LINUX.ORG.RU

Открытое письмо NVIDIA

 , ,


0

0

На сайте OpenTheBlob.com можно подписать открытое письмо компании nVidia.

"Сообщество GNU/Linux и все нижеподписавшиеся убедительно просят вас, компанию NVIDIA, делать побольше для того, чтобы сообщество открытого ПО могло писать свободные драйвера для ваших видеокарт. Ваши основные конкуренты на этом рынке, AMD/ATI и Intel, не только поддержали сообщество открытого ПО в разработке свободных драйверов, но и начали выпускать открытую документацию по своей продукции."

На момент написания новости на сайте набралось уже 30 страниц подписей.

>>> Открытое письмо

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

пусть сами до этого дойдут, не будут подписываться под этим унизительным открытым письмом ...

phasma ★☆
()

только у меня дежа-вю?

AnDoR ★★★★★
()

Я поступлю проще. Когда к ATI напишут открытые дрова с поддержкой 3d сделаю апгрейд с покупкой соответствующей видеокарточки.

anonymous
()

А кто-то тут кричал что у NV отличные закрытые дрова??? Зачем тогда открывать спеки???

fdn
()

Подписал. Письмо, ИМХО, очень удачно составлено.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

>Конечно, но надолго ли их совместимости с яром linux хватит, или опять костыли будут?

Пока поддерживаются... А про поддержку - так и разработчики кедов например могут забить на них...

iRunix ★★★★
()

Подписал. Ибо у самого до сих пор GeForce 2 MX-400, которая с Legacy дровами не всегда очень хорошо себя чувствует.

Ramen ★★★★
()

ага, давайте ещё напишем, чтобы nouveau кодом помогли :)) они, правда, и сами не возьмут ))

anonymous
()

Против. Карты ATI - лучше. Nvidia только чипсеты хорошие делает. Пусть переходят с разработки карт на производство процессоров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Atlant

> Затем, что нормально работали не только топовые карточки, но и постарее!

С этим у nvidia никаких проблем нет.

anonymous
()

Децкий садик на прогулке. Дяяяденьки, дайте нам спеки а то мы вам щас как сделаем, как сделаем... эээ, да нихрена то мы вам канешно не сделаем, только ножками потопаем и немного пошумим.

Sherak ★☆
()

Сколько уже было этих петиций... ооо...

troorl ★★
()

не подпишу, потому что не вижу необходимости.

хотя если откроют - польза.

Xeron
()
Ответ на: комментарий от Atlant

>Конечно, но надолго ли их совместимости с яром linux хватит, или опять костыли будут? Atlant * (*) (03.03.2008 13:22:53)

Это уже проблемы тех костылей, которые ядро Линукс пишут.

Есть технологии у нвидии? Деньги вбухали в ресерч? Спрашивается какое дело третьим лицам до их технологий? На шару получить то, на что у них ушло куча ресурсов? Тут коммунизма нет, только одна прибыль и развитие бизнеса у менеджмента в голове.

Да и насущной необходимости нет спеки открывать, когда сидят на вершине рынка. в среднесрочной перспективе они никуда с него не исчезнут. Вон S3 долго жила...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Децкий садик на прогулке. Дяяяденьки, дайте нам спеки а то мы вам щас как сделаем, как сделаем... эээ, да нихрена то мы вам канешно не сделаем, только ножками потопаем и немного пошумим. Sherak * (*) (03.03.2008 23:38:57)

Это и есть реальное положение, кому надо, те делают. А так, лишний раз конкурентам свою бочину подставлять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Децкий садик на прогулке. Дяяяденьки, дайте нам спеки а то мы вам щас как сделаем, как сделаем... эээ, да нихрена то мы вам канешно не сделаем, только ножками потопаем и немного пошумим.

Ты хоть письмо читал?

outdoor_profanity
()
Ответ на: комментарий от outdoor_profanity

Решил таки по ссылке сходить. Письмо в стиле: а чо ты дерзкий такой? дай позвонить... вон пацаны все дают, а ты один выеживаешся!

Со временем откроют, когда будет очень сильный конкурент. Но это произойдет не скоро. Для Интелов это непрофильное направление. Для АМД - успеть бы Интел догнать в проциках...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Есть технологии у нвидии? Деньги вбухали в ресерч? Спрашивается какое дело третьим лицам до их технологий? На шару получить то, на что у них ушло куча ресурсов? Тут коммунизма нет, только одна прибыль и развитие бизнеса у менеджмента в голове.

А с какого перепугу кто-то решил, что покушаются на их технологии? Необходима документация как правильно использовать технологии и не более того.

Вообще остаётся удивляться промытости мозгов на предмет охраны чьих-то достижений. Ведь абсолютно естественная и самая обычная вещь: документация по использованию любого устройства.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

> Где можно подписаться в открытом письме против открытых писем?

Ответ в вопросе. В открытом письме.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outdoor_profanity

>Ты хоть письмо читал?

Нет. Я и так прекрасно знаю о чём там глаголят :) И не поддерживаю, ибо глупо чего-то требовать у крупной коммерческой компании. Если тебя что-то не устраивает - не покупай их продукты, если покупаешь - значит всё-таки потребность в этом продукте превышает возможные негативные стороны оного. Это реальный мир, деточка, здесь никто никому ничего не должен, точнее должен только в пределах взятых на себя обязательств в обмен на оговоренное количество денежных знаков. Всё что сверх этого - наглые, безосновательные требования.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Нет. Я и так прекрасно знаю о чём там глаголят :) И не поддерживаю, ибо глупо чего-то требовать у крупной коммерческой компании. Если тебя что-то не устраивает - не покупай их продукты, если покупаешь - значит всё-таки потребность в этом продукте превышает возможные негативные стороны оного. Это реальный мир, деточка, здесь никто никому ничего не должен, точнее должен только в пределах взятых на себя обязательств в обмен на оговоренное количество денежных знаков. Всё что сверх этого - наглые, безосновательные требования.

Ну да, как мы можем, ставить ультиматум такой превосходной и огромной компании. Где это слыхано - угрожать им массовым самооубийством, если они не откроют спеки.... стоп, подожди, о чем это я? Требования, недовольствия.. от куда я это все взял? Ах да, это же ты только что описал письмо, которое не разу в жизни не читал...

some1
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

>Купил ноут с ATI HD2600. Почти жалею. С дровами от nvidia возни поменьше было.

у меня был с ati x1300 ваще нормуль на ubuntu, а так, кому мешает сделать апгрейд с mx400 на 8800? :) мне кажется в наше то время 10-12 тыс почти не деньги другое дело с какой целью покупается карточка

thesNu
()

На тему поодержки новых видух - их драйвер абсолютное гуано, тока к текущей версии (169.12) у меня, на 8600, запустилась демка http://unigine.com . Хотя на 7600 она шла еще на 100 серии дров.

А контора рискует многое потерять, если не откроет спеки, ведь опенсорсники есть и под оффтоповыми системами, и когда ати с интелом обеспечат себе, по средством опенсорсников, хорошие дрова в линуксе и оффтопе, нвидии придется догонять (вспоминаем свободные драйвера на твтюнеры в оффтопе)...

хотя может ати с интелом слажают, положившись на foss, тогда нвидия ничего не потеряет, но и не приобретет.

BeAsT
()

а я недождался пока допилят ати - перелез на жифорс8600, гораздо дешевле нервов и времени, нисколько не жалею. Все равно когда напишут что-то хорошее по этим спекам для х1600 - уже карта сгнить успеет. Но письмо подписал - мне не надо, так может другим понадобится.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mikael

пусть даже и так, но это пока! всё равно когда нибудь к ним придёт осознание факта что нельзя прятаться всю жизнь

thesNu
()
Ответ на: комментарий от thesNu

> мне кажется в наше то время 10-12 тыс почти не деньги открой для себя Россию за пределами МКАД, где 12 тысяч - зарплата за два месяца работы

anonymous
()

> 10-12 тыс почти не деньги...

В топку тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesNu

>зарплата за два месяца работы

если мыть полы то может быть, только не нада говорить что люди ездят на авто: днем хрен где проедешь - пробки и получают 6 тыс в мес.

thesNu
()
Ответ на: комментарий от thesNu

>всё равно когда нибудь к ним придёт осознание факта что нельзя прятаться всю жизнь

И они каждому линуксоиду персонально пошлют свои спеки. Нах оно им? Вы правда думаете что они прячутся? ЛУчше может ати напишете, чтоб они просто открыли fglrx, а то открытого свободного драйвера по спекам еще года два будете ждать...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesNu

>если мыть полы то может быть, только не нада говорить что люди ездят на авто: днем хрен где проедешь - пробки и получают 6 тыс в мес.

Те для кого 10-12 тыс. - не деньги давно уже сидят на 8800... А у тех у кого до сих пор мх400 - все таки деньги, и неплохие.

TheLich
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Нах оно им?

когда в их мозг придет мысль что открытие спеков может повысить их важность среди линуксоидов и как следствие увеличение приобритения именно их продуктов (хоть в количестве и относительно небольшое). Допустим, я когда брал видео вспоминал какой геморой у меня был с fglrx на ati x1600 pro и как его не было в свое время на nvidia fx5600. И не редко ко мне обращаются люди с вопросом: "А какую видео мне брать с учетом того что я хочу попытаться пересесть на линух"

thesNu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Карты ATI - лучше.

> Чем грузины?

нет, чем анонимусы

vadiml ★★★★★
()

Кому-то не нравятся дрова, выпускаемые самой NVidia? А, под вайном игрушки не идут наверно, понимаю. =)

Ky6uk
()
Ответ на: комментарий от Atlant

>Затем, что нормально работали не только топовые карточки, но и постарее! И это ОСНОВНАЯ проблема.

ты их хоть ставил?? и fx5200 и 7300gs никогда и никаких проблем не было, если есть заголовки ядра.

Alain_Johns
()
Ответ на: комментарий от thesNu

>у меня был с ati x1300 ваще нормуль на ubuntu, а так, кому мешает сделать апгрейд с mx400 на 8800? :) мне кажется в наше то время 10-12 тыс почти не деньги другое дело с какой целью покупается карточка

далеко пойдёшь, экономист

Alain_Johns
()
Ответ на: комментарий от Ky6uk

>Кому-то не нравятся дрова, выпускаемые самой NVidia? А, под вайном игрушки не идут наверно, понимаю.

идут

Alain_Johns
()

5211 cигнатур ) 53 страницы!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.