LINUX.ORG.RU

NexPhone — смартфон, планшет и компьютер, базированный на Ubuntu

 ,


0

2

NexPhone — это смартфон под управлением операционной системы Android, в который заключена технология Ubuntu for Android. Одно из самых главных достоинств данного устройства — возможность подключения не только к компьютеру, но и к планшету.

Данный смартфон разрабатывает компания NexCrea, которая рекламирует себя, как первая компания, которая выпустит смартфон с технологией Ubuntu for Android. Именно данная компания запустила рекламный видеоролик NexPhone.

Естественно NexCrea не первые, кто работают над смартфоном с Ubuntu for Android. Но в NexCrea хотят сделать нечто большее, и сделать это стильно. Просто посмотрите как будет выглядеть NexPhone, NexTablet, NexLaptop, NexMonitor.

Даже учитывая тот факт, что ещё нет даже прототипа NexPhone, уже известны цены устройств:

  • NexPhone и NexDock — $499;
  • NexTablet — $149;
  • NexLaptop — $199;
  • NexMonitor с клавиатурой и трекпадом — $199.

Судьба данного проекта определяется пожертвованиями, которые собираются тут. Разработчики хотят собрать $950000, деньги будут использованы для создания прототипа. На момент написания статьи собрано только $1351.

Технология очень интересная. Будем надеяться, что наберётся необходимая сумма, и в скором времени мы сможем заказать данные устройства.

>>> Новость на ubuntovod.ru

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Lighting

Так ты не про Medfield?

Medfield уже вышел, так что я точно не о нем. Я об еще не вышедших {Bay,Oak} Trail: http://arstechnica.com/gadgets/2012/08/new-quad-core-intel-atom-socs-targets-...

4 ядра, OOE, VT-x, половинка HD4000: планшет на таком - вполне годное устройство и для работы, и для развлечений.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

планшет для работы

Сначала хотел тебе ответить

В Bay Trail будут все интерфейсы, необходимые для подключения периферии: HDMI/DisplayPort/VGA, USB, SATA. Так что не сдерживай свое желание.

tailgunner ★★★★★
()

Интересно будет посмотреть как такой раздутый монстр как Убунта будет ворочаться на армовсой железяке. Глядя на рендеры, у меня возникают некоторые вопросы. В частности: когда телефон пристёгивается к планшету, на планшете виден интерфейс андроида, это понятно (хотя у Юнити тоже планшетный интерфейс), а когда телефон подключён к монитору, на мониторе виден интерфейс Убунты. Так вот, так как Убунта требует 3D-ускорение для работы Юнити, то как оно будет осуществляться: силами процессора телефона или в NexMonitor'е будет присутствовать встроенная видеокарта?)))

И кстати, уже пошла третья страница треда, а Зенитура всё нет))) Его батхёрта не хватает в треде. Сабж, наверное, ещё не вернулся из школы))) Cast ZenitharChampion

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

У меня смартбук на тегре второй, это намного хуже атома.

Хуже атома N270 ничего нет.

Jayrome ★★★★★
()

В моторолах уже давно есть webtop и их можно подключать к докам, трансформировать в ноут, так что непонятно, что «революционно новое» собирается выпустить эта компания?

Всё уже есть на рынке.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А представь, дадут они полную свободу своим покупателям. И что? Обязательно найдутся задроты, которые начнут устанавливать туда пре-альфа версии программ, компилять там ядро, вытворять то, что отказывается поддерживать даже сообщество дистрибутива. А вайны там всякие, виндовые игры... Начнется мозгоклюйство: «у меня тут отвалилось», «у меня то вылетает». Где взять ресурсы, чтобы поддерживать все это?

Jayrome ★★★★★
()

Разработчики хотят собрать $950000
нет даже прототипа NexPhone

Амбиции так и прут... Я «МММ» вспомнил)

iTA05
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недавно айвонь уронил с высоты 30 см - экран в дребезги. При этом стоит он в 2 раза дороже NexPhone...

Жаль, есть симпатичные бамперы, мож помогло бы. А я что-то айфон не хочу, мне там экран слишком мал.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мало того что ты латетный, так ещё и со зрением проблемы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

http://s019.radikal.ru/i607/1209/9a/7c74d42bd3dc.png

Первая строка. Не вижу, что именно здесь украдено? Иконка облака, что ли? Так её изобрели не яблочники, я такое облако ещё в первом классе на уроке изобразительного искусства рисовал.

Вторая строка. Похожая форма ноги монитора? О да, вот это так покушение на интеллектуальную собственность эппл, похлеще воровства радиуса скругления углов.

Третья строка. Тоже непонятно. Все ультрабуки выглядят одинаково.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Не иконка облака, а идея передачи данных через облачный сервис на все свои устройства, не форма ноги монитора, а полностью весь монитор скопирован кроме лого разработчика, ультрабук идентично выглядит.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Не иконка облака, а идея передачи данных через облачный сервис на все свои устройства

Просто это сейчас модно. Людям нравятся слова «облачный сервис» и «синхронизация». Сейчас гораздо сложнее найти устройство, которое ни с чем не синхронизируется. Сама идея облаков и синхронизаций уже стала чем-то само собою разумеющимся. Тут надо смотреть на конкретную реализацию. А о неё говорить ещё рано, так как у разработчиков нет даже прототипов, и не факт, что они уже есть хотя бы в их головах. Если они в итоге выкатят что-то настолько же убогое, как ифон, на который даже без синхронизаций музыку скинуть нельзя, тогда эппл может смело из засуживать за украденные зонды.

не форма ноги монитора, а полностью весь монитор скопирован кроме лого разработчика

Нет.

ультрабук идентично выглядит

Повторюсь: они все одинаково выглядят. Потому что у всех у них один идеал — лист бумаги, сложенный пополам.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Четко заявить отказ в обслуживании тем, кто сам меняет конфигурацию устройства. По-честному еще надо бы дать людям возможность сохранять и восстанавливать эту конфигурацию.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

на который даже без синхронизаций музыку скинуть нельзя

можно

xtraeft ★★☆☆
()

Читаю, читаю, и нифига понять не могу.

Что такое Ubuntu For Android?

Вроде говорят, что для ее работы нужно менять прошивку телефона, и ставить специальный андроид, в котором параллельно на втором ядре может работать Ubuntu. Но нафига такие сложности? Нафига вся эта виртуализация? Зачем юзать Ubuntu из-под Android? В чем смысл?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Ты просто ни разу не пользовался, а говоришь что всё убого сделано. Зачем тебя тогда слушать? Или ты так хорошо пользовался что не понял смысла, не знаю.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Можно подключить как флешку и просто кинуть туда файлы? Странно, почему тогда столько тем с болью от владельцев устройств.

bloodredfrog ★★
()

Здорово, мне дизайн понравился. Остаётся надеяться, что Apple не сможет их затроллить по поводу NexMonitor.
Кстати, почему ноут стоит дешевле смартфона?

SIvan32
()

Круто, если бы сделали ещё Slackware for Android, Arch for Android etc. Кстати, где-то в галерее я уже видел Gentoo for Android.

SIvan32
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

На самом деле джейлом это дело решается и я понятия не имею почему столько боли, в аппсторе вроде даже приложение есть. Во всяком случае я этим во первых не пользуюсь, во вторых есть более удобный способ кинуть в дропбокс ничего никуда не подключая никакими проводами, а потом либо вытащить там где надо, либо ткнуть звездочку и файл останется оффлайн. Вообще пользуюсь обычными флэшками, это намного удобней чем тоскать с собой какой бы то ни было кабель от телефона/плеера/планшета. Неужели удобно?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Прошивку менять не нужно. Смысл проекта в том, что на маленьком экране используется андроид, а при подключении к телевизору/монитору получаешь полноценную систему.

SIvan32
()
Ответ на: комментарий от SIvan32

UPD. Понял, здесь, ноут = монитор + клавиатура, так ведь?

SIvan32
()
Ответ на: комментарий от SjZ

есть более удобный способ кинуть в дропбокс ничего никуда не подключая никакими проводами

Как я и говорил, только всякого рода синхронизации, просто файл не кинешь. Ну если кто-то и правда считает, что это удобнее, спорить не буду, ибо тема не об этом.

Вообще пользуюсь обычными флэшками

Я тоже.

тоскать с собой какой бы то ни было кабель от телефона/плеера/планшета. Неужели удобно?

Нет, удобно подключить телефон/плеер/планшет или карту памяти из него и сбросить всё, что нужно, а не искать вместо этого обходные пути и доступ в интернет.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Не буду возражать, мне например удобно всем этим пользоваться, не знаю уж как остальными. По крайне мере в обыденной жизни я почти не могу представить себе ситуации чтобы я откуда то не мог забрать какой то файл, я бы мог это сделать даже с пустыми карманами и без интернета просто попросив кого нибудь из близких людей. Нудаладно, тем не об этом. И кстати еще SSH есть, но это опять же, нужна вафля.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: Xybernaut Transderable Core от MEZON

Xybernaut таки на носимых компьютерах специализировалась. но что думаю если в истории покопаться то можно найти зайчатки core module + различная обвязка.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Оно уже вышло. И, судя по времени работы, текущие коммуникаторы на ARM'е ему не конкуренты.

В каком смысле? Атомы на одной батарейке живут 15 минут? Или 15 лет?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Куда больше моделей на ARM'е.

С этим никто в здравом уме и не спорит. Моделей телефонов, телеприставок и планшетов на арме на порядки больше, чем на атомах.

Но каким боком все это относится к вопросу о времени работы?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

а я еще не Столлман, у которого только электронная почта.

ох если б там хоть почтовый клиент был нормальный...

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

С этим никто в здравом уме и не спорит. Моделей телефонов, телеприставок и планшетов на арме на порядки больше, чем на атомах.

У тебя с языком плохо? Или контекст не видишь? Ладно, повторю ещё раз:

Модели[ну ладно, модель] на Medfield'е работает куда больше моделей на ARM'е

Да, тот самый жручий атавизм прямиком из XX века.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Модели[ну ладно, модель] на Medfield'е работает куда больше моделей на ARM'е

Наверное все таки дольше, а не больше.

Но и это ничем не обоснованная фантазия. Атом сегодня, это одноядерный тормозной аппарат с посредственными характеристиками, который живет на одной зарядке (судя по обзорам) полтора дня. Но у меня обычный китайский mi one годичной давности, с двумя ядрами по 1,5Ггц живет, как минимум, столько же.

Я вижу только один потенциальный плюс. Если интел запилит свободные драйвера под линукс, то это будет серьезный довод к покупке планшетов, телефонов и писишных телекомпьютеров на этой платформе. Скрестим пальцы...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Но и это ничем не обоснованная фантазия

тормозной аппарат с посредственными характеристиками

как минимум, столько же.

Давай-ка всё-таки оперировать конкретными цифрами. Вот, например:

Аккумулятор: 1460 мА*ч, 14 часов разговора, 336 часов ожидания, 45 часов в режиме плеера

Можешь сравнить его с Galaxy Nexus(ну или что там сейчас модно), который при такой же диагонали и более чем на 20% большей ёмкости аккумулятора умудряется работать значительно меньше. И это при всём при том, что речь идёт о жручем и горячем x86 против холодного и экономичного ARM, правда, отчего-то цифры не в пользу последнего.

Кое-как конкурирует разве что Galaxy SIII, но там аккумулятор больше 2000 мАч.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Если интел запилит свободные драйвера под линукс, то это будет серьезный довод к покупке планшетов, телефонов и писишных телекомпьютеров на этой платформе.

В Bay Trail используются компоненты, для которых уже есть драйверы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Давай-ка всё-таки оперировать конкретными цифрами. Вот, например:

Это не цифры, а маркетойдный бред. Если бы я получал по рублю за каждое вранье в этих бумажках...

Кое-как конкурирует разве что Galaxy SIII, но там аккумулятор больше 2000 мАч.

который четырехядерный и который в реальности живет меньше, чем предыдущий S2. А s2 в среднем живет чуть больше суток...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В Bay Trail используются компоненты, для которых уже есть драйверы.

тогда шлак. видеоускорение практически никакое, аппаратного ускорения декодинга видео/аудио нет. Нафига оно такое надо?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

В Bay Trail используются компоненты, для которых уже есть драйверы.

тогда шлак

Какие именно компоненты являются шлаком?

видеоускорение практически никакое, аппаратного ускорения декодинга видео/аудио нет

Окей, как скажешь.

tailgunner ★★★★★
()

Мне кажется, или только что они «трахнули» мой ник?

nexfwall ★★★★
()

По теме: Где-то я уже видел такой принцип... Был какой-то разработчик опендевайсов с линуксом, который позволял телефон втащить в планшет, к планшету подрубить клаву, и т.д.

И стоить наверно будет как паровоз.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

А представь, дадут они полную свободу своим покупателям. И что? Обязательно найдутся задроты, которые начнут устанавливать туда пре-альфа версии программ, компилять там ядро, вытворять то, что отказывается поддерживать даже сообщество дистрибутива.

Вы придумали проблему на пустом месте. Например в Nokia N9 есть переключатель в настройках, позволяющий одним движением пальца рутануть устройство. Выключен - есть поддержка, включен - нет поддержки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Идея не новая, но интересная. У меня один вопрос - как нормально отвечать на звонки во время работы в доке?

foxen
()
Ответ на: комментарий от exception13

Я помню их пресс-релиз, вроде в Computer World ещё за те года. И там планировалось, что ядро можно было помещать как в ПК, так и в КПК. Ну вы поняли.

MEZON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Это не цифры, а маркетойдный бред. Если бы я получал по рублю за каждое вранье в этих бумажках...

Ну так дай ссылку на обзор издания, которому ты доверяешь.

Кстати

маркетоЙдный

Ха-ха.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Какие именно компоненты являются шлаком?

Текущие видеокарточки интела. В телефонах и планшетах интересно просматривать hd видео и 3d (opengl/openGles) в приложениях и самом интерфейсе.

Не случайно эппле чуть только надо что-то большее, чем свистелки на экране, ставит нвидию или радеон.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну так дай ссылку на обзор издания, которому ты доверяешь.

Я доверяю практике. А все, кто пользовался, говорят, что эти устройства живут сутки.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.