LINUX.ORG.RU

Oracle покупает Sun

 , ,


0

0

Oracle, третья по величине софтверная компания в мире, приобретет компанию Sun Microsystems за 5,6 миллиарда долларов, сообщили корпорации в официальном совместном пресс-релизе (http://www.sun.com/third-party/global...).

С учетом долга Sun Microsystems сумма сделки составит 7,4 миллиарда долларов (9,5 доллара за акцию).

Предполагается, что сделка будет закрыта летом 2009 года, после того, как компании получат одобрение властей США и акционеров компаний.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от iZEN

А Задорнов недавно сказал, что жизнь на Земле зародилась под Воронежем.

Мало ли кто что сказал...

На Silverlight действительно что-то наклёпано, но по производительности он сильно уступает Flex (который, кстати, тоже не шибко быстрый). Говорю, как человек, который занимался выбором технологии для проекта, в связи с чем своими руками шшупал Silverlight, Flex и JavaFX для сравнения. Flex оказался лучше всех на тот момент (полгода назад дело было).

От JavaFX мне, джависту, вообще как-то ... стыдно что-ли. Pure Java 2D графика вставляет по производительности Flex на полпорядка. В то же время JavaFX чуть быстрее Silverlight. Не пойму вот как нужно было накосячить в реализации Java вызовов, чтоб так убить производительность.

domax
()
Ответ на: комментарий от a3

>> NetBeans 6.7

> Я и не замечал этой ссылки. Как оно, много улучшений, уже пользоваться можно?

Релиза еще не было, но есть несколько приятных фич - потому перешел на "6.7 M2" Вполне стабильно, более ранние все таки глючноваты. А эта у меня не падало ни разу. Пользуюсь нетбинами как можно больше (удобно), но не всегда это возможно.

Мне очень нравится возможность вызвать WebService & Работа с СУБД (Oracle / MySQL / PostgreSQL) - сделать CRUD действие из IDE. В Eclipse это же сделано топорно и криво.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от unix

> читаются Basic и Cobol за счёт близости к естественному языку
поправка -английскому естественному языку
кстати, не такой уж он и естественный, этот английский.
почитайте Вашкевича.:-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MW

>не надо забывать, что грядет эра SSD, которая приведет к тому, что разрыв между скоростью RAM и (условно) HDD сократится в разы. Вполне вероятно, что на этой волне весь нынешний СУБД подход станет никому не нужен и oracle потребуются нехилые усилия, чтобы в новых условиях предложить что-то настолько же востребованное в мире бизнеса, насколько сейчас востребованы реляционные базы данных.

Транзакции и РСУБД никто не отменит. Но более слабые СУБД смогут обрабатывать бОльше, а значит там где сейчас только Oracle (& co) будут справляться MySQL & PostgreSQL. А значит "большим" СУБД придется туго.

Там где сейчас массово-параллельные системы - там появится возможность использовать СУБД.

Да и производительность Application Server's при работе с данными может дорасти до уровня средних СУБД, потому где раньше ставили 3-х звенки, они могут замениться на 2-звенки с выкидыванием отдельной СУБД.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>> NetBeans 6.7

>вызвать WebService & Работа с СУБД (Oracle / MySQL / PostgreSQL)

+1

Добавлю еще, что работа с веб-проектами очень неплохо сделана. Взять хотя бы возможность отладки яваскрипта, подключения яваскриптовых библиотек (jQuery, Yahoo Tools и т.п.), проверка валидности яваскрипта. В Клипсе я видел только в одном их коммерческих расширений что-то похожее, но там валидация яваскрипта мало того, что находила ошибки, где их нет, так еще и тормозила неподецки.

domax
()
Ответ на: комментарий от argin

>> Почему? Новель потеряла весь рынка серверов буквально 3 года, после выхода NT4.

> Не nt4, a nt5 и.е w2k,и дело только в ад. А на подходе самба 4, так что винда из серверного сегмента скора вся вымететься, а это половина рынка.

samba 4 - давно уже на подходе, да только все ниасиливают. А может и ниасилят, ибо никому не нужно станет. сделали бы заменитель AD для Linux со всей инфраструктурой - вот и приближение капца-AD...

А то пока приходится ebox глючной применять... да крив уж больно.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

>> возможность работать под разные ОС без перекомпиляции

> Это как бы нахрен не надо.

Это ВАМ как бы нахрен не надо. А нам - надо :) Мы выдаем заказчикам "бинарь" и говорим, что оно заработает на любой ОС и архитектуре которая у вас есть... А есть у них x86 + Win or Lin.

Дальше сами развлекаются если хотят - наше приложение запустится полюбому ;)

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Как следует понимать фразу "когда в их руках окажется ява"? Кто не давал Яву в их руки до сих пор? Админы Sun не пускали админов Oracle на java.sun.com ? Или может быть Sun собирала дань с Oracle AS?

Понимать следует - кто будет управлять стратегией развития языка java и развитием эталонного JDK/JRE. Не путать со стандартами - они управляются через JCP.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>> Только по отзывам не все java-приложения тянет. Так что не для всех подойдет это "сливное" чудо. Пусть лучше Sun JDK пилят дальше.

> Кто Вам сказал, что объединённая JVM унаследует неполную совместимость?! Вы считаете, что сановские инженеры-явщики даром едят свой хлеб?!

да, я считаю, "что сановские инженеры-явщики даром едят свой хлеб". Столько лет не могут сделать нормальные property (first class property). И 7-ю версию "непойми чего" выпустить много лет не то что выпустить не могут, даже спеки и той - нет.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от piranha

>Компания Oracle уволит из Sun Microsystems до десяти тысяч человек, сообщает IDG News со ссылкой на заявление аналитиков компании Sanford C. Bernstein & Co. Штат Sun Microsystems составляет около 34 тысяч человек.

так и надо. Главное чтобы Oracle сохранил OpenSource стратегию которую Sun взял на вооружение год назад.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Что-то не очень активно двигает

Как так не очень? А серверный рынок не учитываете ? Количество совместных ibm + red hat интеграций? Это что, фантастика чтоли? А советы ставить убунту? Ну понятно, что они его не предлагают как более важную платформу чем aix, но это естественно.

>с чего это начнет?

С того, что полноценная ораклоплатформа, это как раз таки удар по ibm. И нужен противовес, а поскольку линукс они поддерживают давно, то нарастить и углУбить эту поддержку - самое простое. Можно конечно выдвинуть гипотетические предположения, что они буду воевать чисто своими средствами - aix+db2+lotus и тд. Но это маловероятно, так как в конкуренции, также как и войне, важно иметь союзников. И малых и больших. Поддерживая линукс они этими союзниками обзаводятся. Реализуя только свои решения - они остаются на едине с врагом:)

Вообще говоря, и для oracle, и для ibm выдвигать "чисто" свои решения и ими же воевать - это не так эффективно, как выдвигать и свои решения и поддерживать другие, тем самым имея ещё и союзников. Поэтому вполне вероятно, что и опенсолярис будет развиваться, и ibm будет двигать линукс с новой силой.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>> Вполне вероятно, что на этой волне весь нынешний СУБД подход станет никому не нужен

> К.О., что он хотел сказать этим но не сумел? Што данные будут хранить на SSD в plain text файлах, без индексов? OMGod!

Карапуз, он сказал то что хотел и те кто в курсе - его поняли. Специально для тебя могу пояснить. Большинство современных СУБД исходят из того что чтение данных с диска на порядки более длительная операция чем чтение из памяти. Поэтому организуются немеряные кеши с мудреными алгоритмами вытеснения, всяческая буферизация, индексы хранятся в виде, который позволяет читать меньше блоков, но требует большего количества сравнений. И т.п.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Недавно Балмер сказал, что на трети компьютеров мира установлен Silverlight

это ж не смешно

ferro
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Вот тут поспорю насчет "ядро то же". SP2, к примеру, принес встроенный firewall (хоть и простенький, но работает),

msdn почитай, там простенький firewall ещё с 2000 винды есть

> обычно все обновления у Microsoft проходят гладко и красиво

у debian из стандартного репозитария тоже :D устаревшим г-н оно от этого быть не перестаёт

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Даже если в программу ВУЗов добавить изучение основ нейронных сетей ... теоретической механики

странно, почему нам это 4 года назад на 3-4 курсе преподавали?

> особенностей орфографии катаканы и курс гинекологии,

хм, это надо в меде посмотреть =)

> если я не смогу продать результаты моего трудо дороже чем дельфятник и 1эсник?

ключевой слово "если" =) Так и запишем: "не осилил", не может общаться с работодателем и требовать с него нормальной зарплаты и найти нормальной работы.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Так нахера мне все это изучать + еще дискретку, если я не смогу продать результаты моего трудо дороже чем дельфятник и 1эсник?

К тебя подошёл дядя и заставил насильно идти в вуз? Ну ладно, напиши в деканат заявление об уходе.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>>> возможность работать под разные ОС без перекомпиляции

>> Это как бы нахрен не надо.

> Это ВАМ как бы нахрен не надо. А нам - надо :) Мы выдаем заказчикам "бинарь" и говорим, что оно заработает на любой ОС и архитектуре которая у вас есть... А есть у них x86 + Win or Lin.

> Дальше сами развлекаются если хотят - наше приложение запустится полюбому ;)

А просто дать им то количество сборок, которое они хотят так же просто. Хотя, конечно, для контор, где в плане стандартизации бардак, и одних linux'ов десятки - уже будет более проблематично. Но что-то я таких контор не видел.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>Ячейки оно мб и очищает, но при этом может все-таки данные из следующих столбцов сдвигаются в "условно удаленный"

Учите матчасть. Есть очистка (удаление содержимого) и удаление (со сдвигом набора на освободившееся место). OOo умеет и то и то, но во втором случае есть странное ограничение, которое мешает многим пользователям.

В инфре 3.0.1 не исправлено.

Плагины/скрипты работают, но не заменяют штатный пункт меню, которым и пользуютсяюзеры.

Патч существует, принят, но по плану войдёт в 3.1 или даже 3.2.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Если в 3.1, то в 11-й Федоре уже есть? :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>Учите матчасть. Есть очистка (удаление содержимого) и удаление (со сдвигом набора на освободившееся место).

Умерьте пыл. Юзеров своих учи(те?) кривую преодолевать(а также привычки, стереотипы и прочий канцелярский пафос типа "Штатный пункт меню". ЗвучидЪ. Примерно как "Детский церебральный паралич"). Кому сильно надо сегодня и щас с крыльями и перламутровыми пуговицами - тот ищет способ решения (патчит КДЕ под smth...), кому не очень - отговорки, жалобы, плачь и скрежет зубовный. "А корован идет..." (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scott_tiger

Чтение данных с SSD на порядки более длительная операция чем чтение из памяти, и всего лишь в несколько раз менее длительная, чем чтение с пластины. Так что подход никудышеньки не денется. С приходом SSD всего лишь на порядок ускорился ПОИСК данных на диске, random seek. И все. Возможно рейды из сотен SSDшек и ускорят доступ к данным по сравнению со скази, но терабайтные массивы из сотен Intel® X25-E SSD обойдутся в миллионы баков, только гуглу это по карману

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scott_tiger

Да, кстати и как ты без СУБД и индексов собираешься искать данные "в памяти SSD"? Тупо перебирать файл за файлом как в 60-е годы?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

Не могу, да. А у тебя что, зарплата овер 200 тыр/месяц?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

> > Как следует понимать фразу "когда в их руках окажется ява"? Кто не давал Яву в их руки до сих пор? Админы Sun не пускали админов Oracle на java.sun.com ? Или может быть Sun собирала дань с Oracle AS?

> Понимать следует - кто будет управлять стратегией развития языка java и развитием эталонного JDK/JRE. Не путать со стандартами - они управляются через JCP.

Ну вот Sun управляла с момента создания, и что? Какую дополнительную силу это даст Oracle?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximik

>фин.кризис тому пример

Финкризис у всех. И делался совместными усилиями. Но мы увидим, насколько быстро США выйдут из кризиса.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>И какой же из режимов АКПП предоставляет возможность не нажимать на педаль тормоза в случае экстренного торможения (что обычно как раз и требует нажатия сцеп.+тормоз) ?

ABS.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>А чем замечателен шестнадцатый? Ни тем, ни другим?

Тем, что оверхед меньше на те символы, что в восьмой плохо входят. Всякий корейский и т.п.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>видимо у них сейчас нет жесточайшего экономического кризиса, и первая леди не копает огородик давая этим пример остальным. это вот после умелого управления денежной политикой у них наверное.

Жесточайший кризис пока что у нас. И будет еще хуже. А они проблемы с той же ипотекой решили практически.

Деньги, конечно, потеряются в большом объеме, но никто не помрет.

>чем обеспечивать его? водкой?

А чем, ты думаешь, доллар обеспечивается? Доллар обеспечивается авианосцами. :)

>она больше (чем линукс) выдерживает запросов.

Каких? На чем? Я бы даже сказал, смотря каких.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а реально ведь если посмотреть: в большинстве случаев хватило бы и четвертой версии MySQL (на хостингах).

Смотря на каких. Если у тебя большой проект, нужно уже делать что-то типа кластера. У пятерки кластерная версия есть коробочная. У четверки и постгресса из коробки танцы с бубнами.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>А в венде... Как мне поднять быстренько bluetooth-NAP да так, чтоб еще и айпишники локалки присваивались девайсам (ну без nat-а)?

Ты знал, что спросить. Я, помнится, ходил кругами, а потом забил и выставил на линухах. Правда часа два доки читал и тупил. :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

>А что до венды, так она в подавляющем большинстве случаев даже и не создает такие проблемы пользователю.

Она создает другие. Искали тут дрова под сетевуху. Комп стоит у девочки дома. Всякие cpu-z и эвересты рапортуют - сетевая карта с id vendor таким-то, device id таким-то. И чего?

Пол инета обрыли, нашли вроде. Качнули дрова... Не подходят.

В линуксе набираешь lspci и читаешь нормально название карты.

jackill ★★★★★
()

Жаль! Для меня, да и для многих других наверное, SUN Microsystems стала не просто компанией, можно сказать духовным наставником. Эх, ;( как друга потерял...

shutl
()
Ответ на: комментарий от shutl

> Жаль! Для меня, да и для многих других наверное, SUN Microsystems стала не просто компанией, можно сказать духовным наставником. Эх, ;( как друга потерял...

Да уж, друг продался... за 7 с половиной ярдов!

Aha
()

Плохо то что это скорее всего минус для mysql.

unkn55
()
Ответ на: комментарий от jackill

> В линуксе набираешь lspci и читаешь нормально название карты.

Берешь файл pci.ids из линукса, и ищешь :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Ну вот Sun управляла с момента создания, и что? Какую дополнительную силу это даст Oracle?

Хотя бы уверенность в том, что sun не купят M$ и ява не накроется. А т.к. oracle на яву очень сильно завязано, то ещё и уверенность в том, что разрабатываться/улучшаться необходимые им возможности будут далеко не в последнуюю очередь.

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.