LINUX.ORG.RU

AMD прекращает поддержку чипов R300-R500

 , ,


0

0

До конца этого месяца выйдет последний унифицированный релиз Catalyst 9.3, который поддерживает все GPU Radeon, заканчивая серией R300. После этого ежемесячные обновления будут касаться серий R600/700 (и в будущем ASIC). Это должно позволить разработчикам сфокусироваться на новейших продуктах, отказавшись от старых карт; так как кода для работы станет меньше, есть надежда, что в результате улучшится качество. В идеале мы увидим более быстрые и надёжные реализации графических карт в будущем. Для клиентов это хороший ход, исключая владельцев Radeon HD 2000 или более поздних (или RS690/RS740 IGP, но RS780 будут поддерживаться). Разработчики начнут развивать новое оборудование, вы увидите новые особенности и лучшее качество. Если вы — пользователь R500 или более старой серии, ваша карта уже устарела, и надеемся, что последнее обновление окажется для вас достаточно хорошим; в противном случае вы можете воспользоваться одним из открытых драйверов. Ситуация похожа на то, что было с R200, но со времен R600 уже было 3 поколения чипов.

Оригинал тут.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Лежащая на полочке X600XT может и дальше спать спокойно.

heilnull ★★
()

fglrx:fireglAsyncioIntEnableMsgHandler] *ERROR* IRQMGR returned error 2 when trying to enable interrupt source 20100000


ну и не надо, с таким отвратным качеством... давно пора начинать fglrx выкидывать с уважающих себя дистрибутивов. в Арче например выкинули его в AUR , за плохое качество

Sylvia ★★★★★
()

Я так понимаю, выбор раздела Open Source в данном случае примерно как тег "история успеха" в новостях про SCO?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

моя ноутбучная Х1300 тоже теперь без особых перспектив :) сейчас конечно работает, но ведь теперь ждать нечего от будущего.

v0rbis ★★
()

> ...или вы перейдете на один из открытых драйверов.

Давно уже перешли. Таких отвратительных драйверов как fglrx еще поискать надо.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

Уважаемые пользователи - мы вас поимели и не смущаемся обнадеживать новых лох^Wпользователей тем, что *может быть* и *когда-нибудь* качество работы видеокарт улучшится.

:D Так я и не дождался нормальной работы для своей ATI Mobility Radeon X1600.

Shalakhin
()

2Shaman007

>В идеале мы увидим более быстрые и надёжные реализации графических карт в будущем. Для клиентов это хороший ход, исключая владельцев Radeon HD 2000 или более поздних

Андрей, прошу вас обращать внимание на язык подтверждаемых новостей, ибо тут даже не промт, а перевод "английский-китайский-русский".

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

Кстати, я уже как год fglrx не пользуюсь вообще - ужос. Открытые драйвера намного меньше функциональности представляют, но там хоть лучше работает то, что представлено в драйвере. Интересно, а когда будет OpenGL 2.0 на открытых драйверах?

Shalakhin
()

Вроде как и плохо.

Но у меня R600 ^_^

PolarFox ★★★★★
()

Вот это подстава!

Родных дров больше не будет, а opensource как не работали с 3D так и не работают!

И чего делать?

Kentlinux
()

Лесом катаклизму. Открытые дрова полностью устраивают.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Отличная новость!

> // владелец nvidia

Новость не очень. Чем меньше будет становиться конкурентов, тем ленивей будет монополист.

ikm ★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Достаточно логичный шаг, ведь наверняка уже сейчас в недрах Ати идёт работа над новым чипом и под него также надо писать драйвера и не факт что у него будет походая архитектура как RV700 а новых людей на это нанимать врядли кто даст. Единственно что радует что выходящие RV790 имеют одинаковую архитектуру и их поддержка будет "из коробки" в том числе и RadeonHD.

lv77 ★★★
()

Последние лет 10 голосовал за них рублем и тут такая засада. Пишут, что оборудование устарело, а как же в ноутах интеграшу поменять - никак. Как говорится сложить все маты на них и направить луч поноса в сторону этой компании. Покупал ноут ровно 2 года назад с x200 и уже устарел ??? Отныне будет покупаться только Intel и Nvidia.

svv-rus
()

Покойся с миром говнодрайвер!

goose
()
Ответ на: комментарий от svv-rus

>Последние лет 10 голосовал за них рублем и тут такая засада. Пишут, что оборудование устарело, а как же в ноутах интеграшу поменять - никак. Как говорится сложить все маты на них и направить луч поноса в сторону этой компании. Покупал ноут ровно 2 года назад с x200 и уже устарел ??? Отныне будет покупаться только Intel и Nvidia.

Ты серьезно на 2-х летнем ноте с их дровами 3D гоняешь?

goose
()
Ответ на: комментарий от goose

> Ты серьезно на 2-х летнем ноте с их дровами 3D гоняешь?

compiz, google earth, простенькие игрушки и тд. Почему бы и нет?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kentlinux

> Там же тоже проблем навалом.

я могу вспомнить разве что невоспроизводимую ошибку с невозможностью переключиться в консоль (привет KRoN73 ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goose

> Ты серьезно на 2-х летнем ноте с их дровами 3D гоняешь?

Ну в целом да, как говорится всегда надеялся что вот, вот новая верся и наконец то заработает вывод opengl с композитом, теперь все. Это в высшей степени издевательство над потребителями.

svv-rus
()
Ответ на: комментарий от JB

>я могу вспомнить разве что невоспроизводимую ошибку с невозможностью переключиться в консоль (привет KRoN73 ;)

Это было давно и неправда. А вчера у меня процессу не убивались (привет, драйвер 180.35), а сегодня на экране проблемы с частичной неотрисовкой в иксах (в теме посвящённой тому же драйверу). Плюс compiz на 100% грузит одно из ядер CPU :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goose

> Это должно и на свободных работать.

на XPress 200M не работает, в открытых драйверах только в последних версиях удалось завести opengl и то почти каждое приложение умудряется грохнуть иксы

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А вчера у меня процессу не убивались (привет, драйвер 180.35), а сегодня на экране проблемы с частичной неотрисовкой в иксах (в теме посвящённой тому же драйверу). Плюс compiz на 100% грузит одно из ядер CPU :)

это гента :)

JB ★★★★★
()

Смешно читать про качество

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

>на XPress 200M не работает, в открытых драйверах только в последних версиях удалось завести opengl и то почти каждое приложение умудряется грохнуть иксы

Есть очень проблемные варианты карт.

goose
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Откуда на свободных - 3D?

Оно вроде как есть, не знаю насколько рабочее.

lspci | grep ATI

04:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RV380 [Radeon X600 (PCIE)] 04:00.1 Display controller: ATI Technologies Inc RV380 [Radeon X600]

glxinfo name of display: :0.0 display: :0 screen: 0 direct rendering: Yes server glx vendor string: SGI server glx version string: 1.2 server glx extensions:

goose
()
Ответ на: комментарий от svv-rus

Позвольте осведомиться, за что именно вы голосовали рублем?

Покупая видеокарты с кривым драйвером? Тем самым вы только подстегивали производителя к тому, чтобы положить еще большИй болт на драйвера для линукс.

AVL2 ★★★★★
()

Ну что, теперь и AMD/ATI получает гордое звание RIP

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от offan

>оно уже вроде есть в экспериментальной ветке или я ошибаюсь?

Откуда дровишки? Я про поддержку OpenGL 2.0 не слыхал...

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Позвольте осведомиться, за что именно вы голосовали рублем?

За их продукцию, и я надеялся, что поддержка будет осуществлятся хорошо, особенно когда AMD купила Ati. И были вроде неплохие потуги, а оказалось что они набирались сил, что бы мега подос*ать огромному количеству пользователей, в свое время ноуты на rs485 хватали как горячие пирожки, да и мамки с их интеграшками были очень привлекательны ценной/возможностями.

svv-rus
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Позвольте осведомиться, за что именно вы голосовали рублем?

nVidia - неприятная компания, которая с самого выхода на рынок играет не столько в сторону приобретения пользователей, сколько в сторону задавливания конкурентов. Пусть вас не смущает появление хорошей продукции у неё - это цель не для первого, а для второго :)

...

Я до сих пор им 3Dfx простить не могу, а теперь, того гляди, ещё и ATI на их счёт записать можно будет.

В условиях их монополизма ещё не раз добрым словом вспомнишь человека, который своим рублём протестовал против перекоса.

KRoN73 ★★★★★
()

допилить не допилили, а уже поддержку прекращают, мудадяи...

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

поэтому надо идейно "назло врагам козу продам, чтоб дети молока не пили" покупать заметно уступающие поделния конкурентов?
уж лучше чтобы просто работало... для начала

Sylvia ★★★★★
()

Неприятно, хоть и обладатель R6**. Так сказать на очереди :( Проблема выбора будущего ноута становится всё менее лёгкой

Semp
()
Ответ на: комментарий от goose

Google Earth на ATI Mobility Radeon X1300 и драйвером xf86-video-ati из git trunk не работает. OpenGL 2.0 нет. Скорость 3D в два раза ниже, чем на fglrx. Одно радует - великолепное 2D и Compiz.

Alinaki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.