LINUX.ORG.RU

Анонсирован открытый колориметр ColorHug

 colorhug, ,


0

3

Ричард Хьюс, уже известный публике как автор GNOME Color Manager и colord, анонсировал готовность к предзаказу ColorHug — спроектированного им колориметра с открытой прошивкой и спецификациями. ColorHug задуман специально для пользователей Linux, которым нужно работающее из коробки бюджетное решение.

На текущий момент ColorHug является самым быстрым и доступным по цене колориметром в мире. При стоимости в 60 фунтов стерлингов (48 на время предзаказа) он выполняет все измерения чуть меньше чем за полторы минуты, а качество измерений в дальнейшем можно дополнительно улучшать за счёт обновления прошивки. Самый дешёвый закрытый аналог, Pantone Huey, стоит в полтора раз больше и выполняет измерения в три раза дольше.

Поддержка ColorHug уже реализована в colord, на будущее запланирована реализация поддержки в ArgyllCMS. Само устройство будет поставляться с обновлённой сборкой Fedora 16. Первые поставки ожидаются в декабре этого года.

Весь исходный код и принципиальная схема доступны на условиях GPL на Gitorious: https://gitorious.org/colorhug

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: timur_dav ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ioan

Сеть на сервере я настраиваю реже, чем перезагружаю сервер, обычно один раз на всю жизнь сервера. Что там автоматизировать - непонятно.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> я хочу чтобы он без всякого цветового профиля вывел мне гамма кривые по цветам RGB

Это вообще не задача колориметра :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

«I'm currently using my colormunki to profile each one»

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

>>> ColorHug задуман специально для пользователей Linux, которым нужно работающее из коробки бюджетное решение.

типа пользователи Linux конченые нищеброды? линукс - в первую очередь стабильность и удобство разработки.

You wish...

rtvd ★★★★★
()

> На текущий момент ColorHug является самым быстрым и доступным по цене колориметром в мире.

Парад дебилизма. Нахрен нужен быстрый и дешевый колориметр? Нужен точный. А тем, кому точный не нужен, колориметр не нужен в принципе. Опен соурс во всей красе...

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

> Нахрен нужен быстрый и дешевый колориметр?

Чтобы добиться меньшего искажения цветов, чем без него.

Нужен точный.


Точность всем разная необходима.

А тем, кому точный не нужен, колориметр не нужен в принципе.


Почему?

Evtomax
()

Мде, открытый проект такой открытый.

Такой открытый проект конечно...
1) Зачем-то использован PIC18. Интересно, а под него вообще есть открытые сишные компилеры?
2) В файле проекта недвсусмысленно фигурируют пути с C:\

Итого: открытый проект похоже не предусматривает его простое повторение под открытыми операционками. А вот это немного FAIL.

anonymous
()
Ответ на: Мде, открытый проект такой открытый. от anonymous

> 2) В файле проекта недвсусмысленно фигурируют пути с C:\

Итого: открытый проект похоже не предусматривает его простое повторение под открытыми операционками. А вот это немного FAIL.

Это называется «слышал звон, да не знаю, где он».

Специально для особо одарённых:

https://gitorious.org/colord/master/commit/d63269eeb382419752cf809aa84e701838...

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от farafonoff

> Большая часть багов, которые ловятся валгриндом в c# вообще

не возникают. Попробуй выкинуть кактус (С++), и все станет намного проще.

Сразу видно дотнетчика - верит что вумный компилер и рантайм заменяет мозг. А я вот почему-то по роду деятельности регулярно натыкаюсь на текущие программы на .NET. И да, из-за GC еще и далеко не сразу замечается что это именно утечка а не просто тупняк GC. Субъективно, софт на сях/плюсах обычно куда качественнее написан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Специально для особо одарённых:
Ты тормозишь, дядя? Я про firmware говорю, без которого схема и кусок софта и даром не нужны (https://gitorious.org/colorhug/firmware). Удачи тебе перекомпилить фирмваре этой «открытой» штуки в ОС отличной от виндов. Потому что используется пик 18-й серии (для него есть открытый сишный компилер хоть?) и я там вижу только проект аж только под виндовозный MPLab от микрочипа судя по всему. Ну вот такой вот опенсорц у пиководов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты тормозишь, дядя?

Нет, мальчик.

Я про firmware говорю

Да, firmware собирается виндовой тулзой, поскольку свободный компилятор пока не заработал. Предлагаешь теперь не делать проект вообще?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Я думаю что если хочется делать именно открытый проект, который реально «для линуксоидов» - можно наконец уже дотумкать взять нормальный контроллер, например AVR или STM32, для которых есть хоть тот же gcc. А вот такая «открытость» да еще и «для линуксоидов» звучит довольно лицемерно, имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

> В чём проблема? :)
В основном в том что в новости сказано «о, для линуксоидов!» и тут же бабах - фирмваре «открытого проекта» который «рекомендован линуксоидам» вдруг раз и не собирается в этом самом линуксе. Весьма оригинально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исходники открыты. Устройство в линуксе работает.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дял тебя это будет сюрпризом, но разработчики часто используют то, с чем больше знакомы. Видишь ты в этом какое-то лицемерие или нет — твои сексуальные проблемы.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Просто новости надо писать нормально. Без откровенного нае...лова и позорных нестыковок. Тоже мне филиал МК Бульвар'а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Просто новости надо писать нормально. Без откровенного нае...лова и позорных нестыковок. Тоже мне филиал МК Бульвар'а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой, у тебя неврастения? ColorHug сделан для пользователей Linux. Винда и мак его автора не интересуют в в принципе. Так что никаких противоречий в тексте новости нет. Если у тебя есть какие-то проблемы идеологического характера, обратись к врачу-идеопатологу.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от farafonoff

Я ради примера написал. Бывало часто что мне надо было проинсталлить свой софт на серв, при этом много чего менять в настройках фаервола,qos-а,и прочего. Уходило на это прилично времени, если вручную. Плюс при апгрейде разных частей ОС сделанные тобой настройки могут быть автоматом перезаписаны, опять же легко из скрипта проверить и модифицировать. По поводу c# - он не годится мне в данном случае - так как нужна производительность + будет жрать много памяти. Да и то что я написал на с++, могу без проблем переносить на разные платформы (такое уже случалось), а c# - только винда.

ioan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Удачи тебе перекомпилить фирмваре этой «открытой» штуки в ОС отличной от виндов.

Даже Столман не против использования закрытых программ, если нет открытых аналогов. Пытаешься быть святее папы Римского?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Дорогой, у тебя неврастения?

Ты просто потрясающее хамло. Анонимус заметил весьма справедливо - при наличии альтернатив (от Атмела, или АРМы ) использовать микроконтроллер, который наименее всего совместим с опенсорсом и называть это решение «свободным» - как-то глупо и нелогично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Нахрен нужен быстрый и дешевый колориметр? Нужен точный. А тем, кому точный не нужен, колориметр не нужен в принципе.

А точный колориметр совершенно необходим в Линуксе тем, кто работает с изображениями в 8-ми разрядном ГИМПе, бугага

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда заканчиваются аргументы, начинаются обвинения в хамстве. Особенно при наличии трёхметрового бревна в глазу :)

Логику автора я объяснил. Сам автор будет только рад, если кто-то переделает девайс на другом контроллере. Так что вперёд, мой анонимный друг. Я верю в твои способности.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я очень ценю твой грубый, солдатский юмор. Но в линуксе ВНЕЗАПНО несколько больше одного приложения, работающего с 16 и выше разрядами на цветовой канал.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня дома вроде IPS. Цветомер мне поможет?

Смотря для чего. Это дело, как я понимаю, работает так: при заданных настройках монитора делается профиль, который вычисляет необходимые коррекции цветов, чтобы изображение подходило под заранее заданный шаблонный профиль, типа sRGB, AdobeRGB, PhotoRGB, PAL NTSC ну и тп. «Обычные порошокснимки» делаются в расчёте на sRGB как «наименьший знаменатель» разных устройств вывода типа мониторов, принтеров, фотолабы и пр. Но если твой монитор даже sRGB неправильно показывает, то результату из фотолабы ты можешь удивиться. Впрочем, там свои косяки с профилями умеют делать. Так вот, после того как профиль построен, иногда возможна его загрузка в видеокарточку или даже в сам монитор. Хотя это скорее редкость, чем правило. Если же профиль невозможно загрузить «в железо», то им может воспользоваться софт, чтобы самостоятельно вычислить коррекции. Но софт надо научить профиль использовать. GIMP как-то умеет, ещё несколько программ умеют, но большинство гонит изображение как есть. Автор этого колориметра как раз и занимается тем, что пытается сделать все эти «высокие технологии» доступнее в плане финансов и в плане софта. Честь и хвала за это. Поможет ли это лично тебе, я не в курсе.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Но в линуксе ВНЕЗАПНО несколько больше одного приложения, работающего с 16 и выше разрядами на цветовой канал.

Не понимаю, если честно, в чём проблема сделать в гимпе цвет 16-битным? В основе своей это просто изменение базового типа. На счёт «никто не обязан», «никому не нужно», «сделай сам» — у меня есть куда девать время, которое я не трачу на работу, не менее полезное, чем опенсорс.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Поможет ли это лично тебе, я не в курсе.

Единственное, что мне в это разрезе нужно: это чтобы при просмотре на экране снимки, сделанные цифромыльницей, соответствовали реальности хоть в какой-то степени. Печать для меня действительно избыточна. Это как-нибудь решается?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

1. 16-разрядности по нынешним временам мало, нужно от 32 и вверх
2. Раз 32 на канал, то нужны мипмапы для скорости
3. Ну и понеслась...

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> чтобы при просмотре на экране снимки, сделанные цифромыльницей, соответствовали реальности хоть в какой-то степени

Какой реальности? :) Что было на самом деле, что увидел глаз и что поймала камера — три разных вещи :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> использовать микроконтроллер, который наименее всего совместим с опенсорсом и называть это решение «свободным» - как-то глупо и нелогично.

Исходники открыты? Свободное использование разрешено? Свободное изучение разрешено? Свободная модификация разрешена? Свободное распространение разрешено?

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от AP

Четвертая равтерапия работает с цветом вообще в 32-битном флоате (то бишь в дабле). Вроде как они пока единственные в мире с таким.

morse ★★★★★
()

Уже нашлись желающие собрать себе сие поделие? Печатные платы кто-нибудь будет заказывать, комплектующие оптом покупать? К кому можно обратиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

А сферическому в вакууме пользователю есть до этого дела? :)

Хочется схемы вида: есть эталонное изображение, которое фотографируем мыльницей и кажем цветометру на экране, а цветометр сообщает экрану что нужно подкрутить. Понятно, что особенности глаза надо учитывать, но сферическому в вакууме пользователю нужно чего-то не сложного.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

>>Функционал планируется расширять в рамках данного устройства?

Спросил у автора конкретно насчет калибровки принтера, он сказал, что не планируется. Возможно, во второй версии и сделает, если сможет.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

> Четвертая равтерапия работает с цветом вообще в 32-битном флоате (то бишь в дабле). Вроде как они пока единственные в мире с таким.

Не хочу огорчать, но 32bit float — это совсем не новость, в том числе среди свободного фотософта. Кроме них это ещё darktable, Rawstudio и delaboratory.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Я совсем не огорчен. Я далек от религиозного фанатизма, писал на правах трололо.

//Подписался на предзаказ. Будет интересно пощупать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это работает чуточку иначе :)

1. Снимаем мишень фотиком.
2. Кропаем, подсовываем GNOME Color Manager или любому другому генератору профилей.
3. Получаем профиль камеры.
4. Втыкаем колориметр.
5. Делаем профиль монитора.

Теперь софт при открытии фоточки мапит её цвета из пространства камеры в рабочее пространство софта, а софт читает профиль монитора и учитывает его при отдаче вывода.

То, что предлагаешь ты, слишком похоже на «давайте заточим монитор под фотик». А это уже немножечко фромгейтс и моветон :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Да, и ещё вопрос: почему колориметр, а не цветометр? А то у меня когнитивный диссонанс на предмет схожести по звучанию с калориметром.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Но в линуксе ВНЕЗАПНО несколько больше одного приложения, работающего с 16 и выше разрядами на цветовой канал.

А хочется именно одного - удобного растрового редактора, с нерудиментарной поддержкой основных цветовых пространств, слоёв (в т.ч. корректирующих), смешения каналов и набором инструментов для выборочной коррекции. Если он ещё и в 32float будет работать, будет вообще отвал башки.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Меня всё ещё интересует вопрос: как быть сферическому в вакууме пользователю?

Как обычно: не поддаваться на провокации и не забивать голову штуками, действительно нужными гораздо реже, чем кажется. Если не снимать для каталогов и vip-туристических проспектов, то банального sRGB и заводской калибровки среднестатистическому владельцу мыльницы будет достаточно.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.