LINUX.ORG.RU

Чего то я не понял. Это что типа бутявого сидюка с мандракой? Или просто usb-storage? Тогда нафига ему линукс? Хм...

Banshee
()

LOL LOL LOL

Надеюсь dummy-based анонимус уже заказал ящик этих замечательных девайсов?! И очень приятно, когда глупость наказывает сама себя...

speer
()

>>>Чего то я не понял.Это что типа бутявого сидюка с мандракой? Или просто usb-storage?

Нее, это информационная война! Враги про жуткие угрозы от безмерно взалмываемаемого линуха, про воровство кода из исторических реликвий, про 750 миллионов бакозоидов за предательство опен-сорца, а ребята им линух вовсюда повставляют посредством юсби-флэшок - пусть трепещуть... Купил флешку, всунул - ан Мадряк на винт и вскочил!

PS. Кильнуть бы весь топик, чтобы не позориться, Irsi ведь букмарку поставит и будет менеджеров разводить демонстрируя, что идиоты среди линуксоидов такие же как и все остальные.

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

Ну ашипка перевода ;) Кому нада - тот понял.

green ★★★★★
()

Херня это все, блин. Irsi, ауууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-)

gr_buza ★★★★
()

Какая нафиг ошибка перевода?! Этот biz - или прикол, или разводка для лохов (с рекламой на LOR!) - нашли на свалке брошенный неликвид (32/64 mb не производится уже год) и продают, как бы с Мандрякой внутри - вставил и работай (дистр-то денег стоит, а тут по цене чуть большей обычной цены флэши). На сайт поглядите внимательно - начало в марте, оплата через PayPal, авиадоставка - даром (только непонятно куда), Dawnload и FAQ - обхохочешься...

Коли шутка - рожи надо рисовать весёлые, а то выходит что usb флешки никто на ЛОР в руках никогда не держал и не юзал.

speer
()

2green (*) (2003-06-04 22:08:19.670557):

Тут уже делали предположение, что у вас скрипт для подтверждения, по-видимому в него надо добавить, что дистрибутив от диска отличается кардинально... :-)

А вообще степень идиотизма растёт... И быстро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Banshee

Просто есть материнские платы, в которых BIOS предлагает грузиться с USB устройств. Сам я таких вещей не юзал, но коллега рассказывал что в его BIOS дома такая опция есть.

Жаль только, что фирма предлагающая USB-флэшку находится в Гонк-Конге - всё-таки пневмониефобия не позволит им хорошо раскрутиться.

Интересно, а кто не даёт нашим производителям Линукса (тем же Альтам или АСП) делать специальные дистрибутивы для USB-устройств и продавать конечные продукты?

Можно бы их даже делать как Knoppyx, чтобы можно было иметь опцию просто работать с Flash-диска, а не только инсталлировать на винт.

Android
()

гхм, а что мешает загрузится на обычных материнках? с USB зипа грузимся? грузимся! делаем на флешаке эмуляцию зип драйва, втыкиваем, говорим грузится с зипа в биосе - радуемся

или я ошибаюсь? (посмотрев на флешку с которой тока что загрузился....)

anonymous
()

На самом деле изготовление загрузочного флешь-диска имеет свои особенности, связаные в основном с тем что флешь имеет весьма ограниченное число циклов записи...
А по ссылке все круто, это да...:) Хотя на счет доставки - вот к примеру такая ссылочка... http://www.miniature-moments.co.uk/en-gb/pg_25.html... И вообще - что это за Express Airmail?

Irsi
()

А на фига это нужно? Ведь после загрузки используется тот же СD из дистра. В чем тут соль?

Subj.

anonymous
()

Ну вот, ещё один повёлся!

>>>Просто есть материнские платы, в которых BIOS предлагает грузиться с USB устройств.

Ну есть, Линукс-то тут причём?

>>>Жаль только, что фирма предлагающая USB-флэшку находится в Гонк-Конге

Где бы ты не находился на этой планете, зайди в любой компьютерный магазин и там найдешь полный ассортимемнт USB Flash Disk'ов по тем же ценам, что и в Конге :)

>>>всё-таки пневмониефобия не позволит им хорошо раскрутиться.

Ну ты прям, дитё малое! Они и не собираются раскручиваться и нету у них никакого специального или полного Мандрейка ;))) Всё что надо - сбыть лежалый товар идиётам, которые клюнут на название LinuxKey на ОБЫЧНОМ, СТАНДАРТНОМ, НИЧЕМ не отличающимся от других таких же брелке.

А скорее всего им нужны номера кредиток и переводы по PayPal'у, вернуть которые в случае неисполнения заказов НЕТ НИКАКИХ ШАНСОВ, об чем неоднократно рассказывалось в инете....

>>>делать специальные дистрибутивы для USB-устройств

Купи какой-нибудь Linux Live CD (в Рсссии ему цена максимум 100руб), который загрузится на практически любом компе и обеспечит гораздо большие возможности и лучшую скорость работы, чем тот огрызок, который может поместиться во флешке даже за $400. И никакого специального дистрибутива не надо - это же просто диск с ФАТом и загрузить с него можно всё что угодно... Только медленно и дорого. А для встроенных систем есть специальные IDE flash диски.

speer
()

>>>связаные в основном с тем что флешь имеет весьма ограниченное число циклов записи...

Вполне достаточное - в бумажке к устройству от Transcend написано про гарантию на 10 лет и миллион перезаписей. Миллион это не много, если только забыть что пишется туда МЕДЛЕННО, поэтому для частой перезаписи такое устройство в принципе не годится.

speer
()

опять це ми, милион перезаписей и гарантия в 10 лет это гарантирует производитель, что при бережном обращении не отвалится разъем, а если например флеша стоит в КПК то там и вообще не пишут ограничение в млн перезаписей ибо для микросхемам похеру сколько ты будеш перезаписывать их движушихся частей там тока разъем, побьется сектор - формат и все дела с размаху швырнеш в стену - это уже другой вопрос и то не факт что не будет работать

anonymous
()

Нет, флешовые энергонезависимые ячейки памяти по сравнению с другими полупроводниковыми запоминающими устройствами действительно подвержены более быстрому старению и (статистически) обязательно перестанут работать через относительно малое число циклов записи. Физика-химика и технологика у них такая.

speer
()

>>>http://www.miniature-moments.co.uk/en-gb/pg_25.html

Там цены на письмо - это конверт, весом до 40 граммов, кажется. Флешка в коробочке весит больше и отправить ее можно только тарифом на малый пакет (бандероль, по нашему).

speer
()

Пилять, читать здесь - http://neon1.net/misc/minibsd.html

"Don't forget to change the 'rw' options of your root file sytem to 'ro' - we want the root FS to be mounted read-only. This is necessary since flash media has a limited number of write cycles until it wears out. If you keep it mounted read-write and have log files or something like that on it that gets written periodically, your flash card won't live long (so they say)."

Да и в любом нормальном руководстве по установке фрюникса на флешь рекомендуют монтировать флешь как ro, своп отрубать нафиг, а /tmp, /var/log и прочие разделы с подобными каталогами, монтировать куда-нибуть еще - по nfs, в ram-disk и т.д...

Irsi
()

Ирси... Ты будешь смеяться, но в любом Live CD root fs тоже монтируется ro 8)))) По определению 8))) Где тут "особенности" флешек?

Zulu ★★☆☆
()

2Zulu: особенность флешек заключается в том, что надо допереть что с ней _необходимо_ общаться как с ro девайсом, а не как с rw, что кажется на первый взгляд более логичным :) Я не один мертвый IDE Flash Disk из-за этой ошибки наблюдал :)

Irsi
()

Irsi, тебе всё чаще и чаще мерещится красноглазая нечисть там, где её вовсе нет: даже безвестные анонимусы не собирались использовать flash-диск как обычный hdd - речь шла только о начальной ЗАГРУЗКЕ ОС.

Кончай поучать сам себя и посмотри, как изменились технологии энергонезависимой памяти за последние три года...

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

Допустимое количество циклов перезаписи для флешек обычно составляет сотни тысяч раз! Вам этого мало? Кстати, насколько мне известно, при записи на флешку она не обязательно полностью переписывается. Флешки имеют внутри свою ФС, отслеживающую битости и обеспечивающую равномерную запись данных по ячейкам и не пишущую в ячейки зря (если данные на них не отличаются от записываемых).

lokhin
()

еееееееее

anonymous
()

Предлагаю LinuxKey Pro Plus. За небольшую доплату и Ваш устаревший 256Mb флеш, Вы получаете.... Если серьезно, то вполне можно сунуть ПО для места секретарши в 64Mb. А монтировать Flash в режим RO вовсе не обязательно,конечно свап и /tmp в нем лучше не делать(мало ли кто прочтет), а запись настроек не такой уж частый процесс. На три года хватит, а дальше все равно уже это хлам. (Я не в курсе нюансов, но сдается мне, что меняя занимаемые блоки, мы будем терзать уже другие ячейки флеша )

eda
()

2green.

Есди не ошибаюсь, ты из местных будешь (www.linux.org.ru). Хватит на видные места статейка Ogr'а и прочих ставить. Выдели им самый низ экрана. И на каждую ответ в верху публикуй. Если тебе лень аргументированный ответ писать мы, простые посетители сайта, напишем. Про то, как Linux помогает решать повседневные задачи на наших рабочих местах (не только на серверах). Бардак какой-то, блин.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.