LINUX.ORG.RU

Microsoft выпустила разъяснения по поводу требований для производителей железа под Windows 8 и загрузки других операционных систем

 , , , , , , ,


0

1

В последние дни в интернете шли бурные обсуждения возможности того, что будущие персональные компьютеры с Windows 8 якобы не смогут загружать сторонние операционные системы. Для пресечения этой бессмысленной дискуссии Стивен Синофски, возглавляющий подразделение Windows в Microsoft, опубликовал пост в блоге о разработке Windows 8, в котором подробно описал технические детали работы функции безопасной загрузки в UEFI и Windows 8 и указал на то, что Microsoft естественно не запрещает делать эту функцию отключаемой. В качестве примера Стив привёл фотографию настроек UEFI бесплатно раздаваемого посетителям конференции //BUILD/ планшета Samsung.

Фотография

Также пользователям Linux может быть интересно, что на новых компьютерах в Microsoft планируется сделать стандартом для входа в настройки UEFI удержание клавиши Esc при включении, а для настроек загрузчика — клавиши Win. Это изменение вызвано отсутствием традиционно используемых для этого клавиш F1-F12 и Delete на компактных клавиатурах многих новых устройств.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от maximnik0

>Как говорят злые люди -сам не проверял якобы может помочь универсальный Vesa 3.1 драйвер ,но не со всеми видяхами такой фокус прокатывает .

при чем тут драйвер? видеокарту надо отдать в гостевую систему как pci устройство. Если на хосте тоже вендувс, то забудь об этом. Только если видеокарт будет две, одну съест хост, а вторую можно будет пробросить через VTD в гостя.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

>Из чего это следует? Конкретный пример, пожалуйста, покажите. Какая плата с UEFI отказалась сегодня устанавливать/загружать Linux рядом с W7?

вот так всегда. Сначала говрят, не беспокойтесь, покажите пример и все такое. А потом говорят, все равно 99% уже в венде, так и нечего думать про альтернативы.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Таки кореллируют. Помнится Леонид Каганов даже статистику по посещениям сайтов привёл. На педерастических сайтах наблюдается «аномальная» концентрация маководов. Кроме того Apple финансирует педерастические организации. Ну и глава Apple - это как раз педераст.

Всё сходится.


Про модераторов ЛОРа почему не упомянули?
Да херня всё это и предрассудки. Сейчас верят даже в то что по телевизору показывают, а у Каганова в блоге разница несущественная была и коррелировала косвенно.

wasd
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Jotun> Из чего это следует? Конкретный пример, пожалуйста, покажите. Какая плата с UEFI отказалась сегодня устанавливать/загружать Linux рядом с W7?

Ты наркоман что-ли? Речь не о текущей спецификации EFI, а о будущей. И вернее даже не о спецификации, а о конкретных реализациях. И выше явно сказано, что производители подтвердили, что неотключаемой «безопасной загрузке» быть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Фигвам:

Ряд производителей уже подтвердили, что некоторые компьютеры будут выпускаться без возможности отключения безопасной загрузки;


некоторые


Лично для меня погоды не делает.

wasd
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Чтобы соперничать с корками надо производительность тегры повышать не в 2 раза, а в 10 раз. Потом не забываем про 64бита и fpu.

То, что у тегры нет FPU - да, факт. Но у армов FPU пл умолчанию имеется, если производитель чипа не соизволил его вырезать. 64 бита - анонсировано, что будет сразу после ARM Eagle A15.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

>«Уже не помню. Какой-то ASUS» после всех ваших истерик выглядит как слив. Хотите опровергнуть — давайте модель. Иначе ваш рассказ не что иное, как балабольство.

Подтверждаю, кстати, у меня был ноут с WinXP, на нем не загружалось вообще ничего кроме ХРени, почти все загрузчики писали «disk read error», встала только гента с grub 0.97.

wasd
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Napilnik> СПО по твоему ограничивается энтерпрайзом а десктоп не нужен

Нет. Просто это не значит, что варез является СПО и помогает ему. Варез - это чистейший вред для СПО, так как варез мотивирует отказываться от СПО.

Napilnik> Типичная двуличнось: как заплатить чирик за игрушку, которая делалась годами,

Ты там что-то про добрых крякеров писал. О каких доходах с копий софта тогда ты смеешь лицемерствовать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Ты серьёзно считаешь, что такие мелочи запоминаются надолго, особенно если ноут не свой, а чужой?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

xpahos> А потом муромец будет материться, что под них пишут геи? :)

В случае с нвидией правильно будет материться. Ибо нвидиевские продукты огорожены так, что и мелкософту не снилось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wasd

wasd> Лично для меня погоды не делает.

Слово «некоторые» может в данном случае означать «большинство ноутбуков». И действительно - сейчас очень много ноутбуков имеют минимум опций в настройках EFI. Даже AHCI Legacy Mode убрали оттуда. Кроме того непонятно, как ты будешь возвращать в магазин материнскую плату, которая внезапно откажется без «безопасной загрузки» работать - есть вероятность такую получить. По идее товар полностью пригодный к использованию (с точки зрения продавца). И продавец будет смотреть на тебя как на желающего поставить ведроид на свежекупленный айфон.

К тому же «некоторые» - это только начало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wasd

Кстати - с Lenovo S205 у меня вообще весёлая история была. GRUB2 там уходит в циклический ребут. А вот Lilo почему-то заработал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нвидия поголовно односексуалы. Молчком прикрыли tegra4linux и все, ни слуху ни духу. Даже на своем форуме молчат.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Пока % линуксоидов невелик, нормального КИСа под линукс ждать не приходится а в чём тогда запускать нерепозиторные свистелки, если вдруг кому понадобятся;)

OpenVZ не пробовал? Если понадобится и будет спрос я думаю, что на базе этой штуки можно сделать легкосоздаваемы изолированные контенеры.

andreykyz ★★
()
Ответ на: комментарий от wasd

А это всего где-то 5-7 лет.

не думаю, на работе машинки стоят since 2000, с матерями там всё в порядке, да и мой домашний компьютер служит уже 4 года – блок питания разве что менял, мать и не думает умирать.

Большинство матерей рассчитаны на 5 лет службы, дальше вероятность отказа резко возрастает. Теоретически может и 9 лет проработать, но вероятность этого 10-20%. Как правило, вспучивается какой-нибудь конденсатор, а фирмы перепаивать не хотят и впаривают замену матери со всеми вытекающими последствиями (а через 5 лет что-нибудь меняется: сокет или разъёмы памяти, поэтому найти ремонтную мать под тот же проц и память бывает достаточно трудно).

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласитесь странным будет выглядеть, что бы производители сделали в угоду MS неотключаемый Secure boot с целью похоронить, к примеру RedHat? Это как миниму хороший повод затеять многомиллионную тяжбу в суде. Что там было даже по поводу штатного ИЕ по умолчанию... напомнить?

Они могут предложить 2 варианта, а так как винда больше всего распространена, вариант с отключаемым Security boot будет редкостью в магазинах и стоить дороже. А повода судиться уже не будет, ибо есть оба варианта.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Юзверь звался может и по другому, с теми же правами, а пароль конечно стандартный общеизвестный. Практика применения такая, менять которую смысла не было, но это к вопросу уже не относится.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Кстати - с Lenovo S205 у меня вообще весёлая история была. GRUB2 там уходит в циклический ребут. А вот Lilo почему-то заработал.

Спасибо за информацию, это изделие как кандидат на приобретение больше не рассматривается.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> вот так всегда. Сначала говрят, не беспокойтесь, покажите пример и все такое. А потом говорят, все равно 99% уже в венде, так и нечего думать про альтернативы.

Вы действительно думаете, что если истерить на LOR, то что-то изменится? :) Особенно активные могли бы уже организовать сбор подписей против UEFI, если уж так приперло. Я же всего лишь предлагаю разбираться по факту, а не гадать на кофейной гуще. Еще ни один производитель не выступил с конкретными заявлениями о том, что 100% все будет залочено. Перепечатали желтизну с OpenNet и радуются.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от wasd

Да тут много кто интересных историй рассказывает, только когда просишь модель конкретную назвать, внезапно у всех проблемы с памятью появляются. Поэтому не исключаю банального неосиляторства.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> И выше явно сказано, что производители подтвердили, что неотключаемой «безопасной загрузке» быть.

Какие именно производители? Пруфы на заявления/интервью есть?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Варез - это чистейший вред для СПО, так как варез мотивирует отказываться от СПО.

И как он мотивирует отказываться от СПО пользователя, который сидит на линуксе и, при наличии альтернативы, не горит желанием качать всякие левые шняги?

Ты там что-то про добрых крякеров писал. О каких доходах с копий софта тогда ты смеешь лицемерствовать?

А разве они злые? Человек сможет самообразоваться используя софт, за который не сможет заплатить. Помнится что-то про альтернативу похавать или заплатить за ПО говорил и Торвальдс. А ещё раньше провозглашалось бесплатное образование как бесспорное благо. В идеале за софт нужно брать по справедливости: у кого больше бабла, с того больше и дра..., в смысле брать. Про Робин Гуда слышал?) Всякие айпады и прочая хрень дорогая и беспонтовая являются частью механизма перераспределения жировых излишеств, что-то такое необходимо и в софте - слабо они «худеют».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

>«Уже не помню. Какой-то ASUS» после всех ваших истерик выглядит как слив. Хотите опровергнуть — давайте модель. Иначе ваш рассказ не что иное, как балабольство.

Диллер? Вообще-то я не обязан годами помнить названия всего хлама, который мне ненужен. Тебе были даны ссылки, дальше гугли сам. Юридические наезды не прокатят, формат не тот. Истерики у тебя, мну розовых иллюзий не питает и не собирается кого-то насильно переубеждать. «Точная модель» даже в науке не всегда известна а для учебников прокатывает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> который мне ненужен.

ненужен.

Вам нужен учебник Розенталя. А пост предназначался не вам.

Тебе были даны ссылки, дальше гугли сам.

«Не говори мне, что делать, и я не скажу тебе, куда идти» ©

Без пруфов все это ложь, п***ж, провокация и банальное неосиляторство.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>> Модель ноутбука

«Точная модель» даже в науке не всегда известна а для учебников прокатывает.

И да, вы свои лекарства водкой запиваете?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Quasar

зашел посмотреть, что там нового,нет, все таки выложили новую альфу linux4tegra. Но с обнеовлениями опять проблема.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>И как он мотивирует отказываться от СПО пользователя, который сидит на линуксе и, при наличии альтернативы, не горит желанием качать всякие левые шняги?

Чудес не бывает. СПО редко имеет проработаные кейсы обычного применения, разного рода визарды и подобранные параметры - короче все то, что позволяет начать исользование программы без вникания в суть решаемой задачи.

Все это атрибуты поддержки пользователя, которая всегда и везде платная. Воруя софт, ты воруешь и эту платную составляющую, что может оказаться весьма привлекательно для любого пользователя хоть трижды СПО.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Ту модель, кстати, смогу назвать завтра-послезавтра. Кажется, Asus K6000, но сейчас не уверен

wasd
()
Ответ на: комментарий от wasd

>Вам так нужен grub2?

А как грузить систему с gpt, c lvm? с софтверного раида? С раида версии 1.xx? А с одного поверх другого?

Я на федоре уже прочно подсел на второй груб.

AVL2 ★★★★★
()

Чуть не в тему, но может кто поможет, посоветует. Напоролся на UEFI - плата AsRock H67M-GE/HT. Отказывается грузить с USB флешки Ubuntu 11.04. Со старого нетбучного диска - все нормально.

vnm0
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да, ошибся. hyper-v там из коробки работает. Про проброс видеокарт - курить матчасть про AMD IOMMU / Intel VT-d

hwnd
()
Ответ на: комментарий от wasd

> Вам так нужен grub2?

Прикрутить альтернативу к некоторым дистрам крайне проблематично. Возможно, ещё более проблематично восстановить нулевую дорожку у такой установки.

Надеюсь, что дистростроители войдут в положение.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wasd

Вопрос в количестве носителей и операций, необходимых для поддержки такой установки. Представьте себе, что установка у ребёнка на школьном ноуте или у бабушки-пенсионерки в другом городе. Какие технологические средства нужно подготовить для восстановления системы?

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Собственно, устраивая сложности с поддержкой невендов, микрософт искусственно отодвигает назад простые в поддержке никсовые системы, ставя их в неравноправное положение с практически не поддерживаемыми начиная с висты вендами. Это как раз и есть повод для разговора в антимонопольных инстанциях.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Вы вот лучше скажите такие 2 вещи: 1) Возможно ли с технической точки зрения «обмануть» систему защиты, представив ей линкус как win8?

2) Возможно ли легализовать этот «обман»? В конце концов, помнится, DR DOS 6 «представлялся» на уровне прерываний как MS-DOS 3.31, а Novell DOS 7 - как MS-DOS 6.0 - и я не припомню претензий мелкомягких к Digital Research, а потом к Novell именно на эту тему. Я понимаю, что в данном случае речь идет, по сути дела, о поддельном ключе, а не о содержимом пары регистров - и тем не менее

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от wasd

>Первым грубом. Не уверен насчет gpt, но софтрейд оно умеет

Для gpt как раз есть патч в федорном первом грубе.

А вот все остальное никак. софтрейд только зеркало и только версии 0.96. И то только потому, что в этой версии и этом уровне раида можно к каждому винту обращаться так, будто оно вообще не раид.

И lvm оно тоже не умеет. а это удобно, разбить диски в gpt, создать на них раид, например 5, положить на него lvm со всеми системными разделами, включая /boot и загрузиться из этой матрешки вторым грубом.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wasd

>Гм, я вроде и gpt грузил первым грубом. Я что-то путаю?

В некоторых дистрах груб с поддержкой gpt.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

>Вы вот лучше скажите такие 2 вещи: 1) Возможно ли с технической точки зрения «обмануть» систему защиты, представив ей линкус как win8?

теоретически да, но реально это крайне сложно. Какой смысл в сертификатах, которые можно сломать за вменяемое время?

2) Возможно ли легализовать этот «обман»?

нет. Это незаконно от начала и до конца.

В конце концов, помнится, DR DOS 6 «представлялся»

там была проверка совместимости, а тут проверка доверия к коду. Это прямое нарушение DMCA. Никуда не уходи, за тобой уже вылетели черные вертолеты...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Хорошо, а как тогда должна оцениваться ситуация с библиотекой libdvdcss, обходящей региональную защиту DVD-дисков? Да, в официальных репах той же мандривы ее нет, но она доступна из сторонних репозиториев. Та же ситуация с рядом видеокодеков и прочего добра. Мы что, если ими пользуемся, то нарушаем законодательство РФ? А, между прочим, есть такой забавный нюанс: без этой библиотеки «пиратские» фильмы на DVD в линуксе смотреть технически возможно, а вот лицензионные - никак.

PVOzerski ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.