об алгоритмах и структурах данных, хотя бы думать в конце-концов!

Qasta
()

Была на них надежда, но увы, судя по развитию это просто очередной скин к гугло-недобраузеру на жабаскрипте.

Polugnom ★★★★★
()

Проприетарное ненужно.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

ок. термин спутал. покажи как модуль импортировать без сторонних костылей (а-ля загрузчики)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В js нет такого понятия, как модуль. Все есть замыкания и контексты. Твое «модуль» это уже костыль, как и «класс», для неосиляторов.

Жди нативной поддержки сахарных import\export, или продолжай пользоваться костылями для необходимых тебе костылей.

int64
()
Ответ на: комментарий от int64

Читай внимательнее

Единственное - если в данном приложении (Vivaldi) оно работает без сервера - тогда ещё пойдет. Если же нет - то чем это отличается от Electron-а?

Я не путаю сервер и интерпретатор, а пишу про то, как оно реализовано внутри и какие это несет тормоза.

«без сервера» - значит «без сервера», а не «без nodejs».

Qasta
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.