LINUX.ORG.RU

Sun анонсирует свой первый ноутбук


0

0

Компания Sun Microsystems анонсировала свой первый ноутбук - Ultra 3 Mobile Workstation. Ноутбук оборудован процессором UltraSPARC IIi с частотой 550 МГц. Максимальный возможный объём оперативной памяти, устанавливаемой опционально, составляет 2 Гб. Также опционально можно установить встроенный винчестер объёмом 80 Гб с интерфейсом IDE или винчестер с интерфейсом Ultra SCSI и объёмом 73 Мб. Кроме того, возможны конфигурации с 15-дюймовым или с 17-дюймовым LCD-дисплеем. Ноутбук поддерживает технологию WiFi (802.11b), но поддержка Bluetooth отсутствует. Время работы от одного заряда аккумулятора составляет 2-3 часа, в зависимости от конфигурации. Ultra 3 работает под управлением операционной системы Solaris 10. Цена ноутбука начинается от $3400.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Sun-ch

> На амд нет софта для того же Форда, МакЛарена или фармацевтических
> фирм и заниматься портированием никто не станет.

все ясно. выколачивание денег из клиентов подсевших на иглу. ничего другого от сан я и не ожидал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

а нужно ли ? Зачем тратить огромные деньги (а никто задарма не напишет/ перепишет) если можно купить железку и не парится. а тяга красноглазых к прекрасному это уже давно извесная болезнь.

З.Ы. под ляпих начнут серъезные вещи писать когда будетподдержка класса редхэта а сам игрок будет на рынке уже лет 5-10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тебе даже указали в каком культурном разрезе нужно понимать слово "нормальная".

Так это только 45летние дяденьки с мозгами 14летних подростков нуждаются в указаниях. Как ты например. Чуствуется даун из страны указов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>все ясно. выколачивание денег из клиентов подсевших на иглу. ничего другого от сан я и не ожидал.

этои называется агрессивное ведение бизнеса тут все средства хороши. Желания сделать мир лучше пройдут с годами )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>На амд нет софта для того же Форда, МакЛарена или фармацевтических
>фирм и заниматься портированием никто не станет.
А что, неужели оно все так хреново написано, что его портирование нерентабельно? Или никто
за это денег не заплатит?

XCHG
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тои называется агрессивное ведение бизнеса

У СКО тоже был такой весь из себя агрессивный бизнес.

>Желания сделать мир лучше пройдут с годами

Практика и здравый смысл показывает, что с годами проходят такие компании и санки уже проходят (лесом).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто будет этим заниматься, если на фоне общих затрат разница между

ультраспарком и амд ничтожно мала.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от XCHG

Скорее всего софт для команд F1 на заказ писан. Вот Willams BMW на HP вроде, мож какой-нить RedBull и под линукс закажет софтину! ;-)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin

Помимо того, что ТТХ у Эппловских ноутов - мягко говоря, конкретный слив. Придите в магазин и посмотрите на эту матрицу. Это убожище. Посмотрите на проц, попробуйте его реально, попробуйте запустить на этом, к примеру, Wacraft III. Вы удивитесь, какое это сливалово. Посмотрите, какими видюхами комплектуются эппловские ноуты, это же офисные видюхи в машинах на 2.5 штуки. Посмотрите на объём ОЗУ, жёсткого диска. Более того, покупая продукцию Эппл сегодня, вы покупаете уже мёртвую пратформу. Через пару лет на PPC не будет работать ничего из нового ПО.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

>PB не дешевле, не легче, насчёт красивее - вопрос спорный, а матрица у PB годится разве что на помойку. Одно осознание собственной крутизныи и остаётся.

- Apple PowerBook И дешевле И легче И красивее И матрица лучше однозначно. Ну а главное - MAC OS X !!! Но тем не менее уважаю Сан. Ребята с харизмою. И железо их будут брать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ну конечно, сколько соплей и желчи было тут вылито с криками SCO
> RIP!!!
> А их новый сервер - лучше линукса.

муахахахаха
саныч, старый ты флеймер, на такое фуфло нас не купишь. отвечай по существу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XCHG

>А что, неужели оно все так хреново написано, что его портирование нерентабельно?

Много автомобильного софта написано под Solaris, видел порты на SCO, последние годы на Wintel. О портировании на Linux, скажем софта заказчиком которого является скажем компания Mercedes пока ничего просто не слышал.

>Или никто за это денег не заплатит?

Нормальный вопрос бизнесмена - А нахера?

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но тем не менее уважаю Сан. Ребята с харизмою

точнее - с харею отожравшейся за счет былых заслуг. сан - это инерция

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ладно, а как они раньше без этих чемоданов жили? И потом, несмотря ни на что, цена завышена раза в 3, а железо в минималке за 3400 довольно убогое. Стоил бы он 1200$ в минималке - была бы очередь. Хотя учитывая микроскопический рынок может быть такая цена и оправдана.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Помимо того, что ТТХ у Эппловских ноутов - мягко говоря, конкретный слив. Придите в магазин и посмотрите на эту матрицу. Это убожище. Посмотрите на проц, попробуйте его реально, попробуйте запустить на этом, к примеру, Wacraft III. Вы удивитесь, какое это сливалово. Посмотрите, какими видюхами комплектуются эппловские ноуты, это же офисные видюхи в машинах на 2.5 штуки. Посмотрите на объём ОЗУ, жёсткого диска. Более того, покупая продукцию Эппл сегодня, вы покупаете уже мёртвую пратформу. Через пару лет на PPC не будет работать ничего из нового ПО.

Правильно! Прийдите в магазин и сравн?те с писюкам?! И не верьте подобним утверждениям. Допускаю, что для игр лучше взять что-то писишное (а еще лучше плей стейшн), но для серьезной работв... Короче иди и смотри... Маки сами себя продают. А что касается процессора - то такое у Апла уже бвло и не раз... В обиду нас не дадут :) Уж поверьте... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сан - грамотный маркетинг. Не расчитанный на красноглазых.

Умно сказано про бинесмена и "нахера" Если оно работает - и работает без притензий то хозяину насрать что все остальное. Не убовлетворит - купит что-то новое. И опять же - где гарантия того что Линус не перекочевряжит ядро и софт будет работать и в будущем . И кого дрючить в таком случае ? нет , пока в мире опенсорц все не устаканится - никто небудет серъезно заниматся портированнием. Да и бизнесмен должен знать кого он будет иметь по долгосрочным обязательствам по поддержке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Умно сказано про бинесмена и "нахера" Если оно работает - и работает
> без притензий то хозяину насрать что все остальное. Не убовлетворит -
> купит что-то новое. И опять же - где гарантия того что Линус не
> перекочевряжит ядро и софт будет работать и в будущем . И кого дрючить
> в таком случае ?

вот тупые соляроиды пошли. слово им поперек скажи - сразу на линукс заводятся. причем тут линукс? ноут в разы дорогой - вот тема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>lenin, PB я просто так упомянул, как пример дорогущего железа.

Шаман, какого дорогого нах. железа? Посмотри сколько стоит старший айБук 14". Сколько мжно жить старфми мифами о дороговизне Апла?...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гарантии, что Sun через 5 лет еще будет, нет. Гарантии, что софт для Solaris 10 будет работать на Solaris 11 тоже нет. Все это дешевый пафос. Вот Apple - взяла и сказала, intel рулит и все, ppc на свалку к 2007 году. Честное слово, надоели своим "красноглазием" и "нестабильно".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И дешевле И легче

Цифры в студию.

> Ну а главное - MAC OS X !!!

Да уж, MAC OS X - это ультра. До сих пор нет русской локализации. На сетевую карточку 2 IP не назначить. Телефоны для GPRS подключаются через ж#пу, тупым хацканием скритов. Подвисала у меня не один раз и не два. Шрифты убогие. Клавиш аналогичных "ctrl+alt+del" нет - игрушка сглючила - выключай питание. Драйверов мало. Хуже, чем у Линукса. Safari убогий, вообще не настраиваемый. Попробуйте в этом safari отключить хотябы анимацию gif. Терминал убогий. Список бесконечен.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня смотрел с утра. Acer Ferrari или Sony Vaio дешевле, не говоря о всяких Asusa'х (кторые эти самые PB клепают). Да, теперь они не запредельно дорогие, всего на 20-30% дороже. Я бы даже купил бы, все равно на что федору ставить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous, iBook и PB - разные машины. Ограничения и дешевые компоненты iBook относят это к классу ноутов за $600.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Допускаю, что для игр лучше взять что-то писишное (а еще лучше плей стейшн)

Ага, и на дачу и в командировки с собой таскать плейстейш. Подключил плейстешн в ЭР-200 к ихнему телеку и гоняешь, да ? Думать надо хотябы иногда, перед тем, как тупые лозунги выкрикивать. Хотябы пробовать думать.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вот тупые соляроиды пошли. слово им поперек скажи - сразу на линукс заводятся. причем тут линукс? ноут в разы дорогой - вот тема.

"Мужик нашел кошелек, пересчитал деньги - не хватает." Дорогой - не покупайте, кто вас насилует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Так же, как продавались ноуты на PA-RISC и Alpha. Наш гениальный суперманагер-мегааналтик как всегда подзабыл, что одно из важных применений ноутбуков - демонстрация софта заказчику. Если разработка идёт для сантехники - то и ноут должен быть Sparc/Solaris.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это 2000 год, вспомни какие ноуты были в моде.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Детский сад, штаны на лямках. Ноуты нужны ещё и чтоб работать, а не только для понтов. И часто характеристики - не самое важное, совместимость иногда вполне можно оценить в немаленькую сумму баказоидов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ноутбучный G4 - полнейшее, абсолютно неадекватное на сегодня сливалово. Игры это показывают отлично. А с сановской машиной и не предлагалось сравнивать, сравните с аналогчными по цене пицуками.

lenin
()
Ответ на: комментарий от R00T

Ещё один из детского сада. Когда клиенту из далёкого-далёкого города надо показать результат на половине процесса разработки, когда до полноценного деплоймента ещё не долшло (да клиент ещё и не купил железку под этот проект) - ты что, засунешь в авоську Sun Fire и поедешь понтоваться? Или всё же ноут лучше? Подумай на досуге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я его привел как пример, замени на PowerBook Sony Vaio. И потом, что, чем плохо на нем работать? У него что, пуговки не на ту сторону.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>До сих пор нет русской локализации

фтопку

>На сетевую карточку 2 IP не назначить

ifconfigom тоже?

>Телефоны для GPRS подключаются через ж#пу, тупым хацканием скритов.

например? труба - какойнить параслоникс наверно?

>Подвисала у меня не один раз и не два.

у меня тоже. зато вот калькулятор ниразу

>Шрифты убогие.

на вкус...

>Клавиш аналогичных "ctrl+alt+del" нет - игрушка сглючила - выключай питание.

cmd+opt+esc?

>Safari убогий, вообще не настраиваемый. Попробуйте в этом safari отключить хотябы анимацию gif.

ff, opera, mozilla поставить не судьба?

>Терминал убогий.

iTerm тоже не судьба?

>Список бесконечен.

угу, ровно как и кривизна рук...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, засуну в чемодан SunFire за жалких 2000$ и пошлю его багажом (проверено, отличный метод). А еще лучше - закажу у сана в аренду на пол дня (еще лучше метод).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Дорого это, знаешь ли. Время специалиста гораздо больших денег стоит. Пока ты будешь эту байду на площадке заказчика ставить, пока будешь разбираться, что ему в дороге раздолбали - сольёшь гораздо более крупную сумму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тем и плохо, что сановские проприетарные софтины работать не будут. И если они НУЖНЫ - то тебе придётся платить ЛЮБЫЕ деньги за возможность их выполнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько раз так делал, правда с интеловской тачкой, всегда работало. Хард в сумку - все остальное в багаж. Воткнул, завел, показал - отлично.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Посмотри сколько стоит старший айБук 14". Сколько мжно жить старфми

>мифами о дороговизне Апла?...

Не песдим.

DeepApple (не самая дешевая, "рекомендованные цены" на сайте Apple и в ее рекламках бывают ниже, но это реальная контора, да и совесть у них есть, это не мегажадный "МакЦентр")

http://deepstore.ru/index.php?cPath=1_50

iBook G4 14" SuperDrive - производительный ноутбук, оснащен ЖК-дисплеем 14,1", процессором PowerPC G4 1,33 ГГц, 256 МБ памяти, модемом, обычной и беспроводной сетевой картой, винчестером на 60 ГБ и приводом DVD-R/CD-RW с щелевой загрузкой.

1,999, причем, в наличии нет, только под заказ.

Wi-Fi нет (даже сраного аэропорта, постоянно глючащего с большинством точек доступа), но хрен с ним, ладно.

Берем IBM. В SHS, тоже не дешевые, но и не салон "Партии" или "БелогоВетра".

http://www.shs.ru/catalog/cat-265.html

IBM ThinkPad R50e, Celeron M 320 1.3GHz/ 256MB RAM/ 30GB HDD/14.1 (1024x768)/ 8xDVD/ Modem/ Ethernet/ Windows XP Home

860.00, причем, я взял для примера IBM ThinkPad R50e -- самый дешевый, просто у остальных 15-дюйм матрицы сплошняком. И это IBM, а ведь можно выбрать и конфигурацию, да и другую марку и все такое, что в принципе недоступно поклонникам говномака.

Может хватит кормить народ мифами про "качество и дешевизну" макаков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Терминал убогий.

>iTerm тоже не судьба?

>>Список бесконечен.

>угу, ровно как и кривизна рук...

>anonymous (*) (29.06.2005 17:05:24)

Ага, и это все "самая дружественная и простая ОС"? Сказки. Если ее напильником-то дорабатывать -- то зачем заморачиваться?

anonymous
()

чтож, мода диктует свои письки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

>> И дешевле И легче

>Цифры в студию.

На! Цена у нас в Киеве...

iBook 1200-1800 уе 2.2-2.7 кг PowerBook 1700-3100 уе 2.1-3.1 кг

>> Ну а главное - MAC OS X !!!

>Да уж, MAC OS X - это ультра. До сих пор нет русской локализации.

Странно... Украинская есть :))

>На сетевую карточку 2 IP не назначить.

не спеши... Все получиться :)

>Телефоны для GPRS подключаются через ж#пу, тупым хацканием скритов.

Понятное желание иметь тот же комфорт как в вИнде :) Но здесь об етом не принято. Производители тел-ов тоже ориентируются на вин, и нам часто приходится, как и братьям линухоидам хакать... благо юникс инсайд :) А что за проблема то? Мож помочь?

>Подвисала у меня не один раз и не два.

Ну долго ли умеючи...

>Шрифты убогие.

Ага... То-то верстальщика ни за какие коврижки из мака не пересадишь...

>Клавиш аналогичных "ctrl+alt+del" нет - игрушка сглючила - выключай питание.

А никогда не думал что для таких целей есть другие :) ??? В конце концов kill -9 никто не отменял.

>Драйверов мало. Хуже, чем у Линукса.

За год еще проблем не возникало... Тебе что нужно?

>Safari убогий, вообще не настраиваемый. Попробуйте в этом safari отключить хотябы анимацию gif.

Ну так используй другой. Мало что ли...

>Терминал убогий.

Терм?налов других валом. А хочешь - запусти X Window и используй знакомвй друзьям линуксоидам инструментарий

>Список бесконечен.

Я сомневаюсь что твоя работа есть РАБОТА. Скорее всего изучаешь експериментируешь. Не переживай, у тебя еще все впереди.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.