LINUX.ORG.RU

Oracle покупает Sun

 , ,


0

0

Oracle, третья по величине софтверная компания в мире, приобретет компанию Sun Microsystems за 5,6 миллиарда долларов, сообщили корпорации в официальном совместном пресс-релизе (http://www.sun.com/third-party/global...).

С учетом долга Sun Microsystems сумма сделки составит 7,4 миллиарда долларов (9,5 доллара за акцию).

Предполагается, что сделка будет закрыта летом 2009 года, после того, как компании получат одобрение властей США и акционеров компаний.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от BeerSeller

>>Вот что пришло в рассылке:

Это радует. Все остальное можно херить.

criwietEl
()
Ответ на: комментарий от ELF

>"американская компания А" купила "американскую компанию Б" - паника в наших рядах

Потому что нихрена своего нет: ни железа, ни системного софта, вот и причина для паники.

Deleted
()

кроме БД, Оракл имеет Веблоджик который бизнес очень любит крутить под солярой. так что сделка имеет смысл.

Kartas39
()
Ответ на: комментарий от unix

>Ada до сих пор является стандартным языком МО США

Потому что они не мы - с каждым новым начальником меняется ВСЁ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>если вовремя не перепрыгнут в другой поезд

Забодали эти прыжки уже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Ну всё ждем через 5 лет новости о покупке Каноникалом компании Микрософт

Пуп надорвёт. К такому корыту всяких проходимцев не подпускают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от georgii

>Помнится Oracle ссорились с RH? Solaris может стать еще одним оружием?

ИМХО, легко. ОупенСолярис уже есть, ноуты с ним продаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>ОупенСолярис уже есть, ноуты с ним продаются.

Тока с поддержкой железа у него плоховато. Помню после logout у меня отваливались usb порты и помогал толька reset.

criwietEl
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>на ноуте пытался поставить винду (официальная триалка с офф. сайта), дрова к ноуту прилагались - нихрена не заработало > Это же надо, так свою криворукость выставлять на показ...

хз Просто вставил диск и сделал как было написано в инструкции. Результат - не работает

Ximik
()

не надо забывать, что грядет эра SSD, которая приведет к тому, что разрыв между скоростью RAM и (условно) HDD сократится в разы. Вполне вероятно, что на этой волне весь нынешний СУБД подход станет никому не нужен и oracle потребуются нехилые усилия, чтобы в новых условиях предложить что-то настолько же востребованное в мире бизнеса, насколько сейчас востребованы реляционные базы данных. Думается, что без специальных аппаратных ухищрений будет просто не обойтись. В этом плане Sun со своим опытом именно в хардверных разработках им будет как нельзя кстати.

MW
()
Ответ на: комментарий от ARHL

>ерунда какая-то. настраивается всё, от нищебродских конфигураций, до 2х ядерных ноутбуков легко и ИНТУИТИВНО, вообще без интернета >в винде же иначе как методом перебора никак и не подгадаешь... вроде... давно её не видел

Еще раз повторяю, это интуитивно для тебя, несомненно не одну собаку съевшего на борьбе за счастье в отдельно взятом линухе ;) А для типичного пользователя это вовсе даже и не интуитивно. И даже совсем непонятно. Даже отдельные слова.

А что до венды, так она в подавляющем большинстве случаев даже и не создает такие проблемы пользователю.

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

> У SAPа на hotnews про Oracle за 2007-2009-й создано уже 22 "горячие новости". Каждая из них описывает либо риски потери данных, либо дыры в безопасности. >оне ж с ораклом заклятые друзья, готовые друг другу в глотку вцепиться :)

ну тем не менее бизнес они делают совместно и при продажах SAP MS не проталкивает вперед. Кроме того какие бы не были плохие отношения, клиента ты предупредить о чужих грехах обязан ;)

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от MW

>не надо забывать, что грядет эра SSD, которая приведет к тому, что разрыв между скоростью RAM и (условно) HDD сократится в разы. Вполне вероятно, что на этой волне весь нынешний СУБД подход станет никому не нужен и oracle потребуются нехилые усилия, чтобы в новых условиях предложить что-то настолько же востребованное в мире бизнеса, насколько сейчас востребованы реляционные базы данных. Думается, что без специальных аппаратных ухищрений будет просто не обойтись. В этом плане Sun со своим опытом именно в хардверных разработках им будет как нельзя кстати.

Oracle это, как и зайцы, не только ценный мех. У них куча продуктов, которые денег приносят не меньше, а то и больше нежели их субд. Слова Oracle E-Business Suite, Fusion, Primavera, Beehive ничего не говорят?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Почему? Новель потеряла весь рынка серверов буквально 3 года, после выхода NT4.

Не nt4, a nt5 и.е w2k,и дело только в ад. А на подходе самба 4, так что винда из серверного сегмента скора вся вымететься, а это половина рынка.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

собственно если в области хранения данных произойдет сдвиг (а он в свете вышесказанного точно произойдет), то Toplink, Coherence, репликаторов и многого другого это тоже коснется.

MW
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Я думаю следут ожидать очень мощных инвестиций в развитие соляры, чтобы вытеснить линакс из нижнего ценового сектора, ибо сейчас кризис, и вкладывать деньги в хай-энд никто особо не станет.

Одной компании недостаточно, что бы получить поддержку на всем зоопарке железа, на котором работает линукс. Сан и линукс не полные конкуренты, они занимают разные ниши, и эта ситуация не измениться.

Но вот прибыли редхата упадут, если они не придумают своим системам новые достоинства кроме запуска оракла

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Ты говоришь неправильно. XP вышла в 2001 году, обновления для неё ничего особо не меняют: ядро то же, функциональнось гуйня та же.

Вот тут поспорю насчет "ядро то же". SP2, к примеру, принес встроенный firewall (хоть и простенький, но работает), защиту по execution bit. Как сделать последнее без правки ядра, я не представляю. Кроме того, сохранение внешних интерфейсов вовсе не означает отсутствий изменений в ядре. Я вот, к примеру, ручаться никак не могу, что у XP с 2001-го года одно и то же ядро.

> Ну был дотнет, но он поставился, как обычная программа. В Федоре же при рядовом yum update к тебе может прилететь ядро с наполовину переписанной какой-нибудь подсистемой, требующая ещё и обновления юзерспейса. Если поставить и настроить стабильно поддерживаемый в течении 7 лет RHEL Desktop или другой аналогичный продукт, в котором изменения: а) обоснованы; б) в основном, бэкпортятся из новых версий софта на дистрибутивные; в) всё тестируются; то будет та же венда. Ещё и саппорт есть. Ну и полинтернета забито воплями виндовых пользователей, у которых при накладывании сервис-пака перестал работать софт. В чём же разница?

Ну про полинтернета ты загнул. Я по крайней мере сам подобного не видел, обычно все обновления у Microsoft проходят гладко и красиво. В отличие как раз от линуха, где накат новой версии вовсе не гарантирует, что у тебя все останется в рабочем состоянии.

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>Не nt4, a nt5 и.е w2k,и дело только в ад. А на подходе самба 4, так что винда из серверного сегмента скора вся вымететься, а это половина рынка.

Ой ли? Очень и очень сомневаюсь, особенно глядя на уровень продаж M$ в условиях кризиса, который на фоне остальных софтверных контор остается на достойном уровне

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

>все обновления у Microsoft проходят гладко и красиво

чрезвычайно редко такое происходит, по крайней мере, на домашней системе

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

>Я по крайней мере сам подобного не видел, обычно все обновления у Microsoft проходят гладко и красиво.

Я несколько раз видел, как бегали в суматохе админы, после того как падали контроллеры домена на W2003 (вытянули и поставили пачку очередных обновлений). Теперь обновления тянет только один, на остальных отключено, видимо как-то руками или вообще не обновляют.

Еще не раз видел как XP падает на банкоматах после обновлений (обычно обновление отключают сразу при установке во избежание).

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>И какой же из режимов АКПП предоставляет возможность не нажимать на _сцепление при нажатии_ педаль тормоза в случае экстренного торможения (что обычно как раз и требует нажатия сцеп.+тормоз) ?

школьники не в курсе, что на автомобилях с АКПП педаль сцепления отсутствует как класс, то есть вообще? в случае _любого_ торможения просто давится педаля тормаза, она там кстати, широкая, можно давить обеими ногами.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Еще раз повторяю, это интуитивно для тебя, несомненно не одну собаку съевшего на борьбе за счастье в отдельно взятом линухе ;)

Еще раз спрошу, как мне bluetooth-NAP поднять, желательно чтоб интуитивно и понятно.

> Ну про полинтернета ты загнул. Я по крайней мере сам подобного не видел, обычно все обновления у Microsoft проходят гладко и красиво.

Оооо, я вам рекомендую сходить на хобот и найти многострадальный тред, вроде "вышел WindowsXP SP2" или нечто...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

>>Не nt4, a nt5 и.е w2k, и дело только в ад. А на подходе самба 4, так что винда из серверного сегмента скора вся вымететься, а это половина рынка.

>Ой ли? Очень и очень сомневаюсь, особенно глядя на уровень продаж M$ в условиях кризиса, который на фоне остальных софтверных контор остается на достойном уровне

Халява сэр !

Она всё решает

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximik

>услугами какого банка не следует пользоваться? :D

Больше половины банкоматов на XP, остальные на 2000 или OS/2.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>Еще раз спрошу, как мне bluetooth-NAP поднять, желательно чтоб интуитивно и понятно.

А какой дистрибутив Линукса доставил столько проблем с NAP ?

ef37 ★★
()

Сделают целиком свой программно-аппаратный комплекс, SPARC+Solaris+Oracle. Думаю - хорошая штука будет. 

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Школьники видят только педаль тормоза, остальные задумываются - что же она делает и какие агрегаты внутри авто она затрагивает. Если что - у автомобиля с АКПП сцепление есть.

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от ef37

> А какой дистрибутив Линукса доставил столько проблем с NAP ?

С чего вы это взяли? В линуксе оно поднялось на раз-два, даже без гуя совершенно. Я спрашивал как такое замутить в винде

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Я было подумал что проблема с линуксом.

А на винде это может быть жопой в зависимости от того, чей Bluetooth-стек(их там штуки 4-ре как минимум), своего у нее не было до SP2.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

учитывая дыры винды и мсскл, который пока единственный из субд способный распространять черви и размер ущерба от последнего нашествия Slammer говорить о надежности мсскл мягко говоря бредить. последняя дыра в мсскл2005 опять же позволяет ломать удаленно.

iDesperado
()
Ответ на: комментарий от ef37

> А на винде это может быть жопой в зависимости от того, чей Bluetooth-стек(их там штуки 4-ре как минимум), своего у нее не было до SP2.

эх, я бы вам рассказал... но пока промолчу, так как хочу услышать таки что мне скажут виндотролли, если такие найдутся)

r0mik
()
Ответ на: комментарий от iDesperado

> учитывая дыры винды и мсскл, который пока единственный из субд способный распространять черви и размер ущерба от последнего нашествия Slammer говорить о надежности мсскл мягко говоря бредить.

самому-то нафталином в нос не шибает от этой истории? :)

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от thevery

>триал винды, да ещё и с офсайта? 0_О

а что тут такого. MS загибается, вот и раздает ОС бесплатно, можно было даже заказать диск почтой.

у меня такая XP есть, триалка на 120 дней =)

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

если что, гидромуфта какбе не "сцепление" фрикционное в его понятии, нет там жёсткой связи коленвала с трансмиссией, ну нет, даже если вариатор, а не классическая гидромеханическая АКПП, и если что, двигаясь на скорости и видя выбежавшего на дорогу человека, или любое другое препятствие, только школьники задумываются, куда там поршенёк жижку тормозную погонит, почему передние колодки раньше сработают, чем задние, и для чего "колдун" нужен.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

> если что, гидромуфта какбе не "сцепление" фрикционное в его понятии, ......

Папа, а с кем это ты так долго разговаривал???!

r0mik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Потому что нихрена своего нет: ни железа, ни системного софта, вот и >> причина для паники.

причина в тупости, воровстве, и в таких вот паникерах, а не в отсутствии железа, тем более софта (хотя для кого-то жаба - весь мир)

ELF ★★
()

Гы. Будет теперь MyOracle вместо MySQL! :) А LAMP всё равно не убьют - даже если попытаются, будет небось как с X.org - форкнут да и всё.

Да и Oracle по-любому лучше чем IBM или мелкожопые.

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

Есть мнение, что Оракель сплавит непрофильный бизнес (железо) в IBM или HP, отжав себе только йаву и соляру.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferro

>> сплавит непрофильный бизнес (железо)

> вряд ли , скорее они сделают железяки, идеально заточенные под их софт

Сан вообще-то железяк не делает. И соответствующих производственных мощностей у них нет. Такие дела.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от ferro

Правильно. У них теперь появится возможность давать кастомерам законченные решения. Приложения и железо под них - серверы и хранилища. Зачем отдавать такую корову?

В чём эта сделка и плюс для индустриии. В отличии от ibm, Ораклу нужны технологии и продукты Sun, а не только клиенты.

Serg_Junior
()
Ответ на: комментарий от scott_tiger

> Сан вообще-то железяк не делает. И соответствующих производственных мощностей у них нет. Такие дела.

HP тоже, например, ноутбуков не делает. И соответствующих производственных мощностей у них нет. Такие дела.

Это не мешает тому же HP эти ноутбуки проэктировать и продавать.

Пример понятен?

Serg_Junior
()
Ответ на: комментарий от Serg_Junior

> В отличии от ibm, Ораклу нужны технологии и продукты Sun, а не только клиенты.

Было время, когда Solaris/sparc был главной платформой для оракла и первый версии продуктов выходили под него. Потом перестал. Станет ли снова во многом зависит от того насколько успешно оракл сможет разрабатывать и продавать в т.ч. новые процессоры и ОС.

scott_tiger ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.