LINUX.ORG.RU

Мультимедийные клавиатуры под Linux


0

0

13 сентября вышла очередная Lineak версии 0.8

С помощью данного демона вы сможете задействовать мультимедийные клавиши на клавиатуре.

Список поддерживаемых клавиатур.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Сто лет назад им отправил конфиг к моёй клавиатуре, а в списке до сих пор нет, поэтому не верьте, что столько мало клав поддерживает.

Selecter ★★★★
()

О-о-о-о, супер! Заюзаю свою Microsoft Natural Multimedia Keyboard.

Cyclone
()

На некоторых мультимедиа клавиатурах есть заменители мышки (разные пипипочки между клавишами и снизу, touchpad-ы, трекболы, колесики для прокрутки сбоку), чтобы рукой далеко не дергать. Кому нибудь удавалось такие штуки запустить в линуксе ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если клавиатура USB и воткнута в USB - эти штуки генерируют стандартные сообщения кнопок и колес прокрутки и доступны через evdev. Если в PS/2 - как повезет.

Yampp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня такая пипочка, на лаптопе правда, но работает out of the box

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На некоторых мультимедиа клавиатурах есть заменители мышки (разные пипипочки между клавишами и снизу, touchpad-ы, трекболы, колесики для прокрутки сбоку), чтобы рукой далеко не дергать. Кому нибудь удавалось такие штуки запустить в линуксе ?

да,удавалось и даже работает...врубается это просто :) kernel (hd0,0)/boot/bzImage2 root=/dev/hda3 vga=791 hdd=ide-scsi atkbd.scroll=1 эт кусок из grub.conf вот atkbd.scroll=1 и включает это дело,правда оно по дефу не работало и пришлось немножко подредактировать /usr/src/linux/drivers/input/keyboard/atkbd.c { ATKBD_SCR_1, 0x45 }, и некоторый код вырезать,кто захочет - вырежет....я не программер,но у меня всё получилось :) клава - BTC 8190A

Corpse
()

у меня genius kb21e колесо вообще без всяких шаманст работало а после установки линеак а потом для удобства свен заработали все клавиши.. че хош можно назначить... в винде такого нету гы-гы =))

Zhelezniy_Felix
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>Сто лет назад им отправил конфиг к моёй клавиатуре, а в списке до сих пор нет, поэтому не верьте, что столько мало клав поддерживает

Аналогичная ситуация... Клаву с 29 пимпами заставил работать! Отправил конфиг - ни ответа ни привета..

З.Ы. А клаву потом я все-таки выкинул =) Слишком неудобная оказалась, а привыкнуть к ней не смог =)

Vanilin ★★★★
()

Genius вообще только одна модель ну что это за дела?

anonymous
()

Re:

Не понял -- что за чушь?
Неужели без этого демона мультимедийные клавиатуры работать не будут? Бред -- вполне работают. Это я как обладатель MS Natural Multimedia говорю. Ни малейших проблем -- развешиваешь любые (в том числе и мультимедийные) функции по любым (в том числе и мультимедийным) клавишам при помощи какого xbindkeys и всё. Ни в малейшей степени не обнаружилась разница мультимедийных и всех прочих клавиш.

philon
()
Ответ на: Re: от philon

Они работают, не вопрос и даже кде их понимает из коробки, если они подвешены в Xmodmap. Вопрос в другом - есть, например, mplayer (тут как раз вопрос в форуме пролетал). В него жестко зашиты четыре клавиши, причем зашиты не совсем корректно.

Можно ли через lineak прописать на тот же mplayer дополнительные клавиши как те, которыми он управляется?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

А вот мне как-то не везёт с LinEAK :( Ни разу от него ничего добиться не удавалось, коды конпок у моей BTC9000A не совпадает с имеющимися в проге. А acme работает, и этим больше нравиться чем LinEAK. А ещё есть варианты для мультимедиа клав, и для обычных? Т.е. не просто чтобы кнопки биндить а с OSD?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Corpse

О, у меня тоже BTC 8190A. А что конкретно ты сделал с роликом? Как он теперь он у тебя работает? А то я забил на ролик, так может покопаться и сделать из него что-то?

smartly ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.