LINUX.ORG.RU

Телефоны NEC будут работать на Linux


0

0

Компания NEC объявила о намерении использовать Linux в качестве операционной системы для своих будущих 3G-телефонов и смартфонов.

Из множества доступных на рынке Linux-систем была выбрана разработка американской компании MontaVista, специализирующейся на операционных системах для встраиваемых устройств. Ее программные продукты достаточно широко используются в различной электронной технике, в том числе, в цифровых видеомагнитофонах, IP-телефонах, сетевых маршрутизаторах и даже в автоматах по продаже прохладительных напитков.

>>> Подробности

Да, хоть и денег разработчики много не получают, зато качество жизни на уровне будет. У всех. А с другой стороны, не только в деньгах можно получать дивиденты.

Игоръ.

anonymous
()

Игоръ, а это к чему ты сказал?

asoneofus
()

К справедливости. На Linux уже наверное больше наживаются, чем вкладывают. А если, человек попользовался, получил положительные эмоции от продукта, то хороший человек может выразить статьей, лестным отзовом и тд. Такой небольшой коммунизм хороших людей.

Игоръ.

anonymous
()

Даёшь автомат с колой под линухом! Самоохладждающиеся банки (алюминиевые) уже придумали (чеку выдёргиваешь и они моментально охлаждаются :)))))).
Могет и эти банки под линухом пустим? Только с пивом. Ты из неё отпиваешь, она замеряет - сколько и сохраняет в лог. А хост (ip), логин и пасс (для сохранения лога ессесно) ей надо будет голосом наговаривать :). Тока я пока не знаю, как она будет связываться с компом? Через спутник? :))))))))))
Но подключаться будет через ssh - это точно.

anonymous
()

Конечного продукта под конечную задачу в экслюзивном экземпляре под заказ разве что. А так, все приближение, доделки, переделки, психологические уровни. Всегда приходится с чем-то мириться.
Здесь лучше акцентироваться не на самом Linux-е а на труде людей, доступным для свободного использования.

Игоръ.

anonymous
()

> anonymous (*) (2003-05-23 00:21:08.817738)

ПСИХ

anonymous
()

Тут как то проскакивала новость, что и Nokia тоже будущие модели планирует разрабатывать под Linux. Это радует. Интересно, там shell какой-нибудь будет? ;) Хотя бы ash.

saper ★★★★★
()

а где тамагочу под РХ9 достать? :)

nuHrBuH
()

Там будет специальная версия Иксов. Так что успокойтесь.

anonymous
()

Скорее всего там будет Qt Embedded, как в Zaurus

Eugeny_Balakhonov ★★
() автор топика

В плане встраивания меня больше потрясла телефонная СТАНЦИЯ Alcatel OmniPCX Office - рекламный проспект, полученный мной на Связьэкспокоме-2003 содержал описание станции, и половина листов в том или ином виде упоминала слово "Linux" в контекстах "надёжная", "универсальная", "эффективная" и др. То есть, слово Linux уже не просто описывало свойства товара, оно его продвигало.

Телефонная станция, к слову, смешная. Помимо, собственно, телефонии туда вхерачили шлюз в интернет, файрвол, dhcp, dns, e-mail-сервер (!!!) на 200 ящиков с доступом pop3 и кеш-сервер (!!!) с полутора гигабайтами кеша. Станция далеко не начального уровня, расширяемая как весь трындец, вяжется с чем угодно, любая сигнализация, протокол и прочее. Voice over IP, если надо, естественно.

Такая тенденция, впрочем, не только у Alcatel, но и у Avaya и других - сделать _единую_ сеть передачи _любых_ данных - голоса, трафика, видео и, как выяснила Alcatel, Linux для этого очень даже подходит.

pazhitnov
()

Приятный такой ящичек. :))) Только надежность (именно АТС) наверно не очень. Но это дело времени. Поживем - увидим.

anonymous
()

У меня за спиной стоит Linea UT-1000. Типа такая АТС, цыфровая. Года 92-го производства. Работает исключительно под юниксом. Обидно лишь за то что Italtel не говорит что за юникс, да и хаки там не катят. Работает на процах ZX-80. А вы о мобильниках тут говорите. Детский сад ей богу :)

anonymous
()

ZX-80 или ZX80A, ZX80H? Или еще чего специализированное?

jackill ★★★★★
()

anonymous (*) (2003-05-23 19:39:02.981838): ничего приятного в нем нет - поверь. Надежность само-собой никуда не годится, но там еще и куча других засад, типа требования перезагрузки по каждому чиху и очень "грамотно" составленная спецификация - надо очень внимательно читать чтоб понять что стандартная комплектация для работы не пригоднав и придется цену раза в два увелдичить, чтоб закупить все нужные фичи...
Вообщем имел я с ней дело - видимо от Alcatel я еще долго шарахаться буду...:)

Irsi
()

Алкатель- ?то весч! Не трож святое!!!! ЯЯ

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-05-26 20:07:12.045): угу, весчь... очень в себе весчь...
P.S. Я так и не смог получить исходники того линикса, что зашит в OmniPCX...

Irsi
()

2 anonymous (*) (2003-05-26 00:12:39.819)

И где там хоть слово про "UNIX для ZX-Spectrum". То что ты там увидел это эмуль под nix-ы

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.