LINUX.ORG.RU

AMD опубликовала документацию по южным мостам SB700/710/750

 ,


0

0

Несколько сотен страниц технической документации по современным чипсетам AMD 7-Series разделены на 4 документа:

  • Register Reference Guide
  • BIOS Developer’s Guide
  • Register Programming Requirements
  • Databook

Документация была выпущена по запросу разработчиков проекта coreboot (LinuxBIOS). На очереди - документация по будущим SB800.

coreboot - проект, целью которого является создание полностью свободной прошивки материнских плат на смену проприетарным BIOS. На текущий момент прошивка от coreboot поддерживает 206 материнских плат.

>>> AMD Developer Central

★★★★★

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Manhunt

Блин, у мну в южном мосту дма-контроллер и рейд-массив. При чем тут устройства PCI не совсем понятно. Я так понимаю, что должно быть API для программирования этого моста.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от awesome

> и суспенд тоже работает?

Не пробовал ни разу - не пользуюсь.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Это случайно не те, которые имеют хардварный баг и при старте пишут ata softreset failed?

да-да. он самый. этот баг не дает возможности суспенда. в инете есть решения проблем, но они не помогают. так же видел патч, устраняющий проблему, но его не накладывал. да и в ядре этого фикса нет. приходится делать shutdown -h

awesome
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Блин, у мну в южном мосту дма-контроллер и рейд-массив. При чем тут устройства PCI не совсем понятно. Я так понимаю, что должно быть API для программирования этого моста.

DMA - это часть PCI, отдельного контроллера ей в современных компьтерах не положено. Инициирует dma-обмен драйвер конкретного pci-устройства (если устройство умеет dma). Например, драйвер ata-контроллера.

В целях виртуализации чипсет может предусматривать функции для преобразования физических адресов при dma-обменах. Этими функциями должен пользоваться монитор виртуальных машин (и никто больше), имеется ли для него отдельное API - я не в курсе.

Что до "raid" на современных материнках, см man dmraid.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Поддерживаю, такая же конфигурация.

Жаль, что этот linuxbios не поддерживает мою asus m3a :(

aliens ★★
()

Если доки по Sb800 появятся раньше самого Sb800 будет круто :)

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesome

>>Это случайно не те, которые имеют хардварный баг и при старте пишут ata softreset failed?

>да-да. он самый. этот баг не дает возможности суспенда. в инете есть решения проблем, но они не помогают. так же видел патч, устраняющий проблему, но его не накладывал. да и в ядре этого фикса нет. приходится делать shutdown -h

У меня тоже пишет эту строчку при загрузке, но и s2ram, и hibernate работают на ура.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkFlame

ASUS M3A-H/HDMI (но мать - гадость та ещё, надо было сразу Gigabyte на том же чипсете брать)

DarkFlame ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Блин, у мну в южном мосту дма-контроллер и рейд-массив. При чем тут устройства PCI не совсем понятно. Я так понимаю, что должно быть API для программирования этого моста.

Доступ к регистрам практически всех устройств на южном/северном мостах осуществляется через шину PCI или SMBus: все, что нужно от программиста - адрес устройства и знать в какой регистр когда что записать, поэтому никаких API для озабоченных высокоуровневых программистов не нужно.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Вот никто программировать не умеет толком. Речь про то, чтобы не париться о том, какой именно бит надо поднять в каком регистре, вендор должен предоставить либу, содержащую обобщенные функции типа "иничиализация", "обработка_ошибок" и т.д.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Речь про то, чтобы не париться о том, какой именно бит надо поднять в каком регистре, вендор должен предоставить либу, содержащую обобщенные функции типа "иничиализация", "обработка_ошибок" и т.д.

Ага, и функцию "зделай мне зае*ись". Батенька, не мешайте быдлокодерство с программированием железяк, и тихонько радуйтесь, что ваш биос не написан в Delphi :)

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.