LINUX.ORG.RU

Поддержка Gallium3D добавлена для чипов R600/700

 ,


0

0

Jerome Glisse, сотрудник компании Red Hat, сделал патч содержащий около 14 000 строчек кода для поддержки видеочипов R600/700 в Gallium3D. В текущий момент драйвер нестабилен, но планируется, что к релизу Mesa 7.9, в который войдёт драйвер R600g будет более стабильным. Но скорее всего, R600g не будет драйвером по умолчанию для чипов R600/700.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: isden ()
Последнее исправление: isden (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от isden

Буд-то не видно что происходит?

Амд выпуском последних чипов сделали себе фору, даже если nvidia умудрится выпустить приемлемый вариант ферми летом, осенью обязательно появятся новые флагманы от амд и nvidia толком не успеет продать видях. Фактически, сейчас nvidia сама попалась в ту ситуацию, в которой была ati два поколения чипов назад, но nvidia сложнее, так как она не делает процессоров и с рынка чипсетов её погнали сраной метлой.

Но тут череда невезения nvidia не кончается, потому что с рынка встроенной графики её окончательно выгонят к середине следующего года. Тут и фьюжин, тут и атомы и корки. Причём плохо то, что ещё бобкат похоже будет этаким более дешёвым аналогом связки atom+nvidia, а это значит что их оптимус будет не особо популярен у производителей.

Остаётся надеяться, что хотя бы через полгода-год они смогут выпустить конкурентноспособный видеочип, и таки останутся на десктопах хотя бы в среднем и высших диапазанах. Ну и конечно удачи им стоит пожелать с tegra, это правильное направление, но опять же, так обосраться поддерживая win до последнего, а только потом задуматься об андроиде и Ко - это надо уметь - это прямой слив их руководства, а значит стоит ожидать и других сливов.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Раз уже определены более-менее чёткие сроки, раз это процессоры начального и среднего уровней, значит будет у значительного числа пользователей. Не будет только в том случае, если amd сама сольётся с рынка, например проиграв интелю окончательно и безповоротно:) Но тогда и нвидию будет ожидать эпический конец, ибо интелю они не нужны.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от awesome

awesome> плохо, что не держит KMS

Разве fglrx всё ещё KMS не поддерживает? Помнится как раз что-то наоборот было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

note173> а нвидиа ферми выпустила только что. Интересно, когда оно появится у всех?

Fermi к этой области отношения не имеет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesome

>3d есть в интеле, но оно не годится для игрушек.

xmoto, foobilliard и т.п. и тому подобное opengl работает без проблем.

blender и дугие прилады тоже.

что касается жекодирования видео, он в линуксе оно есть только на интел-пулсбо (что на самое деле и не интел вовсе), и на g45. так что тоже полный слив. хотя за всякие новые фишки, что становятся стандартом для видео дров ему все равно спасибо.

а как же 9x0?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srj

последний раз, когда пробовал gl на radeon, он не работал. но это было давно. надо будет сделать ещё 1 попытку.

PS: аналогично, gentoo, только сегодня обновил xserver :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не имеет. Но оно новое и когда-нибудь станет популярным

Пока все это станет реальностью, что-нибудь может измениться. Да и не верится, что ати внезапно станут нормально относиться к поддержке линукса с выходом новой платформы

Нвидиа как минимум два года на линукс-десктопе рулит (возможно, только определенные серии)

note173 ★★★★★
()

это же де-факто преальфа, зачем на главную?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

фигасе у тебя фантазии. что курил?

ixrws все правильно сказал, раскрой глаза фанатег

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Позвольте внести ясность.

тут многие называют KMS-ом связку из, на самом деле, двух слоев - KMS, который отвечает за установку режимов, и ничего более, и fbdev (к примеру radeondrmfb), который уже умеет использовать KMS для установки нужного видеорежима и отображения консоли в этом фреймбуфере.

так вот, не знаю как с fglrx, но у nvidia точно есть KMS и нету fbdev, т.е. переключением видеорежимов там занимается ядреный модуль, а не иксовый драйвер, последний лишь отдает команды на смену.

B084 ★★
()

Интересно, из «закопанцев» два-три человека, но срача до сих пор нет....

Fat_Green_Liar
()

Пора обновить весь свой стек, с февраля еще не обновлялся. Есть ли какие подводные камни, или все из мастер-гита можно взять?

Fat_Green_Liar
()
Ответ на: комментарий от B084

>так вот, не знаю как с fglrx, но у nvidia точно есть KMS и нету fbdev, т.е. переключением видеорежимов там занимается ядреный модуль, а не иксовый драйвер, последний лишь отдает команды на смену.

Что то ты такое придумал что аж понять сложно.

Есть KMS(Kernel-Mode-Settings) есть UMS(User Mode settings). KMS это если так хатите подсистема ядра, унифицированный интерфейс и старые fb-драйверы никакого отношения к нему не имеют.

Основной профит от KMS - это вынос всех привилегированных операций в ядро, что убирает необходимость рутового запуска иксов.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>выбирайте интел для простых экономичных решений и нвидию для высокопроизводительной графики и ваши волосы будут...

Нам, лысым, ваши длинные шелковистые волосы на жопе без надобности. Сами говно с них соскребайте на пару с китаезами из нвидиа. Заодно на отоплении сэкономите, на теплых трусах, и будем возможность похвастаться длинными счетами за электричество перед такими же длинноволосыми обезьянами.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fat_Green_Liar

можно просто из git. только сначала ядро, потом libdrm, потом mesa и иксовый драйвер. ну и не забыть про прошивки, довольно частая ошибка.

madgnu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.