LINUX.ORG.RU

Нетбук на платформе ARM от Asus поступит в продажу в первом квартале 2010

 , , , ,


0

0

На прошлой неделе исполнительный директор Asus Джерри Шен (Jerry Shen) пообещал, что компания начнет продажи нетбуков на платформе ARM в первом квартале следующего года.

Подробностей пока нет; возможно, они станут известны на этой неделе во время ежегодного праздника Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Asus (Asus' annual R&D shindig), который ежегодно проходит в Тайпее. Но, по сообщению на китайском сайте ChinaTimes, цена может быть в пределах TWD6000 (£112/$185/€125).

Д.Шен заявил, что успех нетбуков на платформе ARM может затмить успех продуктов серии Eee PC. Похоже, он изменил свое мнение, поскольку в августе по поводу ARM-нетбуков он говорил, что не видит для них рынка, несмотря на то, что в июне Asus представила ARM-нетбук на Computex.

Продемонстрированная модель, Eee PC 1008HA, работала под Android. С какой ОС будут поставляться нетбуки в первом квартале 2010 неизвестно, Д.Шен об этом не упоминал.

>>> Подробности

★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

>не могу представить кому в голову придет на медленных машинках с маленькими экранами запускать фотошоп (пусть даже и нативный).

А что же ещё они будут запускать? Есть полно людей, которые используют Photoshop лишь для того, чтобы уменьшить или обрезать фотку. И запускают Word лишь для того, чтобы набить там несколько предложений, без какого-либо форматирования и оформления. Меня это всегда поражало. Так что будут по полминуты запускать этих монстров и ныть про тормоза.

dadmig
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> программ и драйверов не успеют запилить условно-достаточное количество

Какие наивные красноглазые линуксоиды... При их возможностях, они запилят все необходимы драйверы до состояния "начало работать" за две три мсяца, уберут DEFINE уродующий оконный фрейм при отсутствии 3D, и всех делов - винда для новой платформы готова. Ну и акцию "снеси линукс с нетбука и получи беслатную винду от дилера".

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я представил что будет если сейчас пересадить вендузятникофф с форточек на это: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/b5/WinCE_3.0_for_Handheld_PC.png anonymous (*) (02.11.2009 17:13:31)


Честно? Я на такое пересяду с удовольствием. Оно так 15лет назад работало и все всех устраивало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Оставить только ядро, драйверы, COM-инфраструктуру и .NET-рантайм. Драйверы сделают производители железа, и получится как с PDA, где винда гвоздями прибита.

Боюсь, что сначала будут дикие глюки. А версии только для собранных компов. Т.е. да, как с PDA. Апгрейд невозможен.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Оставить только ядро, драйверы, COM-инфраструктуру и .NET-рантайм.

Кому это будет нужно и какие преимущества перед линуксом?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я представил что будет если сейчас пересадить вендузятникофф с форточек на это: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/b5/WinCE_3.0_for_Handheld_PC.png anonymous (*) (02.11.2009 17:13:31)

>Честно? Я на такое пересяду с удовольствием. Оно так 15лет назад работало и все всех устраивало.

Ну вообще-то я имею ввиду среднестатистического семерошника, для которого главное чтоб крайзис хорошо бегал и искаропки было "красиво и как у всех, потому что мне настраивать лень".Стабильность и логичность в их запросы чуть менее чем всегда не входят(

> программ и драйверов не успеют запилить условно-достаточное количество

>Какие наивные красноглазые линуксоиды... При их возможностях, они запилят все необходимы драйверы до состояния "начало работать" за две три мсяца, уберут DEFINE уродующий оконный фрейм при отсутствии 3D, и всех делов - винда для новой платформы готова. Ну и акцию "снеси линукс с нетбука и получи беслатную винду от дилера".

Фраза вырванная из контекста незачет, и к тому же кое для чего они мб и успеют за пару месяцев дрова написать чтоб искаропки работало - но все равно останется ОГРОМНЫЙ массив оборудования которое не заведется (скока под линух уже пишут, а до сих пор кое-что не заводится), а производителям тоже надо время и мотивацию чтоб новый драйвер начать писать.Несовместимость на лицо.И если ноуты с правильной архитектурой проца хорошо пойдут то и на десктопах новые процы довольно скоро появятся, где вопрос совместимости с относительно старымжелезом стоит острее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> > Оставить только ядро, драйверы, COM-инфраструктуру и .NET-рантайм.

> Кому это будет нужно и какие преимущества перед линуксом?

90% леммингов свято уверены, что компиутер нужен чтобы играть пасьянс, читать вконтакте, чатиця в аднакласниках и смотреть прон. Тот, кто даст им нечто за $150 с наличием указанных функций и встроенным VoIP, будет править балом. MS даст, будьте уверены. Успеют ли другие закрепиться перед раздачей, вот в чем вопрос.

Объективно, в МС очень хорошо умеют делать продукты, покрывающие 95% потребности 95% пользователей, и очень грамотно их продвигать. Именно поэтому MS сейчас монополист.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а производителям тоже надо время и мотивацию чтоб новый драйвер начать писать

Мотивация??? Договор на разработку драйвера, цена вопроса $350k. Вендоры еще и в очереди стоять будут - прикинь, под твою железку портируют самую популярную операционку в мире, и тебе за это еще и платят, а суть вопроса - сделать рекомпиляцию и небольшие изменения своего драйвера. Да, контроллеры схожего назначения похожи, вопрос только в правильных портах, регистрах и системе команд. А драйверы под винду давно пишутся на C/C++, даже без ассемблера.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Ну это только ты можешь на нетбуках фотошопом пользоваться, а у них для таких дел есть "нормальные" компьютеры!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну это только ты можешь на нетбуках фотошопом пользоваться, а у них для таких дел есть "нормальные" компьютеры!

Толсто

anonymous
()

Ждем пока делл додумается до того же но у бубунтой на борту))))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>> Оставить только ядро, драйверы, COM-инфраструктуру и .NET-рантайм.

>> Кому это будет нужно и какие преимущества перед линуксом?

> 90% леммингов свято уверены, что компиутер нужен чтобы играть пасьянс, читать вконтакте, чатиця в аднакласниках и смотреть прон.

Линукс всё это умеет.

> Тот, кто даст им нечто за $150 с наличием указанных функций и встроенным VoIP, будет править балом. MS даст, будьте уверены.

Желающих дать это - уже очередь. MS даст продук юзерам, возьмет деньги с вендоров устройств. С кем вендорам сотрудничать выгоднее - дело темное.

> Успеют ли другие закрепиться перед раздачей, вот в чем вопрос.

Да как бы MS догонять не пришлось. Два-три месяца на перенос ядра на лругую архитектуру - это разве что на троллинг годится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так же сделан и весь линупс - от балды!

Говорю же толсто, худей иди уже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А толку от нее? софта-то нет и не предвидится. Не будут же ее ставить ради гимпа, опенофиса?

Не соблаговолит ли сударь уточнить о чем идет речь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы тоже на маломощной машинке планируете в Гимпе фотки уменьшать и в ОпенОфисе пару предложений набирать?

EvilBlueBeaver
()

затолкают проц на 800 МГц из современных кпк и всё затмение окажется не чем иным как очередной жопой.

krya
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А толку от нее? софта-то нет и не предвидится. Не будут же ее ставить ради гимпа, опенофиса?
Рекомендую заглянуть на packages.debian.org на предмет кол-ва пакетов под armel

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от krya

>затолкают проц на 800 МГц из современных кпк и всё затмение окажется не чем иным как очередной жопой.
А может omap4 поставят. TI чудеса на нем обещают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Два-три месяца на перенос ядра на лругую архитектуру - это разве что на троллинг годится.

Да что вы говорите :-) При ресурсах MSFT это как раз реально, тем более что на новой платформе просто нет нужды тащить весь зоопарк костылей и подпорок для обеспечения совместимости. Посмотрите на объем arch/arm в линуксе, ради интереса.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> 90% леммингов свято уверены, что компиутер нужен чтобы играть пасьянс, читать вконтакте, чатиця в аднакласниках и смотреть прон. Тот, кто даст им нечто за $150 с наличием указанных функций и встроенным VoIP, будет править балом.

Абсолютно согласен.

> MS даст, будьте уверены. Успеют ли другие закрепиться перед раздачей, вот в чем вопрос.

MS ничего уже ни кому не даст. В этом направлении -- 100%. Во-первых, по имеющейся информации, WnCE 7 отдана на аутсорсинг (дескать, сами не осиливаем, дадим подзаработать). Во-вторых, у жены на асуске 900, правда, стоит вот такая вот убунта с зело смешным названием -> http://www.geteasypeasy.com/ Свидетельствую -- скриншоты на том сервере (http://www.facebook.com/album.php?aid=305851&id=51856875275) полностью соответствуют реальному положению вещей. Правда, в нашем случае, всё по-русски, что для ни фига ни разу не программистки просто крайне важно.

Скорость с минимальным компизом вполне на уровне. В наборе стандартные гномовские игрушки (маджонг у моей души рулит :) ), пасьянсы-same_gnome всякие, openoffice. Правда, прикололо наличие gcc на борту, но оно даже работает... :)

"Допиливать" на ARM'е много и не требуется. Эта тема уже настолько избита, что даже в .RU-нете статьи начали появляться. Вот с чем-чем, а с ARM в Linux всё нормально. Что же касается "обвеса" -- того же Wi-Fi/Bluetooth как пример, так тоже не обделено сие вниманием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Два-три месяца на перенос ядра на лругую архитектуру - это разве что на троллинг годится.

> Да что вы говорите :-)

Нет вы %)

> При ресурсах MSFT это как раз реально

Доо, за свои деньги они купят себе исключение из закона Брукса.

> Посмотрите на объем arch/arm в линуксе, ради интереса.

Причем тут Линукс? Сколько лет он _непрерывно_ является переносимой ОС - лет 15, да? А NT4 и NT5 планомерно сворачивали поддержку разных архитектур.

Смотреть надо на реальность. И реальность такова, что MS со всеми ее ресурсами проще было писать новые ОС (WinCE, безымянная ОС для XBox), чем переносить существующую NT5.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>90% леммингов свято уверены, что компиутер нужен чтобы играть пасьянс, читать вконтакте, чатиця в аднакласниках и смотреть прон. Тот, кто даст им нечто за $150 с наличием указанных функций и встроенным VoIP, будет править балом. MS даст, будьте уверены. Успеют ли другие закрепиться перед раздачей, вот в чем вопрос.

Это же спокойно даст и Линукс. И если такие ноутбуки будут действительно массовыми, то если даже МС и здесь сможет выйти в лидеры, то продавать такую ОС за такие же деньги что и ту же семерку будет просто нереально, а значит в долгосрочной перспективе, у МС будет гораздо меньше средств, а это в свою очередь значит, что она не сможет так как сейчас тупо давить ресурсами по всем направлениям.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> безымянная ОС для XBox

С которой, кстати, как и с самим XBox'ом, слили так что только шуба завернулась. А сколько было патетики... Да мы всех по-убиваем... Да рынок на будет...

Вот цитатка. Ни о чём не говорит? Президент подразделения Entertainment & devices Робби Бэч (Robbie Bach) получил $6.2 млн. в этом году, тогда как в 2008 финансовом году - 8.2 млн. долларов. Компания отмечает, что подразделение Бэча, включающее проект Xbox видеоигр, медиаплейер Zune и бизнес Window Mobile, потеряло в операционном доходе 328 млн. долларов. http://www.seopro.ru/news/2009/9/842.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> С кем вендорам сотрудничать выгоднее - дело темное.

Есть два варианта - сотрудничать с владельцем самой распространенной операционной системы, под которую гарантированно будут программы - много программ, со знакомым интерфейсом, которые достаточно просто перекомпилировать, или с неизвестно какой компанией, которую ранее названый монополист может в один момент купить и прикрыть?

Есть конечно еще гугель, но у него в анальном рабстве будет еще хуже чем у MS - это они такие "добрые" покуда не захватили значимой доли рынка. Из всех монстров MS самый добрый, поверь. Остальные вообщи клинически жадные, вплоть до погибели и маразма.

no-dashi ★★★★★
()

>Меня терзают смутные сомнения, что Мелкософт уже что-то новое готовит под АРМ, иначе б они были полными идиотами, видя происходящее, попиливая только "Семку". Наверняка при массовом производстве АРМ нетбуков они выдадут нагора Windows seven ARM.

Меня терзают смутные сомнения, что Винда на АРМе будет кому-то нужна без софта (фотошоп/иллюстратор/саундфорж/прочая лабудень, о которой страдают вин-юзеры в каждом топике, где заходит разговор о Линуксе на десктопе) и драйверов. А перепилить всё это под совершенно другой процессор - это займёт не год и даже не два. Так что ни хрена они не "выдадут", а если и выдадут - то оно будет совершенно неюзабельно.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Есть два варианта

Есть 1 вариант - сотрудничать с тем, с кем выгодно.

> Есть конечно еще гугель

А зачем сотрудничать именно с монстрами? Есть Canonical, в конце концов. Да хоть свой дистр выкатывать - для вконтакта, скайпа и порнухи ничего сложного не надо.

> Из всех монстров MS самый добрый, поверь.

"В наше время, верить нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно" (c)

> Остальные вообщи клинически жадные, вплоть до погибели и маразма.

Остальных просто нет :) Сейчас из монстров нетбуками занимаются Google и Intel. Интересно, как насчет Moblin на ARM? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаешь Microsoft Office (не та смотрелка которая на Windows Mobile), Photoshop, игры, корпоративный софт и все остальное что привязывает людей к windows мгновенно появится на arm? помнится Visual Basic не смогли даже на amd64 портировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Меня терзают смутные сомнения, что Винда на АРМе будет кому-то нужна без софта

Под андроид, который упорно прочат в могильщики Windows, софта еще меньше. А под обфапанную со всех сторон ChromeOS приложений вообще не планируется, кроме самого Chrome. Так что даже WM (windows mobile) со смотрелкой картинок, смотрелкой фильмов, офисным микропакетом (да, даже в PocketWord можно например рецензировать чужие документы) и игрушками на этом фоне смотрится выигрышней. Честно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> помнится Visual Basic не смогли даже на amd64 портировать

Правильней сказать, такой задачи не стояло. В планах стоял VB.NET и иже с ним, так зачем разбрасываться разработчиками?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Собственно о том и речь. У Microsoft нету ресурсов для поддержки даже двух архитектур. Видели коммуникаторы на WM? то что там есть поддержкой назвать сложно: тормозит и глючит страшно, не работают элементарные функции (у меня не работали две линии).

farafonoff ★★
()

ASUS. До ноября:

-Ist better with windows.

Наступил ноябрь:

-Its incompatible with windows.

Quasar ★★★★★
()

lucky-m> Наверняка при массовом производстве АРМ нетбуков они выдадут нагора Windows seven ARM.

Не осилят. Windows 7 требует офигенно много дискогово пространства, мощный процессор и очень много RAM. Так что если и удастся запустить семёрку там, то только она работать и будет - без программ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

paran0id> Мной было написано "для десктопов _онли_ RISC", что исключает все остальные RISC-подобные, в т.ч. и ARM (Advanced RISC Machine). Читаем внимательно. Спасибо, до свидания!

Срочно беги к психотерапевту! Есть подозрения, что у тебя шизофрения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> И какой профит от арма? Сможет оно с одной зарядки работать часов, скажем, 15-20?

Если аккумулятор на 9000 мАч 12В поставят - сможет.

Psion netBook вот мог и при меньшей ёмкости аккумулятора.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

EvilBlueBeaver> ху*во это будет работать. И медленно. Хотя я не могу представить кому в голову придет на медленных машинках с маленькими экранами запускать фотошоп (пусть даже и нативный).

А вот гимп на арме не тормозит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi> Оставить только ядро, драйверы, COM-инфраструктуру и .NET-рантайм. Драйверы сделают производители железа, и получится как с PDA, где винда гвоздями прибита. Потому подтянется Office.NET или скорей OO (OnlineOffice), который постепенно обрастет функциями и вытеснит "обычный" MSOffice с десктопов, и внедрит в жизнь мечту MS и гугеля.

И чем оно лучше установки Windows CE?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi> Есть два варианта - сотрудничать с владельцем самой распространенной операционной системы, под которую гарантированно будут программы - много программ, со знакомым интерфейсом, которые достаточно просто перекомпилировать, или с неизвестно какой компанией, которую ранее названый монополист может в один момент купить и прикрыть?

То есть мелкософт портирует Windows 7 на ARM, и все кинутся сразу писать софт, в то время как на линуксе уже всё давным давно работает? Да кому такая венда нужна будет, когда линукс критериям распространённости, переносу программ простой компиляции и удобному интерфейсу будет соответствовать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Думаешь Microsoft Office (не та смотрелка которая на Windows Mobile), Photoshop, игры, корпоративный софт и все остальное что привязывает людей к windows мгновенно появится на arm?

Не знаю, как насчёт фотожопа и игр... А вот MS Office усиленно портируют на арм. Под линукс ;)

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.