LINUX.ORG.RU

USB-IF отказался выделить диапазон идентификаторов для Open Hardware

 ,


1

3

Инициатива по получению Vendor ID для открытого аппаратного обеспечения с интерфейсом USB окончилась неудачей. Запущена она была в связи с тем, что для работы самодельного USB-устройства требуется снабдить его уникальным номером продукта, привязанным к идентификатору производителя.

Данная инициатива преследовала целью создание некоммерческой организации, которая зарегистрировала бы на себя VID и выделяла бы в его рамках идентификаторы для разрабатываемых энтузиастами устройств. Деньги на получение Vendor ID (около $5000) планировалось получить через сбор пожертвований. Однако, представители компании, осуществляющей юридическую и сервисную поддержку консорциума USB-IF (именно он занимается выдачей Vendor ID), отказались сотрудничать в этом направлении из-за недопустимости передачи и сублицензирования PID. До этого времени было возможно получить PID для своего проекта, обратившись к дружественной компании. Формально это запрещено, но до сих пор USB-IF закрывал на это глаза. Однако новые правила получения VID строго запрещают передачу идентификаторов продукта в любой форме. В качестве решения проблемы представители консорциума предложили использовать в разработках энтузиастов специальный VID для прототипов, идентификатор продукта для которого выдаётся после запроса, но не может использоваться в финальных продуктах.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rezedent12

«то тем хуже для индустриальных гигантов»

1.5 % задротов разорят промышленность нафиг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

какое им дело до того, что кто-то там юзает чьи-то VID

В новости-ж написано: они с каждой организации хотят стрясти по 5000 баксов ;)

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

а вот мысль возникла - дорого ли нынче оптика стоит?

я имею ввиду что раз уж квадрат, то посередине надо оптику ставить. будет электрооптическая шина. можно будет и сетку организовывать, и устройства цеплять.

идея в том чтобы и оптика и электичество были опциональны. т.е. нужно тебе - воткнул только электрокабель, зарядил там телефон. а нужно сетку строить - втыкаешь только оптику (если нет дополнительных требований типа питания). без оптики просто скорость передачи падает. ну и для бедных можно без оптики делать. а если внешний сторадж, то тут уже оптика.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

но ведь по i2c можно скачать флешку, как это делают в мониторах(ddc) а не городить костыли с резисторами. тем более что передачу данных по витой паре давно уже зашарили.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

думаю там разработчики USB возможно решили что USB это типа самодостаточный стандарт, и что он якобы не должен опираться на другие [почти-что конкурирующие] стандарты :) ..

вот например USB может работать в нескольких [фиксированных] скоростных режимах (для этого и резисторы).

а i2c может вообще подстраиваться под нужную скорость — динамически в зависимости от конкретной пары устройств.

выходит что в скоростном отношении i2c в каком-то смысле продуманее чем USB ?!

ну вот разработчики USB видимо и решили сделать вид что не знают ни про какой i2c :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

блждь. да хренли вы такие тупые то

4 провода: земля, питание, 2 данных: туда влезут или i2c или последовательный протокол. на старте можно просто передать по i2c настройки, а заодно блобом имя производителя, название железяки и пожелания марсианам. i2c медленный изза физики. он только на старте должен отработать.

резисторы - это хаки.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

i2c отсекать можно, все же лучше последовательный стандарт по дифф.линии, RS-485 хорошо подойдет. Но скорость в режиме вычитки настроек стандартизовать прийдется.

резисторы - это хаки.

Одна из функций - отлов события подключения. Просто так не выкинуть

nand
()

Идентификаторы не положены петухам, как и многое другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zgen

То-то мы видим на своих компах одну универсальную дыру а не 1500 разных отверстий и пучек говнопроводов на полу под каждое из них

wgetrc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1.5 % задротов

Не разорят, а вынудят поддерживать разработанный ими стандарт.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я тоже об этом подумывал, предусмотреть оптический интерфейс и если он получает отклик, то передавать большую часть потока по нему.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

usb - убогий стандарт. костыли с резисторами там, где можно по протоколу I2C договориться

Убогий ты. I2C, внезапно, внутрисхемный интерфейс и уж никак не рассчитан на кабель в 5 метров.

mbr
()

Зачем так париться с получением VID и глядеть в рот USB консорциуму? Всего и нужно что иметь контору под которую выделен VID и которая не вчиняет исков за его использование. (Вполне возможно что такая уже есть) Остальное - дело техники. Нельзя будет лепить логотип USB, но за разъем никаких отчислений вроде платить не нужно.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ммде.. 4 контакта. 4 вида передачи: control, bulk, interrupt, isochronous. Контроль ошибок. Управление питанием. Динамическое изменение ширины полосы под каждый из протоколов. Вы бы лучше матчасть покурили сначала.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Коммерсант, продающий на лотке пиратские диски, по умолчанию не может быть копирастом.»

Без продавца пиратских дисков копирайт давно умер бы, эту тему прекрасно раскрыл Aceler много лет назад.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

скажи это китайцам, например. Мне кажется, у них все коммерсанты это «пираты» и плагиаторы, а в «научно-технической» сфере у них ведущую роль играет промышленный шпионаж. Вот где страна открытых идей -_- Но даже в контесте этой страны, твое заявление звучит слишком уж категорично.

Не надо принудительно сортировать мир на белые и черные поля.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Мастер оксюморонов

Это об обороте «честные купцы»? Ну как сказать... На самом деле только в последние два столетия человек без бумажки стал какашкой. Когда-то и в торговле очень многое держалось на устных договорах, на репутации. Скажу по секрету, что в не самых гнилых и не самых состоятельных кругах оно и ныне так.

Ну, когда речь идет о больших деньгах, - там да, нет ни братьев ни друзей, и «доверие» неуместно. Однако рядового барыгу авансом клеймить как плута и мошенника я бы не стал.

Csandriel
()

То есть, OpHw решили сделать по правильному: официально обратились в USB-IF с просьбой выделить диапазон, за который готовы были заплатить (цена символичная, но она имеет какую-то основу).

Безбашенные юристы USB-IF отказали, захотев больше денег.

Теперь OpHw забъет на USB ID болт, и самодельщики как пользовались самопридуманными ID, так и будут пользоваться.

Xintrea ★★★★★
()

В РФ есть истории успеха массового производства open hardware?

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.