LINUX.ORG.RU

Релиз Blend4Web 16.01

 , ,


0

2

Первый релиз этого года. Разработчики Blend4Web объявили о выходе новой версии своего фреймворка, предназначенного для создания браузерных 3D-приложений. В этой сборке появилось немало полезных и интересных возможностей:

  • Библиотека материалов. Началась разработка пользовательской библиотеки материалов. В течение ближайших месяцев планируется реализовать основные типы материалов: дерево, металлы, стекло и т.д. Это позволит значительно сократить время на создание приложения. Разработчики подготовили специальную сцену и окружение для демонстрации создаваемой библиотеки.
  • Изменения в визуальном редакторе логики. В настоящий момент насчитывается более двух десятков готовых узлов логики. Ранее все они были доступны из одного общего меню программы, теперь же они рассортированы по тематическим каталогам, что удобнее. Кроме того, добавлены две новые ноды: Tranform Object (перемещение, вращение и масштабирование объекта в локальных или глобальных координатах) и String Operation (позволяет выполнять стандартные операции над строковыми константами или переменными).
  • Рендеринг линий. В API движка была добавлена возможность рисования линий в 3D-пространстве. При этом можно указывать цвет, толщину, прозрачность и тип прорисовки. Работу новой функции можно увидеть в этой демонстрации.
  • Продолжилась работа над поддержкой шлемов виртуальной реальности: добавлен механизм коррекции дисторсии и устранения хроматической аберрации.

>>> Подробности



Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Я просто не представляю, как они это монетизируют. Предположу, что деньги инвестора закончатся и проект загнется.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Ну как весь оставшийся вебдваноль с его идиотской идеей переносить весь софт в веб на джаваскрипт+хтмл+цсс и последующими судорожными попытками подогнать этот грибной маразм под реальность фракталами костылей вроде AsmJS.

Здесь то как раз все понятно - ниша 3д движков под жабаскрипт весьма актуальна и не занята совсем, а нативные браузерные плагины стали немодными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

орфография русского языка осталась неизменной со времён Пушкина.
Вы в этомъ увѣрены-с?

Идиот во времена Пушкина в конце слова -с не произносили, такое наблюдалось позже, где-то с сер. XIX века.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

я имел ввиду что сайт слишком медленный получится и у значительно части населения вообще работать не будет.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Почему? Джаваскрипт работает везде, канва тоже в большинстве браузеров есть.

А что касается скорости и тяжести, так на флешах же делают сайты, а это куда больший балласт.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

ну у меня оно очень медленно шевелится, а на смарте так вообще не запускается. В отличии от флешка, который тоже неспешный, но хоть нормально работает.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Это зависит от тяжести задачи. Никто же на сайтах в менюшках и флешах не использует трехмерные модели на миллионы узлов...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идиот

Твой диагноз должен интересовать только тебя и лечащего врача.

во времена Пушкина в конце слова -с не произносили, такое наблюдалось позже, где-то с сер. XIX века.

Времена Пушкина от середины 19 века отделяет целых 15 лет. Значит даже за такой короткий срок язык успел измениться?

И ещё раз спрошу: если орфография не менялась, то почему ты пишешь без ятей, фит, ижиц и твёрдых знаков на конце слов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

И это правильно. А куда девать гигагерцы? Вот внедрят световые проводники и транзисторы в процессорах и будут менюшки на голографии...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

а их что куда-то девать надо? Мы ж не в рекламе Майкрософт живём где «ваше оборудование простаивает, давайте мы его нагрузим непонятным мусором». 3D-веб точно не приживётся, а просто грузить потому что грузить тупо.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

В смысле? 3d веб в послойном виде уже не только прижился, но вытеснил все остальное.

Этак и гуй можно объявить не прижившимся...

Я же не предлагаю рисовать невесть что вместо кнопок и меню. Все тоже самое, просто на новом технологическом уровне.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Как бы это грустно ни было, но мы сидим с 2D мониторами, и любые поделия с тяжёлым флешем и так называемым 3D - это создание сайта с кучей анимаций кнопок и разворотов, которые можно сделать простой анимацией, но создатели хотят типа «в будущее». Так что сейчас 3D - это реально пижонство.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Все, что лезет в будущее, выглядит как пижонство. Скажи кому нибудь лет двадцать назад, что скоро все эти ваши кассеты и диски исчезнут в пользу сети, засмеяли бы. А десять лет скажи, что скачивание фильмов - атавизм в пользу онлайн просмотра через говнофлеш или вообще голый браузер - сдали бы в дурку.

А теперь это уже прошлое. Так и с интерфейсами. Хочется чего-то нового, прорывного, пусть даже пижонского, но хоть намек на завтра...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

это неправда, 20 лет назад знали что сеть победит и всё будет в сети. Многие догадались, что сетевой кабель на 10 мбит намного выгодней модема на 56 кбит так же по кабелю передающемося, да и сама унылость дисков/дискет как бы намекала. Самый простой пример: у меня была болванка с 3ds Max. На ней были микроскопические царапины, из-за которых он ставился чуть ли не с 1 скорости. Это я мог позволить себе наблюдать как 50 минут оно то раскручивается, то останавливается и качать всё что мне надо сутками, люди которые занимались деятельностью связанной с компьютерами реально с середины 90х уже имели прямой выделенный интернет канал. Как минимум на работе. По поводу 3D скажу так: оно может и взлетит, но в реальности все на лоре будут плеваться от этой тормозной блоатвари.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

20 лет назад диск на рынке стоил 15 рублей и времени на поездку требовал два часа туда и обратно, а скачаный по сети стоил под пару тысяч долларов и времени неделю.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Во перавых, я смог себе позволить выделенку лет через 7 после этого. И стоила она мне примерно $1500 adsl. И для этого мне пришлось построить домовую сеть, чтобы разделить расходы хотя бы на десять.

В месяц была абонентка около $300 и в нее входило несколько гигабайт трафика. Безлимита не было вообще!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

боюсь, у меня она была раньше. Точка.ру, как сейчас помню.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Такъ ведь и твёрдый знакъ никто не запрещалъ...

Попытки были, Политехнический музей с его под'ездами — свидетельство. Но в конце слов после согласных таки убрали.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.