LINUX.ORG.RU

Firefox блокирует все версии Flash по умолчанию

 ,


0

2

Глава Firefox Community Support Марк Шмидт, в своём твиттере объявил о том, что теперь Mozilla Firefox блокирует все версии Flash по умолчанию. Позже стало известно что Firefox будет блокировать Flash, пока инженеры Adobe не исправят все известные эксплойты Flash. До этого момента все желающие скачать соответствующий плагин увидят сообщение, что «Flash Player Plugin 18.0.0.203 (click-to-play) был заблокирован для вашей защиты». Скачать его из Mozilla Addons пока что будет невозможно.

Картинка, которую Шмидт использовал в своём твите, это — отсылка к общественному движению Occupy Flash. Манифест движения гласит:

«Flash Player мёртв. Его время ушло. Он полон ошибок. Он постоянно падает. Ему нужны постоянные обновления безопасности. Он не работает на большинстве мобильных устройств. Он — ископаемое, вышедшее из эпохи закрытых стандартов одностороннего корпоративного контроля интернет-технологий. Сайты, работающие на Flash, представляют собой противоречивые (и часто неудобные) явления для быстро растущего количества пользователей, кто не использует браузер на настольном компьютере.»

Инженеры Google Chrome не остались в стороне и ограничили воспроизведение Flash-контента в своём браузере. Бета-версия Chrome отныне будет выборочно блокировать «ненужную» flash-анимацию на веб-странице, стараясь не затрагивать «главный» контент, такой как видеоролики.

Глава службы безопасности Facebook Алекс Стамос был так же красноречив и просто посоветовал Adobe убить Flash.

Adobe в свою очередь выпустила обновление безопасности, которое устранило уязвимость, позволяющую удалённо исполнять код в различных браузерах и обходить режим песочницы Flash. Проблема затрагивала практически все платформы — Windows, Linux, OS X.

★★★★★

Проверено: splinter ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

У меня флэш всё время падает. Половина роликов не воспроизводится вообще, на половине нельзя передвинуть ползунок, флэш сразу падает, в том числе, на ютюбе. Раньше такого не было.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я в курсе. В винде он не работает по причине того, что не разработан под нее. Но и плееров, использующих DXVA я там не видел. Может быть его поддержка теперь есть в VLC

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Под IE много чего работает. Как бы его не гнобили, но браузер кушает значительно меньше конкурентов да ещё более технологичен и интегрирован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Балабол

На моем языке это неизвестное мне слово означает «Родись пацаном». Но это оффтоп

HTML5 как раз в тему блокирования флеша, ибо это его какая никакая замена.

Не везде. И пока что нет, далеко не все видео на ютубе можно посмотреть без флеша.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Под IE много чего работает. Как бы его не гнобили, но браузер кушает значительно меньше конкурентов да ещё более технологичен и интегрирован.

У меня IE падает из-за переключалки раскладки. Работает только если переключалку убить.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

а замены флешу-то пока нет

есть, прямая ссылка на видеофайл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но и плееров, использующих DXVA я там не видел.

Поддержку DXVA я точно видел работающей в Media Player Classic Home Cinema (MPC-HC). Kodi (XBMC) наверняка поддерживает. В mpv есть поддержка DXVA2.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Осталось только всякие ТыТрубы, РуТрубы, Вимео и пр. полностью перейти на HTML5

зачем смотреть видео браузером?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

firefox + linux - это худшее сочетание для воспроизведения мультимедиа

браузер - это худший инструмент для воспроизведения мультимедиа

anonymous
()

Вот уж как никогда лучше подходит слоган: «Закапываем вместе!»

DiversantBivnev
()

Только что прилетело:

flashplugin-nonfree (11.2.202.481ubuntu0.14.04.2) trusty-security; urgency=medium

  * Update due to the new adobe-flashplugin version
    - debian/flashplugin-installer.{config,postinst},
      debian/post-download-hook: Updated version and sha256sum

 -- Chris Coulson <chris.coulson@canonical.com>  Tue, 14 Jul 2015 17:43:12 +0100
Версия осталась та же, т.е. warning всё равно показывает.

avallach2000
()

Правильно закапывают, хотя может вызвать лучи ненависти со стороны домохозяек, у которых онлайн-кино не работает.

Klymedy ★★★★★
()

Позже стало известно что Firefox будет блокировать Flash, пока инженеры Adobe не исправят все известные эксплойты Flash.

То есть, он будет делать это всегда.

Balthazar
()
Последнее исправление: Balthazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а в Windows Media Player оно есть?

Без понятия, не проверял.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затем, что.
С каких это пор жителей других вселенных волнует то, что происходит в нашей?

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Это уже похоже на проблемы с конкретно вашей виндой. Правда переключалка+браузер или редактор меня там тоже бесит. У них там хоткеи какие-то завязаны. Просто тупость так делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если чего-то не хватает вам то создайте и заработайте. Сам браузер то позволяет установку расширений, какой с него спрос?

Устаревший activex волнует пользователя? Думаю нет. Старое не значит плохое - код не изнашивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, с 2007 года с выходом windos vista поддерживает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

VLC кстате неудачный пример, они gpu декодирование сделали только в версии 2.2 (недавно вышла) для всех ОС. Да, было и до этого, но глючное эксперементальное артефачило, поэтому по умолчанию было выключено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

Да pornhub поддерживает html5,

О, а я пропустил этот момент.

normann ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл на десктоп ставить Linux-ы, а затем всёравно ставить виндовый софт, использовать виндовые технологии через костыли и заниматься сексом с Wine ?
Зачем детям и матери Linux ??

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Действительно «мало дополнений» и «устаревший» activx, который волнует только критика IE как зацепка - смешные аргументы. Других то аргументов не представил. Она раза в три меньше потребляет памяти чем допустим файрфокс, шустрее, имеет полную поддержку GPU. Есть что на это сказать? Он другой где-то с седьмой версии, а вы всё переносите свой зуд времён XP. Мне реально жаль что такого браузера, который не абстрагируется от системы а стремится к интеграции нет в линуксе и не будет. Хотя о чём я? Довольно спорить с фанатиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, балабол - человек выдающий огромное количество 4.2, потому что не может элементарно ознакомиться с доступной информацией. Тут даже самому не надо обмазываться, просто достаточно легкого анализа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I60R

Затем что в противном случае придётся носиться к ним с диском Касперского два раза в неделю. Если настроить права, то придётся носиться каждый день. Я не знаю как, но они превращают винду в месиво практически дня за три.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, ты палку перегнул, 7ая версия отстойная, с 9 версии IE норм сделали по движку, отказавшись от старого легаси, всякие там windows xp

anonymous
()

Я согласен, что флэш себя изжил. Но ему на смену нет ничего, разрозненные технологии. Разве что сильверлайт и сильвермун, которые чуть ли не еще хуже.

У меня из-за флэша браузер падает.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставить сразу ввесь нужный им софт (чтобы с файлопомоек не скачивали) затем настроить антивирус, автообновления, фаерволл, автоочистку CCleaner-ом, и затем через пол года переустановить Windows, проделать то же самое. Делов то

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ваш желудок не умеет переваривать ничего кроме проприетарных какашек. Это ваши личные проблемы.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Детям весь нужный софт? Так не бывает. Да и взрослые мигрируют туда-сюда. С тем что ты перечислил возни уже больше чем настроить ручками и намного больше чем подрубить PPA к убунту. К тому же это как раз худший вариант «раз в день».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Если у тебя проприетарофилия в острой и запущеной форме — страдать или валить пользоваться своей проприетарщиной куда-нибдуь ещё.

Если нет — просто перестать есть эту какашку и радоваться жизни.

Goury ★★★★★
()

У меня несколько месяцев назад Firefox версии какой-то из >30* уже умничал насчёт «вредоносных» сайтов, сертификатов и ещё чего-то там, причём цивилизованного решения проблемы я так и не нашёл. Поступил я следующим образом — скрупулёзно изучив истории версий, пересобрал и установил 10esr. Теперь горя никакого не знаю — куда хочу хожу, что хочу — ставлю. Всё работает, включая все аддоны и flash, никто по мимо моей воли меня не «защищает», и заодно избавился от идиотского интерфейса. Годик-другой (а то и больше) думаю на этой версии протяну, а там видно будет.

anonymous
()

Флеш умеет аппаратно декодировать видео и в нем нет тиринга при воспроизведении видео(венда и линукс). В HTML5-видео с этим все плохо. Вот когда этот HTML5 до ума доведут и можно будет от флеша отказываться, а пока флеш лучше(а под линукс вообще единственный выбор, потому что MSE до сих пор не включен в браузере, и доживем ли мы до того момента, когда его включат еще неизвестно).

kodx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за счет открытых стандартов

Формат swf открыт с 2006-го года: http://www.adobe.com/devnet/swf.html, с 2009-го убрали запрет на создание swf плееров. Там только формат каких-то древних кодеков закрыт. А первое открытие спеков было вообще аж в 1998-м.

Можно провести параллели с VDPAU от nVidia. Хотя API и открытое, образцовая реализация закрыта, и открывать её никто не собирается. Но это людей как-то мало беспокоит и не мешает в рамках Mesa3d реализовывать VDPAU для драйверов железа от AMD.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Уже упоминали: Заходим в aboute:config, ставим extensions.blocklist.enabled в false и у вас flash больше не блокируется.

Еще можно поставить вот эти дополнения:
Чтобы только скрыть панель с предложением включить плагин - https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/hide-plugin-notifications/
Чтобы добавить проигрывание по клику с возможностью скрыть панель - https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/click-to-play-per-element/

kodx
()

Не знаю, меня флэш никогда особо не напрягал. В данный момент у меня 18.0.0.194 и таки да, периодически подвешивает браузер на несколько секунд, если делаешь перемотку и пр., но это скорее исключение, неудачный релиз. До этого несколько лет юзал и ничего не подвешивалось. Сам плеер может, конечно, упасть, но это не критично для меня.

Надо адобам делать свой браузер с флешем )) Безопасность это хорошо, но для пользователя это на десятом месте, как правило.

rechnick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.