LINUX.ORG.RU

Релиз звуковой подсистемы Linux — ALSA 1.0.19

 , ,


0

0

ALSA (Advanced Linux Sound Architecture). Это набор драйверов, библиотек и утилит, предоставляющих аудио- и MIDI-функциональность для систем семейства GNU/Linux.

Основные особенности:

  • Полностью модульная архитектура аудиодрайверов.
  • Поддержка всех типов аудиоинтерфейсов от простых пользовательских аудиокарт до многоканальных профессиональных.
  • Поддержка многопроцессорных систем.
  • Библиотека Alsa-lib, разработанная для работы в пользовательском пространстве (userspace) для упрощения разработки и предоставления более высокоуровневой функциональности.
  • Поддержка API предыдущей аудиоподсистемы (Open Sound System).

Основные изменения с версии 1.0.18:

  • Более 200 изменений, связанных с усовершенствованием работы драйвера HDA. В драйвера HDA реализована поддержка вывода звука через интерфейс Intel HDMI, а также поддержка систем ASUS V1Sn, MCP67 HDMI, Intel DX58SO, NVidia MCP78 HDMI. Добавлено много новых идентификаторов HDA-устройств от Nvidia, Intel, HP, Gateway, Samsung и других производителей.
  • Для многих драйверов добавлена поддержка средств динамического управления питанием.
  • Добавлен аудиодрайвер для систем Palm/PXA27x, Atmel AT91SAM9G20ek и PCM3008; в драйвер ASoC добавлена поддержка кодеков TWL4030, WM8728, UDA134x, WM8350, WM9705 AC97.
  • В драйвере C-Media CMI8788 Oxygen появилась поддержка карт Claro halo.
  • Добавлена поддержка устройств Marvell Zylonite, Toshiba e750, TurboSight TBS8910 DVB-S PCI, Toshiba SB-0500 (USB), улучшена поддержка ноутбуков OLPC, Dell Inspiron Mini9, Acer Aspire.

Новость частично с opennet.ru

>>> Полный список изменений



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>Dr.Dac2

А о его поддержке гуглить по форумам? Ибо здесь тихо, смотрел я уже на него — http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-AudioTrak

Плюс я молчу что он дороже вполовину (300 с чем-то уе против 200), и в моём глухом селе (Киев) его никто не предлагает, в отличие от упомянутой ему 0404 юсб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Extremal

> Да и вообще не по теме мож, но 8.10 совсем сырая вышла. могли бы и отложить релиз. начинает напоминать Fedora. Сначала вче ок было, а потом все глючнее и глючнее стала становиться

Не юзай это тормознутое гэ, я отказался и не жалею.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ну а здесь как-то пооптимистичнее, хоть и туманнее http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Creative_Labs "[PCI] [ANALOGio] [RCAio] [TOSio] [ADATio] Support arriving in 1.0.15"

В отличие от висящих уже не первый год строчек типа "E-MU 0404 USB CA????, FPGA [USB] NOT SUPPORTED YET, but Emu have supplied hardware sample and datasheets to the developer." Правильно вантузятники иногда тыкают в ати и иже с ними, что открытие спеков — это далеко не волшебная палочка. Сидит там с этой картой один человек, времени нет допилить, а остальным что делать? Вопрос риторический.

anonymous
()

А может кто-нибудь объяснить, каким образом новые выпуски альсы попадают в ванильное ядро?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Slackware_user

да пошутил я про ядро, уж простите
что-то злобное настроение у меня сегодня

2.6.26-gentoo-r4 - собралось
2.6.28-gentoo-r1 - собралось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> то все внешнее, что на юсб, вообще параша, а как с тем что на firewire я хз

Да? что-то все аудио-интерфейсы, где стоят хорошие АЦП, все внешние... Да и учитывая, что у них даже не 4 входы

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Прям-таки "все". Будто в ему 1616 плохой АЦП. Другое дело что юсб сама по себе ущербна, а с поддержкой fw-звука в линуксе тоже как-то грустно. Вот и непонятно, куда рыпаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если есть требования к хорошему качеству, наличию MIDI, усилка на уши, монитора, ручки для регулировки --- выбор только среди внешних

Да и входы у них удобнее

В общем я так и не понял, но знакомый музыкант от моей EMU 0404 тащится

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Примеры аналогов E-MU 0404 USB в студию. Про ценник не забываем. Аналог - это не значит, что воткнул в USB и так-сяк пищит;)

Проще найти на firewire. Выбирай:
http://ffado.org/?q=devicesupport/list

Например, Focusrite Saffire LE или ECHO AudioFire4 - оба получше будут, чем E-MU, плюс разработка драйверов под Linux поддерживается производителями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Полагаетесь на авось. Не все могут позволить себе заказывать хз откуда трехсотбаксовую девайсину, только чтобы вставить посмотреть, заработает ли. При отсутствии её в списках поддерживаемых устройств основной аудиосистемы в линуксе. А если нет, куда её потом? Других вариантов её "примерить" у меня нет. Вот и остаются форумы, о чем я и говорил.

В любом случае, за информацию спасибо, если это действительно "вставил и заработало всё". Ну хотя бы для прослушивания, запись меня не интересует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Да? что-то все аудио-интерфейсы, где стоят хорошие АЦП, все внешние.

да дядя! ты прав! они внешние. но при этом еще и рэковые. и никакого юсб там и близко нет - там спдиф по оптике или по специальному кабелю с разъемами типа XLR (да-да никаких джеков и тюльпанов). ну или firewire на крайняк. это что касается "нормальных ацп". и делается это для того, чтоб помехи от компа не проникали в цап/ацп.
все же что от креатива и иже с ними - обычный маркетинговый ход. ну может несколько удобней...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Например, Focusrite Saffire LE или ECHO AudioFire4 - оба получше будут, чем E-MU, плюс разработка драйверов под Linux поддерживается производителями.

Дороже почти в 2 раза Я свою EMU 0404 за 5000р взял

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> они внешние. но при этом еще и рэковые. и никакого юсб там и близко нет - там спдиф по оптике или по специальному кабелю с разъемами типа XLR (да-да никаких джеков и тюльпанов).

А цена?

> все же что от креатива и иже с ними - обычный маркетинговый ход. EMU и Creative соотносятся только надписями на коробках

> ну или firewire на крайняк. За 200$ 4 на 4, 24бита на 96Кг в полном дуплексе (8каналов) и еще оптика (входы/выход)

Найдите мне такую на firewire - я пойду, продам EMU

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а с поддержкой fw-звука в линуксе тоже как-то грустно

А я слышал что отлично

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А насколько большой бубен тут будет нужен (я другой анонимус)? fw таки православнее, но часто встречал отрицательную реакцию на слова "firewire-звук в линукс". Или неужто заводятся изкаропки? Покопаться в гугле не против, но нужно, чтобы после этого таки всё завелось.

На ECHO AudioFire 4 смотрел, немного неясен вопрос её нужды в усилке для наушников, для разных вариантов сопротивлений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>emu0202/0404 давно работают

>usb или pci? Вторые не так интересно.

Второй если честно, в условиях нашей задачи не интересен совсем (средняя карточка это)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это только личные впечатления от гугления на тему выбора хорошего звука (для прослушивания, внешний, желательно с усил. на уши). Плюс листание саппорт-листа альсы. Ссылку на ffado тут правда уже привели, но сходу сложно разобраться, какие телодвижения потребуются для использования оного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

от чего там тащится твой музыкант, дядя, я хз. я 4 года проработал инженером звукозаписи на проф.студии, и если б я предложил кому-то записаться на креативе... ну я уж не знаю куда б мне тот креатив засунули но об голову б его побили это 100%. да что там записаться - просто прослушать сырой материал. это я к тому, что не стоит обольщаться насчет креатива - оно действительно геймерское. купите лучше старенький creamware luna за 200$ (4 dsp, 24/96) и конвертор к нему за 200$ (8in-out, spdif) - почувствуете разницу как говорится...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> ждем ебилдоф :-D Чего ждать? Ебилды появились раньше новости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и если б я предложил кому-то записаться на креативе...

Сравнил цену на оборудование? Даже то, что ты привел, стоит в 2 раза дороже

И в каком месте EMU геймерское? Что тама сделано для геймера?

Да и дома вообще-то не кто не записывается Ты еще скажи, что у тебя в студии стоял LInux

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krivenok_Dmitry

>Надеюсь что теперь на моем Dell Insprion 1501 будет работать
звук через наушники. А то я уже все опции для snd-hda-intel перепробовал. С 1.0.18a не хочет работать.

У меня на этом устройестве работает и работало ещё 2-3 релиза назад точно.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В любом случае, за информацию спасибо, если это действительно "вставил и заработало всё". Ну хотя бы для прослушивания, запись меня не интересует.

я брал её как усилитель для наушников, не как дополнительное звуковое устройство. Затестил как звуковуху совершенно недавно, нужно было проэмулировать ситуацию больше чем двух источников звука.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> насколько большой бубен тут будет нужен (я другой анонимус)? fw таки православнее, но часто встречал отрицательную реакцию на слова "firewire-звук в линукс". Или неужто заводятся изкаропки?

Fw-звук в Linux работает через jackd+ffado, т.е. alsa вообще не причем. Основная проблема: если нужно, чтобы программы не умеющие работать через jackd выводили звук, придется настраивать перенаправление из pulseaudio и alsa в jackd.

Сталкивался ещё с такой проблемой: при запуске 3d-приложений ffado падает. Оказался виноват драйвер nvidia (чтоб его!). Решается установкой realtime-ядра.

Проще всего использовать какой-нибудь "студийный" дистрибутив, вроде UbuntuStudio или PlanetCCRMA - там все поддерживается и ядро с rt-патчами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

стоял - бекапы, мыло,апача ;) это была цена 3-х летней давности как минимум. погугли сколько оно нынче стоит, а то я с коммуникатора и мне тяжко... ах да, с дровами тогда тяжко было в линуксе к подобным девайсам... да суть не в том что нужно срочно брать проф.оборудование, а в том, что всякие emu -какашка. уж простите...

anonymous
()

Все. Виндовозу теперь точно смерть придет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Сравнил цену на оборудование? Даже то, что ты привел, стоит в 2 раза дороже

модульное всегда дороже. профессиональное всегда дороже.

>И в каком месте EMU геймерское? Что тама сделано для геймера?

цена и качество.

>Да и дома вообще-то не кто не записывается Ты еще скажи, что у тебя в студии стоял LInux

домашние студии есть почти у всех музыкантов.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> модульное всегда дороже. профессиональное всегда дороже.

Я не хочу раззорятся на профессиональное. Мне оно не надо

> цена и качество

У тебя звуковухи деляться на геймерские и профессиональные?

> домашние студии есть почти у всех музыкантов.

И скажешь, что в домашних условиях за 200 баксов соберешь лучше?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Я не хочу раззорятся на профессиональное. Мне оно не надо Ну пральна, значит геймерское надо. В чём вопрос, друх болезный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Я не хочу раззорятся на профессиональное. Мне оно не надо

>Ну пральна, значит геймерское надо. В чём вопрос, друх болезный?

Ну что за полярное деление. Геймерские и професиональные

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Варианты?

геймерские - это карты, преднозанчениые для вопсроизведения и обработки звука в играх

EMU вполне с задачей набросать что-то любительское, домашнее справляется. А вот что-то лучше я думаю дома все равно не сделаешь

namezys ★★★★
()

об ESI Juli@ опять ни слова. Возщ и ныне там. О кративном процессе в очередной раз можно и не вспоминать. Я недоволен.

sisins... какая странная капча... Фродо Сисинс... Бильбо Писинс...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>программы не умеющие работать через jackd

Часто встречается?

>придется настраивать перенаправление из pulseaudio и alsa в jackd

Получается всегда, или какие могут быть проблемы?

Плз, просто в двух словах, ибо с звуком в линуксе я нубоват, хочется знать, с чем можно столкнуться, если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Extremal

>Какой DEB?! Оно собирается с полпинка ./configure make sudo make install

Уважаемые слакварщики, имейте в виду, что не все используют Slackware.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Часто встречается?

Все серьезные программы для работы со звуком в Linux работают с jackd. Большинство остальных - нет, но они для работы все равно не пригодятся.

Другое дело, если хочется вообще весь звук через firewire выводить (музыку слушать, фильмы смотреть, в игры играть).

> Получается всегда, или какие могут быть проблемы?

У меня pulseaudio иногда почему-то падает, когда через jackd включен, но пользоваться можно. Jack и ffado работают стабильно даже с минимальным задержками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frey

Прям таки все фичи и из коробки? Просьба подробнее, если не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работа со звуком как раз не планируется, нужен просто вывод человеческий. Т.е. как раз весь звук и нужно будет запустить через неё. Ладно, спасибо, буду иметь в виду.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.