LINUX.ORG.RU

Линус Торвальдс о нетбуках

 , , , ,


0

0

В блоге Владимира Бредникова, нижегородского администратора Linux и FreeBSD, опубликована переписка с Линусом Торвальдсом. В ней Торвальдс делится впечатлениями от использования нетбуков линейки Eee PC и прогнозирует победу ARM над Atom.

>>> Подробности



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от troll_them_all

>Кипятком писяли две категории людей: нищеброды и гики.

ну да, до сих пор нет аналогов по 170 баксов.

Нормальные, полноценные люди смотрели на эти ЕееПЦ 701 как на фекалии, чем эта поделка, по сути, и является.

нормальные это какие? для его цены продукт адекватен.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>И это «тот» интернет, где не было мегабайтных жабаскриптов и картинок в высоком разрешении. В 2001-м линакс был полным говном и пользоваться им могли только упоротые гики, и то при этом лучше было не соваться в иксы, ибо тяжеловаты они для тогдашнего железа.

Реальная история. 2000-2001 год, в доме лэптоп HP X3 со 128 Мб памяти, 8Мб видео-память, процессор Celeron 700. Стояла там лицензионная Windows 98. Я как раз увлекся линуксом, пошел на рынок и купил RedHat 7.2 (7.3 точно не помню). Всё установилось, меня привлекла игрушка Clan Bomber, с этого я по сути и начал изучение линукса =) KDE, которое шло в поставке летало по нынешним меркам.

А знаешь, что самое смешное? Сегодняшний линакс на кореквадах и 8 гигах оперативки работает ничуть не быстрее тогдашнего линакса на целеронах и 128-256 мегах оперативки. Не настораживает, куда все мощности уходят?


Я не понял, вы про ядро или систему в целом? Так вот ядро будь оно хоть 2.4, хоть 2.6 на разных процессорах будет выдавает разные результаты в ожидаемых пределах. Если вы про систему, то 2-е кеды естественно жрут меньше памяти как тогда и требовалось, чем нынешние 4-е, которым и 2Гб при всех рюшках _уже_ мало.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>А мощности уходят на кривые бинарники, криво скомпиленные криво реализованными компиляторами языков высокого уровня

Конечно, легче всего обвинить gcc во всех смертных грехах. Но беды таки от современных «программеров», которые пишут на пистонах и тому подобных похапе.

Поставил давеча солярку на «посмотреть» и ужаснулся. Я-то емерж пистонский проклинал, но тамошний pkg (тоже пистонски, кстати) — это дикий ужас. 200 метров при установке пакета отожрать ему как нефиг делать. И это при том, что на машинке «всего» 1 гиг. Вот теперь думаю, как всю пистонскую нечисть из генты изгнать, пока она в такую же соляру не превратилась.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от stave

нормальные это какие?

Ну нормальные такие, они не купять ни 701 ни афйфон, этих людей настолько редко можно встретить на улицах, что я думаю начать их поиск в дурке.

для его цены продукт адекватен.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Конечно, легче всего обвинить gcc во всех смертных грехах

Я где-то gcc обвинял? Я саму идеологию языков высокого уровня упрекнул в том, что качественный машинный код из них не может получиться в принципе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Я не понял, вы про ядро или систему в целом?

Голое ядро ненужно. А ситуация с софтом все плачевнее с каждым днем. Недалек тот день, когда семерка с аерой и прочими свистоперделками будет легче, чем иксы с единственным эмулятором терминала.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Таких идиотов еще поискать надо. Ну, загрузился у тебя линукс кернель: минус 4-8 Mb RAM. Загрузился инит, пяток agetty — и все, приехали! Память кончилась, bash пошел в своп, об иксах и не мечтай.

иди дальше кури. на 486 с 3.5 ram baslinux (slackware 4.0) летает только в путь, безо всяких свопов. на или 4 или 6 мб, не вспомню, запускал в xvesa emacs 20.3 static. без свопа. попробуй это вкурить и принять. если не получается - qemu в помощь..

сейчас у меня slackware оставляет после запуска в bash (который можно на ash и заменить) 11 мб свободно. на 6 мб без свопа в консоли вполне эксплуатируется 10.2. единственное, что требует всего и много (16 мб) - это вим шестёрка.

Кому ты про сраный линакс затираешь? На дистрибутиве разлива 2001-го года с 64 метрами RAM даже сраный второй KDE стартовал по минуте.

шёл бы ты, и не мучался, у меня на собственном дистрибутиве, допилке slackware 10.1 для полных чайников, на 64 мб без свопа (места было впритык) иксы + icewm + xtdesk запускались быстрее, чем я успевал пароль в wdm написать. у меня там, я сейчас ругательное слово скажу, даже h264-видео в очень низком качестве играло. эта же машина с виндой... не будем про эту же машину с виндой...

В 2001-м линакс был полным говном и пользоваться им могли только упоротые гики, и то при этом лучше было не соваться в иксы, ибо тяжеловаты они для тогдашнего железа.

я такого отжига ещё ни от одного местного петросяна не слышал. а слабо скачать slackware 4.0 и 7.0 и самого себя заткнуть практикой?

А знаешь, что самое смешное? Сегодняшний линакс на кореквадах и 8 гигах оперативки работает ничуть не быстрее тогдашнего линакса на целеронах и 128-256 мегах оперативки. Не настораживает, куда все мощности уходят?

давай ты человеку, у которого старое железо - это хобби, и вся квартира древним железом завалено, и при этом ни одной винды нигде, таких смешных вещей не будешь рассказывать? поищи лоха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>чем нынешние 4-е, которым и 2Гб при всех рюшках _уже_ мало

я не троллю, я лишь констатирую факт - ты нагло звиздишь, братец

FractalL
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Голое ядро ненужно. А ситуация с софтом все плачевнее с каждым днем. Недалек тот день, когда семерка с аерой и прочими свистоперделками будет легче, чем иксы с единственным эмулятором терминала.

поиск по репозиторию даже sid или lucid избавляет от фобий. любого, у кого есть глаза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Я саму идеологию языков высокого уровня упрекнул в том, что качественный машинный код из них не может получиться в принципе.

Байки про языки высокого уровня было модно травить в начале девяностых. С тех пор команды процессора стали разнообразнее, а компиляторы умнее. Человек просто не может знать ВСЕ способы оптимизации алгоритма на том же amd64.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Трололо. Свежезапущенные четвертокеды с полным фаршем свистоперделок кушают в районе 500 метров или меньше. И это на x86_64.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Пока компиляторы не станут ИИ, оно будет кривое by design. Это как распознавание речи, например. Вроде и есть, вроде и кое-как работает, но... ну ты сам понял.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> человеку, у которого старое железо - это хобби, и вся квартира древним железом завалено

«А я свою милую из могилы вырою,

Вырою, обмою и опять зарою». ©

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Если вы про систему, то 2-е кеды естественно жрут меньше памяти как тогда и требовалось, чем нынешние 4-е, которым и 2Гб при всех рюшках _уже_ мало.

а у меня они на 384 и 512 мб работают. и не просто работают, а смеются в глаза неудачнику, которого, как лоха, на деньги разводят, который за каждым чихом в магазин за железкой бежит. пока другие, растянувшись у камина, в vim пишут вечные произведения на первопне, как я.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Свежезапущенные четвертокеды с полным фаршем свистоперделок кушают в районе 500 метров или меньше. И это на x86_64

опять же звездёж

на моей машине сразу после запуска четверокеды отжирают целых 280 Мб памяти

это при включенных эффектах, amd64

потом, конечно, если запустить огнелис с амароком и копытом, будет занято около 600 метров

FractalL
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

>Нормальные, полноценные люди смотрели на эти ЕееПЦ 701 как на фекалии, чем эта поделка, по сути, и является.

Прозреваю ты из тех студентов, что гордо носит на горбу сумку с ноутом, как складной пулемёт?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Может у меня свистоперделок больше, откуда ты знаешь? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Я саму идеологию языков высокого уровня

Лично я больше склонен винить концепцию «кроссплатформенности». Фактически, на десктопе я плачу за то, что эти искы могут выполняться на туевой хуче архитектур и весьма кривенько работать в режиме терминал-сервер в локалке. И меня эта пляска вокруг «переносимости» и монстроидальных тулкитов, приплетенных для этих целей, совсем не радует.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от thesis

> «А я свою милую из могилы вырою,

а вот и ещё одна жертва „старое железо - значит ты лох, иди и купи у нас новое, и будешь не лох“.

я ещё помню очень хорошо времена, когда это старое железо типа первопней было вершиной прогресса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Недалек тот день, когда семерка с аерой и прочими свистоперделками будет легче, чем иксы с единственным эмулятором терминала.

Пока ещё далёк, с размерами-то семёрки

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>Мой fvwm + urxvt + firefox + tkabber + LaTeX не тормозят и на Eee 701. ЧЯДНТ?

моргаешь раз в минуту?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> 2001-м линакс был полным говном и пользоваться им могли только

упоротые гики, и то при этом лучше было не соваться в иксы, ибо

тяжеловаты они для тогдашнего железа.


Кому ты про сраный линакс затираешь?



Врете, батенька. У меня в то время была парочка фирм на линуксе клиентском, некоторое количеством компутеров в госорганизациях и компутерный класс в институте с 64 мегабайтами ОЗУ. :):):)

На дистрибутиве разлива 2001-го

года с 64 метрами RAM даже сраный второй KDE стартовал по минуте.



Вы всегда были извращенцем - любителем десктопов и прочих юзерфрендли дистрибутивов и «якобы для простых юзеров» фенечек. :)

В те времена KDE еще был говном, первые гномы были и легче и удобнее. Да и для эксплуатации в организации(т.е. когда админ настраивает) прекрасно подходил fvwm95 с каким нибудь файловым менеджером.

И юзерфрендли дистрибуты в те времена были рассчитаны исключительно на всякое очень навернутое по тем временам железо. Так что вы со своей тягой к КДЕ и мандивам, попадали на 64 мегабайтах прямо в задницу, ыыыыы :) Но линупсы тут не при чем :)


Тормозилла для серфинга по интернету была абсолютно непригодна. И это

«тот» интернет, где не было мегабайтных жабаскриптов и картинок в


высоком разрешении.



А еще несколько лет назад прекрасно работал нетскейп четвертый. Только вот броузерная война, загавнение html потом развал нетскейпа, и результат тормозная и глючная описанная вами мозилла.

Если бы Нетскейп не занимался «захватом мира» в котором он продул, а зарелизил 4-й нетскейп, путь без патентованных технологий, все было бы зашибись.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Пока компиляторы не станут ИИ, оно будет кривое by design. Это как распознавание речи, например. Вроде и есть, вроде и кое-как работает, но... ну ты сам понял.

Компиляторы конечно не ИИ. Но тот же Kolibri OS — печальный пример подхода «перепишем криво всё на кривом ассемблере x86 архитектуры».

http://ithappens.ru/story/709 вот, ага. Тоже своего рода байка, но характеризует мою точку зрения.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Ну проблема переносимости уже проистекает из проблемы языков высокого уровня, т.к. весь кроссплатформенный софт написан на них. Да и вообще попахивает замкнутым кругом. Но в целом я согласен с одним - пока графическая система не окажется в ядре, линукс не станет полноценным конкурентом венде. К сожалению.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тоньше надо.

Ну вы гляньте сколько у вас сожрет памяти KDE со всеми наворотами (виджеты по всему рабочему столу и т.п.). Запустите браузер, запустите Amarok, запустите OOo если в свап не уйдете до этого и скажите сколько памяти у вас есть и сколько свободно. Аналогично и про Gnome. Памяти жрется просто немерянно, т.к. есть возможности купить себе очередную планку.

Почему вот люди еще используют Openbox/Fluxbox/Ion/Xmonad и т.п., каждый месяц в галерее хоть один да шот есть ? Удобно? Возможно, с Compiz'ом теже самые окошки, но чуть красивее, но памяти мало и неудобно уже, даже когда есть гиг или два. Т.к. вдовесок FF, OOo, Amarok тоже жрут прилично. А если запустить Eclipse/netBeans, то вообще ТТ. Аналогично и в виндах, XP/Vista/Win7 - пофиг, этим IDE никогда не будет мало памяти (по крайне мере на работе все жалуются если меньше 2Гб ОЗУ) :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>зачем вообще таскать с собой веде ноут, нешто девушки нету?

Зачем везде? Просто если нужен «большой калькулятор», то с 701 можно не задумываться, лежит ли он у тебя в сумке или нет

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я такого отжига ещё ни от одного местного петросяна не слышал. а слабо скачать slackware 4.0 и 7.0 и самого себя заткнуть практикой?

Собери тогдашнюю мозиллу. А дрочить на голую консоль и mplayer -vo vesa любой идиот может. Сравни _эквивалентный_ функционал, дубинушка.

давай ты человеку, у которого старое железо - это хобби

Ты из рублевских бомжей-линаксоидов?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и я помню. Тем не менее, эти времена давным-давно ушли.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

раньше была трава зеленее и забористее потому ты куришь столетние кизяки

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

то с 701 можно не задумываться

Да и вообще задумываться не в стиле нынешней молодежи.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Ну вы гляньте сколько у вас сожрет памяти KDE со всеми наворотами (виджеты по всему рабочему столу и т.п.). Запустите браузер, запустите Amarok, запустите OOo если в свап не уйдете до этого и скажите сколько памяти у вас есть и сколько свободно.

Ну вот у меня KDE4 запущен, Amarok, Ktorrent, psi, irkick, kvirc, свистоперделки, рабочий стол измазан виджетами и всё заняло 700 метров памяти, учитывая что 200 метров съела хромота

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>Мой fvwm + urxvt + firefox + tkabber + LaTeX не тормозят и на Eee 701. ЧЯДНТ?

Постишь абсолютное мнение/цифры. В то время как нужно делать сравнение с чем-то, хотя бы для приличия

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Почему вот люди еще используют Openbox/Fluxbox/Ion/Xmonad и т.п., каждый месяц в галерее хоть один да шот есть ? Удобно? Возможно, с Compiz'ом теже самые окошки, но чуть красивее, но памяти мало и неудобно уже, даже когда есть гиг или два. Т.к. вдовесок FF, OOo, Amarok тоже жрут прилично. А если запустить Eclipse/netBeans, то вообще ТТ. Аналогично и в виндах, XP/Vista/Win7 - пофиг, этим IDE никогда не будет мало памяти (по крайне мере на работе все жалуются если меньше 2Гб ОЗУ) :)

нетбук - атом. память - 1 гб. своп - выключен, компкэш - 640мб. видеопамять - не знаю, но из озу берётся.

кармик нетбук. включается эклипс, опенофис, фф, гимп, алиен арена, веснот, терминалы, evolution, ищется, что бы запустить ещё. oom-killer молчит. всё работает. для проверки компкэша хотел сожрать память, НЕ ЖРЁТСЯ, ПАДЛА! так и не нашёл, чем загрузить всю озу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Прозреваю ты из тех студентов, что гордо носит на горбу сумку с ноутом, как складной пулемёт?

5 летний ибм серии х будет уделывать 701 как по производительности, так и по массе, разрешению экрана и прочее. но даже он стоит больше 701.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну подумаешь, повиснет полгодика, пока красношляпки с новелем допишут до энтерпрайзного уровня. Я согласен, ибо результат того стоит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Ну вы гляньте сколько у вас сожрет памяти KDE со всеми наворотами

Какими наворотами?

виджеты по всему рабочему столу


А если запустить сотню программ вместо виджетов (которые тоже никто не заставляет запускать все), то он тоже отожрут память. Сюрприз?

Запустите браузер


Причём здесь KDE?

запустите Amarok


Запустите не амарок, а что-нибудь другое, если жалко. XMMS2 / MPD, например.

запустите OOo


KDE???

Почему вот люди еще используют Openbox/Fluxbox/Ion/Xmonad и т.п., каждый месяц в галерее хоть один да шот есть ?

браузер, плеер, офис


DE



хорошая_шутка.jpg

с Compiz'ом


В KDE? Извращенец.

А если запустить Eclipse/netBeans


Да, давайте жабу тоже запишем в толстоту DE, ненуачо, кого волнует, что использующие жабопроги — ССЗБ, кроме того, что в DE они тоже не входят :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Человек просто не может знать ВСЕ способы оптимизации алгоритма на том же amd64.

Тогда слушай и запоминай:

0. Не бояться использовать мозг при написании кода.

1. Не проводить тяжелых вычислений, если не нужен их результат (да-да, не делать quicksort массива, если нужно найти только максимальный элемент в нем).

2. Избегать повторных вычислений.

char command[256], arg[32];
strcpy(command, "echo ");
strcpy(arg, "Hello, world");
strcat(command, arg); // Артемий Татьянович за такое бы сразу в лицо ударил

3. Избегать как огня лишних копирований.

4. Знать, что стоит за любой абстракцией. А то как начнуть херачить boost::shared_ptr и функции с агрументами const std::string &, в которые char*'ы передаются, так волосы на голове шевелятся от ужаса.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от frame

Постишь абсолютное мнение/цифры. В то время как нужно делать сравнение с чем-то, хотя бы для приличия


unr - использует весь экран
win xp, win 7 - панель загораживает пол экрана

unr - удобное переключение окон через scale
win xp - технологии переключения из win95
win 7 - на симпатичное у тебя денег на редакцию не хватит, а на удобное - можешь и не расчитывать

unr - виртуальные столы с способом организовывать через expo
win xp, win7 - ой

unr - весь софт в 1 клик
win xp, win7 - а все ли инсталляторы влезут в окно? и места на диске на всем ли хватит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gary

>у меня KDE4 запущен, Amarok, Ktorrent, psi, irkick, kvirc, свистоперделки, рабочий стол измазан виджетами и всё заняло 700 метров

У тебя есть: рабочий стол, таскбар и системный лоток; играет музыка, качаются торренты, валятся буковки в ирку и жаббер.

И НА ЭТО УБИТО СЕМЬСОТ МЕТРОВ. И ты считаешь, что это нормально.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> У меня в то время была парочка фирм на линуксе клиентском, некоторое количеством компутеров в госорганизациях

А какие задачи на них выполнялись? Тогда на линуксе даже приличного офисного пакета не было.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

они не будут допейсывать ибо в редхате не идиоты и знают что на сервера графика ненужна, а новель куплен мсом, и он ничего хорошего в линукс не притащит

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Ну вот у меня KDE4 запущен, Amarok, Ktorrent, psi, irkick, kvirc, свистоперделки, рабочий стол измазан виджетами и всё заняло 700 метров памяти, учитывая что 200 метров съела хромота

А вы какую память считаете? И где вы ее увидели?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Даа, в семерке такого бы не случилось

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

> У тебя есть: рабочий стол, таскбар и системный лоток; играет музыка, качаются торренты, валятся буковки в ирку и жаббер.

И НА ЭТО УБИТО СЕМЬСОТ МЕТРОВ. И ты считаешь, что это нормально.

Нет, это не нормально. Память должна быть занята вся. «Free memory - wasted memory» (c).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> И НА ЭТО УБИТО СЕМЬСОТ МЕТРОВ. И ты считаешь, что это нормально.

вот когда на пересказ «он пришёл, она ушла, бух-бух», которое укладывается в 2 строчки, тратится 700 метров - вот это ненормально совершенно.

а память - тебя насильно к kde4 привязывают? как ты понять не можешь, что это не винда, и можно софт для 96 мб подобрать легко хоть в современной бубунте?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.