LINUX.ORG.RU

USB-IF отказался выделить диапазон идентификаторов для Open Hardware

 ,


1

3

Инициатива по получению Vendor ID для открытого аппаратного обеспечения с интерфейсом USB окончилась неудачей. Запущена она была в связи с тем, что для работы самодельного USB-устройства требуется снабдить его уникальным номером продукта, привязанным к идентификатору производителя.

Данная инициатива преследовала целью создание некоммерческой организации, которая зарегистрировала бы на себя VID и выделяла бы в его рамках идентификаторы для разрабатываемых энтузиастами устройств. Деньги на получение Vendor ID (около $5000) планировалось получить через сбор пожертвований. Однако, представители компании, осуществляющей юридическую и сервисную поддержку консорциума USB-IF (именно он занимается выдачей Vendor ID), отказались сотрудничать в этом направлении из-за недопустимости передачи и сублицензирования PID. До этого времени было возможно получить PID для своего проекта, обратившись к дружественной компании. Формально это запрещено, но до сих пор USB-IF закрывал на это глаза. Однако новые правила получения VID строго запрещают передачу идентификаторов продукта в любой форме. В качестве решения проблемы представители консорциума предложили использовать в разработках энтузиастов специальный VID для прототипов, идентификатор продукта для которого выдаётся после запроса, но не может использоваться в финальных продуктах.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Однако новые правила VID строго запрещают передачу идентификаторов продукта в любой форме.

Ну а, допустим, то, что у айфона эппловский VID, хотя его собирал Foxconn, это считается передачей? Ещё у меня очень давно был телефон на Win Mogile, у него был микрософтовский VID, хотя производителем был не Microsoft. Это попадает под данный запрет?

качестве решения проблемы представители консорциума предложили использовать в разработках энтузиастов специальный VID для прототипов, идентификатор продукта для которого выдаётся после запроса, но не может использоваться в финальных продуктах.

А если использовать, то что будет?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А если использовать, то что будет?

То ты его не выпустишь в серию.

Ещё у меня очень давно был телефон на Win Mogile, у него был микрософтовский VID, хотя производителем был не Microsoft. Это попадает под данный запрет?

Некрософт является членом данной организации, спроси у них :)

Valkeru ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

А хрен его знает. Я вообще, честно говоря не понимаю, какое им дело до того, что кто-то там юзает чьи-то VID.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaN

Кто-то ещё пользуется USB?

Кто-то ещё пользуется приводом для оптических дисков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну а если выпущу, то что со мной сделают?

Предполагаю, что тебя могут попробовать судить, если ты скажешь, что твой продукт поддерживает USB или, тем более, наклеешь на него логотип USB без сертификации.

А с технической стороны возможен разве что конфликт VID/PID с другими устройствами.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Если мне не изменяет нюх, то дело попахивает монополией.

toney ★★★★★
()

Ну я себе PID отхватил, когда OpenMoko накрылось тазиком. Но вообще USB-IF редкостные ***сы, устроили торговлю воздухом на пустом месте.

ncrmnt ★★★★★
()

Больше денег! Больше копиразма!

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

читал на опеннете на прошлой неделе

Все правильно, лор - еженедельное издание.

anonymous
()

ВСЕ ПРАВИЛЬНО

ждем usb наноконтроллеров с программируемым id производства сколково китая и развитием udev подсистемы для автоопределения usb устройств

что то типа handshake: fakeid<>realid спасет отцов русской демократии

zyoung
()
Последнее исправление: zyoung (всего исправлений: 3)

для работы самодельного USB-устройства требуется снабдить его уникальным номером продукта, привязанным к идентификатору производителя.

Да положили бы на это болт.
И не «для работы», а для значка USB на приборе.

devl547 ★★★★★
()

Если бы Карл Поппер жил сейчас, в книге «Открытое общество и его враги» было бы одним разделом больше. Наверное.

Bagrov ★★★★★
()

Ну, и где же реакция Рихарда нашего Штальманна? Судебные иски, антимонопольное расследование, вот это всё?

Oleaster ★★★
()

В качестве решения проблемы представители консорциума предложили использовать в разработках энтузиастов специальный VID для прототипов, идентификатор продукта для которого выдаётся после запроса, но не может использоваться в финальных продуктах.

Ну опенсорцный проект никогда не является «законченным продуктом». Так что ок. Хотя они конечно поступили нехорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Предполагаю, что тебя могут попробовать судить, если ты скажешь, что твой продукт поддерживает USB или, тем более, наклеешь на него логотип USB без сертификации.

А если сказать, что поддерживаешь шину, совместимую с usb? =) Всё-равно ведь на VID/PID у них никаких прав нет, это просто цифры.

В итоге, скорее всего, это приведёт просто к тому что цифры VIP/PID будут брать с потолка и никаких правовых рычагов запретить это делать у консорциума нет. Люди хотели как лучше, но жадины из консорциума не хотят как лучше. Получат как хуже. И мы тоже.

Правда, с них станется тогда выдумать новый стандарт, в котором уже что-то предусмотреть против таких попыток, может какое ЭЦП придумают или ещё что-то в этом роде.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iamweasel

Оговорка по Петросяну доморощенному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

та педирасты они эти некрософтофцы

И этим фсе сказано

anonymous
()

Я вообще иногда думаю, что лучше бы вместо usb был какой-нибудь протокол поверх ethernet

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Кстати, мне всегда стандарт USB казался каким то сложным. А его обеспечение каким то закрытым. Может имеет смысл разработать свой стандарт, за основу взять обычный экранированный кабель 5й категории? Сразу предусмотреть в спецификации фантомное питание и простоту распайки, и заодно диапазон идентификаторов устройств такой что бы точно на всех хватило.

rezedent12 ☆☆☆
()

И правильно сделали

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Может имеет смысл разработать свой стандарт, за основу взять обычный экранированный кабель 5й категории? Сразу предусмотреть в спецификации фантомное питание и простоту распайки, и заодно диапазон идентификаторов устройств такой что бы точно на всех хватило.

Кстати, это мысль.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не за самоделки, а за девайсы, выпускаемые маленькими партиями. Даже самоделку будет проблематично подключить к чужому компьютеру при таком раскладе.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Кстати, мне всегда стандарт USB казался каким то сложным. А его обеспечение каким то закрытым. Может имеет смысл разработать свой стандарт

Вся индустрия на протяжении нескольких десятков лет шла к унификации интерфейсов, и тут пришел человек с ЛОРа и решил изобрести свой lpt/com/ps2

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вся индустрия на протяжении нескольких десятков лет шла к унификации интерфейсов, и тут пришел человек с ЛОРа и решил изобрести свой lpt/com/ps2

Если эта индустрия противодействует СПО, то тем хуже для индустриальных гигантов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Идея примерно такая. Кубик, 4 стороны которого имеют по 2 контакта, итого 8 контактов на всех гранях. Плюс сверху экран-корпус защищающий контакты. Вставляется в аналогичный разъём. Пакетная передача данных и фантомного питания 5 вольт по всем парам. Пакеты с каждой из пар принимаются вместе, на одночипный компьютер. Предусмотреть 3 протокола:

1) Без поддержки целостности (типа UDP)

2) Протокол с поддержкой соединения и с контролем целостности пакетов. (типа TCP)

3) Облегчённая версия второго протокола которая поддерживает соединения и отбрасывает повреждённые пакеты.

Так же предусмотреть 256 приоритетов где 0 самый низкий. Использовать с 1-16, остальные оставить в резерве.

За основу для прототипов взять ethernet. Под пакет инициирующий обмен с устройством как и под другие пакеты выделить 1500 байт. Что позволит использовать в идентификаторе как полное название компании, так и имя разработчика.

Как вариант можно реализовать устройство полностью аппаратно в виде PCI-E разветвителя и подключать через такую шину (PCI-E > B1488 > витая пара > B1488 > PCI-E) устройства предназначенные для PCI-E шины. Как вариант предусмотреть у B1488 устройств специальные master-slave скоростные порты которые позволят суммировать пропускную способность нескольких кабелей.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

кубик плохо из за того что втыкнуть можно как угодно. трапеция нужна. или треугольник. или (как вариант выглядит самым лучшим но технически сложнее) втыкать как угодно надо позволить.

5 вольт мало, хотелось бы 15 вольт и до скажем 1.5А. Но это не принципиально на самом деле.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

subject: USB-IF отказался выделить диапазон идентификаторов для Open Hardware

эта проблема на мой взгляд — касается только драйверной подсистемы Microsoft Windows.

энтузиасты, которые разрабатывают USB-устройства для Linux — могут испольовать VID/PID взятые от идентификатора микроконтроллера, который ими был использован для USB.

в Microsoft Windows — этот способ НЕ прокатит. и наверно именно это вызывает такой баттхёрт у Вендузятников :) .

в Linux — этот способ работает, так как правила udev — способны операрировать различными видами USB-идентификаторов (а не только VID/PID). такой образом plug-and-play вполне может быть обеспечен — без лишних патчей :-) ..

итого — USB-IF молодцы, годные тролли! :-) хорошо они затролили Вендузятников :) ..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)

так это что же получается - медведи пожелали, что бы каждый мог не платя 5К$ получить себе право наклеивать шильдик USB, а пчёлы резко высказались против?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

кубик плохо из за того что втыкнуть можно как угодно.

В этом и суть, поток должен балансироваться между всеми парами.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если эта индустрия противодействует СПО, то тем хуже для индустриальных гигантов.

А СПО-то тут каким боком ?

kt
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Но вообще USB-IF редкостные ***сы, устроили торговлю воздухом на пустом месте.

Не надо делать им честь, так выделя. Все копирасты этим занимаются.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

«все коммерсанты = копирасты»

Это далеко не так. Коммерсант, продающий на лотке пиратские диски, по умолчанию не может быть копирастом. Или спекулянт. Или коммерсант, продающий доступ в Интернет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.