LINUX.ORG.RU

OpenSPARC Internals

 , ,


0

0

Вышла бесплатная для скачивания книга “OpenSPARC Internals”, посвященная единственному в мире открытому 64-битному процессору — Open SPARC:

Открытое програмное обеспечение? Конечно, все слышали об этом. Мы пользуемся его преимуществами, когда путешествуем по Интернету (OpenSolaris, Java, Linux, Apache, Perl и т.д.) и даже когда сели отдохнуть с TiVo (Linux) или посмотреть Blu-Ray диск (Java). Но открытое аппаратное обеспечение … хм? Что такое открытое аппаратное обеспечение?

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Открытое аппаратное обеспечение - это Когда Сан выбрасывает никому ненужные документации на морально устаревшие процессоры, а наши "гениальные" "учёные" "изобретают" "суперкомпьютер" "Эльбрус". Заодно под шумок наши же "генальные" "программисты" "разрабатывают" операционную систему МСВС.

haywire
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Как пропатчить OpenSPARC под KDE4.2 ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Открытое аппаратное обеспечение - это Когда Сан выбрасывает никому ненужные документации на морально устаревшие процессоры

слишком толсто. почитай что-ли для начала хотя бы базовое описалово тех спарков

leave ★★★★★
()

Выложите кто-нибудь, пожалуйста, на каком-нибудь файлообменнике. А то login or registration required отпугивает :)

grustnoe ★★
()

ненавижу места, где надо регаццв, чтоб скачать. Да еще и ждать подтверждения от сана на регистрацию ... нах такую открытость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дома-то на коленке не попаяешь, не поисследуешь

А как же симуляторы, например Modelsim? Вполне потянут такую штуку, разве нет? Ну и наконец, есть FPGA, которые не так дорого стоят и можно на дому не только разработать процессор, но и проверить его в действии, например тот же OpenSPARC на дому...

fpga
()
Ответ на: комментарий от fpga

А производительность у такого OpenSPARC на FPGA какой будет? Зачем делать дорогой и медленный процессор дома, когда Intel, AMD и VIA продают более быстрее процессоры, да ещё и дешевли?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> А производительность у такого OpenSPARC на FPGA какой будет? Зачем делать дорогой и медленный процессор дома, когда Intel, AMD и VIA продают более быстрее процессоры, да ещё и дешевли?

Производительность будет низкая, однако при совмещении с логикой на том же кристалле ускорение может достигать десятков раз в различных алгоритмах, но не суть. Главное что есть, как пожелал товарищь анонимус, "возможность дома на коленке процессор проверить" (а ведь когда-то это была несбыточная мечта... а сейчас реальность).

fpga
()

> Открытое програмное обеспечение?

> Мы пользуемся его преимуществами

> даже когда сели отдохнуть с TiVo

Обойдёмся. Открытость не нужна, когда нет свободы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А что уже есть FPGA c десятком миллионов транзисторов?

Например, Stratix IV. Если я не ошибаюсь, микросхема FPGA c максимальной емкостью из этой серии - 50 млн. эквивалентных вентилей, ну а сам вентиль это далеко не один транзистор. Ну а сам лично видел своими глазами xilinx на 6 млн.

fpga
()

Какую проблему решает наличие такого свободного процессора? Конкуренция x86? Ну путь тогда ситроникс и микрон освоят. Чего китайцы не осваивают?

anonymous
()

>Открытое програмное обеспечение? >TiVo (Linux) >Blu-Ray диск (Java)

Ослоумно.

anonymous
()

Интересная новость.

UVV ★★★★★
()

>Но открытое аппаратное обеспечение … хм? Что такое открытое аппаратное обеспечение?

Это когда энтузиасты со всего мира несут откуда-нить содранные гайку, транзистор, резистор и пр. и вносят в девайс что-то свое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При совдепе пионеры собирали металлолом, сдавали его и получался совдеповский трамвай. Правда у трамвая была заранее определённая конструкция, не доступная пониманию пионеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Ну, и где там 4-й ультраспарк ?

почитай-ка сначала по ссылкам ниже, а потом вопрошай

http://www.opensparc.net/opensparc-t2/index.html

http://en.wikipedia.org/wiki/UltraSPARC_T2

http://en.wikipedia.org/wiki/UltraSPARC_IV

http://www.sun.com/processors/UltraSPARC-IV/

сейчас я вижу, что ты совершенно не в теме и тупо троллишь, нарабатывая скор. с тобой неитересно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> слишком толсто. почитай что-ли для начала хотя бы базовое описалово тех спарков

Тож ленин! он тонко не умеет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Тож ленин! он тонко не умеет.

та я счас посмотрел его посты за 2001 год. он там рассказывал про чудо-софт (собственноручно писаный), который наглухо вешает систему из юзерспейса. и кодил он тогда в mcedit :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> чудо-софт (собственноручно писаный), который наглухо вешает систему из юзерспейса.

Я тебе и сейчас такой софт напишу. На баш. cat /dev/zero > /dev/mem.

haywire
()
Ответ на: комментарий от leave

> сейчас я вижу, что ты совершенно не в теме и тупо троллишь, нарабатывая скор. с тобой неитересно.

Ты смотри какой зрячий. Очёчки не забыл нацепить ? Твой T2 по первым двум сcылкам - это Sparc V9. Никому не нужный хлам. Sparc V9 - это ПЕРВЫЙ ультраспарк. Разработка из прошлого века. Не знал ? Знай. Вторые две ссылки - рекламная чепуха ниочём, которую ты и такие, как ты, принримают за невесть что. Иди каши для ума покушай.

haywire
()
Ответ на: комментарий от fpga

> Например, Stratix IV. Если я не ошибаюсь, микросхема FPGA c максимальной емкостью из этой серии - 50 млн. эквивалентных вентилей, ну а сам вентиль это далеко не один транзистор. Ну а сам лично видел своими глазами xilinx на 6 млн.

Че-то вроде не так (хотя 40 нм впечатляет!). Кроме того, не вижу, где его купить (у них на сайте только 3-й продается)

Вот только сомнение закрадывается -- а не быстрее ли будут работать штук 50 low-end амд-шных процов, чем 1 допустим стартикс III ?

Вот допустим http://www.buyaltera.com/scripts/partsearch.dll?Detail?name=544-2407-ND

Цена -- 2200 баксов

Number of Registers 113600

Number of Logic Blocks/Elements 142000

А сколько он потоков потянет?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

(отмазка -- не разбираюсь в такой технике, но интерсно очень) Скажем, если мне нужно всего 10 регистров по 32 бита на поток, сколько потоков и по сколько целочисленных сложений/вычитаний/условных переходов я смогу делать?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

( Про четвертый стратикс: Highest density with up to 680K logic elements (LEs), 22.4 Mbits of embedded memory, and 1,360 18 x 18 multipliers )

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Вот только сомнение закрадывается -- а не быстрее ли будут работать штук 50 low-end амд-шных процов, чем 1 допустим стартикс III ?

Ну смотря какой алгоритм... В некоторых случаях ускорение оказывается просто улетным, ведь классический проц выполняет несколько простейших операций за такт, а FPGA может выполнять сотни и тысячи операций за такт, ибо вычислительные блоки работают параллельно.

fpga
()
Ответ на: комментарий от fpga

Для простоты положим, у меня куча параллельных несвязанных алгоритмов, например я хэш подбираю :-) Вот какая-то модель не за 2К, а за 200 баксов (поиграцца) что сможет сделать? Сколько можно запустить параллельно потоков (если мне нужно допустим 300 бит на поток) -- грубо говоря какую цифру разделить на какую, и сколько операций в секунду (легких, типа логики и условных переходов) будет -- если заявлено 500 МГц?

www_linux_org_ru ★★★★★
()

> и даже когда сели отдохнуть с TiVo (Linux)

ссылочку на сырцы тиво можно в студию?

firsttimeuser ★★★★★
()

Для тех, кто совсем не шарит что такое опен хардварь - это такая опен софтверная хрень, которая пишется на языках VHDL и VeryLog и потом куда-нить зашиваетя или наглухо (ASIC) или пока не надоест (FPGA).

Кстати, на http://opencores.org ребята разработали OpenRisc1200 и к нему полный GCC tolcain и linux-2.6.19 в придачу. Плюс переферия. Ну очень полезная вещь для всяких встраиваемых девайсов. Полный SoC под линух.

Там есть образ Бубунты для vmware player, в котором все это ставится, из исходников компилится и моделируется, временнЫе диаграмки рисуются, эмуляторы эмулят и прочая красота... Ух!

Ну а насчет сновского творения - ну, честно, не знаю как его приюзать нормальному человеку :)

alukin
()
Ответ на: комментарий от alukin

> OpenRisc1200

alukin, где можно качнуть образ где "эмуляторы эмулят"? :) Очень наслышан про этот проц, да все не решался его попробовать... Насколько трудно его заставить работать? У меня есть FPGA домашнее на 18500 LE - оно туда влезет? ЗЫ s/VeryLog/Verilog/

fpga
()
Ответ на: комментарий от fpga

Там http://opencores.org надо зарегистрится и подождать пока человек ответит. Отвечают бысто, если время в америце рабочее. Видать им лень писать защиту от роботов :)

Ну и после этого все загрузки лоступны. Страничка проекта - http://www.opencores.org/projects.cgi/web/or1k/overview Смотреть VmWare Image.

Качать много - где-то 240М образ, потом он еще с бубунты кое что качает и с опенкорес. Потом все просто запускается и работает.

Если у вас есть бубунта 8.04 живая - могу выдрать их скрипты и прислать по почте, чтобы все это не тащить.

Пишите на lukin at_hate_spammers_kill_them_all stu.cn.ua

Ну и да, все время опечатвывюсь по поводу Very и Veri :) 10x.

Я ща как раз пытаюсь приюзать куски этого SoC, а до проца руки дойдут месяца через 4-5. Вроде как это все должно влезть в Xilinx Spartan 1600 без проблем. У меня пока тока 400 и то еще паяется.

alukin
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ты смотри какой зрячий. Очёчки не забыл нацепить ? Твой T2 по первым двум сcылкам - это Sparc V9. Никому не нужный хлам. Sparc V9 - это ПЕРВЫЙ ультраспарк. Разработка из прошлого века. Не знал ? Знай. Вторые две ссылки - рекламная чепуха ниочём, которую ты и такие, как ты, принримают за невесть что. Иди каши для ума покушай.

А ты уже кашку покушал? V9 - это архитектура, к которой принадлежат все, *начиная* с первого ультраспарка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>...это Когда Сан выбрасывает никому ненужные документации на морально устаревшие процессоры, а наши "гениальные" "учёные" "изобретают" "суперкомпьютер" "Эльбрус"... haywire (*) (05.11.2008 14:31:34)

Не угадал. Эльбрус вовремя продался (в лице г-на Бабаяна) Интелу, иначе все патенты принадлежали бы САНу. Так что САНу уже нечего терять, а открытие Спарка даёт ему шанс на клонирование. А по поводу гениальных учёных напомню про тов.Пентковского ,который очутился в Интеле раньше своего начальника Бабаяна и успел сваять Пентиум в честь себя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> напомню про тов.Пентковского ,который очутился в Интеле раньше своего начальника Бабаяна и успел сваять Пентиум в честь себя

Афигеть, анонимный разум повелся на популярный миф :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пентиум в честь себя

а потом сбегал в Сан и сваял процессор имени любимого тазла с наклейкой sparco.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, вот читаю и снова вижу: в архитектурных и схемотехнических решениях процессоров -- ничего нового с 60-х годов... Вот как бог свят!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странно, вот читаю и снова вижу: в архитектурных и схемотехнических решениях процессоров -- ничего нового с 60-х годов... Вот как бог свят!

Все еще хуже -- например, интел и амд поддерживают *бинарную* совместимость кода с прошлыми моделями процессора. Зачем, если есть хотя бы С ???

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Хорошо хоть (ЕМНИП) попытка делать x86-совместимые процы для карманных компьютеров провалилась.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вот читаю и снова вижу: в архитектурных и схемотехнических решениях процессоров -- ничего нового с 60-х годов...

Не знаю насчет схемотехники, но чем RISC, VLIW, суперскалярность и OOE не подходят на роль "нового в архитектурных решениях"? Или ты потроллить решил?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Зачем, если есть хотя бы С ???

Конечно, ответ "потому что MS не будет портировать Windows на другую архитектуру проца" -- и из-за этого тормозится переход на (возможно) более прогрессивные системы команд.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Все еще хуже -- например, интел и амд поддерживают *бинарную* совместимость кода с прошлыми моделями процессора. Зачем, если есть хотя бы С ???

Это интел такую шляпу изначально замутил, потому что там изначально видимо работали люди с прямыми руками и кривым мозгом. И а20 тоже интересный кочующий баг. Не знаю, щас вот сохранился или нет :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Не знаю насчет схемотехники, но чем RISC, VLIW, суперскалярность и OOE не подходят на роль "нового в архитектурных решениях"? Или ты потроллить решил?

VLIW одобряю, но где он реально используется? В дорогостоящем итаниуме и в тормозных процах трансмета, которая (поправьте меня) не предоставляет интерфейса для загрузки кода в ее родном VLIW вместо х86.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.