LINUX.ORG.RU

Вышел релиз видеодрайвера xf86-video-intel 2.8.0

 , ,


0

0

Вышел релиз видеодрайвера xf86-video-intel 2.8.0. Главные изменения:

  • Драйвер отныне зависим от X-сервера версии 1.6.
  • Проведена чистка от устаревшего кода, размер драйвера сокращен примерно на 10%. Из состава xf86-video-intel исключен код, обеспечивающий совместимость с DRI1, и убрана поддержка архитектур акселерации XAA и EXA (в пользу новой архитектуры UXA — UMA Acceleration Architecture), базирующейся на использовании системы управления памятью GEM).
  • Драйвер поддерживает работу с модулем i915 из состава тестовой версии ядра Linux 2.6.31 и с режимом переключения видеорежимов на уровне ядра (включается через загрузку модуля i915 с опцией «modeset=1»).
  • Механизм XvMC (X-Video Motion Compensation) теперь поддерживает VLD, что позволяет снизить нагрузку на процессор при декодировании MPEG2-потоков.
  • Устранены некоторые проблемы с производительностью рендеринга при использовании архитектуры акселерации UXA, исправлены ошибки, приводящие к краху для карт серии 8xx, исправлены проблемы в DRM-модуле для карт G41, устранены разрывы при проигрывании видео при активном композитном режиме, решены проблемы с переключением виртуальных терминалов на некоторых машинах.

Взято с opennet

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от tommy

> MS просто обновит поломанный компонент

Если Вы не знали, то даже стейблы в Дебе имеют подверсии, в которых проблемы исправляются.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klovan

>почему? Я бедный и жадный, а получать деньги за копии програм - порочная практика.

>klovan (*) (22.07.2009 12:03:57)

ах, ты про копии программ.. это да, особенно когда мэйнстрим.. сложнее когда нет программы для решения твоей задачи... но плата за ее написание это же не оплата программы, так, просто зарплата программиста.

бедные бывают жадными? )))

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от tommy

Дружище-правдолюб. Любезный tommy. Про какую версию драйвера intel вы так лестно отозвались: "в линукс всё хорошо, intel драйвер идеален"\{8\}? Ну про половину linux я согласен, а вот про другую половину вынужден огорчить. Работа ещё ведётся. Если вы ещё не заметили. Посленяя версия что я пробовал 2.1.1. работала доволно сносно, но и только. В этой версии народ выбрасывает ненужное, если вам лично нужен работающий драйвер берите 2.6.3-r1 народ рекомендует. И будет во второй половине хорошо.

Вы не переживайте, многие люди не имеющие представления в процессе написания ПО приходят в ужас от внешней стороны процесса разработки. Но поверьте, там есть глубокий смысл. Я вам больше скажу современные процессоры устрены так, что программа без смысла - не формализованная программа, то есть программа не написанная до самого последнего винтика и запятой, не может быть выполнена. А раз этот драйвер собирается и как-то работает значит не всё ещё потеряно. Всё вышесказанное также относится и к методам разработки от компании MS, только они написали бы в этом месте больше умных слов. Так что куда ни плюнь везде вас обманули. Жаль.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> Я думаю, тут дело не в интуиции

Я тут соглашусь, интуиция, как явление может возникать только у людей понимающих глубинную суть процесса. Потому даже при очевиндой нехватке фактов они умудряются давать верные оценки. Потому в наше время её и нет, собственно это следствие быдолизации населения. Мысль ясна?

Не интуиция подводит человека, а человек вообще не в теме у него не может быть интуиции, область его знаний не здесь, а очень далеко. Это не плохо и не хорошо, это так.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>tommy, что скажешь об apple и mac os x?
>ничего не скажу

Ну как же так, мессир? Просим-просим, жаждем услышать ваши веские доводы!

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Ешьте, любезные win* с маслом, он очень хорош для вас, зачем вы нам его сюда тащите, вам же мало останется

я то использую linux, а вот вы - делаете вид что всё в linux идеально. о том что не так - надо ведь игнорировать, соответственно не делать linux лучше и приемлемей для использования. я несколько раз сказал о проблемах в интел драйверах в дистрибутивах вышедших после 2007 года - вы не заметили, сделали вид что этого нет. зато вы заметили восхваление винды (которого не было).

>где все tommy неизменно триумфально выигрывают водружая win на послений комп из top100 и переименовывая его в win100. Где будут вам и небо зелёное и трава голубая.

вернитесь в нашу реальность и не выдавайте желаемое за действительное. или у вас 3D на интел драйвере в ubuntu 8.10, 9.04 триумфально выигрывает по скорости по сравнению с 8.04 ? дистры не так важны, важны версии драйверов. а topwin100 тут не в кассу совсем, винда не требует компьютеров более мощных чем для linux. а вот вспомните историю с нетбуками - какая система требовало лучшее железо - xp или linux. если это был не позор - тогда что.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>Ну как же так, мессир? Просим-просим, жаждем услышать ваши веские доводы!

создайте тему в толксах "[специалистам по всему]что вы думаете о apple и mac os x" и вам ответят.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Если Вы не знали, то даже стейблы в Дебе имеют подверсии, в которых проблемы исправляются.

если есть например критические ошибки, влияющие на стабильность работы. поломанный видеодрайвер, более-менее выводящий что-то на экран патчить не будут. тем более что это малореально в принципе, силами мэинтенеров.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> если есть например критические ошибки, влияющие на стабильность работы. поломанный видеодрайвер, более-менее выводящий что-то на экран патчить не будут. тем более что это малореально в принципе, силами мэинтенеров.

Сам-то веришь в свой словесный понос?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

> офис2007сп2

О, спец пришёл. Расскажи мне дорогой, почему для работы на терминальном сервере офису нужны права локального админа? Иначе жопа, проще в блокноте и на счётах.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Расскажи мне дорогой, почему для работы на терминальном сервере офису нужны права локального админа?

На рабочих станциях не нужны, че там в терминале у 2007 не знаю но 2003 в терминале под юзером работал без проблем.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>Никак не могу стандартными иксовыми средствами шрифт помельче сделать (на 1024x600 не айс смотрится большой dpi), хорошо хоть кеды это умеют.

Section "Monitor"
  DisplaySize  298 238
...
EndSection

Значимым является только первое значение.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

> не проспавшись после ночой пересборки мира

Вы сами собирали мир? Сколько раз? И все разы упорно вглядывались в весь тот хлам, что высирается в консоль?

world
()
Ответ на: комментарий от asandros

>eee 901 - debian testing - 810 fps >xserver-xorg-video-intel - 2.3.2 >xserver - 1.4.2

На стоковой опенсусе 11 с включенным композитом kwin4 - 870, так что расти еще есть куда.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

> На рабочих станциях не нужны, че там в терминале у 2007 не знаю но 2003 в терминале под юзером работал без проблем.

Нужно дать пятерым планктонам возможность читать корреспонденцию, которое разное всевозможное внешнее быдло шлёт в {doc,xls}x.
Поэтому не катит ни 2003, ни ООо, а 2007 под пользователем такое..., что проще застрелиться.
Все рабочие станции на пингвине, а терминальный сервер как раз для такого говна, как 2007 и заведён.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>О, спец пришёл. Расскажи мне дорогой, почему для работы на терминальном сервере офису нужны права локального админа? Иначе жопа, проще в блокноте и на счётах.

ты поправь себе в голове цепочку событий - не всплывать по офис2007сп2, может меньше палиться будешь

PIV
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Нужно дать пятерым планктонам возможность читать корреспонденцию, которое разное всевозможное внешнее быдло шлёт в {doc,xls}x.
Поэтому не катит ни 2003, ни ООо, а 2007 под пользователем такое..., что проще застрелиться.
Все рабочие станции на пингвине, а терминальный сервер как раз для такого говна, как 2007 и заведён.

у микрофота лежат безплатные аддоны, позволяющие работать с {}x в старых версиях. я лично ставил на офис ХР. такие вещи админу надо знать, ага. казалось бы, причем тут линукс

PIV
()
Ответ на: комментарий от PIV

> ты поправь себе в голове цепочку событий - не всплывать по офис2007сп2, может меньше палиться будешь

Обоснуй, или пнх.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

> у микрофота лежат безплатные аддоны, позволяющие работать с {}x в старых версиях. я лично ставил на офис ХР. такие вещи админу надо знать, ага. казалось бы,

Бугага, продай мне офис ХР. Нет в конторе ХРенового офиса, свежая контора-то. Так бы и вообще обошлись бы без МСО, да быдло одолело. Так что завершай свои высеры по части что надо знать админу и ответь, будь добр, на вопрос. Я в нетерпении послушать советы такого мегагуру.

> причем тут линукс


Читать не умеешь

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> я то использую linux, а вот вы - делаете вид что всё в linux идеально. о том что не так - надо ведь игнорировать, соответственно не делать linux лучше и приемлемей для использования.

дело в том, что мы используем линукс и знаем, что он далеко не идеален, но мы не плачемся, а пытаемся исправить где можно, в отличие от тебя, так что не отрицай, что ты просто унылый нытик-потребитель

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Нужно дать пятерым планктонам возможность читать корреспонденцию, которое разное всевозможное внешнее быдло шлёт в {doc,xls}x.
Поэтому не катит ни 2003

так к 2003-му аж два исправления выкладывали для ooxml, нежто всё равно не осиливает?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> в первую очередь убийцу кошелька :)

кстати, RC бесплатна - качай с оффсайта и пользуйся до июня или июля 2010 года. Даж не смотря на то, что RC - не увидел ни одного глюка или краша. Количество недостатков пренебрежительно мало, на мой взгляд. Ну разве что не linux и не open source)))

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>Почему по-твоему bleeding edge и работоспособность это взаимоисключающиеся вещи ?
Потому что блидинг-эдж, это не только новые патчи к старой функциональности.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Ну или Вы висту считаете нормальной, или не знаете, что XP вышла в 2001-м.
Или вы КДЕ 4.0 считаете нормальной или не знаете что КДЕ3.5 вышла в (когда она там вышла)

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> так к 2003-му аж два исправления выкладывали для ooxml, нежто всё равно не осиливает?

Ты тоже читать не умеешь? Или мне пиратку надо накатить?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Так пользуйся 8.04, кто мешает? Оно ЛТС. Или для тебя циферки важны и знание, что ты пользуешь 8.04, тогда как уже есть 9.04 мешает тебе как шило в заднице?

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Если программа вам пригодилась и вы смогли с её помощью заработать деньгу, вас совесть не загрызёт если вы не пожертвуете дольку?

С радостью жертвую, но автору, а не продавцу.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

> кстати, RC бесплатна - качай с оффсайта и пользуйся до июня или июля 2010 года. Даж не смотря на то, что RC - не увидел ни одного глюка или краша. Количество недостатков пренебрежительно мало, на мой взгляд. Ну разве что не linux и не open source)))

Скоро банить буду пеарастов микрософта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

>ну тык этот показатель еще был на xorg-server-1.6-dev и intel-2.6-dev. По производительности все также печально значит.

епт, я же писал, что на старом драйвере, просто у чела _гораздо_ хуже, ему есть резон

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> С радостью жертвую, но автору, а не продавцу.

Разумеется. Думаете чего они на DRM суют. Это чтобы при очевидной их ненужности, без их участия в I-net-ах не дай бог денюшку не попилили. Чем шире канал, тем менее нужен Издатель и более Автор. А уж издателей наплодилось, мама родная! И каких аффторов они создают!! Не буду вспоминать литературу и музыку, ибо плачу и смеюсь одновременно (нервы). Это к слову что тут ещё некоторые пребывают в иллюзии что Бизнес что-то там создаёт полезное для общества. И самоуправление рынков туда же.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Скоро банить буду пеарастов микрософта.

А чо, низя что ли?

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Как писал классик корпорации генетически запрограммированы добывать денюжку ЛЮБЫМИ способами. И цель человеческого существования, если человечество всё же расчитывает жить долго и относительно счастливо, посильно давить эти корпорации везде где можно. И в этом дуализме залог прогресса. (c) не помню где.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Бугага, продай мне офис ХР. Нет в конторе ХРенового офиса, свежая контора-то. Так бы и вообще обошлись бы без МСО, да быдло одолело.

ты в курсе сколько лет офису 2007?

> Так что завершай свои высеры по части что надо знать админу и ответь, будь добр, на вопрос.


я тебе не суппорт МС. обратись к ним, раз утверждаешь что у тебя лицензия. Зачем она еще нужна, инженер, если ты неспоосбен обратиться в поддержку и узнать?

> Я в нетерпении послушать советы такого мегагуру.


пнх, устроит? с какой мне стати тратить свое время и решать проблемы человека, обвиняющего МС в том что линукс ПО не поддерживает docx? трахайся с этим сам.

PIV
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Или вы КДЕ 4.0 считаете нормальной или не знаете что КДЕ3.5 вышла в (когда она там вышла)

Да, я считаю КДЕ 4 нормальной средой, более того, я на ней непрерывно с релиз-кандидатов 4.0, сейчас 4.2.4, жду 4.3 и никуда уходить не собираюсь.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> у нас 2003-й ещё продаётся

Нда, а у нас уже полтора года назад продавцы отмахивались всеми конечностями. Но теперь уже поздно, 2007 закуплен с пятью лицензиями.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

> ты в курсе сколько лет офису 2007?
Давай дальше следующий вопрос.
> я тебе не суппорт МС.

Да, да, да, ты не суппорт, ты -- отдел пеара.
> обратись к ним, раз утверждаешь что у тебя лицензия. Зачем она еще нужна, инженер, если ты неспоосбен обратиться в поддержку и узнать?

Обращался, молчат, сцуки. Или что-то несвязное мычат, примерно как ты.
> пнх, устроит?

Я так и думал. :) Только звездить и умеешь.
> с какой мне стати тратить свое время и решать проблемы человека,

Могу и заплатить, высылай реквизиты, мои контакты в профиле.
> обвиняющего МС в том что линукс ПО не поддерживает docx?

Бгггг, вообще-то вопрос был про *Windows Terminal Server + 2007 MSO*
> трахайся с этим сам.

Да ты здесь столько насвистел, как у тебя всё прекрасно, дай думаю мегагуру поспрашиваю, вдруг он осенит несчастного красноглазика сакральным знанием, ан нет... свист он всегда именно свист и ничего более.

Я Вас прекрасно понял, гражданин.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

> пнх, устроит? с какой мне стати тратить свое время и решать проблемы человека, обвиняющего МС в том что линукс ПО не поддерживает docx? трахайся с этим сам.

С какой мне стати доказывать человеку что GNU/Linux - мегаруль по сравнению с какашкой в красивой обёртке от MS? Это проблема того самого человека который так и не понял что ему надо пойти в ms.com и там поплакать папке про злых l.o.r.-овцев.

Я бы мог этому человеку объяснить выгоду MS от очень внимательного отношения к сомневающимся агнцам, но не буду, пусть не знает ни он ни MS. А то начнут тут выплясывать заново: вот тут у нас удобнее мышью клацнуть чем в KDE/GNOME, тут оно само догадается куда ваш документ схавать и т.п. разумеется опять путая ОС с DE и радуя нас новыми извивами женской логики.

alx_me ★★☆
()

Обновил свой нестабильный дебиан на буке. Графика intel X4500 glxgears - 380 FPS Окошки в гноме стали поживее рисоваться, прокрутка в огнелисе нормально стала работать. Кароче интерфейс стал поживее. Не знаю это заслуга нового драйвера или новых библиотек, которые обновились до кучи. В общем поддержка железа в линуксе не ахти. Да и линукс в целом тормозной, не далеко ушел от висты...

beast82
()
Ответ на: комментарий от beast82

> В общем поддержка железа в линуксе не ахти. Да и линукс в целом тормозной, не далеко ушел от висты...

Смачно пёрднул.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beast82

> ЧЯДНТ?

Извечный вопрос. Видимо, нечто. Каков вопрос, таков и ответ.

Всегда у части пользователей что-то работает, а у другой части что-то не работает. И, как правило, вторая часть не может правильно задать вопрос первой. Потому и проблемы.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Не знаю как там у СИС, просто в винде этот чип позволяет более мене современные игры запускать, а тут только сегодня нормально стал раб. стол работать. Опен Арена подтормаживает, хотя вроде не очень требовательная игра...

beast82
()
Ответ на: комментарий от beast82

Допускаю, однако растягивать свои частные проблемы с кокретным драйвером на linux в целом... вы не находите это немного ..эгоцентричным?

далее, когда у меня стоял 2.1.1 драйвер у меня вроде i845 арену пускал и неплохо бегал. это в warcraft-е были выморозки.

alx_me ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.