LINUX.ORG.RU

Линус Торвальдс о нетбуках

 , , , ,


0

0

В блоге Владимира Бредникова, нижегородского администратора Linux и FreeBSD, опубликована переписка с Линусом Торвальдсом. В ней Торвальдс делится впечатлениями от использования нетбуков линейки Eee PC и прогнозирует победу ARM над Atom.

>>> Подробности



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от xscrew

> Так вот, ты скажешь что у тебя с линуксом ноут работать дольше будет?

На девятом кортексе - естессна. Вопрос на линуксе или нет стоять уже не будет. Туда просто больше нечего воткнуть-то :) . Надеюсь, никто не будет шутить про WinCE с богатым набором приложений.

Просто пока еще есть подобие выбора, и еще не настолько очевидно, в какую жопу винтел железо загнал. У любой монопольки есть 2 стороны. На первом этапе это мощный стимул для развития, на втором - мощный тормоз прогресса и инструмент нарубания бабла. Это жизнь.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Во вторник я надеюсь доделаю работу и тогда смогу со спокойной совестью зайти в жабиры.

Видишь крестик в правом верхнем углу экрана (если ты не переполз с опенбокса на ещё что-то более невразумительное)? Вот его нажимай, доделаешь работу аж сегодня вечером. А так монопенисуально же, как заниматься нихеранеделанием, тут или в чатике.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я тебе объясню, упоротому дэбилу, это от того так, потому что мы винь7 юзаем на десктопе и выключаем ее после использования

Кхм. Я вот как-то проект доделывал. У самого аптйам был 58 часов. У венды было 4 аптайма за этот промежуток времени. Как бы потом даже комп включил, но венда всё равно жалких 58 часов проработать не смогла.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Нам так низко не наклониться будет чтобы дотянуться то :3

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Таким как он трудно понять, что с момента включения компа с внидой, до реальной работы у них проходит пол часа.

Guest_now
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Я тебе объясню, упоротому дэбилу, это от того так, потому что мы винь7 юзаем на десктопе и выключаем ее после использования

Дык что от пользователей уиндоус ждать то?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>> И чего же не хватает в том же кде4 домохозяйкам?

Да как минимум адекватного офиса (:


Зачем домохозяйке офис? В дистрибутиве винды, afaik, вообще никакого офиса нет.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну да, изкаробки офиса там нет.

Хм, а если ей офис не нужен, тогда чо ей вообще надо? Косынку? Дык в убунте изкаробки столько пасьянсов, что венде и не снилось :3 а вот офис я думаю многие домашние пользователи юзают.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Фтопку лор, иди к нам.

Да не, теперь уж не сегодня. Я только за работу взялся -_-

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

блин, да кончайте спорить

не надоело ещё? толку с этого всё равно не будет. Нет смысла спорить с человеком, который a-priori не готов изменить свою точку зрения вне зависимости от количества и качества приводимых ему аргументов.

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>эхммм... ну во-первых тот шедулер малец непроверенный и пруфа о его профитах так и не было, а во-вторых кто мешает его накатить самому?

для проверки надо вставить его в фидору и потестить

с чего бы это??? шо только на фЕдоре можно тестить - остальные не то?

но красношапке это нафиг не надо

и правильно

Зачем мне [..] Мне [..] Мне надо [..]

да ты занах никому не впёрся и никого не волнует что ты там хочешь или тебе нужно/не нужно... твоя главная ошибка в том что ты думаешь что кто-то тебе что-то должен, а это не так

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Купить неюзабельную поделку и навороченный комп к нему или поставить удобный лялих... Ответ очевиден.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Про 2001 год не спорю. Но линукс с тех пор поднялся, а винда неуклонно скатывается в бездну.

я почему-то наблюдаю в точности обратный процесс

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Давай я еще добавлю - у меня и XP не выпадала в синий екран - даже когда она была еще без сервис паков, да и Vista тоже - не было там синих экранов... не было.... а семёрка стоит со дня релиза... рестарты только для updates изредка, синих экранов нет, постоянное состояние - или включена или суспенд то рам. правда она при етом суспенде еше и хибернате на диск делает - на случай если по питанию что не так произойдет....

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> А в отсутсвии драйверов виноват не линукс.

нет, именно линукс, причина - отсутствие стабильных API и ABI

Reset ★★★★★
()
Ответ на: блин, да кончайте спорить от zelo

и это касается в равной мере

ярых противников обоих лагерей.

Если по делу, то 1) Да, Linux расчитана, как правило, на более продвинутых пользователей (заметьте - как правило, т.е. не всегда) 2) Винда распространена гораздо шире (и это, естественно, не обязательно проистекает из её каких-то абсолютных преимуществ). Поэтому больше шансов, что тебе подскажут, как решить проблему, поставят нужную програмку и т.д., т.е. ты будешь говорить с окружающими на понятном им языке. Винда:Линукс = Английский:Эсперанто т.е. Английский, при всех своих недостатках, знают почти все и почти везде. Эсперанто - круто, но с него лучше не начинать - ни тебе словарей в таком ассортименте, как на английском, ни тебе общения, как на английском, ни фильмов, ни музыки, ни ТВ - почти ничего. сравнение, конечно же, сильно сутрировано, но оно верно передаёт основную мысль - эсперанто пока не конкурент английскому (по крайней мере, в плане распространнёности).

Хотел бы добавить, что лично мне в своё время (начало 2000-ного года) освоить элементарную работу с компом позволила именно винда, а не Линукс, за что я ей (винде) сердечно и благодарен. И опять-таки, я своими глазами убедился, что ситуация сильно изменилась в пользу Линукса, но нельзя отрицать того факта, что сейчас, когда у меня возникли какие-то трудности с линуксом (не работали звук и Инет из коробки), мне пришлось ждать несколько дней, запостить миллион постов здесь на форуме, куча народа помогала мне (низкий поклон им за это), и я уже держу в голове всю структуру Инета (я его весь облазил ;)) С виндой я бы обратился к одному-двум соседям, и проблема была бы решена за 30-40 минут (потолок).

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Говорит, этот тот кто сказал, что нахер ваш лялих с его опенгл?

нет, это тот кто сказал «к сожалению, слишком мало пользователей - нерентабельно», но не стал жмотиться, а открыл движок

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в linux можно хоть по клавиатуре топтаться, хоть 120 сапёров одновременно запустить, хоть как олень, хоть как козлик, хоть как водопроводчик - ничего с системой не случится.

Доооо, сборку буста с make -j запусти и система встанет колом, на венде с такимже объемом оперативы ничего не будет, да оно тоже будет свопить, но мышка будет ездить и приложения будут управляемы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

И таких пистонных (и не только) поделок — легион. И это говнецо [..] лучше мона, чем пистоны.

ололо, быдлоспециалист... ничего что на пистоне куча систем написано и они стоят и работают?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Ох лооооол. В какую бездну, в какую? Винда уже даже сама находит драйвера под железо и скачивает. В линуксе вы тоже скажете, дрова на все есть уже и так! Но, дрова то есть не на все, и таки не того качества.

Дядько, давайте я вам еще вброшу. Есть такая штука, etoken. Как бэ известнее и стабильнее некуда. Ну и драйверы вендовые под эту мандулу. Официальные, от производителя, не беты.

Когда мне эта ху^W прелесть дважды упорола банковские сертификаты при попытке замены, впечатлило гораздо больше, чем писькомерки офисов и видео. Потом «специалисты» в альфабанке объяснили, что системе требуется старая версия драйверов. Апупеть как круто, да? Вот реально с семеркой гимора огреб, побегать ключи восстанавливать.

Просто бизнес-модели мелокомягких заточены на зарабатывание денег, а не на качество софта. Хорошо это или нет - смотря на какой стороне играть :) . Ну и есть большой запас наработок, никто не спорит. А перспектив я не вижу. Кросплатформенность пока не проглядывается, за каждый чих и пук - дай бабок. В офисе переделали тулбар, формат документов и предложили заново оплатить. Нема конструктива.

PS. В итоге оказалось проще банк сменить, на тот у которого БИФИТ-овская платформа, с рутокенами. Заодно отпадает потребность лишний раз вендовую виртуалку поднимать. Такие дела.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Одмин локалхоста (:

Ах, да. :)

Мой «домашний» localhost SGI Altix смотрит на тебя как на дерьмо:

....

processor : 5
vendor : GenuineIntel
arch : IA-64
family : Itanium 2
model : 2
revision : 2
archrev : 0
features : branchlong
cpu number : 0
cpu regs : 4
cpu MHz : 1500.000000
itc MHz : 1500.000000
BogoMIPS : 2239.75
siblings : 1

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

it-мученики - это мусор поколения.

это ты про себя «вечноаноним»?

а нормальным людям это не надо, прежде всего, им нафиг не надо это ОСВАИВАТЬ. браузер - это не игрушка

как правило такие пользователи приглашают своих знакомых и уж те всё ставят

небось ещё в mmorgp играешь, которые я и в глаза то никогда не видел

я вообще не играю, хотя тебе бздуну и жопаспальцемсравнивателю этого не понять

все параметры того [..]

понимаю, задело, правда глаза колет, но зачем так вот бессвязно брызгать говнецом-то, из-за таких как Вы думают что все анонимы - ушлёпки

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Сегодня прям толстячки радуют. Один за другим приходят. Один насмешит и уйдет. И так с каждым. Ребята, вы сегодня в ударе. Продолжайте в том же духе.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Мой «домашний» localhost SGI Altix смотрит на тебя как на дерьмо:

Я смотрю, ты просто ооооочень озабоченный компьютерами, веришь - мне похерам что у тебя, и как твое говно смотрит на меня (:

Иди дальше фап-фап на свой компик. Пригласи таких же упоротых и займитесь этим вместе.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И чего опять про фирмы? Сремся вроде за десктоп.

Так десктоп разный очень бывает. Об этом и срач, реально.

В третий раз говорю - нету особенных проблем с корпоративным десктопом. Есть проблемы с хоумюзерским и в стиле Линуксфан. То есть там где народ НИКАК , в отличие от венды не оплачивает свои хотения. А хотелка отрасла огого. Ну платите не «микрософт-налог» а «линукс-налог» с каждой проданой еденицы любого писюкового железа и все будет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Один насмешит и уйдет. И так с каждым.

Хватит уже курить траву - может тогда перестанеш хихикать и трезво посмотришь на вещи ? а то от тебя кроме хихиканя ни4его не слышно :)

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Vit, я что скажу. Может и линукс божественный, а винда порочная - но факт, сейчас она лучше для десктопа. Это очевидно. Можно любить линукс, у тябя может в нем все работать, а в винде ничего не будет работать - но ты один, а пользователей много много миллионов, и у них не так как у тебя.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ога-ога, прям такими словами в приснопамятном 1995 шпарили, а воз и ныне там :)

а что, с 2004 года появился какой-то прирост в скорости?

а что, разве нет? неужто i7 работает медленнее мамонтового гогна 004 года

кроме как ядер набабахали сколько на крышечке уместилось?

ололо, есть экстенсивный и интенсиный путь развития, нет никакого криминала в том что они комбинируются

и да, помимо прочего есть ещё и экономическая целесообразность, т.е. в какой-то момент проще и дешевле запилить ещё 1 ядро чем добавить очередные, никому не нужные, 200 МГц, кроме того - это правильно с точки зрения истинной многозадачности...

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Хватить курить ЕУЛУ от ВинХР/Виста/7, тогда ты увидишь реальную картинку и перед тобой предстанет голубенький экранчик, в простанародье БСОД или голубой экран смерти.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Ага, то есть как получается - нет денег, нет музыки? Ну а чо бубунту

то в нос суют - мол бесплатна, и круче венды?


Комуто придется тебе это сказать, уже вроде большой вырос :) Бесплатного сыра не бывает. За него все равно кто-то другой платит. По этому если такого другого дяди, который бы платил за твой сыр нету, будешь без сыра.

Хотя сыр бывает свободно распостраняемый. ;)

PS
И да, раз рассуждаешь на таком уровне - марш в школу , учить уроки. Все равно не понимаешь о чем дяди тут разговаривают.

kernel ★★☆
()

Вобще, кто считает что линукс для десктопа готов уже пользуются им. Кто считает иначе юзает что-нибудь другое. А про миллионы леммингов хочу сказать, что и не надо нам такого в сообществе (да я тоже ничего не сделал для него).

Опять таки знакомой поставил Ubuntu 9.10 рядом с виндой. В и=винду ребутается только для учёб (крякрнутый компас и прочая такая лабуда). Довольная сидит. Но у не не было проблем с железом (старенькая но хорошая сборка) и она не играет в игры.

Кстати, о играх, на консоли всё ж прикольней гамиться. :Ъ

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Да если разобраться то так и есть же. И для всех это очевидно, просто никто не хочет об этом говорить, ибо им того что есть хватает (в общем-то как и мне) (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

воркстэйшн

Ты имеешь в виду машинки для людей на предприятии каком-то. Типа там линукс будет удобнее? Может быть, но опять же, смотри шире - людям не только тексты писать да почту отправлять. Кады, инженеры без них не могут, да я и согласен. Вот нужны solidworks, autocad,catia и другие - ну как ты их запустишь на линуксе? А может, руками все чертить и считать? Дальше пойти, работа с графикой? Много сфер, где линукс не у дел. Но нет сферы, где винда была бы ни к месту, разве что сервера. И я повторюсь - линукс может быть ну просто замечательной, логичной системой, а винда говно говном, но выбора то нет. Так что не надо ляля, про воркстейшены

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

> Давай я еще добавлю - у меня и XP не выпадала в синий екран - даже когда она была еще без сервис паков, да и Vista тоже - не было там синих экранов... не было.... а семёрка стоит со дня релиза... рестарты только для updates изредка, синих экранов нет, постоянное состояние - или включена или суспенд то рам. правда она при етом суспенде еше и хибернате на диск делает - на случай если по питанию что не так произойдет....

Значит тебе повезло. А вот мне не раз доводилось видеть бсод. И мнооогим другим.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

марш в школу , учить уроки

у меня создается впечатление, чем чаще человек вспоминает школу, тем ближе он к ней, а может еще и в ней. Я уже отучился в школе, вот так.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

А вот мне не раз доводилось видеть бсод.

Некоторые везунчики илинкс умудряются вогнать в панику не включая даже.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> мне похерам что у тебя, и как твое говно смотрит на меня (:

Ну а мне похер на тебя.

Иди дальше фап-фап на свой компик. Пригласи таких же упоротых и

займитесь этим вместе.



А ты слил. Гыгыгыгы, лол :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Давай я еще добавлю - у меня и XP не выпадала в синий екран - даже когда она была еще без сервис паков, да и Vista тоже - не было там синих экранов... не было.... а семёрка стоит со дня релиза... рестарты только для updates изредка, синих экранов нет, постоянное состояние - или включена или суспенд то рам. правда она при етом суспенде еше и хибернате на диск делает - на случай если по питанию что не так произойдет....

А какого хера ты до сих пор тут? Бутайся в свою уютненькую висточку, если ты еще не в ней, а с нашего лора свали.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.