LINUX.ORG.RU

Oracle покупает Sun

 , ,


0

0

Oracle, третья по величине софтверная компания в мире, приобретет компанию Sun Microsystems за 5,6 миллиарда долларов, сообщили корпорации в официальном совместном пресс-релизе (http://www.sun.com/third-party/global...).

С учетом долга Sun Microsystems сумма сделки составит 7,4 миллиарда долларов (9,5 доллара за акцию).

Предполагается, что сделка будет закрыта летом 2009 года, после того, как компании получат одобрение властей США и акционеров компаний.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от Ximik

Ага, и теперь понятно, что Oracle хочет продавать больше ентерпрайза в большие конторы. Все одного производителя так сказать. Самое главное, чтобы это не оказался второй MS..

chemtech
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Не, они продадут тебе сундук, на котором будет написано "решение от оракл", они же будут его и оутсорсить, снижая твои расходы на зарплату админов, прогеров и инженеров саппорта.

Наконец-то вместо фантастических страшилок ты начал говорить разумные вещи.

Ну и как этот сундук будет касаться нижнего ценового сегмента рынка?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

> Хотя честно говоря, я был бы очень рад, если бы OpenOffice и MySQL похоронили к чертям собачим. Более отвратного нагромождения костылей и подпорок сложно представить.

Несмотря на жирность OOo, других вариантов, в принципе, нет.

Nikon_NLG
()
Ответ на: комментарий от Kalashmat

>анти-IBM монстр? ОС своя есть, БД ку\рупная есть, серваки тоже собирают...

Та не. Куда им до IBM тягаться? Анти-Microsoft монстр, да

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Линукскапец. Линукс стал нерелевантен

...в качестве прокладки под Оракул. Интереснее, что станет с BtrFS.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Популярный юзкейс водителя -- нажать одновременно на педаль сцепления и педаль тормоза. Почему из коробки автомобиль не предоставляет специальную педаль для этого?

> Предоставляет. Называется "автоматическая коробка передач".

Так-так.

И какой же из режимов АКПП предоставляет возможность не нажимать на педаль тормоза в случае экстренного торможения (что обычно как раз и требует нажатия сцеп.+тормоз) ?

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Счастье, что не IBM.

Это лучший исход из возможных ). Только вот вопрос, что с мусклем будет, но это не шибко большие проблемы по сравнению с теми, которые были бы, если бы их IBM скупил.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>И какой же из режимов АКПП предоставляет возможность не нажимать на педаль тормоза в случае экстренного торможения (что обычно как раз и требует нажатия сцеп.+тормоз) ?

ручник?)

Ximik
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Исправление

И какой же из режимов АКПП предоставляет возможность не нажимать на _сцепление при нажатии_ педаль тормоза в случае экстренного торможения (что обычно как раз и требует нажатия сцеп.+тормоз) ?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Но я очень сомневаюсь, что они будут Мускль закапывать.

Ну была у них одна БД - корпоративная. Стало две - корпоративная и мелкопользовательская. Принцип „разделяй и властвуй” в действии: деньги приносят обе, конкуренции между ними не наблюдается, а если бы и наблюдалась - им же бы было лучше ).

ChALkeR ★★★★★
()

Да блин все гораздо проще - если sun сдохнет само, жабу купит какой-нибудь майкрософт или ско, после чего и похоронят ее. А ораклу без жабы очень плохо и опасно, так что жабу надо спасать любой ценой. А сан жабу добровольно отдать не хочет, а значит... Купить сан, распилить его на части, жабу оставить себе, опенсолярис отправить туда же где freebsd, солярку отдать на поддержку индусам, железяки частично отдать фуджикам, частично на основе интересных решений построить что-то вроде IBM xSeries.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Но я очень сомневаюсь, что они будут Мускль закапывать.

Почему-то никто не обсуждает тот прикол, что Оракл сначала выбросил Мускул из Unbreakable Linux, а вот теперь купил... в состав Сан.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Наверное потому что новость "Oracle купила Sun, но без Mysql" выглядяла бы чересчур провокационно.

Nikon_NLG
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

Кстати, объясни мне смысл в UTF-16.

UTF-8 - ясно, занимает меньше места и в одну сторону совместим с ASCII.
UTF-32 - тоже понятно, фиксированная длина, простой как топор, и можно по занимаемому размеру сказать длину текста.

А чем замечателен шестнадцатый? Ни тем, ни другим? Ну запихнули они весь юникодовый BMP в первую пару байт. Ну он чуть проще, чем восьмой. Ну на BMP у него есть все преимущества UTF-32, и занимает он на нём в два раза меньше. Но для того, чтобы эти преимущества использовать - надо быть уверенным что иначе быть не может. А как же тогда символы вне BMP? Так что пользы от этих полумер - ноль.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aha

>Sun-капец IBM-капец Oracle-капец MS-капец Solaris-капец Linux-капец MySQL-капец

>Кто следующий в этой странной последовательности???


Apple?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximik

> O_O Дык вроде utf-8 поставить проще простого.

> Хотя тут +1 не пойму нафига вообще нужны не utf-8-кодировки

Проблема имеет место быть. Действительно одна кодировка utf-8 может покрыть все. Но почему-то хостинги так не настраивают.

У меня сайт на очень известном хостинге. Крутится он под FreeBSD 6.2-RELEASE-p8. Заходишь через SSH = в локали задано ru_RU.KOI8-R. С локалью, понятное дело, ничего сделать не могу. Все работает из под jail. У апача по умолчанию кодировка отдаваемых файлов скручивается под win1251. Пришлось долго разбираться, чтобы файлы в кодировке UTF-8 начали отдаваться "как есть". Для того, чтобы нормально ходить по ssh из-под нормальной системы пришлось прикручивать перекодировщик.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

> Пришлось долго разбираться, чтобы файлы в кодировке UTF-8 начали отдаваться "как есть".

echo "AddDefaultCharset Off" >> .htaccess

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Да блин все гораздо проще - если sun сдохнет само, жабу купит какой-нибудь майкрософт или ско, после чего и похоронят ее. А ораклу без жабы очень плохо и опасно, так что жабу надо спасать любой ценой. А сан жабу добровольно отдать не хочет, а значит... Купить сан, распилить его на части, жабу оставить себе, опенсолярис отправить туда же где freebsd, солярку отдать на поддержку индусам, железяки частично отдать фуджикам, частично на основе интересных решений построить что-то вроде IBM xSeries.

Ключевое слово спасти жабу! Остальное итак всплывет, как и вся мертвечина.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

> У меня сайт на очень известном хостинге. Крутится он под FreeBSD 6.2-RELEASE-p8. Заходишь через SSH = в локали задано ru_RU.KOI8-R. С локалью, понятное дело, ничего сделать не могу. Все работает из под jail. У апача по умолчанию кодировка отдаваемых файлов скручивается под win1251. Пришлось долго разбираться, чтобы файлы в кодировке UTF-8 начали отдаваться "как есть". Для того, чтобы нормально ходить по ssh из-под нормальной системы пришлось прикручивать перекодировщик.

Вот я и не пойму, почему? Ведь прописать UTF-8 везде и ВООБЩЕ никаких проблем. Кому нужно - добавил пару строк в скрипт работы с БД и прописал строчку в .htaccess для других кодировок.

Ximik
()
Ответ на: комментарий от Ximik

>>Если искать "oracle solaris в банке" в Google, то будет очень много предложений для админов, инженеров, программистов работы в Oracle под Solaris. А вот под Linux чтоб Oracle работал в банках или крупных организациях не слишком видно.

> это да, Ынтерпрайз же)

Полная туфта. Ынтырпрайз вааще-та ищут только (и исключительно!), используя английский.

А теперь смотрим гугля. Запрос: +job +solaris +oracle == 2 390 000 ссылок.

Запрос: +job +linux +oracle - 13 700 000 ссылок. Работа там сразу на первой странице, в ассортименте.

Оракл очень активно используют на линукс-платформе

PAL
()

... И вот, третий сын посмотрел на двух своих братьев - Майкрушу и Айбушу и решил - негоже мне только базы делать, хочу тоже многа-многа проектов, шобы и ОС и офис свой и виртуализация и всё-всё-всё! =))

По ходу будут теперь три сильных игрока и конкрунта ИБМ во главе с ляликсом, лотусом и дибиту, Майкрософт со знамо чем и Оракл с соляркой ООо, да кучей баз.так что ещё посмотрим кто кого =)

Vitaly-KF
()

Один неликвид покупает другой неликвид. Нда.

nelevg
()
Ответ на: комментарий от Vitaly-KF

> ИБМ во главе с ляликсом, лотусом и дибиту, Майкрософт со знамо чем и Оракл с соляркой ООо, да кучей баз.так что ещё посмотрим кто кого =)

Лотус у ИБМ ЕМНИП уже на ООо. Так что...

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>> Пришлось долго разбираться, чтобы файлы в кодировке UTF-8 начали отдаваться "как есть".

>echo "AddDefaultCharset Off" >> .htaccess

Спасибо за рекомендацию .

Я сделал все без .htaccess - изменив главный конфигурационный файл.

sign
()
Ответ на: комментарий от Ximik

> Вот я и не пойму, почему? Ведь прописать UTF-8 везде и ВООБЩЕ никаких проблем. Кому нужно - добавил пару строк в скрипт работы с БД и прописал строчку в .htaccess для других кодировок.

Почему хостер использует KOI8-R вместо UTF-8 я тоже не знаю. Видимо так исторически сложилось.

sign
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>> Не, они продадут тебе сундук, на котором будет написано "решение от >> оракл", они же будут его и оутсорсить, снижая твои расходы на зарплату >> админов, прогеров и инженеров саппорта.

>> Наконец-то вместо фантастических страшилок ты начал говорить разумные >> вещи.

> Ну и как этот сундук будет касаться нижнего ценового сегмента рынка?

У этого сундука даже имя уже есть - BlackBox

Нижний ценовой сегмент будет просто у толстых дядек покупать этот ящик в розницу - так же как сейчас интернет покупают. Главным провайдером будет Оракл ну и далее по цепочке вниз - 100 Блэкбоксов на город, 10 - на район а там уже каждой домохозяйке - по виртуальной гостевой винде из-под Солярис-хоста за абонентскую плату

Добро пожаловать в КлаудКомпутинк

Aha
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Да, и как отреагирует IBM с его Лотусом на OOo и Java?...

chemtech
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Солярка идет хотя бы на половине архитектур линукса?

Ответь, а кому нужно запускать Oracle хотя бы на половине архитектур линукса? IBM? У них DB2 есть

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergikXP

>Linux не загнётся - его будет очень активно двигать IBM.

For teh lulz?

Karapuz ★★★★★
()

[troll] Потом (когда Oracle разорится из-за покупки Sun) IBM купит Oracle, вложит кучу денег во все их продукты, разорятся, их купит MS, запустит проект Windows 9/Solaris и .NET/Java, ну и будет пилить его 10 лет, пока не сдохнет. Ну а тогда развалины чего-нибудь нужного можно будет у них купить за 10 копеек... [/troll]

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> +1. Судьба редхата очень волнует, кроме шуток...

Я совершенно не догоняю, что поменяется, если Ораклы вместо Oracle Linux начнут предлагать операционку, которая работает на гораздо меньшем количестве железа.

Кто-нибудь объяснит, почему тут все так беспокоятся за редхат?

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>JDK с JVM есть (погуглите на JRockit, можно скачать и попробовать), IDE нет

Мда? Еще вчера была. http://www.oracle.com/technology/products/jdev

> Когда сольют Sun Java с JRockit, микрософту с .NET придётся очень несладко: JRockit весьма хороша по бенчмаркам.

Незачем, Sun еще быстрее JRocket

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Ты хочешь сказать, что на скриптовом языке ООо невозможно написать правильное удаление объединенных ячеек?

Ты хочешь сказать что на питоне невозможно написать офисный пакет в котором будет реализовано правильное удаление объединенных ячеек? Лжешь, тролль. Можно написать. Только кто будет этим заморачиваться?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>При сохранении фришности (лучше бы в гнутом смысле!) опенсолярки, при улучшении ее масштабирования "вниз" и полной интеграции гнуто-фришного юзерленда - почему б линуху не помереть? Инженерно-то он точно ничего исключительного из себя не представляет...

Ты мальчик сначала солярку на спарке под PowerPC-64 например собери а уж потом трынди по форумам. Ладно, я не изверг, собери ее хоть под x86 из исходников (она на этих процах точно работает, лично проверял).

По теме волнуют лишь сановские железки, боюсь оракла это нарпавление похерят на корню, если и не по злобе то по криворукости.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximik

>А что будет с ЛОРом ты не подумал? А ещё модер -_-

maxcom купит домен solaris.org.ru и сделает редирект. Делов-то

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Многие линупсоиды могут потерять работу, если вовремя не перепрыгнут в другой поезд. Как это случилось, в свое время, с админами новелл-нетваре.

Угу. Сановцев штормит, причем часто на ровном месте еще с рождения, а линуксоиды потеряют работу. То они отказываются от поддержки интелевой архитектуры (в результате на них подзабивают ораклы), то возвращают поддержку (просрав кусок рынка к тому времени), то они купят MySQL и заявят, что часть продуктов станет доступна только коммерческим клиентам (но после всеобщего негодования, передумают). То они надумают продаться IBM'у, то передумают.

Блин, теперь их качнуло так, что они перестанут существовать уже этим летом и "линупсоиды могут потерять работу". Чет логики не догнал, зачем перепрыгивать в горящий поезд, летящий в пропасть?

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от ferro

>при остуствии мозга он действительно нечитабелен :)

А ты, мой шечуйчато-зеленый друг, пробовал читать проекты на C++?

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.