LINUX.ORG.RU

Asus и Microsoft обьединились в деле продвижения нетбуков Asus с Windows

 , ,


0

0

Похоже на то, что Asus и Microsoft обьединились в деле продвижения нетбуков Asus с Windows "на борту" - OSNews предлагает ознакомиться с подборкой рекламных роликов, в которых показываются преимущества, которые дает установка Windows на нетбук. Главные среди них - привычная среда, простота подключения к сети и отсутствие проблем совместимости с устройствами.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от env

>Очевидно, высказывания о якобы просирающих рынок нетбуков мелкомягких всего лишь vox fanaticus. env (*) (04.06.2009 15:55:26)

Про просирание рынка это может быть несколько преувеличено, но факт что linuxy удалось создать опасную конкуренцию, и опередить по многим показателям(удобству, энергопотреблению)

unkn55
()
Ответ на: комментарий от unkn55

Опасной она была только во времена 701, когда процессор был совсем слаб, экран был 800x480 и SSD-диск на 2-4 Гб.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>И, кстати, заметил, что с линуксом на борту нет/ноутбуки дороже, чем аналогичные с мастдаем. Так зачем переплачивать?

что только не делают, даже цену искуственно завышают

unkn55
()
Ответ на: комментарий от env

> большинство людей при равной цене выберет версию с Windows
ВНЕЗАПНО! большинство людей о других ОС-то и не знает, а кто знает, у того мозг пропесочен рекламой и кучей окружающих, это цепная реакция, стандартная вещь в условиях очень низкой грамотности людей в данной области

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от env

>Опасной она была только во времена 701, когда процессор был совсем слаб, экран был 800x480 и SSD-диск на 2-4 Гб. env (*) (04.06.2009 16:40:28)

зачем они тогда к таким мерам искуственным прибегают

unkn55
()
Ответ на: комментарий от unkn55

давление со стороны монополиста естественно, но всё же приятнее заплатить деньги производителю ноутбука, чем и ему, и MS.

PayableOnDeath
()

Забавно. Амою новость отклонили:
Microsoft и ASUS объединились для рекламы "преимуществ" Windows для того, чтобы выбить Linux с рынка нетбуков.

Объединёнными усилиями 2х компаний создан вэб сайт http://www.itsbetterwithwindows.com/ (It's Better with Windows - С Windows Лучше). Сайт, который содержит ASUS содержит также видеоклипы, рассказывающие, как хорошо нетбуки от ASUS работают с Windows, без "проблем" которые по мнению ASUS и Microsoft присущи Linux.

Доля Windows на нетбуках выросла с 10% в начале 2008 до 96% в 2009 году.

Похоже Microsoft не устраивают 4% Линукс на нетбуках и они хотят захватить 100%

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasdi

очевидно аргументы монополиста - не более, чем попытка скрыть свои недостатки, понятия "привычная среда" и "простота подключения к сети" в силу своей расплывчатости никак не могут служить аргументами, а что делать, если других аргументов нет, а хомячков и такие устроят

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Хмм, неужели предустановленный на eee линукс был просто намёком в адрес МС?

Не - у асус всегда все хорошо с линуксом. Просто скорее всего он не зацикливается. Не думаю что он сливать начнет линуксы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferro

>а железо всё-таки у asus хорошее

3.14здеж. железо говно. особенно серия матерей а-ля p5be.

registrant ★★★★★
()

> преимущества, которые дает установка Windows на нетбук. Главные среди них - привычная среда, простота подключения к сети и отсутствие проблем совместимости с устройствами.

Да, так и есть. И пока так будет, как бы лялих не извращался - у него будет 1% десктопа.

xintrea
()

Asus и Майкрысофт объединились чтобы зашагать вместе в биореактор?

Непонятно зачем это asus, на компьютексе десяток производителей показали девайсы на базе arm, которые появятся к концу этого года и в начале следующего на рынке. Неужели асус не понимают, что armбуки будут, раз уж за это взялись nvidia, qualcomm, via. Думаю понимают, вполне вероятно, что асус тоже что-то готовит. Но нетбуки будут теперь именно x86, а с другой архитектурой обзовут как-то по другому, по тиму предложенных смартбуков и майкрософт на каждом углу будут кричать про то что смартбуки - это недобуки. В общем эпическая битва.

Факт в том, что эти самые смартбуки будут, и они имеют как минимум две ярковыраженные особенности. Низкое энергопотребление и как следствие долгую жизнь, обещается до 10в при нагрузке. И то что там не будет обычной венды. А даже если майкрософт в попыхах выпустит вин7 для arm,mips. То возникнет большой временной лаг до появления софта под эту самую венду. Так как большая часть софта не появляется путём простой перекомпиляции и разработчики под венду не думают о кросплатформенности. То есть работать будут только java+.net приложения по началу. Итого год или два венда на этих смартбуках будет отсасывать по полной, а производителям деваться будет некуда. Будут туда ставить убунту или на крайний случай андроид.

ixrws ★★★
()

Вы сами то пробовали ставить Линукс на нетбук? Я пробовал на Asus 901, ставил Убунту последнюю, это было что то, после установки половина оборудования линукс не видит, вентилятор вращается на максимальных оборотах(думал нетбук улетит, как карлосон). Пришлось патчить всё и допиливать напильником, благо в Линуксе разбираюсь. После 2 бессонных ночей всё настроил, и то звук до сих пор глючит, половина конфигов в текстовиках. Чтобы в интернет выйти через блутуф надо из консоли сидеть и набирать команды(ppp, pptp и др.), друзья офигели какой гемор просто выйти в интернет, и пообещали с Линуксом не заморачиваться. А теперь подумайте, обычный юзер захочет такой геморрой, в Винде всё более логично и понятно, чтобы выйти в интернет не надо знать модель OSI и протокол PPP. Конечно обычный юзер может поставить Линукс, тогда его нетбук превратиться в пустую груду железа. Сам уже не раз наблюдал, как фан-линуксоид сносил Винду и ставил Линукс, и с пеной говорил: "Ничего страшного что нет Wi-fi, я и со шнуром посижу)))"!

А люди из Асус прекрасно понимают, что если они останутся с Линуксом, то они потеряют часть рынка нетбуков, просто никто не будет покупать нетбуки с Линуксом. Если бы всё таки Линукс рулил в сфере "для обычных юзеров", то я уверен многие выбрали бы его(закон рынка), но пока это к сожалению не так. Асус это компания которая хочет получать прибыль, с Линуксом это сделать очень трудно, его используют 0,8% всех компьютеров, поэтому выбирают более привычную всем Винду!

binom25
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Из указанного - только привычная среда.

Простота подключения к сети - гон. Проблемы совместимости не касаются нетбуков. Нетбуки имеют тривиальную конфигурацию и редко используются со специфическим оборудованием. Поэтому ещё раз гон. Как бы майкрософт в данном случае не изголялись, но эту битву им не выиграть. Рынок нетбуков и затем ноутбуков будет за линуксом и macами. За одно и другие свободные nixы туда будут ставиться без проблем. А венда этот рынок просрёт, с помпой.

Вообще те писаки, которые указывают на эти "проблемы" не имели дела с новыми пользователями. Новым пользователям совершенно до лампочки будет там убунта или хп. И выражение привычная среда можно заменить на "более-менее интуитивная среда". Потому как привычная она уже более-менее опытному пользователю. Секретари, многие руководители, и просто полчища народу к опытным пользователям не относятся и замены диска D на /mnt/cdrom не чувствуют никак. Не говоря уже о том что сами они не настроят pppoe ни на венде ни в линуксе. И тут вообще не приходится говорить о удобcтве и привычности. И ещё, многие пользователи не знают что такое браузер, что такое ppp, что ethernet, и даже что означает название жёсткий диск. И не надо строить иллюзий что в венде в этом смысле всё проще, это уже давно не так. Уже давно венда на современном оборудовании не работает из коробки и требует допила, который новый пользователь сам сделать не в состоянии.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от binom25

А ничего что асус это производитель? Или это как бы совсем не важно да? А ничего что для венды соответсвующие драйвера и софт был написан, а для линукса нет? Стало быть то что производитель не выполняет свои обязательства - это как бы не его проблемы, а проблемы линукса. С такими темпами мы дойдём до требований к гуглю чтобы они за свои деньги сами портировали Андроид на все телефоны и платформы. Думать надо для начала...

Обычно, работа производителя такова: заключается контракт с фирмой, которая занимается разработкой дистрибутива, допустим этот cannonical или novel. Потом в штате производителя выделяются люди, которые будут писать драйвера, софт. Потом работа разработчика дистриба и собственных разработчиков синхронизируется и получается готовый продукт, с работающими устройствами из коробки. Ничего что на это поклали да?

Те же разработчики телефонов делают большую работу по адоптации wm, android совместно с производителями данного софта и только поэтому их телефоны звонят.

ixrws ★★★
()

>привычная среда

Вирусы, трояны и нестабильность всего за $999.99 и только у нас!

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от binom25

> Я пробовал на Asus 901, ставил Убунту последнюю, ...

> А теперь подумайте, обычный юзер захочет такой геморрой

Это - проблема конкретного дистрибутива. Полно дистрибутивов, в состав которых входят пакеты для нетбуков, позволяющие отложить напильник и бубен в сторону.

И еще: если нетбук с линуксом на борту будет ощутимо дешевле мастдайного, вантузоиды будут покупать с линуксом, сносить и ставить пиратский мастдай. Это - не проблема у нас в стране.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от binom25

> Вы сами то пробовали ставить Линукс на нетбук?

Ну я пробовал, так как по умолчанию там стоял Red Flag. Всё заработало из коробки, вентилятор никуда не улетел, WiFi прицепился - ЧЯДНТ?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clumsy

>Игры кончились. Linux теряет позиции на домашних компах, что вполне логично.

>Большинству пользователей нужен не конструктор, а готовое изделие.

Чем Xandros не готовое изделие?

unkn55
()
Ответ на: комментарий от unkn55

>Чем Xandros не готовое изделие?

у меня на 701ом после выхода из спящего режима ломалась подсветка, например.

thevery ★★★★
()

кроме метки linux есть что-то, за что эту новость подтвердили? По ссылке как обычно, не ходил.

San4
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>ИМХО, Xandros - жуть та еще. Я на своем 700-м сразу же снес и поставил нормальный дистрибутив, wm - icewm, разработка,

да нет, нормально, я даже переустанавливать не стал, пользоваться можно и самое главное меньше чем хп занимает на диске, плюс для хп надо драйвера еще какие-то ставить специальные

в Xandros тоже кстати icewm по умолчанию стоит

виндоус на нетбуке и не нужна особо в большинстве случаев, на обычном ноутбуке или настольном компе еще понятно

основное предназначение нетбука- ходить в сеть через wifi

unkn55
()

Что-то и новость, и сайт на который в новости ссылка уж больно походят на газетную утку. Никаких упоминаний и комментариев на официальном сайте асуса я не нашел. Поправьте меня, если найдете на асусовском сайте новость о такой глобальной смене стратегии...

mick_vav
()
Ответ на: комментарий от binom25

>Вы сами то пробовали ставить Линукс на нетбук? Я пробовал на Asus 901, ставил Убунту последнюю, это было что то, после установки половина оборудования линукс не видит, вентилятор вращается на максимальных оборотах(думал нетбук улетит, как карлосон). Пришлось патчить всё и допиливать напильником, благо в Линуксе разбираюсь. После 2 бессонных ночей всё настроил, и то звук до сих пор глючит, половина конфигов в текстовиках. Чтобы в интернет выйти через блутуф надо из консоли сидеть и набирать команды(ppp, pptp и др.), друзья офигели какой гемор просто выйти в интернет, и пообещали с Линуксом не заморачиваться. А теперь подумайте, обычный юзер захочет такой геморрой, в Винде всё более логично и понятно, чтобы выйти в интернет не надо знать модель OSI и протокол PPP. Конечно обычный юзер может поставить Линукс, тогда его нетбук превратиться в пустую груду железа. Сам уже не раз наблюдал, как фан-линуксоид сносил Винду и ставил Линукс, и с пеной говорил: "Ничего страшного что нет Wi-fi, я и со шнуром посижу)))"!

так зачем ставить убунту, если он поставляется с xandros специально предназначенным, оптимизированным под нетбук, там ничего не надо с коммандной строки настраивать

вместе со своими нетбуками они поставляют 2 диска -с виндой и линуксом

я запускал slax- сторонний дистр на eeepc, никаких особых проблем не было

unkn55
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>> преимущества, которые дает установка Windows на нетбук. Главные среди них - привычная среда, простота подключения к сети и отсутствие проблем совместимости с устройствами.

>Да, так и есть. И пока так будет, как бы лялих не извращался - у него будет 1% десктопа.

Да что за чушь, нет естественно, нормально там все работает

unkn55
()
Ответ на: комментарий от unkn55

>Вы сами то пробовали ставить Линукс на нетбук? Я пробовал на Asus 901, ставил Убунту последнюю, это было что то, после установки половина оборудования линукс не видит, вентилятор вращается на максимальных оборотах(думал нетбук улетит, как карлосон). Пришлось патчить всё и допиливать напильником, благо в Линуксе разбираюсь.

А Убунту netbook remix значит слабо было поставить? Трололо

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enot_St

>Для тех кто не любит ходить по ссылкам "Microsoft отказалась выпускать Windows для чипов ARM

а ее просто не существует под неинтелловские платформы:)

и софта тоже

unkn55
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А это правда, что асус - единственная компания в РФ, которая дает гарантию в 3 года?

На еееРС в том году только год давали.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>> привычная среда, простота подключения к сети и отсутствие проблем совместимости с устройствами 
> А ведь они правы. Разработчикам опын-сорца повод задуматься.

задуматсья -- о чём?

о том что нужно сделать -- ПРИВЫЧНУЮ (от слова привычка) среду?

mkfifo
()

>преимущества, которые дает установка Windows на нетбук

Ну ладно, посмотрим.

>привычная среда

Вы, наверное, шутите? В последний раз я активно пользовался Windoze почти 10 лет назад. Ни дома, ни на работе этого хлама у меня нет.

>простота подключения к сети

Ох ты ж блин, достижение. Никогда не испытывал проблем в GNU/Linux при подключении к сети.

>отсутствие проблем совместимости с устройствами

Ну, если комплектовать ноутбуки левыми дешевыми поделиями, которые работают только в оффтопичной среде, тогда да :-)

Ах да, забыли еще про преимущество в производительности ;-) Короче говоря, это просто болтовня и промывание мозгов за $$$. Жаль, что ASUS такие козлы, я покупаю в основном их железо, но я совсем не удивлен :-( По крайней мере, теперь меня как покупателя они потеряли.

Блин, сходил по ссылке, как же все запущено! 8-o http://www.itsbetterwithwindows.com/

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Да, так и есть. И пока так будет, как бы лялих не извращался - у него будет 1% десктопа.

Что так и есть? Твой пост не имеет смысла, потому что перечисленные "преимущества" -- ложь.

>лялих

Хромай к логопеду.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>А как насчёт отсутствия траходрома с вируснёй и гораздо большего набора софта из коробки?

По правде сказать, бОльшую часть того совта можно поставить и на венду, плюс еще кучу другого бесплатного.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>и чо ? все равно Xandros говно.

Xandros как XP, только лучше икспи тем что меньше места на диске

unkn55
()
Ответ на: комментарий от unkn55

>Xandros которая на асус ставилась, меньше места занимала чем икспиха, оптимизирована специально,

Xandros - это курам на смех, любой красноглазик за вечер накостомизирует подобную "систему" и выложит скриншот. Вообще не слышал о нем положительных отзывов. Ладно бы просто был где-то неудобен, недопилен, но весь какой-то ущербный и поломанный.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Зайдите на торрент-трекер, посчитайте количетсво пиров с transmission на раздаче. Будете приятно удивлены.

Ты б еще веб-сервера с апачем посчитать предложил :)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Зайдите на торрент-трекер, посчитайте количетсво пиров с transmission на раздаче. Будете приятно удивлены. 

кстате сказать -- [+] к этому довольно большой процент использования uTorrent -- из под linux
[так как ОФИЦИАЛЬНО такое поддерживается, без глюкофф, хотя и из под из под wine]

mkfifo
()

Без всяких сомнений, это уже давно всем известно.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Xandros - это курам на смех, любой красноглазик за вечер накостомизирует подобную "систему" и выложит скриншот. Вообще не слышал о нем положительных отзывов. Ладно бы просто был где-то неудобен, недопилен, но весь какой-то ущербный и поломанный. madcore ** (*) (04.06.2009 19:32:28)

на мой взгляд по удобству аналог икспихи, единственно интерфейс пользовательский несколько удобнее, например подключение по wifi не надо как в виндоуз настраивать вручную, интерфейс наглядный, да и глюков особых не было, единственно зависания иногда при выходе из спящего режима

unkn55
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Хмм, неужели предустановленный на eee линукс был просто намёком в адрес МС?
Заигрывали

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fray

>XP тоже древняя, вот только ей пользоваться можно.
[Мысли] За сколько секунд загружается еее с ХР?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

> Объединёнными усилиями 2х компаний создан вэб сайт http://www.itsbetterwithwindows.com/ (It's Better with Windows - С Windows Лучше) ...

хАА.. как это ЭПИЧНО что сайт практически даже и не работает у приверженцофф свободного ПО..

http://img199.imageshack.us/img199/6232/screenshotitsbetterwith.png

хорошо это они задумали..: чтобы информаровать только тех кто "не испорчен" "неправильными" мыслями.. :-)

mkfifo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.