LINUX.ORG.RU

Кто-то может обьяснить, чем алса ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от OSS? Про большее число поддерживаемых карт известно, а вот в чем принципиальное отличие? Почему некоторые программы не хотят работать с alsa/ В чем подвох? anonym2003

anonymous
()

1- OSS не бесплвтно. 2 - Например в ALSA к SBLive есть wavetable.

Shaman007 ★★★★★
()

Под alsa много приложений.
Alsa интегрирована в kernel-2.5.x

PitStop
()

В алсе кроме собственно интерфейса к аппаратуре есть вспомогательные модули. Скажем, на встроенных AC97 картах, поддерживающих аппаратно только 48khz, OSS даёт только эту частоту, а альса может конвертить программно из любой, которую просит пользователь.

lionking
()

4тот, у кого не работает:
а ты поддержку oss туда вруби.

jackill ★★★★★
()

Alsa поддерживает многоканальный звук, расширенные аппаратные микшеры, DSP-эффекты, ресемплинг, у нее меньше latency, у нее есть модуль для поддержки OSS интерфейса.

anonymous
()

несмотря на все "+" до сих пор не могу раскрутить МИДИ на Yamaha 724F!!!! :((( а серия 090 чего-то более тормознутая чем 0.5.12а .... вот токо на своем 2.4.20 еще не успел....

GRAID
() автор топика

для "GRAID (*) (2003-01-30 17:03:54.21)" а я раскрутил (даже ни 1 пары грабель не встретил, т. е. поставил рц6 и всё пошло;)

BigBug
()

ALSA - непортабельное поделие красноглазых аграниченых.
OSS - реальная многоплатформенность.

anonymous
()

Последнему красноглазому собрату-анонимусу: иди-ка сынок MIDI подключи к своему многоплатформенному чуду. А USB Audio/MIDI слабо?

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-01-30 18:47:18.951)
Ты поди почитай API, а потом выёживайся.
Кстати. А кто тут jack пользует?

PitStop
()
Ответ на: комментарий от BigBug

надо с тобой тада переговорить: или АСЬКА или МЫЛЬ или прямо тут и решим :))

GRAID
() автор топика

Ну я, например, использую ardour - мне без jack не обойтись.

anonymous
()

> Кто-то может обьяснить, чем алса ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от OSS?
Внутренне: более унифицированная архитектура.
В то время как куча драйверов OSS всё ещё
реализуют все необходимые файловые операции
(read, write, mmap etc.), при чём каждый делает
это по-своему, в алсе драйвер должен только
зарегистрировать поддерживаемые им возможности
(таймер, DSP, midi...) и реализовать предоставляемые
алсой соответствующие интерфейсы.

Внешне: API OSS плохо документирован и из-за
этого все драйвера ведут себя по-разному.
Мне приходилось писать под OSS - это жуткий гемор:
на одном драйвере после смены частоты нужно делать
SNDCTL_DSP_RESET чтобы изменения вступили в силу,
а на другом наоборот: сначала RESET, а потом менять
частоту, иначе RESET сбросит частоту на дефолтную.
Или, скажем, SNDCTL_DSP_SETFRAGMENT на некоторых дровах
не реализован. И ещё куча глюков.
Ну и начинаешь хаки плодить чтобы всё это обойти.
Под алсу не писал пока, но, вроде как, документирована
она хорошо, к тому же, на сколько я знаю, помимо
API, основанного на вызовах ioctl(), предоставляет
ещё API более высокого уровня через alsa-lib.
По этому моё мнение - OSS давить. Хотя, пока для
алсы писать не приходилось, полной уверенности нет.
Если кто из присутствующих имеет такой опыт, поделитесь
впечатлениями.

anonymous
()

2 BigBug (*) (2003-01-30 18:08:27.383): Переведи !!! Ты хочешь сказать в алса поддержка АППАРАТНОГО XG-MIDI чипсетов YMF7x4 появилась ??? Если да, то это здорово. Или ты о OPL3 FM-синтезе ? Просто во времена 0.9rc2 в алса-рассылке мне один из разработчиков написал, что Yamaha доки на миди-часть не дает, посему мол юзайте TIMIDITY (прога хорошая, но небезглючная). У меня сейчас тоже 0.9rc6 стоят, на YMF-754, но миди я просто не пробовал играть... пока ;))) поясни на всякий !
2 PitStop: jack штука интересная, но как-то странно работает, то с хрипом, то с заиканиями. да и jack-плагин к xmms-су работает, но молчит ;). а для чистой записи/воспроизведения ИМХО лучше если прога напрямую через алса к звуковухе обращается.
2 All: кто подскажет, есть прога для нормальной записи через алса ? В смысле чтоб синхронно один трек игрался, второй писался ? Audacity через OSS работает, причем при записи какое-то бульканье добавляет. Для сведения прога удобная, а вот писать ей как-то хреново. (arec пишет чисто, дело не в карте).
2 anonymous (*) (2003-01-31 03:41:02.59) Не подскажешь, исходники ardour'а где-нить есть (в смысле не CVS) ?

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-01-31 03:41:02.59)
Здорово! А как у тебя дела с xrun? Я вот никак не могу от них полностью избавиться!

2 anonymous (*) (2003-01-31 07:57:52.535)
> Не подскажешь, исходники ardour'а где-нить есть (в смысле не CVS)
Почитай список рассылки. Там иногда кто-то предлагает rpm для мандряки.
А чем тебя cvs не устраивает. Проект очень динамично развивается.

PitStop
()

> jack штука интересная, но как-то странно работает, то с хрипом, то с заиканиями. да и jack-плагин к xmms-су работает, но молчит ;)

Ну. Хрипов не слышал. Заикания - это понятно. Нехай xrun'ы случаются. Бороться можно, но ... у меня всё же бывают. xmms не заряжал, всё больше как-то через alsaplayer слушаю.

PitStop
()

2 PitStop:
alsaplayer - прога хорошая, особенно для вызова из других программ.
плюсы xmms'а - эквалайзер + система плагинов + скины. ИМХО xmms и alsaplayer отличаются как муз. центр и DAT-магнитофон ;).
насчет ardour-CVS. CVS я ни разу не собирал, как-то хреново понял, вроде бы напрямую инет нужен. а у меня дома инета нет, только на работе. или я недопонял чего'с ;) ?

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-01-31 09:40:52.453)
> эквалайзер + система плагинов + скины.
Ясно. Мне-то эквалайзер не нужен, скины пофиг. Малешко бы интерфейс дотянули у alsaplayer и всё. А то он только недавно научился понимать треки на CDDA.
> CVS я ни разу не собирал, как-то хреново понял, вроде бы напрямую инет нужен. а у меня дома инета нет, только на работе. или я недопонял чего'с ;)

Нет inet для сборки не нужен. Сливаешь себе cvs на работе, пакуешь, тащишь домой и ставишь. Клиент под винду нужен?

PitStop
()

2 PitStop: когда я фанеру делаю, тут "эквалайзер не нужен, скины пофиг" однозначно. а слушать mp3/ogg мне приятнее в xmms'е, с примочками. или например трекерные вещи IT-формата. с CVS-ом я вроде разобрался, но заход на ardour не проходит - "превышено время запроса" или что-то в этом роде. впрочем, гуглем нашел ardour.src.rpm, развернул, компильнуть попробую. хотя как через jack он пишет, если воспроизведение в alsaplayer'е заикается - с трудом понятно. или у меня jack старый ? (0.34)
кстати, в alsaplayer'е 0.99.72 ошибочка есть ;). при компиляции с поддержкой flac. правится исправлением 2-х строк в исходниках.

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-01-31 11:54:05.495)
low latency patch ставил?

PitStop
()

я тот аноним, что первый в треде о ardour написал. to PitStop: xrun у меня бывают, но редко и крайне редко бывают во время записи. У меня ll-ядро от Кона Коливаса. На время серьезных сессий я отключаю сеть :) А c какими ключами ты запускаешь jack? По поводу сборки ardour: главное что бы все требования, написанные в README полносью были выполнены. И собирается все очень просто. Ну и про .ardourrc не забыть.

Govorun
()

2 Govorun (*) (2003-01-31 17:27:23.349)
> А c какими ключами ты запускаешь jack
jackd -R -d alsa -d ice1712 -r 44100 (или другой)

PitStop
()

как бы там ни было, свою Yamaha DX-SG я так на МИДИ не раскрутил (все, что получилось - это в /proc/asound/.. пишет что миди есть, Doom2 пашет и типа МИДИ играет а звука НЕТУ!) Столкнулся с еще одной неприятностью - на новом драйвере НЕ отображается загрузка проца (на xmms она и так не отображалась, так щас он вообще seg fault выдает, а теперь и MPlayer тоже не показывает загрузку, хотя на 0.5.12a все было просто зашибись!). Ну и скорее всего из-за чего-то еще пострадала производительность audio-OUT - MPlayer потерял на фильмах 5-10% CPU - что для меня непростительная роскошь (WinChip 200Mhz) Вот такие пироги... Если кто-то знает как решить хоть часть проблем - подскажите ПЛЗ. Может со всеми "грехами" и мирился бы, но токо чтобы показывалась загрузка CPU!!

anonymous
()

как бы там ни было, свою Yamaha DX-SG я так на МИДИ не раскрутил (все, что получилось - это в /proc/asound/.. пишет что миди есть, Doom2 пашет и типа МИДИ играет а звука НЕТУ!) Столкнулся с еще одной неприятностью - на новом драйвере НЕ отображается загрузка проца (на xmms она и так не отображалась, так щас он вообще seg fault выдает, а теперь и MPlayer тоже не показывает загрузку, хотя на 0.5.12a все было просто зашибись!). Ну и скорее всего из-за чего-то еще пострадала производительность audio-OUT - MPlayer потерял на фильмах 5-10% CPU - что для меня непростительная роскошь (WinChip 200Mhz) Вот такие пироги... Если кто-то знает как решить хоть часть проблем - подскажите ПЛЗ. Может со всеми "грехами" и мирился бы, но токо чтобы показывалась загрузка CPU!!

GRAID
() автор топика

А что ты смотришь на таком проце? Я года три назад видел winchip 233,
по-моему, так там даже warhammer II тормозил.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

2 PitStop (*) (2003-01-31 19:03:59.44)

"та забей, Сеня!"

GRAID
() автор топика

смотрю то, что и все - DivX-ы! Например Swordfish - в отл. качестве в основном жрет 75-95%

GRAID
() автор топика

Народ, а как Alsa работает с Ac97 (Via)?

Proton911
()

2 Proton911 (*) (2003-02-01 17:38:00.271)
Замечательно работает! Имеется ввиду via686x?

PitStop
()

А кто нить пробовал сделать full-duplex на YMF7x4 через ALSA или вообще через что нить? А то,вообще, ни музу записать нелься, ни Realtime обработка,и.т.п

Corpse
()

2Corpse: Без проблем. Именно через alsa YMF прекрасно пашет в дуплексе на 48000 и 44100 Гц (другие частоты я просто не пробовал, ИМХО лучше вообще только 48000 использовать). так что записать проблем нет. насчет realtime - тут переведи, что тебе надоть.

volonter
()

Хм... А поможет кто на SBLive! 5.1 сделать? Чего я уже только не пробовал!!! ALSA, OSS, драйвера с креативовского сайта. Последние вобще умудрялись в перезагрузку комп отправлять. А так хочется услышать уханье сабвуфера... Скучно без него. Под виндой - все ОК. :(

Lone_Stranger
()

2volonter: ну я пробовал на своей Ямахе записать кусок,и чтобы при этом одновременно играл предыдущий записанный кусок,и он говорил что full-duplex жопа,и предлагал либо play,либо record,а realtime обработка,это взять тот же микрофон,и добавить эхо. 2All: А может кто пробовал ещё hardware MIDI на ямахе запустить? а то Timidity это не то

Corpse
()

в том то и фигня что никто...

GRAID
() автор топика