LINUX.ORG.RU

Syncthing 0.13.0 «Copper Cockroach»

 ,


5

5

Состоялся очередной выпуск Syncthing — открытой кроссплатформенной программы для синхронизации и резервного копирования. По своим возможностям она аналогична BitTorrent Synс: заявлена синхронизация файлов между узлами в P2P-сети без участия сервера. Для этого используется собственный открытый протокол BEP («Block Exchange Protocol»).

Изменения в версии 0.13:

  • Изменены протокол (несовместим с 0.12) и формат базы. Первый запуск новой версии может происходить медленнее, чем обычно.
  • Устройства анонсируют не только уже загруженные файлы, но и те, которые ещё загружаются. Благодаря этому возможна отправка уже загруженных частей файла на другие устройства, не дожидаясь окончания полной загрузки.
  • Метки папок теперь отличаются от ID папок. Метки предназначены для людей, а ID для машин и для уникальности. У уже существующих папок ID не изменятся, но для новых папок будет предлагаться случайный уникальный идентификатор.
  • При попытке соединения от неизвестного устройства, будет отображаться не только ID, но и имя устройства.
  • Поддержка NAT-PMP в дополнение к уже существовавшей поддержке UPnP.
  • Игнорируемые файлы могут быть помечены префиксом (?d), чтобы Syncthing удалял эти файлы, если они остаются при удалении папки. Шаблоны игнорирования используют меньше памяти.
  • Возможность указать адрес для синхронизации (на стороне клиента и на стороне удалённого устройства) в виде «только IPv4» или «только IPv6» (tcp4:// или tcp6://). Значение по умолчанию (tcp://) по-прежнему означает «оба протокола одновременно».
  • Более понятный и лаконичный интерфейс настройки свойств папок.
  • Поддержка переменной ALL_PROXY_NO_FALLBACK, позволяющей запретить переход на прямое соединение, в случае возникновения проблем с прокси.
  • Исправлено множество ошибок.

Доступны готовые сборки, пакеты для Debian и Ubuntu, скриншоты и документация.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от r3lgar

Так почему автору не взять, и не слить код в один проект? Это же капец какой-то с поллингом! Предлагать в иссуях, я думаю, бесполезно, аффтар тот ещё наркоман.

Насколько я понял, автор не умеет в кроссплатформенный код. Механизм inotify есть исключительно под Linux, и это вызывает у него большие трудности.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, я в курсе :) Я про 7700 писал в контексте, что лично у меня на именно этом объеме работает ок, а что там дальше будет, когда накопятся еще файлы и со временем станет «over9k», я не знаю, не пробовал.

xxblx ★★★
()
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bernd

у меня не было никакого возврата к предыдущей версии

Версионный бэкап не подразумевает автоматического возврата к предыдущей версии. Он просто сохраняет эти версии. При необходимости возврат делается вручную или сторонним скриптом.

Версионность != инкрементальность и версионность != снапшоты

KRoN73 ★★★★★
()

Синхронизация (0%)

Присвоил 1 ид 2 папкам, уже час висит. Это нормально?

PS: Это винда с андроидом, на андроиде сделал пару скриншотов, видимо они и синкаются.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)

Клиент для Андроид все так же тормозит и греет кирпич?

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Насколько я понял, автор не умеет в кроссплатформенный код. Механизм inotify есть исключительно под Linux, и это вызывает у него большие трудности.

У винды тоже есть нечно подобное, название за давностью лет забыл, так же не помню работало оно только под nt или и под 9х тоже, но за то что под nt4 работало ручаюсь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

nginx то да, безусловно лучше пхп, мощнее.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У винды тоже есть нечно подобное, название за давностью лет забыл, так же не помню работало оно только под nt или и под 9х тоже, но за то что под nt4 работало ручаюсь.

Безусловно подобный механизм присутствует во всех современных ОС. Тут речь о том, что в каждом случае механизм свой, и похоже этот факт вызывает трудности у автора Syncthing.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

и похоже этот факт вызывает трудности у автора Syncthing

А вот в syncthing-inotify не стали изобретать велосипед и подключили готовую библиотеку https://github.com/zillode/notify :) И работает оно на Win/Linux/MacOS…

KRoN73 ★★★★★
()

А интерфейс всё такой же космический? Помню полчаса пытался разобраться как подключить папки… В btsync это делается за пару секунд, а главное на ОДНОМ устройстве!

KOT040188 ★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

В btsync не удалось расшарить папку по ключу в wifi сети без интернета. На андроиде тупо показывало Интернет недоступен.

Bers666 ★★★★★
()

Версия для Android на днях тоже обновилась.

nlykl
()
Ответ на: комментарий от dima81

Вот и я не мог полчаса разобраться. А сейчас уже не помню…

KOT040188 ★★
()

так и не понял как андроид-версию привязать напрямую по ссылке к убунтушной версии. пишу прямой линк tcp4://10.0.0.16:22000 и один фиг все идет через интернет-релей. скорость в купе с онным не та... жаль.

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.