LINUX.ORG.RU

Firefox блокирует все версии Flash по умолчанию

 ,


0

2

Глава Firefox Community Support Марк Шмидт, в своём твиттере объявил о том, что теперь Mozilla Firefox блокирует все версии Flash по умолчанию. Позже стало известно что Firefox будет блокировать Flash, пока инженеры Adobe не исправят все известные эксплойты Flash. До этого момента все желающие скачать соответствующий плагин увидят сообщение, что «Flash Player Plugin 18.0.0.203 (click-to-play) был заблокирован для вашей защиты». Скачать его из Mozilla Addons пока что будет невозможно.

Картинка, которую Шмидт использовал в своём твите, это — отсылка к общественному движению Occupy Flash. Манифест движения гласит:

«Flash Player мёртв. Его время ушло. Он полон ошибок. Он постоянно падает. Ему нужны постоянные обновления безопасности. Он не работает на большинстве мобильных устройств. Он — ископаемое, вышедшее из эпохи закрытых стандартов одностороннего корпоративного контроля интернет-технологий. Сайты, работающие на Flash, представляют собой противоречивые (и часто неудобные) явления для быстро растущего количества пользователей, кто не использует браузер на настольном компьютере.»

Инженеры Google Chrome не остались в стороне и ограничили воспроизведение Flash-контента в своём браузере. Бета-версия Chrome отныне будет выборочно блокировать «ненужную» flash-анимацию на веб-странице, стараясь не затрагивать «главный» контент, такой как видеоролики.

Глава службы безопасности Facebook Алекс Стамос был так же красноречив и просто посоветовал Adobe убить Flash.

Adobe в свою очередь выпустила обновление безопасности, которое устранило уязвимость, позволяющую удалённо исполнять код в различных браузерах и обходить режим песочницы Flash. Проблема затрагивала практически все платформы — Windows, Linux, OS X.

★★★★★

Проверено: splinter ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от h578b1bde

Я считаю что это очень печальные последствия очень хорошей идеи.
К сожалению идея была внедрена раньше чем доведена до ума и теперь имеем что имеем.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Очень давно, но только для тех кто пользуются chrome/chromium. Я как пользователь chromium заявляю что у меня html5 видео грузит процессор слабее или в худшем случае так-же как ppapi flash player.

modal
()

А по теме - давно пора быдлофлеш закопать. И так используется исключительно для показа банеров да «скандалов, интриг и расследований» на говносайтах с «новостями».

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сомневаюсь я, что лично ты исправишь. если уверен в себе, предложи себя адобу.

А при чем тут я?

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не думаешь же ты, что они взяли и написали его для Chrome с нуля?

Не думаю, конечно. Вполне возможно, что PPAPI не очень подходит под архитектуру флеша. Или там полно легаси кода, который никто не переписывает, например.

BlackRaven86
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Более-менее да, но в игры ещё не поиграть на нём.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, я знаю. Однако не вижу vlc-good, vlc-bad и vlc-ugly или ffmpeg-ugly в репозиториях. Как они решили проблему с этим?

EXL ★★★★★
()

этот ушлепок создатель адоба еще наварился на знаниях Дональда Кнута и еще кичится этим, гореть ему в аду. Как только ДОМ 2 откинется, флеша не будет ни капли.

anonymous
()

подождите канторка еще с PDF форматом подосрет какой нибудь новой спецификацией, зондом с только адоберидером быстрее всех открывающем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так какого хера тогда фурифокс заблочил весь флэш на всех сайтах без спроса? А мне теперь сношаться, добавлять в вайтлист...

Самое смешное всё таки с линуксом. Ни одной живой пробивки не было. Но по безопасность с ним разработчики возятся из-за секурных проблем на равне с другими ОС.

fornlr ★★★★★
()

Инженеры Google Chrome не остались в стороне и ограничили воспроизведение Flash-контента в своём браузере

Лол. Реакция подавляющего большинства хомяков, не склонных смотреть на флеш с религиозной точки зрения (как я) - очень предсказуема. Множество доныне мотылявшихся в нерешительности соскочат на хром. Потому что жить не могут без своих видосиков.

Ну что, кто-то еще сомневается, что FF играет исключительно в руку хрому?

Впрочем такому ходу я чрезвычайно рад. FF в моем видении теперь похож на того бойца, взорвавшего себя гранатой в окружении душманов. Развязка феерическая; и хотя маркетинговая выгода пасована хрому, тем не менее громкость прозвучавших заявлений гарантирует очень и очень серьезную подачу по будущему флеша. Ведь те же хомяки впредь и на будущее уже безотказно усвоят взгляд на флеш как на опасное и заразное ископаемое.

Позже стало известно что Firefox будет блокировать Flash, пока инженеры Adobe не исправят все известные эксплойты Flash.

Как я и говорил: до Страшного Суда.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОЛ. Школота негодуэ?
Ну сделай мне ещё смищно.

WatchCat ★★★★★
()

Маленькая мини-новость о беспонтовости Adobe Flash уже вошла в топ обсуждений на ЛОРе... Хм... Видать Adobe Flash и правда всех достал... А вообще скоро пятница, нужно срочно забабахать новость про HTML5... :)

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нет, я как раз повелся на акцию и удалил:)

fang90 ★★★★★
()

Кошерно

всё правильно сделали

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Ты фанатик, а пользователям наплевать на технологию по которой их счастливый фермер работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты фанатик,

Как будто что-то плохое.

О, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты не холоден и не горяч, то изблюю тебя из уст моих.

Когда за каждым словом стоит глубокая убежденность, это более к лицу человеку разумному, чем постоянное мотыляние, подобно фекалиям в полынье, среди сомнений и допущений.

а пользователям наплевать на технологию по которой их счастливый фермер работает.

Ты хотел сказать «хомякам плевать». Наиболее сознательные граждане пользуются в своих решениях не только и не столько шкурными сколько идейными и этическими соображениями.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как они решили проблему с этим?

Да никак. FFmpeg можно сконфигурировать при сборке так, что он будет либо LGPL, либо GPL, либо вообще нераспространяемый. Про VLC ничего не знаю.

i-rinat ★★★★★
()

Он не работает на большинстве мобильных устройств.

Фанаты яббла победили :(

Shadow ★★★★★
()

и просто посоветовал Adobe убить Flash.

Купить, забить, и убить :)

KUser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я и не говорил, что такого не может быть :) Не надо передергивать. Конечно может захотеть. Конечно напишут. И конечно большенство туда попрутся. Я же не спорю.

Но это не значит что так нужно делать людям с нормальной головой

Если все прямо на улице начнут срать садиться, пусть я буду лучше 0.01% гиком, но не буду делать так же. Потому что срать на улице не хорошо, а не потмоу что я такой выпендриться хочу :)

Надеюсь, доступно объяснил.

d-strip
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Если браузер выжрет больше чем позволено - проблему решать будет OOMKiller. Ну по-хорошему в таких случаях надо бы прибивать страницу, а не весь браузер. Однако должна быть возможность отображения тяжелых сайтов, которые тяжелые не потому что их написал школьник, а по объективным причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d-strip

это поначалу будет как бы нехорошо, а потом будет нехорошо не срать, потому что нормы общественной морали определяет общество.

все срут, а ты, тварь такая, не срёшь. нехорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

если только откажутся от html5. тут вот ноют, что низкое разрешение на видосах. вот когда будет fullhd или 4k они прихуеют когда 32гб для браузера будет не хватать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут вот ноют, что низкое разрешение на видосах

dxva, vaapi, vdpau - тысячи их.
что мешает гнать поток на аппаратный декодер не насилуя систему - хз.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

что мешает гнать поток на аппаратный декодер

Мешает то, что

тысячи их.

И все разной степени кривизны.

i-rinat ★★★★★
()

¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Котятки бегут на Pale Moon, остальные страдают от очередных охуительных решений мозиллы.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще не понял обсуждаемой проблемы.

То что какие-то идиоты запретили обновлять Flash это глупо и бессмысленно, потому как можно разрешить обновление.

Задача браузера отображать сайты. Если они используют Flash и пользователь хочет это видеть, то браузер обязан это показать.

Если продукт Adobe кому-то не нравится, то он (Mozilla) вправе написать свою альтернативу. Если же он тупо отказывается использовать то что есть, то проблемы будут у него самого.

Flash элементарно потребляет меньше ресурсов для воспроизведения видео. Этот факт не убить ни чем.

На проблемы с безопасностью 99% пользователей плевать. Они элементарно хотят, чтобы играла та песенка, которую им захотелось послушать-посмотреть. Любые объяснения почему это не нужно или плохо никто слышать не хочет.

Дайте народу альтернативу и тогда он сам убежит за ней. Просто отобрать что-то похоже на воровство.

Касательно высказываний о проблеме ВЕБ, что там много рекламы итд подтвердить не могу - все отключается 2-мя расширениями.

На счет Линукса для ВЕБ, тоже подтвердить не могу. Все работает идеально и ничего не падает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задача браузера отображать сайты. Если они используют Flash и пользователь хочет это видеть, то браузер обязан это показать.

А если они используют Flash не только для того, чтобы отобразить пользователю то что он хочет, но и чтобы внедрить вредоносное ПО?

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Наиболее сознательные граждане пользуются в своих решениях не только и не столько шкурными сколько идейными и этическими соображениями.

Таких людей меньше чем пользователей gnu/linux как минимум на порядок.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

Во-первых под Linux меня это как-то мало волнует. Как уже было сказано 99% пользователей под любой системой тоже.

Вспомните Сноудена, который открыл людям глаза, что за ними следят? Это кого-то кроме журналистов заинтересовало? Да и их то только по профессиональным причинам.

Не надо пытаться делать людей счастливыми насильно. Они этого не хотят. И счастье каждый понимает по своему. В данном случае счастье, это когда играет песенка, а несчастье, когда она НЕ играет.

Во-вторых, объясните каким образом внедряется вредоносное ПО? Мне сложно представить такой сценарий. Но может Вы знаете больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ForumLiker

У меня тоже под Linux. Только новее и тоже официальный.

Есть какой-то специальный смысл использовать старье, если можно использовать действительно новую версию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ForumLiker

Ты наркоман? В хроме такой же официальный флеш для линукса, только PPAPI. И он имеет версию 18. Прекрасно работает и в Firefox. В дебиане есть пакет в официальных репах именно с этой, актуальной версией.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)

«Он не работает на большинстве мобильных устройств. Он — ископаемое, вышедшее из эпохи закрытых стандартов одностороннего корпоративного контроля интернет-технологий»

как будто сейчас интернет-технологии не контролируются односторонне одной корпорацией.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вспомните Сноудена, который открыл людям глаза, что за ними следят? Это кого-то кроме журналистов заинтересовало?

каким людям? IT спецы это и так прекрасно знали также как и террористы. а «обычным людям» которым нечего скрывать и так пофигу на слежку, они каждый день в криминальной хронике видят записи с камер наблюдения и давно понимают что всё записывается

Karapuz ★★★★★
()

Глава Firefox Community Support Марк Шмидт, в своём твиттере объявил о том, что теперь Mozilla Firefox блокирует все версии Flash по умолчанию

Марк Шмидт лучше бы починил неработающую правую кнопку мыши при включении режима Electrolysis

Чую, они Mozilla,Google Chrome & Microsoft работают в одной упряжке и хотят вместо браузеров оставить пальцетыкательный планшетоориентированный терминал с одним полем, для ввода номера кредитки. и одним плагином, для Webm/Mp4 чтобы крутить ютюб. А все остальное вырежут

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Системные либы никто не отменял.
Это потом уже любители извращений делают прослойки над прослойками.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он действительно обновился, но последняя версия 18.0.0.209

А под вендой Версия: 18.0.0.210

Но из фуррифокса оно и правда выпилено, в about:plugins пусто. Зато какие то зонды Intel® Identity Protection Technology торчат

Karapuz ★★★★★
()

Предлагаю разработчикам ОС блокировать все версии Firefox по умолчанию

Пока инженеры Mozilla не исправят все известные уязвимости Firefox, в том числе вызывающие утечки памяти и интенсивное использование ресурсов процессора

Двумя ногами голо сую

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Ну что, кто-то еще сомневается, что FF играет исключительно в руку хрому?

Нашел красноречивую иллюстрациюк своим словам

Csandriel
()
Ответ на: ¯ \ _ (ツ) _ / ¯ от droserasprout

Спасибо за наводку. Посмотрим. Сам сейчас под конком. Не беды, но есть вопросы.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Проигрыватель Adobe Flash Player интегрирован в Google Chrome и активирован по умолчанию. Его обновления автоматически включаются в системные обновления Chrome.Он идет вместе с браузером на борту. А в firefox 18 версия это костыль от пользователя ЛОР. Может в дебиане в репах он и есть, не проверял. Где здесь официальность?

ForumLiker
()
Ответ на: комментарий от StalkerVik

Аппаратное декодирование видео есть? Странно,у себя не замечал.

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.