LINUX.ORG.RU

российский процессор 500 мгц под управлением OS Linux и Solaris


0

0

Речь идет о представителях семейства SPARC-совместимых процессоров серии "МЦСТ-R". Универсальные процессоры МЦСТ R-500 работают на тактовой частоте 450 МГц &#8212; 500 МГц, обладают энергопотреблением менее 2 Вт, состоят из 4,2 млн. транзисторов, изготавливаются с применением норм 0,13 мкм техпроцесса с 8 слоями металлизации. Площадь кристалла чипа составляет 20 мм², напряжение питания ядра &#8212; 1,2/3,3 В, заявленная производительность &#8211; порядка 400 MIPS, 170 MFLOPS. Процессоры выпускаются в 420-контактных корпусах BGA. Фото процессора прилагается. <p> Ура, товарищи!

>>> Подробности

anonymous

Проверено: ivlad

Ответ на: комментарий от nwtour

> скажи ДА войне типа как говорится "с терроризмом". Путин форева!!

Нет никакого терроризма. А Пукин - обычное чмо, кукла на ниточках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to anonymous (*) (29.03.2004 8:29:19)

А твоя фамилия не Удугов, случаем?

А по теме дискуссии:
По-моему надо радоваться,
что в России хоть кто-то что-то в отличие от
болтунов с ЛОР пытается делать.....

zav
()
Ответ на: комментарий от vilfred

а как я слышал туда оптические процессоры пихали. Не знаю, что сейчас пихают, но наш препод по микроэллектронике, что десять-пятнадцать лет назад туда оное и пихали.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zav

Всем баранам радоваться изобретению новой газовой камеры, ибо по другому в совке это использовать не будут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radium

Тема называется: "Вопросы нашим красавицам-аналитикам ))))))"

Radium
()
Ответ на: комментарий от Oksiv

Я так думаю, будет применяться военными. Есть же операционная система МСВС 3.0 (мобильная система вооруженных сил (на основе RedHat)) для SPARC платформы.

<SD>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>Ну собственно наличие такой электроники у нас заставило Штаты свернуть СОИ.

Ну просто ох$еть :))))))))))))))))

"За что я люблю карапузов, так это за незамутненность....."

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч! Если это лапша, то тогда не только мне эту лапшу повесили, а заодно и всей большой аудитории...

вилфред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Хотели как-то рядом с Зелеком строить, дык посчитав что нужно сотворить, чтобы вибрации от ж/д станции не доходили до оборудования, забили болт.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не клон спарка - это скорее набор команд Спарка в режиме интерпретации - микрокод. Многие современные процы используют данную технологию (Intel - с серии Pentium). А внутри - "идеальный" процессор, которым так славится фирма Бабаяна! Бабаян - не время на пенсию!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от McMCC

А вот это - не совсем правильно. Я не знаю Бабаяновсих планов - но кажется мне - пойдут они в науку - ибо проектируют им плату. После примитивного анализа думается мне, что это база для кластеров на пассив боард. Институтов много, сантехники тоже много покупают - будет им альтернатива. И программы совместятся. А военным такой проц не очень нужен - им попроще или помощнее. Задачи у них такие - либо тупые, и хватит ЛА3, или искусственный интеллект. Если равняться на м68000, на которых летали крылатые ракеты - то это не вчерашний, а позавчерашний день - туда проц помощнее надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Насчет микроламп не в курсе, а ламповый комп для вычисления траекторий целей видел.

Угу. 2 автоприцепа + куча кабелей - по производительности примерно 486 ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

а ты давно тестил 486 на производительность? моя плата на 486 в составе моего кластера дает 35-40 МФлоп. (процессы просто отказываются туда мигрировать =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dselect

Ирония напрасна. Стоит вспомнить серию Минск, Эльбрус, Марс. Чистые российские разработки. Эльбрус, кстати - соперничал с Креем. Просто на определенном этапе мы затормозили в технологии производства. Не было спроса на это. А у буржуев был спрос - технология и развивалась. что самое прикольное - об Эльбрусе сами разработчики часто высказывались критически - они то видели, что и где недоработано. А вот инженер у нас работает - она начинала на Эльбрусе-3 в Академгородке - та до сих пор кипятком писает от этой машины. Много шума, что Зеленоград построили 2 каких то амера, которые сбежали из штатов. (Кстати - одного я видел вживую...=) Так они нам просто подарили _технологию_ производства. А профессор Лебедев - его часто приводят как пример одного из китов компьютеростроения. На западе. И ставят в один ряд с Винером. А я бы впереди поставил. А у нас не упоминают. Хотя всю жизнь он просто преподавал в совке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что? Где наши заводы? они тока 100 мгц могут делать - да и то с малой интеграцией..... Да в угоду "бизнесменам" вывозят станки из институтов - сдают помещения барыгам.... А если чемтно - на свалку эти станки - на новые надо зарабатывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

вытяжку видать на аналитике забыл включить и нанюхался. теперь понятно почему ты тут морально разлагаешься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

Ребята, не сорьтесь! Вы еще не видали электромеханического вычислителя поправки стрельбы... кстати до сих пор применяют и ставят на новейшие корабли :(

Vovik's

P.S. регистрироваться в лом :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ребята, не сорьтесь! Вы еще не видали электромеханического вычислителя поправки стрельбы... кстати до сих пор применяют и ставят на новейшие корабли :(

Это не ссора а воспоминания молодости ;)

sS ★★★★★
()

Народ, ваша непросвящённость в области политики лицензирования SPARC технологий меня просто не может не удивлять. Я в этом огромном треде уже много каких высказываний и ссылок видел. Но почему никто из вас не упомянул про ресурс некоммерческой организации SPARC International http://www.sparc.org ?

Sun является таким же членом этой организации, как и Fujitsu и др. Список см. тут: http://www.sparc.org/members.html

Неужели никто из вас не знает что технология SPARC документирована и открыта для всех желающих?

Если вы ещё этого не знаете -весьма рекомендую прочесть короткий FAQ

http://www.sparc.org/faqpv.htm

Вот для ленивых короткие выдержки:

1) The SPARC instruction set is published as IEEE Standard 1754-1994 How much does it cost to use the architecture?

2) All technical information about the architecture is available for free and without royalties from SPARC International's public website. Anyone is welcome to download the SPARC specifications, which provide all of the technical requirements needed to design processors and other products based on the open SPARC standard.

Деньги нужно платить, если есть потребность использовать в своей продукции торговую марку SPARC или войти в состав SPARC International и получить сертификат соответствия.

Вот здесь лежат подробные описания в форматах Postscript и PDF как делать процессоры с набором команд SPARC:

http://www.sparc.org/standards.html

Качайте и обчитайтесь!

Android
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это не клон спарка - это скорее набор команд Спарка в режиме >интерпретации - микрокод. Многие современные процы используют данную >технологию (Intel - с серии Pentium). А внутри - "идеальный" >процессор, которым так славится фирма Бабаяна! Бабаян - не время на >пенсию!!!!! Это клон спарка переразведенный. "Идеальный процессор Бабаяна" построен никогда не будет. Бабаян всегда обещает переплюнуть лучший из существующих процессоров, выбивает под это себе на хлеб с маслом и улучшает теорию каждый раз, как только появляется более быстрая версия. Если начать реализацию его моделей в кремнии, это займет время (пару лет) и неизвестно что получится (нет ни специалистов, ни технологий) - и он это хорошо знает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

да какой он там энцеклопедист. чмо хамливое. энциклопедические знания обычно подразумевают интеллигентное поведение. а когда чел использует то чего нахватался по верхам в дискуссиях, при этом становясь в позу дартаньяна - это поистине жалкое зрелище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> считается, что в радиусе 10000 километров от взрыва выходит из строя вся электроника),

Бредовая цифра. Тогда б можно было спокойно у себя рвануть хорошенький заряд, после чего брать слепого и глухого врага голыми руками.

> которые бы вывели из строя все ракеты, пущенныне в ответ и летящие по баллистическим траекториям в космосе.

Чтоб лететь по баллистической траектории, не надо никакой электроники. Достаточно земного притяжения. :) Так что ракета, которая вышла из плотных слоев атмосферы -- это просто болванка.

Dselect ★★★
()

МОгу сказать одно.... В россии могут делать процы.... лично видел... вот только применение у них совсем не мирное.....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PitStop

2PitStop: ну я в потрохах сатаны не ковырялся увы, так что не могу сказать как там это сделано...:) Но учитывая возраст разработки, думаю что микропроцессоров там не было ;)
Кстати пару километров это много, если я ничего не путаю то при атаке неприятельской базы надо промазать не более чем на 500м...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Android

> Народ, ваша непросвящённость...

Можно дальше не читать.

> Качайте и обчитайтесь!

Скачай себе спеллчекер, если в школе не научили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Кстати пару километров это много, если я ничего не путаю то при атаке неприятельской базы надо промазать не более чем на 500м...

Ты имеешь ввиду тактический боезаряд, на тактической же ракете. Да, тут пара километров будет большим промахом. Но не переживай, в этом случае промах на баллистической траектории вряд ли превысит три десятка метров. Сам, лично наблюдал. :-)

PitStop
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

сам ты гопник!

чтобы это оценить, надо взять интеграл от функции планка, который я чето пока взять не могу :(((

короче, решение:

есть ядерный взрыв в 500 килотонн, выделение энергии во всем диапазоне(ист. планковский, абс черн тело)
допустим 10^15 - 10^20 Дж. Выделение всей энергии происходит за 10-100 наносекунд. Оценить нагрев пластинки 1 см.
кв. за 0.1-0.01 секунды (потом можно оторвать 10% энергии на нагрев окр седы, ударные волны и пр.). Начал
сам решать, получил такую штуку:

Для интервала длин волн суммарный поток Ф=int(от 0 до беск) В(l)fi(l)dl
где В(l) = спектральная чувствительность (пусть будет равна единице) на всем диапазоне.
а fi(l) - функция распределения световой энергии, т.е. ф-я Планка(черт с ним, за наносекунды оно излучение
равновесно): (8*pi*h*c/l2)*1/(exp[h*c/l*k*T]-1).

тоесть Ф=int(от 0 до беск) (8*pi*h*c/l2)*1/(exp[h*c/l*k*T]-1) dl

а этот интеграл браться не хочет...

где l длина волны, h -постоянная планка, k - болцман, T - температура (пусть будет 10 млн градусов).

Интнсивность = Ф/4*pi

Вобщем чую, что можно проще.

Площадь сферы R=1000м равна 4pi*10^10 см2, если ислучение
источника во все стороны одинаково, то через площадку 1см2 проходит одна 4pi*10^10 часть.

короче, может к вечеру чето соображу, щас работать надо...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

2vilfred

Там распределение энергии по процессам идет немного не так (точных данных нет разумеется в открытом доступе ;) ).

Возьми какой нибудь учебник по ГО - сможешь оценить долю теплового излучения хотя бы примерно.

PS: Байка про ракеты - которые могут пролететь в паре километров от эпицентра строилась на оценке воздействия ЭМИ на электронику - AFAIK открытые данные по уровню ЭМИ либо отсутствуют либо малодостоверны.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Ну, вообще, верно, может там 10% уносится альфачастицами, у которых пробег в воздухе сантиметры, или в нейтроны, которых лавина в итоге, (тоже должны в среде иметь конечный пробег какойц-то) нейтирно всякие и прочая лабуда. я просто обычную модель взял, как будто оно все только в излучение переносится.

А че, прикольно на лоре, рассчитать все это :) тогда анонимусам флудерствовать точно не дадут и заодно всем остальным тоже :)

"открытые данные по уровню ЭМИ либо отсутствуют либо малодостоверны" американцы какую-то электронную бомбу сделали, конденсатор заряжают и потом его взырвают, за счет этого очень быстро сближаются пластины и идет дикий ЭМИ, который жжет всю электронику. Может там цепь какая-то есть...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>"открытые данные по уровню ЭМИ либо отсутствуют либо малодостоверны" американцы какую-то электронную бомбу сделали, конденсатор заряжают и потом его взырвают, за счет этого очень быстро сближаются пластины и идет дикий ЭМИ, который жжет всю электронику. Может там цепь какая-то есть...

Я слышал про схему с катушкой индуктивности - обложенной ВВ.

sS ★★★★★
()

Насчет процессора.

Производительность у него примерно как у Pentium 4 1500, несмотря на в три раза меньшую тактовую.

Является ли он российским? Примерно в той же степени, что и Transmeta Crusoe - американским.

Насчет Эльбруса 2000. Разработала R-500 та же контора, только более простым способом, чем предполагалось разрабатывать Эльбрус. Поэтому денег на это понадобилось существенно меньше. На Эльбрус денег собрать так и не удалось. Процессорами R-150 и R-500 МЦСТ продемонстрировал, что довести процессор до производства при наличии средств в состоянии. Лично для меня это показатель. Почему не удалось найти финансирование? Думаю, США было не восторге от идеи появления высокопроизводительного процессора не под своим контролем и приложило все усилия, чтобы возможные инвесторы от этого проекта отказались.

lukin
()
Ответ на: комментарий от lukin

>Почему не удалось найти финансирование? Думаю, США было не восторге от идеи появления высокопроизводительного процессора не под своим контролем и приложило все усилия, чтобы возможные инвесторы от этого проекта отказались.

Это имеются ввиду Intel и HP ?

BTW: http://www.mcst.ru/mcst/CWR031118.pdf

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это оригинальная разработка.

AFAIK это ОРИГИНАЛЬНЫЙ процессор архитектуру которого уже лет 20 прорабатывают (только раньше в первых "Эльбрусах" это россыпью было а теперь на одном кристалле). Если Sun тут и поучаствовало то только деньгами. Поэтому "Ура, товарищи!".

Кстати, энергопотребление впечатляет. Оно позволяет очень много таких процессоров упаковать в небольшом объёме и делать суперкомпьютеры. IBM тоже использует для многопроцессорных машин именно PowerPC из-за его умеренного тепловыделения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alman

Будет ли L4 микродро работать на этом процессоре?

Если поможете - будет.

Batyi
()

Саныч, сам оболтус, я считаю, а ты только говоришь...

vilfred ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.