LINUX.ORG.RU

Apple оффициально объявил о переходе на процессоры фирмы Intel.


0

0

На открывшейся сегодня конференции разработчиков ПО для компьютеров Макинтош, Стив Джобс оффициально объявил о переходе на процессоры фирмы Intel.

Первым компьютером с x86 процессором должен стать Mac Mini, выпуск которого планируется уже в 2006ом году, а полностью переход должен закончиться до конца 2007ого года.

Как пишет BBC, можно предположить, что этот переход связан с нежеланием IBM увеличить спектр производимых PowerPC чипов.

Новость на русском: http://lenta.ru/news/2005/06/06/applei/

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Casus ()

Ответ на: комментарий от daemon73

Не стоит забывать и об интеле. АМД их стала жать. Возможно, произрастание яблок на полях интеля с соответствующей помпой и рекламой поможет им вернуть "нажитое непосильным трудом". Не удивлюсь, если капуста уже пошла прикормкой под яблони.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю это не попытка прищучить IBM. Для IBM это будет ну большая потеря, поскольку доля рынка маленькая. И они быстро смогут восполнить. Скорее это продиктовано необходимостью удешевить MAC и сделать его более доступным. Все эти разговоры по то что MAC не для простых сметрных и что он потерят самобытность когда перейдет на Intel это романтическая чушь. Хотят просто срубить больше капусты за счет большего объема продаж.

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Antonym

>При ценах на Мас могут и не банальные:-) Пример - что-то типа usb-ключа, но не обязательно его.

зачем usb ? впоять намертво pci карточку и фсе ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemon73

Народ как я уже говорил Apple переходит на чипы процессора Intel только из за того что чипы IBM нагреваются и для их охлаждения требуется много всякого ненужного внутри, 9-и куллеров в Power Macе G5 http://www.apple.ru/powermac/design.html на самом деле как пишут на сайте что он практически безшумный- это далеко не так, я сам слышал когда при обработке на PhotoShop 8 cs картинки на 2 гигабайта, он просто готов взлететь орёт как трактор! Так вот в связи с этим его и хотят зделать тише так как модели Power Mac G5, всё в принципе останется преждним! Я представляю что будет если x86 замускать mac os x и софт заточенный под мак тогда многие издетельские и рекламные компании которые создают рекламу и дизайн, просто будут покупать AMD 64, кстате процессоры AMD 64 требуют не меньше охлаждения чем нынешние процессоры Power PC!

Rusya
()
Ответ на: комментарий от Rusya

>кстате процессоры AMD 64 требуют не меньше охлаждения чем нынешние процессоры Power PC!

Если по заявлениям Апплов, ПовепрПС греется больше Интеля, то значит АМД64 греется существенно меньше чем ПоверПС, бо он гораздо холоднее того же Интеля :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rusya

уж не знаю как AMD64 но 32-разрядные камешки на самом деле греются гораздо слабее интелюг

По теме: интересно просто на чем их защита бутет основываться, да и пощупать макось не откажусь :)

palach
()
Ответ на: комментарий от ravych

> скажите, много кто из домашних линухоидов останется на линухе и не перейдет на макось? :)

Думаю, многие. Ибо макось тормозит заметно сильнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rusya

сомневаюсь, что у них будет проверка на тип процессора, да даже если и будет, то умельцы смогут исправить сей баг ;)

palach
()

А не забила ли ИБМ на POWER в связи с выходом CELL? И Яблоку просто деваться некуда. А потеря для ИБМ невелика: где-то проскакивало, что МАКи это 5%, остальное собственно ИБМ и встраиваемые системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Абсолютно верно. AMD процессоры греются намного меньше. Так что союз - чисто пЕарский. AMD жжот!

rusxakep
()

на ихбт-е: "Представители IBM и Freescale заявили (не на форуме, отдельно) что хотя они могут обеспечить любые потребности в процессорах, но доля Apple в структуре их продаж составляет единицы процентов, и никакого коммерческого значения сегодняшний шаг не имеет."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

R00T я тут не по теме немного спросить хочу. Тебе удалось отыскать Antichrist'a после дисскусии про русских физиков? И как результаты, кто кого? :)

anonymous
()

Айпля давно R.I.P. !!!
её Mac OS X при всмё пиаре, у пользователей
не имеет никакой популярности. Сколько яблочников
знаю .. сидят преспокойненько на 9тке и жжужат.
Привыкли к кидалову от Айпплей.

А что в OSX ковыряться ... без Quartz и Aqua это Darwin
а он OpenSource :)

Айппля R.I.P. со своими поделями ...

robot12 ★★★★★
()

блин, ну что за непруха???
только собирался в кодах ppc начать писать - на тебе пожалста. теперь можно не начинать даже

мало того что после вчерашнего похмелье сильное, так еще и сегодня под это дело напьюсь в сопли :((

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от palach

На несовместимом железе :-/

вперед, дописывайте драйвера для X'ки

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravych

много. мир состоит не только из придурков которые ничего не умеют и которые привыкли чтобы система относилась к ним как к законченным даунам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все дело в мобильности. У интеля есть очень модный бренд Центрино/Сонома ето модно и востребовано. А у епла, ничего подобного по тех характеристикам нету. Вот и суетятся. Не понимаю почему столько шуму? Ну будет их операционка х86 совместима, а на жысть линуксоидов ето как повлияет?

Ваапче, IMHO апле для пидерасов. :)

Nalyvajko
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

> блин, ну что за непруха??? > только собирался в кодах ppc начать писать - на тебе пожалста. > теперь можно не начинать даже

Можешь далеко не забрасывать, ибо грядет CELLификация персоналок :-)

daemon73 ★★
()
Ответ на: комментарий от Nalyvajko

> Все дело в мобильности. У интеля есть очень модный бренд Центрино/Сонома ето модно и востребовано. А у епла, ничего подобного по тех характеристикам нету.

Нет, но это не мешает PowerBook'ам быть одними из лучших :-)

daemon73 ★★
()

Защита - а в чём проблема припаивать к каждой эппеловской материке особый чип, без которого OS X не запустится и всё, в остальном никаких отличий, так как уже было сказано - винда там запустится. Почему эппл не захотела на клетку переходить вот это не понятно.

some_x
()
Ответ на: комментарий от drbond

>>Мы не разрешим исполнять Mac OS X ни на чем, >кроме Apple Mac.

>Т.е. даже с переходом на новую архитектуру процессора Mac остаётся страусом спрятавшим голову в песок.

У Джобса очень большой шанс потеснить Гейца на компах в настольном исполнении. Теперь игрухи, 3D CAD-ы не надо будет затачивать под SSE, MMX, + Altivec, а достаточно будет только один раз оптимизировать. А если игрухи, фотошопы, 3D CAD-ы будут выходить одновременно для Mac & Windows, то кому вообще будет нужна Windows anyway? Домохозяйки в США и сейчас покупают Mac, а уж с увеличением числа софта будут покупать ТОЛЬКО Mac.

Джобс хочет успеть захватить рынок x86-64 ОС до выхода Лонгхорна, т.к. в Тигре уже есть все, что Гейтс только ОБЕЩАЕТ в длинном роге - 3D hardware-powered GUI (Avalon), full desktop search (WinFS), AOL Istant Messaging (Indigo)

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravych

>нуууу, ребят, вы меня просто удивляете... не волнуйтесь, умельцев хватит для того, чтобы она заработала на любом писишном железе, тут-то я как-раз проблем не вижу. как вы представляете себе защиту от запуска на неЭпловском железе?

ну, ты меня удивляешь. Как ты себе представляешь, взлом DRM-участка процессора? Будешь крышку снимать и лазером выжигать? Такая операция обойдется потребителю дороже нового компа. А СОФТ просто не будет запускаться, не найдя проц с соотвествующей фичей. Эта фича станет одним из "минимальных системных требований" в новых версиях софта, типа как счас i686 + MMX, SSE, + 32Mb. Просто добавится "DRM-enabled processor". А остальной софт перейдет в разряд legacy, как Win 3.1 сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Mac OS потеснит Линукс на x86 - http://www.osnews.com/story.php?news_id=10768

Вы наверное не поняли вопроса. Чем ОС Х на х86 может осложнить жизнь линуксоида? Она потеснит линух на моем компе? или как?

А-а-а, понимаю, латентные педики перейдут в разряд действительных, ну и пускай.

Nalyvajko
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Все у тебя здорово получается... Одного не учитываешь: цены на Маки больше , чем на стандартные РС ( даже брендовые). А если , как ты говоришь,

>>игрухи, фотошопы, 3D CAD-ы будут выходить одновременно для Mac & >>Windows

то зачем платить лишнее?. В топку, весь из себя элитарный, мак....

stilet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Mac OS потеснит Линукс на x86 - http://www.osnews.com/story.php?news_id=10768

"historic day " пилядь, сделали из железки фетишь и дрочат дружно. Еще осталось на винду ее портировать и всем лемингам придет полное и безоговорочное счастие.

Nalyvajko
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> AOL Istant Messaging (Indigo)

вроде бы индиго это что то связанное с базами данных?

а у мелкософта уже есть свой im , это msn messenger

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

>Да _НЕТ_ сейчас "чужого железа"!!! Его нет в принципе!!!
>_ВСЕ_ современные маки комплектуются обычными писюковыми железяками!!! (ну за исключением знаменитой однокнопочной мышки)

Ты умный такой, тебе череп не жмёт? Никогда не пробовал воткнуть "обычную", как ты выражаешся GeForce карту в Мак в котором стоит вроде как такой же GeForce, но тот который в комплекте шёл? Я пробовал. Из всей писишной комплектухи которая вроде как "обычная" подошёл только винт.

anonymous
()

Есть у меня подозрение, что MS просто скушает Apple и не подавится. Одно дело, пока Apple тихонечко сидит на своей архитектуре и имеет маленькую часть рынка, а другое дело, когда Apple лезет туда, где берзраздельно влавствует MS, а именно на рынок десктопов. Про линуксовые десктопы, находящиеся в пределах погрешности, пока не будем. Как ни крути, но забава это маргинальная на данный момент. Так вот, если Apple проявит упорство в своих начинаниях, я так думаю, что в итоге мы останемся с одной только Windows для массового пользователя.

Хотя, возможно, MS оставит Apple в полуживом состоянии, на случай очередного антимонопольного иска, чтобы прикрыться ими, мол, не мы одни впереди

dsx
()
Ответ на: комментарий от ravych

Никакой защиты не надо, достаточно просто не делать поддержки чужого железа.

VLugovsky
()
Ответ на: комментарий от R00T

>Так что DRM - это не показатель. Предназначение его только для того, чтобы электронные книжки читать и защищенную музызыку слушать. А в деле защиты ОС он надолго не поможет - постигнет его та же участь, что и "ключи активации" в WinXP и охвисах.

Ну и какая же участь постигла ключи активации? Если не знаешь, то молчи, за умного сойдешь. Есть _кейгены_, которые генерят ключи для установки, но нет кейгенов, которые сгенерили бы тебе ключ активации.

Тебя послушать, так все тупые, один ты умный, и IMB+Microsoft+Intel+AMD на ветер вбухивают $B в разработку того, что сможет обойти любой пионер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nalyvajko

>Вы наверное не поняли вопроса. Чем ОС Х на х86 может осложнить жизнь линуксоида? Она потеснит линух на моем компе? или как?

Да, именно. В статье русским по белому написано, что многие линухоиды пользуются поуэрбуками с MacOSX, А НЕ С ЛИНУКСОМ, и от перехода на Apple их удерживала только цена. Только латентный педик ставит линух на Powerbook, где есть аппаратный 3D GUI, который в линухе не получится использовать. Поэтому с приходом Apple на дешевое x86 железо шансов у линукс потеснить Windows на desktop совсем не останется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stilet

>то зачем платить лишнее?. В топку, весь из себя элитарный, мак....

Это у нас так. В нормальных странах разница в цене железа мизерная по сравнению с софтом. К тому же Стив Джобс сказал, что ему нужны писюки по $100. Ну будет MSPC стоить $100, ApplePC $150, что ты предпочтешь купить при условии, что для Apple будет в наличии весь софт, который есть для винды?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и какая же участь постигла ключи активации? Если не знаешь, то молчи, за умного сойдешь. Есть _кейгены_, которые генерят ключи для установки, но нет кейгенов, которые сгенерили бы тебе ключ активации.

Я сейчас лопну от смеха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kum

>Двуядерный чип уже появился - и не только у Интела, но и у АМД

Расставляешь приоритеты неправильно. Сначала о двухядерном чипе объявила AMD. Потом, через полтора месяца опомнилась Intel.

И вот результат:

http://www.lrn.ru/index.php?module=news&action=thread&newsid=9749

Двухядерные чипы AMD уже в продаже.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А почему бы Intel не сделать эти гребаные закрытые чипы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

>А в деле защиты ОС он надолго не поможет - постигнет его та же участь, что и "ключи активации" в WinXP и охвисах.

Медленно и печально вспоминаем XBOX.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> вроде бы индиго это что то связанное с базами данных?

Индиго это инкарнация Remoting'а

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поэтому с приходом Apple на дешевое x86 железо шансов у линукс потеснить Windows на desktop совсем не останется

Если я все правильно понимаю, apple будет делать специфичные железки и их ось будет работать только на них.

Как обычно они будут надежные. И как обычно они будут менять модельный ряд раз в два-три года.

Как обычно, они не будут успевать за системными требованиями. Как обычно будет upgrade kit, причем дороже, чем просто купить тот же проц, видео и т.п.

Поэтому кто на них жил, так на них и останется. Просто рынок x86 в плане поставок процов и чипсетов несколько расширится, заняв место power pc. И ничего не изменится.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спокойно. Человек не смог найти кейген для ключа активации и поэтому теперь у нас сидит, на линуксе. Странно, что он смог его поставить.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставиться и видюха только биос надо перепрошить. Сидюки, память, винты, PCI платы - стандартные писюшные.

anonymous
()

мда... хотел себе иБук взять а теперь даже не знаю...

кстати что за архитектура в cell'e? powerpc или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никогда не пробовал воткнуть "обычную", как ты выражаешся GeForce карту в Мак в котором стоит вроде как такой же GeForce, но тот который в комплекте шёл?

Обычный Radeon 9200 прекрасно завёлся под G4 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Я думаю , что за 150 баксов я никогда не куплю Эппл. Потому, что это будет игрушка, а не комп. С надежным, но о-о-очень медленным железом.Посмотри на минимак - радеон 9200 в качестве видяхи и проц 1,2 Гц. Ничего серьзного не сделаешь, в игры дети не поиграют. Бренд за 150 - 200 баксов - это обман покупателя, потому как у брендов накрутка состовляет от 25% до 50% ( как у Аппл). Если самосбор за эти деньги приличный не купишь, то уж куда там IBM,Apple, Dell ...

stilet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.