LINUX.ORG.RU

Обновления v4l и xawtv


0

0

Теперь полностью работает tv fm тюнеры на базе saa7134 исправлены ошибки по работе с fm тюнером и в фильтрах secam. Драйвер отлично работает на ядре 2.4 на 2.6 не проверял но в документации написано что так же все отлично работает. AverMedia 305 теперь полностью поддерживает. tv fm. В xawtv исправлено множество ошибок новый интерфейс программы на gtk весь интерфейс выполнин в графике теперь нет необходимости что то исправлять в руки но так же теперь без запуска scantv программу сконфигурировать не получится вообщем изменений множетво качайте, наслаждайтесь, всетаки для работы с tv fm тюнерами лучше xawtv ничего нет.

>>> Скачать



Проверено: ivlad ()

>>всетаки для работы с tv fm тюнерами лучше xawtv ничего нет

Ты tvtime видел? И нафига в xawtv gtk интерфейс, была ведь норальная быстрая программы :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лирк работает еще с тестовых версий. А сейчас работает и седьмой.

jackill ★★★★★
()

Блин где они были пару месяцев назад У меня какраз был тюнер на этом чипсете Fly TV 2000 и не работал зараза звука небыло:-((

x86 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты tvtime видел?

Он был бы хорош, если бы: 1. Принимал бы не 3 канала, а все 12. 2. Показывал их без искажений. 3. Жрал бы меньше 50% процессорного времени (XP1700+). xawtv и fbtv на том же железе работают прекрасно.

>И нафига в xawtv gtk интерфейс, была ведь норальная быстрая программы :(

А что, будет медленнее? И потом, нормальный просмотр ТВ - на весь экран. На какой либе сделан гуй твоего телевизора? Что, неужели нет гуя? Ай-яй-яй...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хммм... Заступлюсь за TVTime.

> 1. Принимал бы не 3 канала, а все 12.

Автонастройку не пробовали? ;-) Сколько каналов принимает xawtv (и MPlayer), столько же и TVTime. Каналы зависят от тюнера, а не софта (разве только при отвратительном сигнале софт не считает принимаемое _нечто_ за канал). Также см. ниже про кабели/антенну.

> 2. Показывал их без искажений.

А какие там искажения? Тщательно подбираем фильтр в TVTime. Или выпрямляем руки либо тому, кто делал разводку TV, либо ответственным за антенну/кабельное хозяйство.

> 3. Жрал бы меньше 50% процессорного времени (XP1700+).

PIII-933, кушает процентов 10-20. Видео -- радеон один из первых (ещё без номера), тюнер -- авер TVPhone98. У вас, похоже, оверлей либо кривой, либо не работает.

Obidos ★★★★★
()

Интеремно, а 307 авер должен работать, вроде от 305 мало отличается. Как минимум у меня заставить пахпть не получилось. Перебрал все возможные тюнеры в параметрах модуля(при card=35), и нифига. Радует то, что в gqradio уже заработал указатель уровня сигнала, но звука так и нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Радиво от ForteMedia наконец будет работать или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

драйвер устанавливает все установки по умолчанию так что достаточно одной команды modprobe saa7134 а для звука попробуй с миксером поработать, если у тебя alsa то alsamixer и параметер Line IN

hanprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hanprog

Нет ну какое там лучший ТВ - ФМ? Ладно с ксавом отдельная история, но вы видели какой там убогий ФМ тюнер в этом пакете? fmio и tvtime и только они!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hanprog

или для звука (если по-простому) воткни колонки в аудио-выход тв-тюнера.

anonymous
()

tvtime хорош

О скорости: у меня Cel-500, пока не включил в ядре MTRR support, мог смотреть только на самом низком разрешении, а теперь (с MTRR) - на любом не тормозит (max -> ~80% ЦП). Вот только загрузка частенько растёт после очередного запуска.. где-то в середине дня обычно. Может это из-за солнца, я думаю?

С уважением, ананимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он был бы хорош, если бы:

Вот так, а у меня, значит 106 принимаемых каналов - это мой бред? а загрузка проца при ВСЕХ включенных наворотаф и фильтрах < 10% это тоже бред?

Мда ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> PIII-933, кушает процентов 10-20.

У меня тоже кушал 50% CPU. Хотя машина в два раза мощнее.
Видео - nvidia. Никаких спец. настроек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

народ, как настроить чтоб звук шёл по дма напрямую а не через проводок из тюнера в аудиокарту ???
у меня bbtv и tvaudio модули на 2.6.5 ядре
я просто запарился искать... сорри
мож кто линком поделится или коротко ответит плиз

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня трабла с тюнероим :-(

Ну никак толком не удается заставить работать его (MSI TV anywhere master CX8231 ) в цвете и со звуком. Правда на 27 ядре еще не пробовал.

Searcher
()

Ай пацаны - не ссортесь! =)))
Я тоже долго думал - в чём фишка, TVTime жрёт процессор и показывает как-то странно.
Всё достаточно просто - xawtv гонит сигнал из тюнера напрямую в оверлей ставят стандартную яркость, контрастность и цветность за середину шкалы. А TVTime принимает за середину этих шкал какие-то свои параметры по умолчанию и гонит картинку прогоняя её через несколько фильтров которые жрут процессор, и показывает немножко не так. Сравнить просто - включите xawtv, посмотрите, выключите - включите TVTime - будут совершенно разные изображения. Если в TVTime полазить в меню и поотключать барахло какое не надо - будет отлично показывать. точно так же как xawtv и с таким же процессорным временем. xawtv конечно как программа - прошлый век, безумный GUI и отсутсвие приемлимого onscreen. Так что наш выбор - настроенный TVTime.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinguino

Что значит "нафига"? У меня дома, допустим, покупать на не слишком большую кухню телевизор - глупость. А TV-Tuner уже 2 года без проблем удовлетворяет.

Zebar
()
Ответ на: комментарий от pinguino

...- им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BiO

Использую FlyVideo 3000 всё устраивает единственно пульт смотрится "несолидно" Сотрю/пишу c ТВ и с камеры через s-video lion

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Автонастройку не пробовали?

А то. При поиске всё находит. А потом оказывается, что запомнила только 3.

>Каналы зависят от тюнера, а не софта (разве только при отвратительном сигнале софт не считает принимаемое _нечто_ за канал). Также см. ниже про кабели/антенну.

>Или выпрямляем руки либо тому, кто делал разводку TV, либо ответственным за антенну/кабельное хозяйство.

Я ж говорю, _там_же_ xawtv работает безукоризненно. Видео Radeon 9000 Pro, с оверлеями порядок, во всяком случае, mplayer и xine пашут без проблем.

>А какие там искажения? Тщательно подбираем фильтр в TVTime. Вроде как в луже рябь какая-то. И какие могут быть фильтры, если он так лопает без них? С фильтрами там вообще кадры высыпаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если в TVTime полазить в меню и поотключать барахло какое не надо - будет отлично показывать.

А можно тут подробнее? Что именно поотключать? Я в нём долго копался, так и не настроил...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

radio можно использовать как инструмент например в свои проги можно включать использование тюнера при помощи radio например что бы включить радио команда radio -f 90.00 -q выключить радио radio -m -q или например в загрузку вставить команду включания тюнера.

hanprog
() автор топика

Tvtime жрет проц потому, что юзает какие то либы виндовозные, что само по себе небольшой тормоз, плюс действительно, туева хуча фильтров. А автор. если не ошибаюсь, что то оригинальное свое еще написал для фильтрации, если не ошибаюсь. а что б тормоза убрать надо копаться, помимо твтайма еще в настройках системы. у меня брат настраивал, загрузка стала 2-3% максимум. плюс еще хорошая видюха, как мне кажется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ребята ?? вы о чем ?? Какие нахер CPU ??

Чего там может так много жрать ?

У меня AllInWonder Pro (это который еще даже не радеон) - xawtw (которое шло в debian 3) - загрузка процессора 0%,от разрешения не зависит ! Хоть фулскрин, хоть окно - какая разница, если ресайзит изображение оверлей видеокарты ! Вы что ! С какого дуба упали, я вообще бы выкинул такой тюнер - если он жрет какие то там проценты от CPU, это полный бред, ничего он жрать не должен !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, 0 процентов что на Cel433, что на PIII 800, что на Atlhon 1333, (менялось просто железо) - я в шоке от вас !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может сейчас уже и TV тюнеры стали делать софтверными ? 8-/ Отсюда такие тормоза ? (хотя не представляю как это вообще может работать, если софт, вот уроды - на каждом сраном резисторе экономят сейчас)

anonymous
()

>anonymous (*) (28.07.2004 12:13:54) Дурилка, ты анонимус. Тебе же ясно сказали, жрет tvtime. Который все через фильтры прохерачивает. Поверни свои глаза в сырцы и поймешь про что я толкую! Вдогонку еще devel-list разработчика пробеги. А xawtv нихера не жрет, для слабых машин он просто спасение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1 - какой смысл от этих фильтров ? 2 - их отключать можно ? Если нет - ф топпку

anonymous
()

Смысл в фильтров в том, чтобы ты в очередной раз подумал, не пора ли купить новый комп? Если ты еще не созрел для этого, то фильтры придется отключить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> При поиске всё находит. А потом оказывается, что запомнила только 3.

Бред... :( Не верю! (с) тов. Станиславский. Почему-то у остальных запоминает всё...

> Видео Radeon 9000 Pro, с оверлеями порядок, во всяком случае, mplayer и xine пашут без проблем.

А драйвера чьи -- родные иксовые или атишные "по умолчанию половина фич (главное -- XVideo!!!) выключена"?

> С фильтрами там вообще кадры высыпаются.

Ну как Athlon 1700+ может сыпать кадры??? Когда вон у людей Celeron-433 ничего не сыпет? Явно в консерватории непорядок. Вы там, случайно, попутно не захватываете просматриваемое?

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А монитор на кухню, значит не надо покупать?

TFT на стенку повесил и порядок. Места он не занимает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Бред... :( Не верю! (с) тов. Станиславский. Почему-то у остальных запоминает всё...

Я это же говорил. :) scantv всё хватает.

>А драйвера чьи -- родные иксовые или атишные "по умолчанию половина фич (главное -- XVideo!!!) выключена"?

Дрова иксовые, xvideo работает, проверялось mplayer'ом с явным указанием.

>Ну как Athlon 1700+ может сыпать кадры???

Вот и я ж спрашиваю, как?!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

4Obidos: слушай, а у тебя тоже кривой. Ж) PII 500 + Ati 3D rage pro в свое время жрало 1%

И P3 сейчас с nvidia жрет так же (если не вырубать xv, а если вырубить - тот же результат за исключением full screen - там около 5 процентов).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vm

Это отдельная магия и работает не на всех тюнерах.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь включи линейный выход и на него же поставь capture

jackill ★★★★★
()

Xawtv это-то хорошо, а xawdecode никто не пробовал? Тот же xaw, только с добавлениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про tvtime:

жрал и будет жрать проц - так написано в хелпе к нему.

Он пропускает картинку от карты через фильтр и это НИКАК не убрать. (25 картинок в секунду)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>жрал и будет жрать проц - так написано в хелпе к нему.
>Он пропускает картинку от карты через фильтр и это НИКАК не убрать. (25 картинок в секунду)

Автора сего кривого поделия ф топку !
(это если например я захочу посмотреть TV этой бездарно написанной дрянью - пока у меня там чего компилится, жмется, или рендерится в майе - то что же мы получим ?? И нахрена это убожество нужно, если есть нормальный софт который ничего не жрет ?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня AllInWonder Pro (это который еще даже не радеон) - xawtw (которое шло в debian 3) - загрузка процессора 0%,от разрешения не зависит ! Хоть фулскрин, хоть окно - какая разница, если ресайзит изображение оверлей видеокарты ! Вы что ! С какого дуба упали, я вообще бы выкинул такой тюнер - если он жрет какие то там проценты от CPU, это полный бред, ничего он жрать не должен !

Правильно настроенный TVTime должен жрать CPU. Работает библиотека DScale отвечающая за коррекцию искажений на экране монитора (в частности "зубчики" по краям движущихся фигур). Эти коррекцию отключаются либо в меню, либо в вроде бы мжно отказаться от использования DScale опциями команднйо строки.

dsa
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Лирк работает со всем.

Не факт. В AverMedia сигналы с пульта передаются через GPIO и должны (при установке соответсвующих флагов) вызывать прерывания, которые обрабатываются модулем saa7134, генерируют кейевенты, и только потом уже обрабатываются lirc'ом. По состоянию на два месяца назад, насколько я знаю, задокументированными способами прерывание сгенерировать не удавалось. Постоянный опрос (polling) GPIO тоже не помогал - содержимое регистров не сбрасывлось (что не удивительно) и невозможно было различить повторные нажатия на одну клавишу.

dsa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.