LINUX.ORG.RU

Устройство управления цепями UNC001

 unc001,


0

1

Московская компания «Юниконтроллерз» объявила о начале продаж своего устройства UNC001, которое предназначено для управления электрическими цепями по команде с компьютера. Устройство имеет порт USB для подключения к компьютеру; электромагнитные реле позволяют независимо замыкать или размыкать четыре электрические цепи мощностью до 300 Вт, а подключение дополнительного модуля даёт устройству возможность реагировать на замыкание и размыкание четырёх входных (сигнальных) линий, которые можно использовать, например, для подключения тумблеров и кнопок. Устройство можно настроить на определённые действия при изменении состояния входных линий (замыкание и размыкание управляемых цепей) и без участия компьютера, что позволяет, в частности, управлять коммутируемыми цепями как с компьютера, так и с помощью обычных выключателей.

По словам директора компании Андрея Столярова, предполагаемая целевая аудитория нового устройства — любители техники, компьютеров и домашней автоматизации, «умеющие держать в руках отвёртку». Устройство ориентировано, в первую очередь, на пользователей ОС Linux.

Всё программное обеспечение, имеющее отношение к новому устройству, поставляется под лицензией GNU GPL v.3. Исходные тексты опубликованы в свободном доступе на сайте компании, а также имеются и на диске, прилагаемом к приборам. Это касается, в числе прочего, и прошивки самого устройства. «Мы не видим смысла закрывать исходные тексты, — делится Столяров своими соображениями, — если кто-то воспользуется ими, чтобы сделать с нашим устройством что-то такое, что не пришло в голову нам самим, то популярность нашего продукта при этом только возрастёт. К тому же это позволило нам использовать GPLный софт, написанный другими — в частности, драйвер USB для нашего микроконтроллера».

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Блин, классная штука. Только у меня управлять особо нечем - в общаге вещи долго не лежат.

melkor217 ★★★★★
()

На основе ентой штуки я мог бы сделать компьютерное управление фотоувеличителем, чтобы не по секундомеру замерять время экспонирования, а скриптом в консольке.

kremator666
()
Ответ на: комментарий от kremator666

Для такой простой задачи не стоит выкидывать 1600р только на контроллер. Можно обойтись намного дешевле: спаять из какого-нибудь атмеловского или PIC-контроллера (с USB) и полевого ключа схему управления лампой фотоувеличителя. Платка обойдется рублей в 200.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OxED

>>Для такого есть Arduino

да что ж вы со своей дурой везде лезете... как в каждой бочке затычка. что, рук нет что бы взять avr, ft232, немного обвеса, силовые элементы в нужном кол-ве, развести и вытравить плату?

exception13 ★★★★★
()

Нормально. Для дома Самоделкины все равно сами себе сделают может быть и дешевле, а для ком.структур - нормальная цена.

Можно, к примеру, по нажатию на кнопку/срабатывание датчика, расположенного где угодно, получать «чистый» комп.

auto1220
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Правда, шаговыми двигателями при помощи этой штуки не поуправляешь

Почему не поуправляешь? Поуправляешь, при наличии драйвера для ШД. Реле конечно желательно оптронные иметь, если предполагается управлять достаточно долго. У обычных ресурс порядка миллиона срабатываний.

glead
()
Ответ на: комментарий от glead

Вот я и говорю: вместо релюшек лучше полевые ключи. А реле просто не смогут отрабатывать частоты в сотни герц.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Отличная новость!

Осталось только добавить АЛУ, память, сетевой модуль, таймеры, ШИМ, RS-485, научиться программировать порты, заменить реле на IGBT-транзисторы и написать к этому делу С-компилятор — получится неплохой контроллер за 200 рублей.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>> Дороговато как-то

1600р

Хокукомовато как-то.

Хомячково как-то. Никогда не покупал вещи больше, чем по одной штуке?

Думаешь, что если будешь покупать спички по двадцать рублей, то пацанчики будут считать тебя за олигарха?

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

Не удержался и сходил по ссылке. Оно уже с мозгами! Непонятно, почему оно не делает работу сложнее, чем мог бы сделать один транзистор.

muon ★★★★
()

зачем управлять электрическими цепями до 300Вт непонятно.. вырежте из железяки силовые реле, оставьте +-12B на которых сидит вся слаботочная автоматика - будет и дешевле и практичнее. А у кого голова есть и руки как надо вставлены сам подберёт силовой обвес.

кстати так и не понял - у железки есть свои мозги для автономной работы есть ? или оно просто тупо выполняет команды от USB (беглой ознакомление с документацией говорит именно об этом). Если последнее, то рыночная цена такому -2000 (то есть надо ещё и доплачивать чтобы кто-нибудь её взял)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

кстати так и не понял - у железки есть свои мозги для автономной работы есть ?

Читайте внимательнее: «мозгом» является атмеловский микроконтроллер. Вполне себе можно напрограммировать что-либо и для автономной работы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Надо подсоединить реле на СОМ порт
Кто подскажет 3 строки кода на Си, чтобы запустив его, я получил напряжение на двух пинах СОМ порта, а через 2 секунды по таймеру оно снялось?

Напишите пожалуйста номера этих 2х пинов где будет подаваться и сниматься напряжение, и всю программу.

Я понимаю что вы меня сейчас гуглом и ссылками запинаете, но у меня для СОМа никак не получалось врубиться в суть огромного кол-ва материала в инете. Хотя для LPT цепь нагуглил, собрал и испытал. Именно этот пример мне, как самоучке может открыть дверь творчества :(

dromer
()
Ответ на: комментарий от dromer
FILE *ch;
ch=open("/dev/ttyS0","rw");
sleep(2);
close(ch);

если память не изменяет, реле пихается между 5-м и 6-м пином

MKuznetsov ★★★★★
()

какова максимальная частота переключения? для светомузыки подойдет? скажем 8 каналов управляемых плагином для музыкального преера?

Denjs
()
Ответ на: комментарий от Denjs

для светомузыки подойдет?

очевидно, что не пойдёт..по мощности не пролезет :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Неплохая такая наценка, при стоимости компонентов ~700 (по розничным ценам)

Твою ж дивизию. Как обычно, в треде толпа жирных троллей умных людей со степенями от бакалавра по специальности «экономика промышленного производства» и выше.

Слабо сделать примерную прикидку себестоимости производства для партии, предположим, 1000шт (уверен, что упомянутая контора даже к таким партиям близко не подошла пока)?

Чтобы было, от чего оттолкнуться вот вам несколько сумбурный список тезисов, неполный, разумеется:

  • стоимость компонентов в соответствующих партиях
  • стоимость производства ПП, набивки и тестирования
  • потребный персонал для работы на производстве (количество человек, квалификация, среднерыночные зарплаты)
  • потребный вспомогательный персонал (всякие там бухгалтеры, кадровики, снабженцы, и прочий абсолютно бесполезный для настоящего джедая-одиночки люд)
  • потребные производственные и офисные площади, среднерыночная стоимость
  • электричество, газ, вода, мана небесная от лучших монополистов России
  • основные средства - производственное оборудование, мебель, оргтехника; расчёт амортизации

Если бы вы хотя бы половину пунктов понимали, и хотя бы пару считали самостоятельно - рассказов про «дорого» бы не было.

cache ★★
()

мы ведём разработку модификации устройства с более мощными реле, специально предназначенную для таких случаев; сразу скажу, что весь комплект при этом получается довольно громоздким и монтируется в небольшом распределительном щитке, а само управляющее устройство выполняется в DIN-корпусе. Ориентировочные сроки начала продаж этого варианта - апрель-май 2011 года. Пока же могу посоветовать управление через промежуточное реле с подходящими характеристиками: конечно, это несколько увеличит время срабатывания (сначала должно сработать реле самого устройства, затем промежуточное реле), но на силовых нагрузках это обычно не критично. Тут уж ограничений вообще практически никаких, мощности наших штатных реле вполне хватит на запитывание обмотки какого-нибудь гигаваттного пускача.

cказал Андрей Столяров из Unicontrollers

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от kremator666

> я мог бы сделать компьютерное управление фотоувеличителем

не нужно - сейчас фотография цифровая.

А вот когда я был мелким, у отца был готовый цифровой управлятор с кнопками, там можно было выставлять секунды и он управлял увеличителем.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от cache

> Слабо сделать примерную прикидку себестоимости производства для партии, предположим, 1000шт

Наши китайские друзья с удовольствием примут заказ, если не по 350, то 500 руб. точно. А всё потому, что не держат прихлебателей в виде: бухгалтеры, кадровики, снабженцы

Впрочем глупые гумманитарии культурные и образованные люди, не державшие в руках паяльник (коим данное устройство и не предназначалось), могут и дальше веровать в торжество российских нанотехнологий.

Made_in_China ★★
()

Интересно... но очень дорого!

mkv
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Хотелось бы узнать законные ЭФФЕКТИВНЫЕ методы выпинывания ворья из дому

установка сигнализации, установка спец.кнопки и заключение договора с ЧОП.

isden ★★★★★
()

> если кто-то воспользуется ими, чтобы сделать с нашим устройством что-то такое, что не пришло в голову нам самим, то популярность нашего продукта при этом только возрастёт

Это типичное решение для русских - людей с руками из плеч, способных и желающих улучшать существующие электронные убожества. И очень печально, что весь остальной мир думает ровно наоборот. :(

Я считаю, у этого устройства есть перспективы (пусть даже на начальном этапе оно кажется кому-то дорогим) - у него есть универсальность и открытость. А применений в быту у него сотни, от контроллера кислорода в аквариуме до включения нагревателя по таймеру с управлением от цифрового градусника. Ещё бы неплохо к нему ремоут прикрутить.

А у меня в доме висит фонарь с сенсором движения - ночью не надо щёлкать выключателями, свет зажигается сам. Но только если он тебя «увидел» (и таких фонарей пришлось ставить два, причём неярких). А был бы у компа вход от сенсора, он бы мне свет включал сразу во всём коридоре и сразу в туалете. :) (заодно скачивал свежий БАШ на туалетный «книгочей») :))

matumba ★★★★★
()

Кстати, если устройство планируется как просто «управлятор» то контроллер можно вообще выкинуть. Сама FT232 может быть или преобразователем USB-RS232 или 4 или 5 ключами на USB.

Вброс: http://cxem.net/comp/comp85.php (Управляем 300-ми нагрузками через LPT)

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Вот-вот, как раз такие контроллеры с релюшками в плане организации «умного дома» очень нужны. Правда, выплывает ограничение на длину USB-провода. Было бы неплохо, если б в этих устройствах были еще и встроенные RS-485 и CAN-контроллеры (даже в такой компоновке 1600 за такую железку было бы много) - чтобы одно устройство подключать напрямую к компьютеру в качестве «хозяина», а остальные - подключать к нему по CAN-шине, например...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> установка сигнализации, установка спец.кнопки и заключение договора с ЧОП.

Что нибудь более автоматизированное есть?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Наши китайские друзья с удовольствием примут заказ, если не по 350, то 500 руб. точно. А всё потому, что не держат прихлебателей в виде: бухгалтеры, кадровики, снабженцы

Кетайцы, по моим прикидкам, могут сделать такую железку доллара за 4, если конечно нужна дешевизна любой ценой.

Но какие проблемы, камрад. Покупай подобное железо на дилэкстрим, по доллару за килограм. Когда у тебя в доме или, упаси Патрик, на производстве пойдёт что-нибудь не так, потому что прошивка написана кетайским студентом за миску лапши, железяка склёпана на гетинаксе 30-летней давности из комплектующих, заваливших выходной контроль на фабрике, а софтина для управления работает только под Win98 - вспомни про то, что говаривал с укоризной Балда - и в следующий раз купи снова на дилэкстрим. Потому, что идиоты и любители халявы не лечатся.

Впрочем глупые гумманитарии культурные и образованные люди, не державшие в руках паяльник (коим данное устройство и не предназначалось), могут и дальше веровать в торжество российских нанотехнологий.

Эмм... Если шпилька в мою сторону, то я как раз занимаюсь производством подобных железок. Когда очередной шибко умный и экономный клиент начинает рассказывать мне, что в Кетае это можно заказать в 5 раз дешевле, я предлагаю ему заказывать в Кетае. Пару раз сталкивался с судорогами организаций, заказавших партеечку железок, и получившую в результате полное говно, абсолютно нерабочее. Один раз пришлось по доброте душевной реверсить схему и писать альтернативную прошивку, когда производитель на десятой итерации поиска виновных при переписке внезапно забыл инглиш и перестал понимать, чего от него хотят (а может, и не начинал никогда). Что характерно, следующую железку эта контора заказала в России.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

>А вот когда я был мелким, у отца был готовый цифровой управлятор с кнопками, там можно было выставлять секунды и он управлял увеличителем.

Ага. До сих пор такой дома валяется без надобности. Тиристорное управление было в нём.

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

> доллара за 4

Спаянные в подвале на коленке, без корпуса (как у предлагаемой железки)? Сам такое используй.

> прошивка написана кетайским студентом

Прошивка (для вышеозначенного функционала) пишется минут за 30 (с перекуром)

> Когда очередной шибко умный и экономный клиент начинает рассказывать мне, что в Кетае это можно заказать в 5 раз дешевле, я предлагаю ему заказывать в Кетае.

И ведь что удивительно: клиент разворачивается, уходит и заказывает-таки в китае. Потому мой билайновский модем собран в поднебесной, а не в каком-нибудь сколково и, что характерно, хорошо работает, в отличие от российского нано-ширпотреба.

Что характерно, следующую железку эта контора заказала в России.

Лет 8-м заказываю железки в китае, за это время ни разу не было претензий к сборщику (схема, ПП, прошивки - мои). Потому в подобные душещипательные истории не верю.

PS: а вам - удачи, в деле получения сверхприбыли ;)

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> крик из зада: не нужно.

Ненене, никакой опечатки! Крики «не нужно» раздаются, в основном, именно оттуда)

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от csa

Берите дешевенький контроллер с USB-интерфейсом. Рублей в 100-200 уложитесь. Плюс макетка, плюс элементарная прошивка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от csa

>а чем-бы посчитать импульсы с геркона и отправить через USB на компьютер?

Простой мк, авр или силикон лабс c8051F32x, к примеру. Ну немного элементов обвески и руки тоже понадобятся. И знание С, а точнее С51.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так там же обычный С, только для обращения к регистрам нужно знать названия этих регистров. А это легко берется из мануала к контроллеру.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Так там же обычный С, только для обращения к регистрам нужно знать названия этих регистров. А это легко берется из мануала к контроллеру.

Обычный, да, но я где-то читал, что С, ориентированный на 51 ядро (видимо совокупность С и хедеров с регистрами и прочим) называют С51.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это в мастдае он так называется, т.к. компилятор только для 51-го и работает. А в линуксе sdcc компилирует под бешеное количество разных контроллеров. Язык - один и тот же. Разница лишь в условных обозначениях (макросах) регистров.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я в целом в курсе, но на работе заставили поставить кейл, так и приелось как-то называть его С51 =) Мб отвыкну от этого, когда дома играться с контроллерами начну (как только приобрету наконец домой паяльную станцию и простенький осциллограф).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Мдя, соболезную вам. В мастдае что-то делать - жестоко...

Я себе тэже соболезную. До этого преспокойно стоял дебиан, потом убунта. Но из-за постоянной необходимости юзать автокады/компасы и прочую виндовоз-онли муть, а теперь еще и кейль, пришлось снести все нахрен и поставить винду. В виртуалке надоело все время запускать это дело.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А что, все так жестоко? Мне, к счастью, даже wine уже не нужен... Использую все нативное. Если требуют использовать что-то мастдайное, посылаю нафиг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А что, все так жестоко? Мне, к счастью, даже wine уже не нужен... Использую все нативное. Если требуют использовать что-то мастдайное, посылаю нафиг.

Вот сидишь ты, а тебе припирают на флешке кучу чертежей компасовых, и говорят - срочно распечатай!!! Начинаешь грузить виртуалбокс, у тебя над ухом зудят, что надо быстрее... Или начальник приходит, и говорит, а что это ты схему не в пикаде нарисовал, а в каком-то sLayout'е? Неправильно! Ну и т.д. Хотя у меня ща мысли постоянно пробегают, что надо бы вех послать нах на пару дней и собрать генточку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот сидишь ты, а тебе припирают на флешке кучу чертежей компасовых, и говорят - срочно распечатай

Компас в вайне работал нормально. Но сейчас он мне не нужен, и если припрут такое, мне проще будет как-нибудь (грубо или лестно) отмазаться.

начальник приходит, и говорит, а что это ты схему не в пикаде нарисовал

kicad - наше все!

Я вот сейчас очень рад своей работе: разнообразие, мозги есть куда приложить... И самое главное: никто не указывает, как мне что-то делать.

Хотя, я, конечно, могу и сменить работу, стать рабом своего начальника... Но только минимум штук за 300 деревянных в месяц!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>kicad - наше все!

Мб, я его немного трогал =) Еще есть один фактор - сейчас нам надо срочно сделать схему управления стендом, на мк, а для этого отправили консультироваться с одник грамотным по самое небалуйся электронщиком. А он виндузоид и юзает кейл, что естественно. Посему и нам приходится, чтобы было быстрее.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.