LINUX.ORG.RU

Intel отрицает наличие DRM в Pentium D


0

0

Как сообщает Inquirer, Intel опроверг информацию о том, что в новом процессоре Pentium D и чипсетах 945 семейства реализована технология DRM, как сообщалось ранее. Утверждается, однако, что продуктах компании будет реализована поддержка некоторых схем защиты от копирования, таких как Macrovision, DTCP-IP, COPP, HDCP, CGMS-A. В заключении указано: "Хотя Intel продолжает работу над различными механизмами защиты контента, но ни Pentium D, ни 945 чипсете не содержат скрытой реализации какого-либо из них" Само собой, глупо было бы ждать иного ответа от Intel, разве что молчания.

Обсуждение на slashdot: http://yro.slashdot.org/yro/05/06/05/...

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Pi ()

хм. А что для всех работников нормой стало выпускать продукт без какой-то заявленной фичи, но на самом деле эту фичу реализовать?? Расслабьтесь, в интел тоже полно лентяев, они этот DRM еще и на треть не сделали еще..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> хм. А что для всех работников нормой стало выпускать продукт без какой-то заявленной фичи, но на самом деле эту фичу реализовать??

...не всем нравится, когда их защищают от их же собственнных желаний.

Не все же ощущают себя безнадёжными дебилами...

> Расслабьтесь, в интел тоже полно лентяев, они этот DRM еще и на треть не сделали еще..

"Так, внимание: рано!... Ещё рано!... Рано!... Поздно..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насколько я читал для поддержки DRM нужен еще чип Fritz в мат плате.

Потом, эта поддержка ничего не ограничивает, можно все так же поставить Юникс, и идти по приборам, то бишь с отключенным чипом. Чип будет использоваться только если его ты его хочешь использовать. Например некоторые документы или фильмы ты без него просто не посмотришь.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> ты без него просто не посмотришь.

но ты их не посмотришь, не потому что у тебя чип. А потому что у них формат такой, шифрованный. Их можно смотреть только при поддержке чипа, ОС и приложений. Я так понял всю эту байду.

dilmah ★★★★★
()

> Само собой, глупо было бы ждать иного ответа от Intel, разве что молчания.

Да не, если бы они молчали то это было бы подтверждением. А раз они сказали что 'нет такого', если выплывет что все таки есть (иначе зачем включтаь) то с них столько бабок сдерут, что мало не покжается.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>но ты их не посмотришь, не потому что у тебя чип. А потому что у них формат такой, шифрованный. Их можно смотреть только при поддержке чипа, ОС и приложений. Я так понял всю эту байду.

Хакнут железку.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

ага, в свое время они божились что серийный номер P3 можно узнать только, если пользователь сам разрешит, фиг.

думаете убрали серийный номер из P4 - фиг, они просто не говорят что он есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Хакнут железку.

Угу, только платы с хакнутым чипом будут черные дилеры продавать в 10 раз дороже обычных.

А вообще технология по моему интересная, в плане деталей реализации. Троянам во всяком случае жизнь должна заметно усложнить..

dilmah ★★★★★
()

Интерестно а можно будет создать программу которая наглядно покажет что у тебя на таких-то чипах установлены технологии схемы защиты от копирования.

Зачем мне покупать такой проц, материнку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Хорошо, если только троянам. Пользователям тоже мало не покажется. И жизнь у пользователей заметно усложнится.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем мне покупать такой проц, материнку?

фишка в чем.. На компе без чипа ты этот документ не посмотришь тоже.. Это вопрос форматов документов/фильмов. Чип это просто необходимая для этих новых форматов поддержка..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

А для старых компов без этого чипа будет продаваться специальная карта с ним, чтобы можно было
открывать документы его требующие?


XCHG
()
Ответ на: комментарий от XCHG

Народ вы бы хоть на слешдот сходили почитали что народ пишет (очень кстати умно). В кратсе вот:

Через год выходит Лонгхорн и работать он будет только с DRM включенным (без него он тоже будет работать но только ОЧЕНb урезаным). Да DRM можно будет выключить!!! Но радость тает вот почему: большинство людей используют WIndows и Лонгхорн после выхода станет стандартом. Так что практически все компы будут бегать с включенным DRM. Также весь софт под Винды будит ставится только когда DRM включено. DVD играть будут только когда DRM включено. MP3 будут игратся только когда DRM включено. В обшем и целом Windows станет безполезным без DRM.

С другой стороны DRM всегда можно будет отключить и поставит Linux или что еще что про DRM и не слышало. Так что по этому поводу кричать нечего.

НО тут то и подвох. Одна из фич DRM это возможность раутера проверить какая система стоит на клиенте. Происходит это примерно так:

Роутер: ДРМ есть? Твой комп: Есть. Роутер: Какая система? Твой комп: ХХХ 2.6.55 Роутер: (быстро смотрит список pre-approved systems) не тебе в Инет нельзя ты заразный, вирусы разносиш. Ставь себе Лонгхорн

И без Лонгхорна провайдеры не будут пускать в Интернет. Вот тут и наступают гайки. Тут конечно спорно пойдут ли на это провайдеры. Но их уговаривают уже сейчас (в США например главный советник по Cyber Security недавно призывал провайдеров планировать именно это), так что по крайней мере на западе это вполне реально а т.к. большинство разработок свободного софта идет на западе вся GNUтость в заднице.

Короче с выходом Лонгхорна будет два варианта: 1. Лонгхорн убивает все и вся и остается единственной рабочей системой. Linux тщетно пытается выпросить у провайдеров статуса pre-approved system.

2. Linux за год становится супер пупер рабочей настольной системой и Лонгхорн нафиг никому не нужен.

ИМХО 1 гораздо вероятнее так как линукс простому населению еще сыроват. Вот.

Krechet
()
Ответ на: комментарий от Krechet

> очень кстати умно

так ты наверно только +5 читал:)

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krechet

>И без Лонгхорна провайдеры не будут пускать в Интернет. Вот тут и >наступают гайки.

А серверы Core internet infrastructure тоже будут под лонгхорном ходить, да? Иначе их в инет не выпустят? :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Krechet

А чо типа нельзя имя операционки подменить ? MAC ведь подменить можно.

anonymous
()

Я помню как в спектруме народ извращался с защитами и тем не менее все защиты с записью в межсекторное пространство, с дырками в дисках и прочими нестандартными технологиями благополучно копировались. Так и будет всегда, защиты которые не сломаны просто никому не нужны :) А вообще в истории достаточно примеров когда зарвавшиеся прогорали с треском. Если микрософт достигла успеха с мастдайкой и попутным софтом то это не значит что ей дано право решать что можно копировать а что нет.

vs240
()
Ответ на: комментарий от Krechet

> Через год выходит Лонгхорн и работать он будет только с DRM включенным (без него он тоже будет работать но только ОЧЕНb урезаным).

И кто его будет покупать? Только если как предустановленную систему вместе с компом.

> Роутер: ДРМ есть? Твой комп: Есть. Роутер: Какая система? Твой комп: ХХХ 2.6.55 Роутер: (быстро смотрит список pre-approved systems) не тебе в Инет нельзя ты заразный, вирусы разносиш. Ставь себе Лонгхорн И без Лонгхорна провайдеры не будут пускать в Интернет.

А чтобы поставить рога, надо купить новый комп. Знаешь, на какие именно три буквы тут же пошлют этого провайдера? И прогорит он тут же. Так что идиотов НЕ БУДЕТ по крайней мере первые два года после выхода рогов. И ещё: ты в курсе, как медленно и неохотно обновляется машинный парк в крупных организациях?

> Но их уговаривают уже сейчас (в США например главный советник по Cyber Security недавно призывал провайдеров планировать именно это), так что по крайней мере на западе это вполне реально а т.к. большинство разработок свободного софта идет на западе вся GNUтость в заднице.

Уговаривать можно долго. Но пока нет альянса провайдеров более 50%, о реальном использовании этого бреда не может быть и речи.

anonymous
()

Вообще, затея дурная. Поскольку враз все не перейдут на рога, то перешедшим для успешного документооборота с партнёрами всё равно придётся выключить DRM - иначе их мазню никто не сможет и не станет читать. Это не проблема программной совсместимости, которая была, например, при переходе от word95 к word97, - это нечто гораздо большее. Тут надо выкидывать не старый софт, а старый компьютер.

Я думаю, что всем прекрасно понятно: основная рекламируемая цель достигнута не будет. Защита будет сломана в считанные недели, появятся новые вирусы, новые способы крякания софта. Но зато кроликов в очередной раз знатно подоят.

anonymous
()

ню-ню... помним мы хард донглы и пр. хардварные защиты... а после кучу их эмуляторов и патчей программ... Средства защит все усложняются, для хакеров лишняя разминка мозгам. Хард ломать ни кто не будет... наверняка появится "эмулятор DRM и Лонгхорна" например для ХР или для Линуха ;-D будет немного подтормаживать, как wine но документы открывать :p

l07
()
Ответ на: комментарий от l07

>>А серверы Core internet infrastructure тоже будут под лонгхорном ходить, да? Иначе их в инет не выпустят? :)))

Я не из Мелкософта и не знаю что они тут планируют. Договорятся наверно с Саном.

>>А чо типа нельзя имя операционки подменить ? MAC ведь подменить можно.

Если DRM включен то нельзя. А если выключен то некому. Но 0.01% населения пояльник в зубы и вперед!

>>И кто его будет покупать? Только если как предустановленную систему вместе с компом.

Лонгхорн таки будут покупать потому что про Линух не слышали или считают поделкой или просто не хотят связыватся или еще что. И скажи мне дорогой что это неправда да подкрепи процентом Линухов на десктопах. Ну ладно может и еще пол процента поймет что Винда это лажа но это то будет и все а оставшиеся лемминги так и пойдут в магазин за "новым и крутым видовсом который в сто раз круче XP. Да и игры только под него и идут и софт новый."

>>Знаешь, на какие именно три буквы тут же пошлют этого провайдера? И прогорит он тут же. Так что идиотов НЕ БУДЕТ по крайней мере первые два года после выхода рогов.

А никто и не говорит что все это произойдет сразу. Только к 2008-2012 году что то такое и может случится.

>>Уговаривать можно долго. Но пока нет альянса провайдеров более 50%, о реальном использовании этого бреда не может быть и речи.

Как думаеш у M$ проблемы с деньгами?

>>Тут надо выкидывать не старый софт, а старый компьютер.

Кастрированый Лонгхорн будет замечательно работать без DRM. Ну и софт старый.

Почитайте по ссылка с слэшдота и все сразу станет яснее.

Krechet
()
Ответ на: комментарий от Krechet

насчет инета бред полный... и насчет всего остального тоже... если есть железка, то не вижу проблем написать софтину, которая будет эмулировать эту железку.. или провайдер напямую к железке подключается?-)

алгоритм шифрования кто-то знает, а значит, что рано или поздно он где-нить всплывет.

dimonb
()
Ответ на: комментарий от Krechet

ахтунг! виндовозники на лоре!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Krechet

мой тебе совет юноша, погугли на предмет того как ломали защиту двд

anonymous
()

Ну не совсем так думаю будет. Сначала будут DVD, которые например не будут показывать бонусы на старой системе. Более того, чтобы посмотреть бонус, надо будет открыть доступ в инет, и там у тебя спросят, какой у тебя серийник ОС и серийник чипа. Проверят по базе - ага, подходит, всё честно. Потом M$ выпустит новый Office, который будет реализовывать особую фичность в документах, и эта фичность не будет видна кроме как под новым офисом и опять же при проверке из инета.

А потом система вообще откажется запускаться, если у тебя нет инета...

Eldhenn
()

Оно прям-таки как четвертый робокоп.

Фильм тупейший, но сюжет сходный. "Приветствуем вас в Дельта-сити -- самом безопасном городе мира!.."

IMNSHO
()

Даже Линус перейдет на темную сторону.

Но к 2017 году появится новая надежда HURD, и да пребудет с ним сила.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Krechet

> Кастрированый Лонгхорн будет замечательно работать без DRM. Ну и софт старый.

Но в твоём идеальном мире, где все юзают DRM, от него не будет никакого толку - он не откроет ни один документ и его не пустят в интернет. Или провайдеры откроют специальные каналы для грязного плебса? Бред, господа. Единственная цель всей этой заварухи - настричь бабок с леммингов в мутной водичке. Через пару лет про идею тихенько позабудут, DRM все выключат и придумают что-то ещё. Но кролики будут уже пострижены :)

anonymous
()

DRM...У дренвних сынов Израиля было принято экономить на гласных при написании. Что-то мне эта аббревиатура синоним фекалиев напоминает. Крень все это. Не раз пытались воткнуть железку дабы с секурностью и авторством было все в шоколаде. Все знают чем это кончилось. Есть эмуляторы 1С ключей, крЭки и патчи софтин под SecretNet,напишут эмулятор и этого.....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Единственная цель всей этой заварухи - настричь бабок с леммингов в мутной водичке.

Ну вот хоть один нормальный человек понял мою мысль! Ура. А тем кто в танке: план у М$ имменно как я выше описАл. А как будет в реалии не известно. Пока что Винда стоит на практически всех десктопах (и зря). Линух сделать тут ничего на данный момент не может, но пытается (Firefox, Thunderbird, KDE все направленны чтоб облегчить переход на Линух). И если линуху или МакОС или кому еще это удастся то будет всем счастье. А если удастся план Мелкожопа то будет плохо причем многим.

А про то что сломают так да может и сломают если не софтом так паяльником. Но если (еще раз повтаряю ЕСЛИ) чтоб с Линуха в интернет выйти надо будет что-то ломать (не только примочки ставить но еще и провайдера обманывать за что во многих странах могут и в суд на вас подат), то Линуху не жить ни в одной корпорации ни в одном бизнесе и станет он системой настоящих хакеров коими 99.9999% населения не является.

Я же кроме своего ИХМО по поводу того что у М$ есть шанс осуществить свой план ничего тут не говорю. Остальное факты легко проверяемые гуглом и еже подобными ну и иногда с каким то количеством элементарной логики.

Krechet
()

> что продуктах компании будет реализована поддержка некоторых схем защиты от копирования, таких как Macrovision, DTCP-IP, COPP, HDCP, CGMS-A

АХТУНГ!
кто-нибудь может кратко и емко рассказать - что это за ересь?
что нормальному человеку, которому насрать на патентные бзики других стран, продукцию интел уже нельзя использовать?
пора переходить на амд или они тоже скурвились?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.