LINUX.ORG.RU

Hewlett-Packard представила свой первый ноутбук c Linux


0

0

Компания Hewlett-Packard представила свой первый ноутбук nx5000 под управлением Novell SuSE Linux 9.1/KDE 3.2 для малого бизнеса и крупных предприятий. Разработчики приложили максимум усилий, чтобы все устройства работали под Linux без проблем.

Весьма показательно, что в качестве рабочего стола для корпоративных пользователей был выбран KDE 3.2. Это говорит о том, что такой крупнейший игрок рынка, как HP, видит реальные перспективы использования KDE корпоративными пользователями.

>>> Новость

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от no-dashi

> А для чего еще кроме чтения почты/лазанья по сети, показывания презентаций и быстрого исправления документов будучи в отъезде нужен ноут? Только не говори, что он тебе нужен для того, чтобы в случае чего можно было вытащить процессор и вставить его в сервер :-)

Да нет, конечно, не для горячей замены серверов :). Вот цитата:

BULLFROG notebooks from Tadpole are the most powerful Solaris notebooks money can buy. Ideal as a desktop replacement or as a portable server for rapid deployment in military and disaster recovery applications.

Это просто весьма крутая рабочая станция (не десктоп!), только мобильная. Сферы применения -- "deployment in military and disaster recovery applications", т.е. военные вычисления и задачи типа МЧС. Я, вообще говоря, в американской армии не служил в ИТ подразделениях ;), поэтому точно и с примерами сказать не могу. Но они (применения) есть. В общем, железяка офигительная, хотя и очень узкоспециализированная.

lapic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как подскажите в линуксе на тач паде сделать двойной клик? в смысле не на мышку жать, а 2 клика по тачпаду?

А что, не работает разве? Попробуй собрать ядро без поддержки synaptics touchpad. Он тогда будет работать как обычная PS/2-мышь. У меня аналогичная фигня на моём - либо tap, либо scroll, но не то и другое вместе :(

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Эээ... типа один щелчок по тачпаду эквивалентен дабл клику кнопкой
> крысы, или у вас тачпад кривой какой-то.

Да нужто? 8-D Всю жизнь tap'ал по нему, чтоб получить одинарный клик, и быстро taptap'ал для двойного! Всё, ты мне только что полжизни слил в унитаз! :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кароче как сделать дабл клик по тачпаду работающим никто так и не знает >:)

Для этого есть Driver "synaptics" вместо Driver "mouse" в конфиге...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lapic

> А для серфинга есть вот это %)

Не вижу цены :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

2LexxTheFox:
apt-get install xfree86-driver-synaptics
после этого прочитать доку в пакете и сделать copy-paste в XF86Config-4
или где там у вас конфиг X-ов.
Если для вас это не доступно, стукнитесь в мыло search@horse21.de, и я вам пришлю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

хм... и вчем собстна глючность заключается? просто умя ща стоит на стило3215 он же и усе работает нормально :). помоему кривым рукам места не дали или наоборот дали... да вот и заплелись они? :)

Vertelkins
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня, сначала, стоял ALT Compact 2.3. Специально, заказал iRu Linux, посмотреть. Что-то, не понравился. :-|

FUCK!!! ЛОР лмин запарили говорить абстракциями!!! Скажите в чем грабли и что Вам конкретно не нравится? Дайте совет, а не еби***те мозги, млять!!! Как это задолбало!!!

Vertelkins
()
Ответ на: комментарий от Vertelkins

> хм... и вчем собстна глючность заключается? просто умя ща стоит на стило3215 он же и усе работает нормально :). помоему кривым рукам места не дали или наоборот дали... да вот и заплелись они? :)

то что на ноуте будет NetBSD было решено заранее. Я знал что я снесу iru, просто первое баловство с ноутом совершалось под iru linux'ом. Я попытался посмотреть фильм (который в комплекте с ноутом был), там было несколько каких=то программ вроде бы могущих прокрутитьб фильм, включая xine. я тыкал какие-то иконки которые вроде должны были быть интуитивно понятны, а мне все время какую-то фигню об ошибках писали, не с диском, а вообще, что-то там засегфолтилось, обратитесь к разработчику. Поэтому такое глючное впечатление и осталось. (Но пингвины-лемминги понравились:)

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vertelkins

почему при установке ALT у меня на все команды ссылаются на /dev/ass?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

народ вы что только что проснулись ?
уже давно ноуты с линухой продают - а то что хьюла почти банкрот так же как и новелл говорит о том что они пытаются новые рискованные рынки использовать и лезут линукс за бабки продавать обламывая саму идею...
а вообще то они правильно делают - линукс несут в массы

anonymous
()

А у меня COMPAQ Presario 900. Тама зюзя живет. Правдв не без проблем. Спать не хочет, и для мудема драйвера томка комерческие.

Может HP свой дист выложит куда. Вот классно было бы.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

>а кто-нибудь может подсказать как на тачпаде завести ..хм.. среднюю кнопку

Легко!

Ставишь на точпад указательный и безымянный палец. Поставил? Только аккуратно так ставь, а то курсор бегает тудуа-сюда... И средним пальцем шевели этак вверх-вниз. Вот она и средняя кнопка. Только безымянный и указательный палец неподвижно держать надо. Иначе неполучится. Потренеруйся...

%)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>уже давно ноуты с линухой продают

продается в основном low-end дерьмо, нормальных ноутов с предустановленным linux'ом я в продаже не видел. кстати nx5000 те что есть в продаже в америке тоже пока без Linux'а. http://h10010.www1.hp.com/wwpc/us/en/sm/WF07a/321957-64295-89315-321838-f33-3...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в осле лежит версия 1.0.3. интерфейс на qt2, сборка gcc296, вероятно чтобы работало на старых дистрибутивах. libqt2 идет в комплекте, а libstdc++ если дистрибитив новый надо ставить из compat пакета.

интерфейс один в один как у windvd, даже настройки теже, есть кнопки смены региона.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.intervideo.com/jsp/LinDVD.jsp :
Can I get a copy of LinDVD?
LinDVD, InterVideo's Linux software DVD player, is currently available only to manufacturers for evaluation and integration. InterVideo is engaged with top computer, Internet appliance, and set-top box manufacturers to provide the highest quality DVD playback for their devices. InterVideo is committed to providing outstanding multimedia software solutions for the Linux operating system. We are actively engaged with the Linux community, Linux platform manufacturers, and DVD content providers to deliver a robust, high quality DVD software player solution. We are recruiting talented Linux developers to build multimedia applications that will make Linux fun and accessible to everyone.

yozhhh ★★★
()

А по-жизни, какой лучше ноут выбрать, чтобы с настройкой железа в Linux'е потом проблем не было?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Попробовал я этот LinDVD. 1.0.2, правда. Ну, что тут сказать... Если вам надо посмотреть dvd, поставьте уж лучше mplayer или xine :)
Ничего не хочу сказать, linDVD честно пытается что-то играть. И временами у него даже что-то получается. Но... периодически впадает в странную труднообъяснимую задумчивость, чем заставляет меня глубоко скорбить. Специально для Шерлоков Холмсов: DVD лицензионный, куплен не в России.
Скажу даже более - он честно попытался даже нарисовать DVD-меню. Что сгубило его окончательно.
В общем, ребяткам ещё работать и работать. А пока их творчество неюзабельно. По крайней мере, на моём ноутбуке. mplayer же всё показывает (кроме меню, понятно). Вот его и буду юзать.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кароче как сделать дабл клик по тачпаду работающим никто так и не знает :)

> Эээ... типа один щелчок по тачпаду эквивалентен дабл клику кнопкой крысы, или у вас тачпад кривой какой-то.

попробуй заменить `Driver "mouse"' на `Driver "synaptics"'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Попробовал я этот LinDVD. 1.0.2, правда. Ну, что тут сказать... Если вам надо посмотреть dvd, поставьте уж лучше mplayer или xine :) Ничего не хочу сказать, linDVD честно пытается что-то играть. И временами у него даже что-то получается. Но... периодически впадает в странную труднообъяснимую задумчивость, чем заставляет меня глубоко скорбить. Специально для Шерлоков Холмсов: DVD лицензионный, куплен не в России. >Скажу даже более - он честно попытался даже нарисовать DVD-меню. Что сгубило его окончательно. > общем, ребяткам ещё работать и работать. А пока их творчество неюзабельно. По крайней мере, на моём ноутбуке. mplayer же всё показывает (кроме меню, понятно). Вот его и буду юзать.

ещё ogle неплох - почти нормально показывает DVD менюхи (на некоторых _пиратских_ дисках буквы меню немного криво рисовались, типа были угловатые слегка - а так работает просто супер) и играет всё отлично

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ещё ogle неплох - почти нормально показывает DVD менюхи (на
> некоторых _пиратских_ дисках буквы меню немного криво
> рисовались, типа были угловатые слегка - а так работает
> просто супер) и играет всё отлично

Согласен. Очень приятная штучка. Только что попробовал. LinDVD отдыхает. И менюшку этот ogle показал. Правда, за...шься, пока его соберёшь с его требованиями к версиям libglade. Но пашет приятно и устойчиво.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> По крайней мере, на моём ноутбуке. mplayer же всё показывает (кроме меню, понятно).

У меня xine пытается меню показывать. В большинстве случаев у него получается :)

brainf_cker
()
Ответ на: комментарий от brainf_cker

> У меня xine пытается меню показывать. В большинстве случаев у него
> получается :)

У меня xine довольно странно себя ведёт. Баг или не баг - пока не разбирался. Если играется видео, то реакции от неё на нажтие кнопок управления (пауза, стоп и пр.) приходится ждать не то что секундами - десятками секунд. Это фича?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они там еще и LinDVD предустанавливают. http://static.kdenews.org/fab/events/aKademy/pics/hplaptop/HPdesktop2.png

>Кто-нибудь такое живьем видел?

Видел. И LinDVD и PowerDVD for linux. Это жопа. Mplayer делает их по всем пунктам кроме одного - не умеет показывать dvd-меню.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

У меня synaptics драйвер для иксов с http://w1.894.telia.com/~u89404340/touchpad/ сейчас на slack10 с 2.6.8.1 вообще не хочет работать. Максимум, чего удалось добиться, - это иксы таки грузятся, но в лог пишут

(II) XINPUT: Adding extended input device "Synaptics Mouse" (type: MOUSE)
Synaptics DeviceInit called
SynapticsCtrl called.
Synaptics DeviceOn called
Query no Synaptics: 6003C8
(--) Synaptics Mouse no synaptics touchpad, data piped to repeater fifo
Synaptics DeviceOff called

хотя в /proc/bus/input/devices наличествует "ImPS/2 Synaptics Touchpad".
Более старая версия раньше работала под slack 9.1, но её вышибало при подключении внешней PS/2-мыши.
Сейчас всё прекрасно пашет с device "mouse", кроме scroll'а, который мне всё равно не особо нужен.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А по-жизни, какой лучше ноут выбрать, чтобы с настройкой железа в Linux'е потом проблем не было?

выбырай какой нравится, гимор с Linux'ом будет по любому. ну можно конечно какой-нибудь ацтой купить типа iru 15xx на transmeta, на котором даже apm нету, на таком дерьме linux будет заводиться без проблем, но он тебе надо?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Видел. И LinDVD и PowerDVD for linux. Это жопа. Mplayer делает их по всем пунктам кроме одного - не умеет показывать dvd-меню.

Есть подозрение, что HP предустанавливает какой-то более новый LinDVD, а не 1.0.2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> на котором даже apm нету

зачем apm, кроме просмотра состояния батареи? Hibernation можно средствами OS а не═биос сделать. ты ради apm и мощного процессора готов в 2 раза переплачивать?

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> какой лучше ноут выбрать
любой, на который сможете через google найти простой рецепт как завести linux.
в основном проблем с нотуами нет под линуксом если делается касается базовых вещей, есть проблемки с extras типа windmodem и suspend/restore крышкой ноута.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>зачем apm, кроме просмотра состояния батареи?

а нафиг мне ноутбук без просмотра состояния батареи? как мне определять сколько времени работать осталось? а в hibernate машину кто переведет при достижении критического заряда?

>ты ради apm и мощного процессора готов в 2 раза переплачивать?

да готов и не только за это. нафига мне нужно тормозящее нефункционально поделие и еще в сборке какого-то китайского псевдобренда iru?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Section "InputDevice" # Identifier and driver Identifier "Mouse1" Driver "mouse" Option "Protocol" "PS/2" Option "Device" "/dev/psaux"

EndSection Section "InputDevice" Identifier "USBMouse" Driver "mouse" Option "Protocol" "IMPS/2" Option "Device" "/dev/input/mice" Option "Buttons" "5" Option "ZAxisMapping" "4 5" Option "Emulate3Buttons" Option "Emulate3Timeout" "50" EndSection

Section "ServerLayout" Identifier "Simple Layout" Screen "Screen 1" InputDevice "Mouse1" "CorePointer" InputDevice "USBMouse" "SendCoreEvents" InputDevice "Keyboard1" "CoreKeyboard"

EndSection

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mumpster

>в основном проблем с нотуами нет под линуксом если делается касается базовых вещей, есть проблемки с extras типа windmodem и suspend/restore крышкой ноута.

да как бы с запуском suspend по lid button проблем нету. если suspend работает =)

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.